Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Химки» сорвали стоп-кран

хватка с лидером регулярного чемпионата венчала для железнодорожников бронебойный февраль. За последний месяц зимы «Локо» успел дважды одолеть «УНИКС», побить «Валенсию», во второй раз в сезоне огорчить грозный ЦСКА. Роль относительно легкой закуски играла победа над «Плоешти».
И вот - последнее испытание. Под кодовым названием «Химки».
Химки - Локомотив-Кубань - 85:78 (20:23, 21:16, 18:18, 26:21)

Воронов1Симон9
Судьи: Вовк (Хорватия), Обркнезевич (Сербия), Лучис (Латвия).
Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2000 зрителей.
Стартовые минуты чуть лучше удались гостям, но это не имело решающего значения. Потери Райса и Вяльцева переродились в «данк» Рэндольфа и проход Дилэйни, а блок-шот Брауна привел к попаданию все того же Рэндольфа. 6:2! Преимущество «Локо», доходившее эпизодически до 7-ми очков, продержалось всю первую четверть. «Химки» собирались с мыслями и готовились к настоящему бою. Тот закипел во втором игровом отрезке.
За счет чего переломили игру парни Куртинайтиса? Эффективность под кольцом Пола Дэвиса и «трешки» Коппонена в ключевые моменты. Ну и, конечно, все это на фундаменте крайне неприятной для соперника обороны.
Почему не развил наступление «Локомотив»? Проблемы с «трешками» и штрафными. Превосходство «Химок» в дальних бросках по итогам всей встречи выглядит разгромным: 10 из 19-ти против 4 из 20-ти! 1 из 3-х у Рэндольфа, 0 из 3-х у Калниетиса, 1 из 4-х у Дилэйни, 1 из 5-ти у Симона. Прибавьте к тому два броска в «молоко» от Курбанова, и станет ясно: дальнобойное оружие в тот день отказало у всех снайперов «Локо». Что однажды должно было случиться на фоне замечательной победной серии.
Кроме того, «Химки» оборонялись максимально жестко. Даже при том, что арбитры позволяли игрокам побороться, за 5 фолов досрочно сели на скамейку Шелекето и Вяльцев. Наказание же следовало лишь в двух из трех случаев: из 31 штрафного красно-зеленые забили 22.
Именно два промаха Брауна с линии штрафных в середине второго периода привели к пиковому лидерству хозяев - 32:26. Подопечные Базаревича, правда, тут же сократили отставание, но теперь минимальное превосходство надолго перешло под подмосковные знамена.
Сражаться за уравнение «Локомотиву» пришлось долго и трудно. В начале четвертой четверти Моня и компания убежали на 10 пунктов вперед. 67:57. Но краснодарский бронепоезд, пожалуй, перенял одну привычку от ЦСКА - даже в самых сложных ситуациях парни Базаревича научились находить свой шанс.
За 5 минут до сирены прорезались штрафные у Брауна. Спровоцировал на фол Шелекето - забил оба, на дуге подвел под нарушение Огастина - забил три из трех. 73:73! Более чем долгожданная ничья.
Однако в составе «Химок» нашлись ребята, которые умеют дожимать. Огастин добавил мяч в кольцо после неточной «трешки» Коппонена, в следующей же попытке финский стрелок не промахнулся. А тут еще перехват Дэвиса - и прорыв Райса. 80:73. Тайм-аут Базаревича.
До конца оставалось чуть больше минуты: чтобы спасти такую концовку, нужны ошибки соперника и собственная безупречность. Но «Химки» ошибаться не стали. За 48 секунд до конца тяжелый дальний бросок завалил герой «Финала четырех» Евролиги Тайрис Райс, и на том вопрос был исчерпан.
Форвард «Локомотива-Кубани» Деррик БРАУН: - Нельзя сказать, что мы проиграли матч на линии штрафных. На самом деле, обе команды играли хорошо, мы сумели сравнять счет в критический момент, но потом «Химки» забили сложнейшие броски. Я считаю, у нас была реальная возможность одержать победу, но мы не смогли ею воспользоваться.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Надо поздравить «Химки» с победой, они очень хорошо играли. У нас сейчас немного позабытое ощущение: мы два месяца не знали поражений. Возможно, для такой игры нам немного не хватило свежести. В концовке сравняли счет, но после этого приняли неправильные решения, не очень хорошо сыграли в нападении, и соперник наказал нас, забив тяжелые броски. Подвела, безусловно, реализация штрафных. Что касается дальних бросков - мы можем выигрывать и другими способами, но лишний трехочковый не помешал бы.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Мы проиграли на последних минутах: провели несколько невнятных и поспешных атак, хотя времени было более чем достаточно и допустили ошибки в защите против лидеров «Химок». То есть, с одной стороны, это вопрос организации решающих владений, с другой - концентрации в защите в последние минуты. Мы дали Коппонену и Райсу реализовать их сильные стороны, не смогли заставить их сделать то, что они не хотели бы делать. Коппонен получил возможность бросать трехочковые, Райс, как всегда, шел с дриблингом влево. Это стоило нам провального отрезка 0:7, а времени и сил на исправление ситуации не оставалось.
- «Локо» пережил очень сложный февраль, в котором выиграл 4 матча из 5-ти. Как оцените развитие команды?
- Мы отлично провели февральский отрезок, и если бы выиграли в Химках, это было бы что-то феноменальное. Но, на самом деле, мы были к этому близки. Было много выездных матчей против лидеров: мы добились второй победы над ЦСКА, обыграли «Валенсию» в Испании на последних секундах, защитили домашнюю площадку от «УНИКСа» и закрепили успех в Казани. У нас был сложный график, и мы с честью его прошли. Перед выездными матчами Лиги ВТБ в феврале понимали, что одно поражение позволит остаться претендентом на тройку лучших в регулярном чемпионате. В целом, я доволен февралем, команда хорошо поработала.
- Чего ждать от весенней части регулярного сезона?
- В марте нас ждет много матчей, но большинство пройдет дома. У тренерского штаба будут все условия, чтобы улучшить игру, сделать ее более грамотной в концовках. Очевидно, что важные встречи на поздних стадиях плей-офф будут решаться на последних минутах. Очень важно в эти моменты не терять голову и следовать тому сценарию, который отрабатывается на тренировках. Сумбур на последних минутах, как в матче с «Химками», приводит к поражениям.
У нас сократилась ротация. Несколько игроков выпало, и нам не хватает этого, в первую очередь, в нападении. Побеждать «Химки» только защитой сложно, надо еще что-то забивать. Сегодня нам не сильно помогла скамейка. Это то, в чем можно прибавить.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - В первую очередь, я очень рад победе, потому что этот матч, как и встреча с ЦСКА, был противостоянием грандов. Здесь нет таких факторов, как недооценка соперников, и все решает мастерство. «Локомотив» дважды одолел ЦСКА и ни разу не уступил в Кубке Европы, это индивидуально очень сильная команда, которая знает, как выигрывать. Победа дала нам возможность снова лидировать в таблице, что очень важно. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу: когда стараешься на максимуме, сопутствует успех. Сегодня нам не смог помочь Патеев, он немного приболел. Надеюсь, сможем поставить его на ноги к следующему матчу.
Астана (Казахстан) - ЦСКА (Москва) - 60:78 (14:19, 25:27, 15:14, 6:18)
Нижний Новгород - Химки - 86:94 1ОТ (20:19, 16:24, 24:19, 19:17, 7:15)
Нимбурк (Чехия) - Красные Крылья (Самара) - 77:68 (12:20, 20:24, 19:9, 26:15)
Калев (Эстония) - ЦСКА - 79:113 (23:29, 16:31, 31:29, 9:24)
Енисей (Красноярск) - Красный Октябрь (Волгоград) - 87:89 (31:19, 28:22, 15:27, 13:21)
Астана - Калев - 93:72 (24:18, 17:25, 25:21, 27:8)
Нимбурк - Байзонс (Финляндия) - 70:74 (24:18, 16:24, 12:13, 18:19)
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 80:84 (18:30, 25:16, 16:22, 21:16)
Красные Крылья - ЦСКА - 41:85 (8:19, 13:25, 13:19, 7:22)