Хоккей. Кубок Братины. 1/8 финала

Равная битва «грифонов» и «крылатых»

ерия плей-офф превратилась для «Кубани» в остросюжетный боевик. После 4-х поединков против ТХК, 3-й команды регулярного чемпионата, царит полное равенство - 2:2. При этом соперники провели 3 овертайма, чего больше не удалось ни одной из пар.
1-й матч
ТХК - Кубань - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Гуркин (Гасников), 20:17 (0:1), Тернавский (Потякин, Фахрутдинов), 32:57 (1:1), Ложкин (Зайнуллин, Шевченко), 56:27 (1:2-бол.), Раисов (Шепеленко), 57:44 (1:3).
ТХК (Тверь): Хорошун; Перов-Корсунов, Волошенко-Игнашин-Абдуллин; Виксна-Баев, Фахрутдинов-Рожков-Конозов; Тернавский-Таталин, Цыганов-Докшин-Кудреман; Погоришный-Бондарев, Потякин-Соколов-Торченюк.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Кропачев, Раисов-Шепеленко-Филиппов; Седунов-Паутов, Цыганов-Гошков-Колготин.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 26(4-8-14) - 18(6-5-7).
Судьи: Сидоренко (Минск, Белоруссия), Пляц (Витебск, Белоруссия).
24 февраля. Тверь. СК «Юбилейный». 1955 зрителей (вмещает 2000).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Гуркин. 2. Ложкин. 3. Денисов.
Первый период команды посвятили разведке. На 17-й секунде второго после вбрасывания шайбу в ворота ТХК уложил защитник «Кубани» Гуркин. Дальше игра, однако, двинулась по сценарию хозяев. Через 12 минут голкипер «Кубани» Денисов не сумел предотвратить атаку Тернавского. А затем «грифоны» выстояли в концовке второго и большей части третьего периода, причем, однажды целую минуту им пришлось провести втроем.
Недаром ТХК являлся удобным соперником для «Кубани» по ходу регулярного чемпионата - краснодарцы, занявшие 14-е место, победили одного из лидеров ВХЛ трижды в 4-х встречах. В концовке матча Ложкин заставил замолчать активные трибуны «Юбилейного», реализовав большинство. Далее по цепной реакции последовала шайба лучшего бомбардира «Кубани» Раисова. И последние 2 минуты поединка прошли в гробовой тишине.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Думаю, болельщикам игра понравилась, потому что было хорошее движение, опасные моменты. Вратари с обеих сторон хорошо отработали, выручили. Мы кропотливо ждали своего часа, чтобы поймать соперника на ошибке. Молодцы, что втроем выстояли. И реализовали свои немногочисленные моменты.
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - Ребята были немного зажаты, первая игра плей-офф - это волнение, ответственность. Через работу, думаю, войдем в этот плей-офф нормально.
2-й матч
ТХК - Кубань - 4:3 (ОТ) (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Гасников (Каравдин), 17:41 (0:1-мен.), Дубровин (Раисов, Кропачев), 22:41 (0:2-бол.), Старовойт (Зайнуллин, Дубровин), 27:40 (0:3-бол.), Ждахин (Петушкин), 30:36 (1:3), Таталин (Фахрутдинов, Торченюк), 35:04 (2:3), Бондарев (Торченюк), 45:38 (3:3), Торченюк (Таталин, Фахрутдинов), 62:14 (4:3-бол.).
ТХК: Хорошун (Сапрыкин, 27:40); Виксна-Баев, Фахрутдинов-Рожков-Бондарев; Перов-Корсунов, Цыганов-Игнашин-Абдуллин; Тернавский-Таталин, Волошенко-Торченюк-Конозов; Погоришный-Петушкин, Ждахин-Соколов-Потякин.
«Кубань»: Денисов; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Кропачев, Раисов-Шепеленко-Филиппов; Седунов-Паутов, Цыганов-Горшков-Колготин.
Штраф: 24 - 16.
Броски: 38(9-14-12-3) - 24(14-8-3-1).
25 февраля. Тверь. СК «Юбилейный». 1963 зрителя (вмещает 2000).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Гасников. 2. Старовойт. 3. Дубровин.
Краснодарцы, пожалуй, могли предрешить исход серии, нанеся двумя гостевыми победами по сопернику сокрушительный удар. Однако в итоге именно этот матч положил начало развернувшемся далее триллеру…
В первом периоде краснодарцы не только успешно нейтрализовали 3 большинства соперника, но и умудрились открыть счет в меньшинстве усилиями Гасникова. Во втором отрезке матча «грифоны» показали «крылатым», как называют ТХК, мастер-класс игры в большинстве - отличились Дубровин и Старовойт.
Хозяева моментально провели замену голкипера и сумели встряхнуться. Достаточно оперативно Ждахин размочил счет, а еще до второго перерыва шайбу в ворота «Кубани» затолкал Таталин, сведя перевес гостей к минимуму.
В начале третьего периода «Кубань» не использовала двойной малый штраф в составе соперника и вскоре пропустила от Бондарева. 3:3.
А в овертайме получил 4 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой форвард краснодарцев Зайнуллин. Хозяевам потребовалось всего полминуты, чтобы привести наказание в действие. Торченюк, ставший самым результативным хоккеистом матча, с паса лучшего бомбардира ВХЛ Фахрутдинова сравнял счет в серии.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Поздравляю соперника с победой. Комментарии закончились.
- При счете 3:0 вы верили, что ТХК еще может вернуться в игру? Или в душе радовались победе во втором матче?
- Игры в плей-офф длятся даже не 60 минут, а до бесконечности. Ты будешь уверен в победе только тогда, когда истекут эти 60 минут, а на табло будет счет в твою пользу. А если вы имеете в виду, почему мы не удержали счет 3:0, то у нас ряд молодых игроков, которые пропустили второй и третий голы, просто не готовы психологически к выполнению того или иного задания. А переходить на игру в три звена за полтора периода очень сложно, игроки могут не вытянуть.
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - Трудная игра, в которой удача сопутствовала нам. Наверно, мы этого больше хотели.
- Почему команда так робко начинала первые периоды в этих домашних матчах, как будто боялась соперника?
- Мы не боимся соперника. Мы его уважаем.
- Чем была вызвана замена вратаря?
- Надо было встряхнуть команду. Никаких претензий ни к вратарям, ни к полевым игрокам у меня нет. Все ребята бились, старались. Обстоятельства сложились так, что нам необходимо было сыграть в три звена.
- Пропущенные шайбы - ошибки обороны?
- Мастерство соперника.
3-й матч
Кубань - ТХК - 3:4 (ОТ) (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Докшин (Баев, Бондарев), 21:03 (0:1), Ложкин (Шевченко, Зайнуллин), 24:50 (1:1), Тернавский (Конозов, Докшин), 36:57 (1:2), Зайнуллин (Ложкин), 47:05 (2:2), Абдуллин (Игнашин), 52:01 (2:3), Ердаков (Шевченко, Гасников), 55:59 (3:3), Абдуллин (Корсунов, Швецов), 61:58 (3:4-бол.).
«Кубань»: Гайдученко; Дубровин-Седунов, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кропачев-Паутов, Журун-Старовойт-Филиппов.
ТХК: Сапрыкин; Перов-Корсунов, Цыганов-Игнашин-Абдуллин; Тернавский-Таталин, Фахрутдинов-Торченюк-Бондарев; Виксна-Баев, Швецов-Докшин-Конозов; Погоришный-Петушкин, Ждахин-Соколов-Потякин.
Штраф: 8 - 2.
Броски: 32(13-7-12-0) - 40(12-11-14-3).
Судьи: Таранов (Ярославль), Шемякин (Магнитогорск).
28 февраля Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 2688 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Ложкин. 2. Зайнуллин. 3. Ердаков.
«Крылатые» получили психологический перевес после эпичного «камбэка» во втором матче и смогли им воспользоваться. На протяжении всего матча «Кубань» оказывалась в роли отыгрывающейся стороны, но трижды подопечные Владимира Колпакова сравнивали счет. В овертайме, который проходит в формате «4 на 4», снова сказалось удаление в рядах «Кубани». Чистяков сделал подножку, а соперник не простил.
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - Тяжелая игра, удача в которой сопутствовала нам.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Коллегу поздравляю с победой. Тяжелая игра. А мужикам всем спасибо за хорошую самоотдачу.
4-й матч
Кубань - ТХК - 2:1 (ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Швецов (Игнашин), 13:08 (0:1), Дубровин (Ердаков), 59:40 (1:1-бол.), Ердаков (Гасников, Кутугин), 73:29 (2:1).
«Кубань»: Денисов; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Филиппов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Паутов, Цыганов-Горшков-Колготин.
ТХК: Сапрыкин; Перов-Корсунов, Цвецов-Игнашин-Абдуллин; Виксна-Баев, Фахрутдинов-Торченюк-Бондарев; Тернавский-Петушкин, Швецов-Докшин-Рожков; Таталин-Погоришный, Ждахин-Соколов-Потякин.
Штраф: 14 - 18.
Броски: 38(12-7-13-6) - 29(5-10-11-3).
1 марта. Краснодар. Ледовый дворец«Ice Palace». 2130 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Ердаков. 2. Дубровин. 3. Денисов.
Счет в серии - 2:2.
Игра в догонялки на протяжении всего предыдущего матча весьма пригодилась «Кубани». Правда, в этом матче возник всего один случай, когда грифонам пришлось отыгрываться, зато он стоил трех. Шайба, пропущенная в середине первого периода после того, как хозяева упустили на своем «пятачке» Швецова, грозила стать единственной в матче и фактически роковой для «Кубани». Лишь за 20 секунд до конца основного времени «грифонам» удалось сравнять счет в формате «6 на 4» (при пустых воротах и удалении в составе соперника). Бросок Дубровина с синей линии достиг цели.
Овертайм, который в плей-офф не имеет ограничений по времени, затянулся. Случился длительный видеопросмотр, когда шайба попала в штангу ворот ТХК, - судьи определили, что взятия ворот не произошло. А на 73-й минуте в проходе, увенчанном броском в «девятку», отличился форвард «Кубани» Ердаков. Серия продолжается и в ней будет еще как минимум 2 матча!
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - Очень упорная борьба была в сегодняшнем поединке, и хозяевам в ней повезло больше.
- Какой матч получился для вашей команды самым тяжелым в этой серии?
- Все матчи абсолютно одинаковые, все четыре. Я не могу выделить ни одну из встреч.
- Как будете готовить команду к пятому матчу?
- Так же, как и к прошлым играм. Соперник ведь тот же самый.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Мне к словам коллеги сложно что-то добавить. Все матчи в этой серии получаются очень напряженными. И даже ведь при 3:0 по ходу игры, как это было во второй встрече, расслабляться против этого соперника нельзя ни на секунду. Матч упорный получился и сегодня, но хоккейный бог оказался на нашей стороне. Всем болельщикам спасибо за поддержку, а всем игрокам спасибо за самоотдачу.
- Силы на серию еще есть?
- Думаю, соперники в равных условиях и у ТХК такие же резервы, что и у нас. Разве что у соперника глубина состава побольше.
Сарыарка - Челмет - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1), 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Челмет - Сарыарка - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1), 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Счет в серии - 1:3.
ХК Липецк - Ермак - 1:5 (0:3, 1:2, 0:0), 3:4 (ОТ) (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)
Ермак - ХК Липецк - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Счет в серии - 3:1.
Буран - Дизель - 2:4 (2:1, 0:2, 0:1), 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Дизель - Буран - 5:2 (1:2, 1:0, 3:0), 2:3 (ОТ) (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Молот-Прикамье - Спутник - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0), 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Спутник - Молот-Прикамье - 2:5 (0:3, 0:2, 2:0)
Счет в серии - 1:2.
Торос - Зауралье - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0), 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
Зауралье - Торос - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Счет в серии - 2:1.
Ижсталь - Казцинк-Торпедо - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0), 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
Казцинк-Торпедо - Ижсталь - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Счет в серии - 0:3.
ХК Рязань - Рубин - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2), 1:2 (ОТ) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Рубин - Рязань -3:2 (ОТ) (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Счет в серии - 3:0.
Ближайшие матчи «Кубани»: 4 марта. ТХК - Кубань. 6 марта. Кубань - ТХК. 8 марта. ТХК - Кубань.
P.S. В рамках первенства МХЛ «Беркуты Кубани» завершили регулярный чемпионат. В домашних играх подопечные Рамиля Сайфуллина уступили по буллитам питерскому «Динамо» - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) и в основное время проиграли ХК «Рига» - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). Итоговое положение команд в дивизионе «Центр»: 1. Атланты - 107 очков (55 игр); 2. МХК Спартак - 98(55); 3. ХК МВД - 97(55); 4. Беркуты Кубани - 92(55); 5. Красная Армия - 92(55); 6. Капитан - 78(55); 7. Русские Витязи - 72(55); 8. Амурские Тигры - 55(55); 9. Сахалинские Акулы - 55(55); 10. МХК Химик - 39(55).
В 1/16 финала Кубка Харламова в соперники «Беркутам Кубани» достался подмосковный «Капитан». Первый матч прошел в Ступино и завершился победой хозяев - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).