Волейбол. Суперлига. Женщины

Метаморфозы недели

16-й тур
Динамо М - Динамо Кр - 3:2 (25:20, 23:25, 25:20, 21:25, 15:10)
«Динамо» (Москва): Обмочаева - 31 (31 - атака, 0- блок, 0 - подача), Щербань - 28 (27, 1, 0), Маркова - 20 (18, 1, 1), Морозова - 8 (1, 7, 0), Мороз - 5 (3, 2, 0), Ветрова - 4 (1, 2, 1), Косьяненко - 2 (0, 1, 1), Лазарева - 1 (0, 0, 1), Фатеева, Третьякова, Малова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 33 (32, 1, 0), Фе Гарай - 17 (15, 1, 1), Дианская - 7 (3, 2, 2), Подскальная - 7 (3, 2, 2), Фабиола - 6 (2, 3, 1), Пасынкова - 5 (5, 0, 0), Соколова - 4 (3, 0, 1), Кальдерон, Марюхнич, Филиштинская, Крючкова (либеро), Бибина (либеро).
24 февраля. Москва. Олимпийский комплекс «Лужники». 500 зрителей.
торая в чемпионате и третья в сезоне встреча одноклубниц многое решала в расстановке команд по итогам предварительной части чемпионата. Трехочковая победа хозяек практически обеспечивала им 2-е место, гарантирующее встречу с лидером чемпионата казанским «Динамо» только в финале плей-офф. Аналогичный успех кубаночек уже их выводил на 2-е место, но лишь в случае последующей трехочковой победы над «Омичкой». И, конечно же, москвички горели желанием взять убедительный реванш за два предыдущих поражения - в чемпионате и Кубке.
Наставник краснодарок Константин Ушаков выставил тот же стартовый состав, что и на не совсем удачный матч с «Уралочкой». В первых розыгрышах доминировали гостьи, которые повели 5:1 после трех убойных атак Кошелевой. Но, как пришло, так и ушло. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу хозяек. Откровением для кубаночек стала подача Мороз, на которой они уступили пять розыгрышей подряд. Другой еще более неприятной для них неожиданностью стала фантастическая игра в этом матче их бывшей подруги по команде Яны Щербань. Три месяца назад краснодарский клуб определил ее «пятой лишней», оставив в когорте доигровщиц Кошелеву, Фе Гарай, Пасынкову и Кальдерон (Соколова выступает в роли диагональной с приемом). Во многом благодаря травме Марченко Щербань получила карт-бланш на место в стартовом составе и буквально расцвела в Москве, показывая все более уверенную игру не только в российских турнирах, но и в Лиге чемпионов. И все-таки иначе как феноменальной игру Яны в этом поединке не назовешь. На одном мастерстве так не сыграешь, девушка явно пыталась насолить своему бывшему клубу, не разглядевшему за два с половиной сезона ее достоинств. В итоге Щербань набрала 28 баллов, допустив лишь семь потерь на позиции доигровщицы. Для сравнения у Кошелевой, свободной от приема, потерь 8, что для пятисетового поединка равных соперников совсем неплохо. А у Обмочаевой, тоже свободной от приема, 10 результативных ошибок. Более того, с хорошими показателями в приеме Щербань убедительно превзошла в этом поединке всех участниц по эффективности атак!
В отличие от матча с «Уралочкой» Ушаков более решительно реагировал на неудачную игру своих подопечных. Уже в первом сете вместо Марюхнич вышла Подскальная, а во втором вместо Соколовой - Пасынкова. Александра улучшила командный прием и стала самой эффективной у кубаночек в атаке. Вот только пасовала ей Фабиола скупо. Долгое время точно и без устали атаковала самый результативный игрок матча Кошелева, во многом благодаря которой кубаночкам удалось выровнять игру и перевести ее на тай-брейк. Лидер москвичек - Обмочаева, хоть и уступила Кошелевой в результативности и эффективности, зато прибавляла в самый нужный момент благодаря передышкам, которые давали ей своей результативной игрой Щербань и Маркова. К тому же, московские центральные Мороз и Морозова с подавляющим перевесом превзошли Дианскую и Подскальную на блоке. Пожалуй, чуть не дотянула до своего олимпийского статуса и Фе Гарай, сыгравшая аккуратно, но недостаточно результативно. На тай-брейке Кошелевой хватило сил лишь на его стартовую часть, в которой кубаночки вели 4:1… 5:3… 6:4. А затем вновь пришло время Щербань. Именно на ее серии подач москвички вырвались вперед - 8:6. Вырвались, чтобы уже не уступать до завершающей точки в этом захватывающем поединке, которую поставила все та же Щербань.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:21, 25:10, 25:16)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Воронеж - 3:0 (25:16, 25:22, 25:20)
Омичка - Динамо (Казань) - 3:0 (25:11, 25:13, 25:21)
Протон (Саратовская область) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (25:15, 25:17, 16:25, 20:25, 11:15)
17-й тур
Динамо Кр - Омичка - 3:2 (22:25, 25:17, 25:18, 22:25, 15:9)
«Динамо»: Кошелева - 27 (23, 2, 2), Фе Гарай - 19 (13, 5, 1), Подскальная - 12 (8, 4, 0), Дианская - 11 (6, 5, 0), Соколова - 9 (7, 2, 0), Фабиола - 2 (1, 1, 0), Марюхнич, Филиштинская, Крючкова (либеро).
«Омичка» (Омская область): Каррильо - 20 (18, 0, 2), Орлова - 16 (10, 5, 1), Исаева - 15 (10, 3, 2), Кутюкова - 10 (10, 0, 0), Ирисова - 8 (7, 0, 1), Корниенко - 7 (3, 1, 3), Курило - 4 (3, 1, 0), Макарова, Кузякина (либеро), Талышева (либеро).
27 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
Как и в первом круге, «Омичка» к принципиальному матчу с кубаночками готовилась в более комфортных условиях. Ведь за 2 дня до встречи южанки провели изнурительный матч в Москве, тогда как сибирячки - игровую домашнюю «тренировку» с Казанью, которая, обеспечив себе первое место в предварительной части чемпионата, прибыла в Омск молодежным составом. Пожалуй, это и явилось определяющим фактором невыразительной игры кубаночек в первом сете. К слову, московская баталия испепелила эмоции и отняла силы не только у проигравшей команды, но и у победительниц. Перед началом краснодарского матча стало известно, что в Челябинске москвички потеряли важное очко в матче с «Автодором-Метаром».
Наверняка в других бы условиях кубаночки, воодушевленные этим известием, легко разобрались бы с крепкой «Омичкой», потерявшей на «разминке» с Казанью из-за травмы бесценную для команды опытнейшую связующую и капитана - Марину Бабешину. Даже с вернувшейся в состав после продолжительного лечения основной забойщицей - кубинкой Нэнси Каррильо. К счастью, кубаночкам в отличие от матча с «Уралочкой» хватило одного сета, чтобы прийти в себя. Казалось, со второго сета хозяйки полностью сменили стартовый состав, настолько разительно их игра во всех элементах волейбола и по динамике игры отличалась от серости первой партии. Но нет же! Наставник «Динамо» Ушаков в этом матче остался верен себе: вновь от звонка до звонка «пашет» стартовый состав лишь с разовой «учебной» заменой связки на блокирующую для усиления защиты в концовке сета, да и то не каждого. Скорее всего, это и стало причиной катастрофического провала его команды в концовке четвертого сета, который в итоге привел к потере одного очка, быть может, определяющего в борьбе за 2-е место. Кубаночки вели 21:16 и вожделенные 3:1 по сетам так вскружили им голову, что они умудрились проиграть концовку со счетом 1:9! Не встряхнул команду после счета 21:19 тайм-аут Ушакова, а на замену засбоивших лидеров тренер так и не решился. Удивительно, но и после матча он отказался прокомментировать свои принципы ротации состава с резервистами, которых многие коллеги Ушакова мечтали бы видеть у себя в основе…
«Динамо» реализовало свой огромный потенциал во второй половине пятого сета и добилось в итоге скромного успеха, который позволил обойти по количеству побед «Омичку», что несколько утешает. Однако удивительные метаморфозы недели: сначала Яны Щербань в составе москвичек, а затем «Динамо» в матче с «Омичкой» в преддверии решающих поединков сезона заставляют задуматься, а все ли в порядке в кубанском волейбольном королевстве?..
Между тем, все явственнее вырисовываются контуры будущего сезона. На минувшей неделе «Динамо» объявило о продлении контракта со связующей сборной Бразилии Фабиолой на следующий сезон. По словам генерального директора «Динамо» Руслана Олихвера, клуб заинтересованно ведет работу по продлению контрактов с чемпионкой мира-2010 Татьяной Кошелевой и олимпийской чемпионкой Лондона бразильянкой Фе Гарай. Для этих амбициозных волейболисток крайне важно играть в команде-участнице Лиги чемпионов нового сезона. Борьба за российский пьедестал чемпионата и путевки в главный кубковый турнир Европы после завершающего тура регулярной части чемпионата вступит в решающую фазу. 9 марта кубаночки сыграют в гостях с новичком суперлиги «Воронежом», а «Омичка» примет «Автодор-Метар». Маловероятно, чтобы лидеры недосчитались очков в этих поединках. Центральным матчем тура, несомненно, станет встреча в Москве непримиримых соперниц: «Динамо» - «Заречье-Одинцово». Поражение москвичек с любым счетом может стоить им 2-го места, на которое в случае успеха в Воронеже шагнут кубаночки.
А 5 марта для «Динамо» возобновляются еврокубковые баталии. В первом матче «челендж-раунда» Кубка ЕКВ кубаночки принимают выбывший из Лиги чемпионов французский «Нант». Ответный матч пройдет во Франции 12 марта.
Автодор-Метар - Динамо М - 2:3 (18:25, 25:23, 25:22, 23:25, 12:15)
Динамо Каз - Воронеж - 3:0 (25:17, 25:15, 25:14)
Протон - Ленинградка - 3:1 (25:22, 25:21, 19:25, 25:23)
Заречье-Одинцово - Уралочка-НТМК - 1:3 (23:25, 25:18, 23:25, 16:25)