Регби-15. ЧЕ-2015/16

Расколдовали!

Краснодаре состоялся матч третьего раунда чемпионата Европы между сборными России и Румынии.
На заполненном стадионе «Труд» «русские медведи» сумели одержать над соперником первую победу за 6 лет. Причем, случилось это день в день. В предыдущий раз россияне праздновали успех над «румынскими дубами» 28 февраля 2009 года в гостевом матче - 28:19.
В Краснодаре подопечные Александра Первухина одержали волевую победу 16:13, уступая после первого тайма 3:10. Счет открыл игрок «Енисея-СТМ» Рамиль Гайсин со штрафного - 3:0. Румыны усилиями Валентина Калафетяну, который занес попытку, забил реализацию, а затем точно исполнил штрафной, вышли вперед.
В начале второго тайма, когда соперник остался в меньшинстве, попытка Дениса Антонова из «Славы-ЦСП» и реализация Гайсина привели к равенству в счете. Далее 2 штрафных точно исполнил бьющий сборной России - 16:10. «Дубы» ответили одним, приблизились в счете, но россияне выстояли в напряженной концовке.
Ранее «медведи» уступили Испании - 20:43 и победили с бонусом за 4 попытки Германию - 46:22. Обе встречи прошли на выезде. В 4-м раунде чемпионата Европы 14 марта сборная России сыграет в Тбилиси с Грузией.
Главный тренер сборной России Александр ПЕРВУХИН: - Мы провели серьезную работу по плотной, выдавливающей защите, это современные веяния. Далеко не все хорошо, но я считаю, что в первом тайме мы румын «ошарашили» этой темой. К сожалению, много ошибок сделали в нападении, однако румыны во втором тайме оказались функционально не готовы предложить чего-то другое. Я не могу предъявить претензии ребятам, они бились, их не сминали, как это было в прошлом году. При этом сборная Румынии намного сильнее, чем прежде. Эта команда готовится к Кубку мира-2015. Очень хорошо, что мы их обыграли. Это особенно важно для нашей молодежи.
Россия - Румыния - 16:13 (3:10)
Результативные действия сборной России: попытка Антонов; реализация Гайсин; штрафные Гайсин (3).
Результативные действия сборной Румынии: попытка Калафетяну, реализация - Калафетяну; штрафные Калафетяну (2).
Судья: Дэвис (Уэльс).
28 февраля. Краснодар. Стадион «Труд». 2500 зрителей.