Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Нижний» пока выше

ак ни странно такое прозвучит в баскетболе, это была игра «на три результата».
В худшем из сценариев «Локомотив» проигрывал и существенно ухудшал свои турнирные перспективы. В лучшем - побеждал крупнее, чем ноябрьские 60:71 в Нижнем, и обходил парней Багатскиса в таблице прямо сейчас за счет преимущества в личных встречах.
Случился третий вариант. Компромиссный. «Локо» все-таки одолел соперника, но при равенстве по победам выше в таблице стоит «Нижний Новгород».
Локомотив-Кубань - Нижний Новгород - 88:82 (23:18, 20:9, 22:27, 23:28)

Головин6
Судьи: Махлин, Овинов, Ветров (все - Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3900 зрителей.
Поначалу показалось, что железнодорожникам покорится и задача-максимум. На передней линии соперников аки телеграфные столбы обтекал Рэндольф, сзади же агрессивная оборона оставила без права решающего голоса лучшего снайпера гостей Тэйлора Рочести. Да и сподвижникам нижегородского американца легкие очки доставались чуть реже, чем нечасто.
Середину первой четверти подбила «трешка» Курбанова - 16:10! В этот момент на пару минут погасло табло, и после вынужденной паузы Рочести с Куксиксом дальними попаданиями попытались трэнд переломить. Не вышло. Рэндольф тоже не промахнулся из-за дуги, а тут еще штрафные Дилэйни и снова Рэндольф. 23:18.
На этот раз совсем не попал в игру Зубков, но его суматошные 4 минуты «Нижнему» ничуть не помогли. Парни Багатскиса забивали все меньше и опускались все глубже. При счете 30:22 в пользу «Локо» наставник гостей затребовал первый тайм-аут, при 36:22 бросил в топку второй. Не помогло. Рэндольф с Дилэйни довели хозяйское преимущество до «плюс 18», и лишь после этого вмешался Куксикс со вторым и последним для себя дальним попаданием. На большой перерыв красно-зеленые унесли 16 очков форы, и это было позитивно во всех отношениях.
Но ветер переменился. Подопечные Базаревича, что уже не раз случалось с ними по ходу сезона, отпустили вожжи на фоне двухзначного преимущества. Нападение стало чуточку более авантюрным, оборона - чуточку менее эластичной. Этой толики «Нижнему» хватило для того, чтобы вцепиться в матч мертвой хваткой. Томпкинс с Рочести вернулись в «минус 9», скатились в «минус 14» и… уступили место на площадке нахальным и задиристым российским «скамеечникам».
А эти парни - Бабурин да Головин - им сам черт не брат, а Дилэйни не авторитет. С Дилэйни толкаются, через Дилэйни «трешки» кладут: никакого уважения к заслуженным людям! Шутки шутками, а на стыке третьей и четвертой четвертей «Нижний Новгород» пустился в очень серьезную погоню.
Эта погоня едва не увенчалась успехом. За 3.37 до финальной сирены на переставшем шалить табло высвечивались почти равновесные числа 76:74. И не возьми в тот момент Рэндольф два подряд подбора в нападении, да не забей из-за дуги еще один герой вечера Никита Курбанов, Бог его знает, чем все могло закончиться.
Однако - один взял, другой забил. А умница Рэндольф в следующем эпизоде еще и поставил «горшок» схватившему было птицу счастья за хвост Тэйлору Рочести. Тот с досады сфолил на Симоне, Круно положил два из двух. 81:74! 2.41 до конца.
Тут бы и сказке конец, если бы не Мантас-молодец. За 18 секунд до сирены при счете 84:79 у неплохо игравшего Калниетиса вдруг что-то заклинило в голове - и он невесть зачем пальнул из-за дуги.
Решение очевидно самоубийственное. В той ситуации Мантас мог запросто убить секунд 6-8, после чего гостям все равно пришлось бы фолить, и два штрафных закончили бы матч. А тут «первый номер» хозяев промазал, Томпкинс забил «треху» в быстром нападении, и у «Нижнего» вдруг вновь появились реальные шансы на овертайм, если не сказать больше. 84:82. Сергей Базаревич моментально отправил виновника на скамейку и по пути едва не прожег взглядом насквозь.
Выручил Дилэйни. Открылся, получил мяч, дождался фола, забил два из двух. Идеальная комбинация надежной концовки. А пока нижегородцы соображали, как выудить 4 очка из последнего владения, Симон подстерег передачу Хвостова и результативным броском в быстром отрыве сопроводил сирену.
Форвард «Нижнего Новгорода» Трей ТОМПКИНС: - Тяжелый матч для обеих команд. Мы сражались изо всех сил, но промазали несколько важных бросков и уступили в паре-тройке ключевых эпизодов. Что ж, проиграли очень сильному сопернику.
- В какой-то момент вам удалось практически догнать «Локомотив». Чего не хватило на последних минутах?
- Одного-двух подборов. Винить за это могу только себя: подборы - моя прямая обязанность.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс БАГАТСКИС: - У нас, мягко говоря, небольшие кадровые проблемы. Но это ничего не меняет: мы приехали бороться и побеждать. Готовились к тому, чтобы остановить нападение «Кубани». Железнодорожники играют в очень агрессивный, очень быстрый баскетбол, все сильны в игре один на один. Но это и простой баскетбол. Если в ответ сделать правильные простые вещи - прибежать в защиту, найти своего игрока - их можно притормозить. Пока мы действовали дисциплинированно, держались в игре. Потом один начал импровизировать в обороне, второй… Это оказалось липкой вещью: проблема перекинулась на других, и вдобавок начались поспешные броски в нападении. «Локо» же в этом сезоне славится как раз тем, что отменно завершает быстрые переходы.
Во второй половине у ребят взыграло самолюбие, и «Нижнему» удалось вернуться в игру. Но, опять-таки, эффективно играли до тех пор, пока действовали разумно. В концовке же, как сказал Трей, один-два подбора решили все. Были «минус 2», был ничейный мяч, и Рэндольф забрал его, хотя наших парней в той зоне было больше. Нам надо было брать такие мячи.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Что сказать? Важная, важная победа! Может быть, у нас был шанс выиграть крупнее, чем уступили в Нижнем Новгороде, но и так получилось неплохо. Сегодня мы приблизились к тому, чтобы занять третье место в регулярном чемпионате.
- Что перевернулось в игре после большого перерыва?
- Это вопрос не только к нам. Порой дело не в тебе, а в сопернике. Очень уж сильно в какой-то момент заиграл «Нижний». Хотя пропускать 55 очков за две четверти, конечно, нельзя - это слишком много.
- Назовите ключевой фактор в этой встрече.
- Наша защита по ходу первой половины.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы отлично провели первые две четверти, правильно защищались. Делали то, что хотели делать: давали бросать тем, кто по нашему плану должен был бросать, и не давали тем, кто не должен. Это привело к тому, что «Нижний» - довольно результативная команда - набрал лишь 27 очков за 20 минут.
Во второй половине, кажется, слишком рано стали думать уже о следующем матче. Дали гостям почувствовать, что те способны вернуться в игру. Потом вроде наладили процесс, вернулись на прежнюю разницу, но плохо защищались индивидуально. Это и стало причиной нервной концовки. Нельзя не сказать и о сопернике: ребята расслабились и начали забивать «трешки» с уж очень высоким процентом. Даже те игроки, которые их никогда не забивали, отметились в протоколе…
В любом случае, хорошая победа. В концовке мы попытались зацепиться за более крупную разницу в счете, но только сбили себя с ритма. Приняли пару неправильных решений из-за этого.
- Авантюрный дальний бросок Калниетиса за 18 секунд до конца входит в эту пару решений?
- (Улыбается, берет паузу). Ну, он-то как раз не думал о разнице… Знаете, давайте оставим вопрос без ответа.
- Почему в заявке отсутствовал Максим Колюшкин?
- Травма. Все не так серьезно, как мы опасались, но недели три ему придется пропустить.
Красный Октябрь (Волгоград) - Химки - 80:94 (17:21, 25:15, 15:30, 23:28)
УНИКС (Казань) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 84:70 (25:24, 22:16, 21:12, 16:18)
Зенит (Санкт-Петербург) - Красные Крылья (Самара) - 83:52 (21:15, 28:11, 20:10, 14:16)
Калев (Эстония) - Зенит - 65:84 (12:17, 10:25, 20:19, 23:23)
УНИКС - Красные Крылья - 83:56 (19:17, 18:16, 18:7, 28:16)
Байзонс (Финляндия) - Химки - 84:87 (19:25, 18:21, 26:20, 21:21)
Красный Октябрь - Нимбурк (Чехия) - 82:76 (15:20, 22:19, 17:17, 28:20)
ЦСКА (Москва) - ВЭФ (Латвия) - 107:78 (25:19, 21:20, 34:19, 27:20)
Автодор (Саратов) - Астана (Казахстан) - 83:94 (16:27, 16:29, 29:21, 22:17)
Цмоки-Минск - Енисей (Красноярск) - 84:91 (15:19, 13:23, 29:21, 27:28)