Голы: Хадарцев (Пазин), 13 (0:1), И.Попов (Угу Алмейда), 26 (1:1).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Соснин, Каборе, Кулик (Рабиу, 70), Мельгарехо (Букур, 70), Ткачев (Игнатьев, 87), И.Попов, Угу Алмейда (Бальде, 73).
«Тосно»: (Ленинградская область): Нарубин (Ревишвили, 46), Наваловский, Зайцев, Зубейко (Тетрашвили, 46), Хадарцев, Бочков, Фатуллаев (Причиненко, 73), Астафьев, Пазин (Султонов, 80), Прокофьев (Марцваладзе, 66), Ковальчик.
Предупреждения: Хадарцев, 37, Кулик, 58.
Судья: Ищенко (Белоруссия).
22 февраля. Турция. Белек. Спорткомплекс «Bellis».
оследний, 9-й предсезонный поединок принес первую для «Кубани» ничью. Ее соавтором стал «Тосно», третий коллектив Футбольной национальной лиги. Прошлой осенью клуб из Ленинградской области достаточно безропотно пропустил «Кубань» в четвертьфинал Кубка России, уступив 0:3. Зато перед полуфинальным поединком против «Мордовии», который состоится, напомним, 2 марта в Краснодаре, тосненцы оказали желто-зеленым серьезное сопротивление.
Воротам «Тосно» угрожает Угу Алмейда
По сути, впервые (если не считать пропущенный на 90-й минуте гол от софийского «Локомотива») соперник поставил «Кубань» в положение отыгрывающейся стороны. На 13-й минуте экс-футболист «Краснодара» Пазин точной прострельной передачей позволил Хадарцеву ударом в упор открыть счет.
«Кубань» решительно попыталась развернуть ситуацию. Издали немного не попал в створ Алмейда, близок к успеху был Ткачев, на индивидуальном мастерстве ворвавшийся в штрафную. Мощный удар игрока «Кубани» парировал Нарубин. В итоге, чтобы сравнять счет, желто-зеленым понадобились те же 13 минут. Комбинацию, после скидки Алмейды головой, завершил Попов ударом под перекладину с линии штрафной.
До перерыва еще два момента имела «Кубань» усилиями Алмейды. Сперва португалец технично подработал мяч, но не смог сильно пробить с острого угла, а затем в ближнем бою проиграл дуэль Нарубину.
Во втором тайме «Кубань» упустила еще ряд моментов. Каборе с 18-ти метров сотряс в перекладину. Чуть позже желто-зеленым удалась быстрая атака, подача Букура на время отрезала от игры вышедшего на замену Ревишвили - голкипер неудачно сыграл на выходе и оставил ворота пустыми. Увы, Ещенко не решился пробить в касание, задержался с решением, а когда нашел пасом Рабиу, голкипер уже успел занять место, да и удар ганца прошел выше цели.
Не сказать, что «Кубань» висела на воротах соперника, но определенным преимуществом владела. В целом, соперники показали футбол достойного уровня, и ничейный исход заслужил право на существование. Хотя в концовке неплохой шанс принести победу «Кубани» имел Попов: болгарин, получив мяч в штрафной, однако, почему-то сразу не ударил, а с острого угла промахнулся.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - На этом 10-дневном сборе мы уделили много времени тому, чтобы выйти на другую интенсивность. В частности, подготовка шла таким образом, чтобы игроки могли проводить на поле все 90 минут. Да, мы делали замены в двух последних матчах, но они носили, скорее, тактический характер. Это не было связано с тем, что кто-то устал. 4 спарринга на третьем сборе получились очень интересными и своеобразными. Во многих матчах соперник предлагал нам остроатакующую игру. Особенно это было видно во встрече с «Тосно». В данном поединке нам нужно было внимательно играть, но в одном из эпизодов мы не смогли перестроиться после того, как они разыграли «стандарт». В итоге мы упустили одного игрока, который сумел прострелить вдоль линии вратарской площади. После этого гола ребята завелись, много времени стали проводить в позиционных атаках. А во втором тайме мы постоянно прессинговали соперника, игра шла почти без остановок. Поэтому я доволен, что ребята выдержали такую высокую интенсивность. Конечно, есть еще определенные недочеты, будем их исправлять.
- Вся ли программа, намеченная на эти три сбора, выполнена?
- Да, мы выполнил большой объем работы. Все шло под тщательным контролем. У нас есть цифры по каждому спаррингу - как и в каких зонах мы играем. Словом, есть понимание того, как отработали. Теперь ждем возобновление сезона. Он и покажет нашу готовность. Главное, что все сборы прошли без единой травмы.
- Как команда будет готовиться к матчу с «Мордовией»?