Закалка перед финальной битвой

СКИФ - Каустик - 31:30 (16:13)
СКИФ (Краснодар): Андреев (15 из 45; 33%), Кузнецов (1 из 1; 100%); Жедик - 11(4), Шкуринский - 6, Арчибасов - 5, Волобуев - 3, Копосов - 2, Пасенов - 2, Карлов - 1, Волков - 1, Емельяненко, Подставкин.
«Каустик» (Волгоград): Дьяченко (11 из 41; 27%), Лысаков (0 из 1); Федиско - 6, Косенков - 6, Комогоров - 6(2), Д.Шелестюков - 4, Мазаев - 3, Денисов - 2, В.Ахремочкин - 2, Гугняев - 1, Ерохин, Косогов.
Ход матча: 0:2, 3:2, 5:5, 8:6, 11:8, 14:9, 16:13; 19:16, 22:20, 25:22, 26:25, 27:27, 29:29, 30:29, 31:30.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
3 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
КИФ на мажорной ноте завершил предварительный этап чемпионата, одержав победу над принципиальным соперником - «Каустиком».
Благодаря этому успеху краснодарцы вплотную подобрались к первой четверке и, судя по турнирной ситуации, являются реальными претендентами на медали. В новом году после возобновления чемпионата краснодарцы обыграли также «Университет-Неву», и это настраивает на оптимистический лад. Другое дело, что в финальной шестерке, где команды разыграют медали по двухкруговой системе с учетом ранее набранных очков, молодой краснодарской команде в играх «кость в кость» нужно прыгнуть выше головы.
Кое-какую закалку СКИФ получил в отчетном поединке. По ходу первого тайма краснодарцы вели 14:8 (удачно в этот отрезок сыграл голкипер Андреев), но уберегли свое преимущество не без приключений. В самой концовке «Каустик» мог выйти вперед благодаря 7-метровому, но вышедший на отражение пенальти Кузнецов парировал бросок Комогорова. А в течение последней минуты были заброшены 3 мяча. При счете 29:29 у СКИФа отличился Пасенов, но за 30 секунд до конца счет в меньшинстве сравнял волгоградец Федиско. В заключительной атаке краснодарцы сперва заработали перевес в два полевых игрока, а следом Шкуринский забросил с 6-ти метров решающий мяч.
Капитан СКИФа Сергей Жедик оказался самым результативным игроком матча с 11 мячами. Он также стал лучшим бомбардиром предварительного этапа, забросив 143 гола. Причем, выиграл Жедик в очной борьбе с волгоградцем Виталием Комогоровым, остановившимся на отметке 134 мяча.
Финальный этап СКИФ начнет 6 апреля домашним поединком против «Пермских медведей». Ранее, 18 марта, состоится ответный четвертьфинальный матч Кубка России против челябинского Локомотива». СКИФу предстоит отыграть отставание после гостевой встречи, завершившейся поражением 29:33.
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Локомотив (Челябинск) - 34:24 (16:11)
Энергия (Воронеж) - Чеховские медведи - 0:10 (-/+)
Динамо (Астрахань) - СГАУ-Саратов - 34:30 (22:16)
Пермские медведи - Сунгуль - (Снежинск) 37:29 (20:17)