Легкая атлетика. В фокусе внимания

Возвращение Марии!

Адлере завершился чемпионат России по длинным метаниям. Главной звездой соревнований стала чемпионка мира-2011 краснодарская копьеметательница Мария Абакумова, для которой это были первые соревнования после рождения двух дочек.
В лучшей попытке Абакумова показала результат 60,13 и заняла 2-е место. Победительницей стала москвичка Виктория Сударушкина - 62,78, замкнула тройку призеров другая столичная спортсменка Евгения Ананченко - 59,97.
Лидер российского мужского копья Дмитрий Тарабин, супруг Абакумовой, в турнире участия не принимал. Всего в активе кубанских спортсменов на данных соревнованиях 4 призовых места. Бронзовую награду в соревнованиях взрослых завоевал краснодарский дискобол Александр Кириа с результатом 59,60. Победил с личным рекордом и вторым результатом мирового сезона москвич Виктор Бутенко - 65,08. Вторым призером стал также представитель Москвы Николай Седюк - 62,08.
Среди молодежи до 23-х лет победил кубанский копьеметатель Илья Шаповалов с результатом 74,84. Молотобоец Глеб Волик (с попыткой на 73,63) стал бронзовым призером среди спортсменов до 20 лет.
В общем зачете сборная Краснодарского края заняла только 8-е место (239 очков). Призовую тройку составили команды Москвы (368), Московской области (344) и Санкт-Петербурга (314).
По итогам зимнего чемпионата России будет сформирована национальная команда страны для участия в 15-м зимнем Кубке Европы по метаниям. Этот турнир состоится в португальской Лейрии 14-15 марта.
…25-27 февраля в Волгограде прошло первенство России среди молодежи до 23 лет. На счету спортсменов из Краснодарского края 6 медалей (4 золотых и 2 бронзовых). Победителями стали Наталья Тронева в толкании ядра (17,02), прыгунья в высоту Оксана Краснокутская (1,88), Артем Примак в тройном прыжке (16,37) и спринтер Денис Ежов в гладком беге на 60 метров (8,02).
Артем Примак свою вторую медаль выиграл в прыжках в длину, заняв 3-е место с результатом 7,79. Еще одна бронза в активе шестовика Виктора Широносова (5,30). В общекомандном зачете сборная Краснодарского края заняла 3-е место (262 балла), уступив Москве (335) и Санкт-Петербургу (276).
…Напомним, что с 6 по 8 марта в Праге пройдет главный старт зимнего сезона - чемпионат Европы в помещении. В предварительный состав сборной России вошли 9 представителей Кубани: Александр Грипич (шест), Александр Лесной (ядро), Дмитрий Сорокин, Екатерина Конева (оба - тройной), Алексей Дмитрик и Даниил Цыплаков (оба - высота), Илья Шкуренев (семиборье), Нина Морозова (60 с/б), Ольга Товарнова (эстафета 4х400).