Легкая атлетика. ЧР-2015

Прага ждет кубанцев

17 по 19 февраля в Москве прошел чемпионат России в помещении. Турнир стал отборочным к чемпионату Европы, который состоится в Праге с 6 по 8 марта. 8 спортсменов, представляющих Краснодарский край, успешно прошли квалификацию.
Александр Грипич: 5,81!
Главным героем от Кубани стал шестовик из Славянска-на-Кубани Александр Грипич. Спортсмен, по ходу сезона установивший личный рекорд в помещении - 5,73, обновил в Москве персональное достижение в абсолюте! Раньше он прыгал на открытом воздухе 5,75, сейчас ему покорилась высота 5,81! Это победа в чемпионате России (она была достигнута еще на рубеже 5,65) и путевка в Прагу.
- Я очень доволен своим выступлением, - приводит слова Александра Грипича «Rusathletics.com». - Это мой личный рекорд. Хотя планка и упала, но судья успел поднять белый флаг, так что попытка была засчитана. Я специально заказал эту высоту, потому что ощущал, что могу ее взять. На чемпионате Европы буду бороться, несмотря ни на что! Если я берусь за дело, то довожу его до конца. В секторе все равны. Конечно, там будет олимпийский чемпион француз Рено Лавилленье и другие именитые соперники, но старт всех рассудит.
Со скромным для себя результатом в российскую команду отобрался толкатель ядра из Краснодара Александр Лесной. Ранее на Кубке губернатора Краснодарского края он показал результат 20,70. На чемпионате России Лесной лидировал с результатом 20,08, но в последней попытке, на 1 сантиметр, его обошел Константин Лядусов из Ростовской области. Отметим, что Лесного еще на турнире в Краснодаре беспокоила травма ноги.
В прыжках в высоту у мужчин - одном из сильнейших видов российской легкой атлетики - все призеры показали результат 2,28. Победил по попыткам Александр Шустов. Представляющие Краснодарский край Алексей Дмитрик и Даниил Цыплаков стали вторым и третьим соответственно. Дмитрик путевку в Прагу получил, а Цыплакову за нее предстоит побороться на международном турнире в Швеции с олимпийским чемпионом Лондона Иваном Уховым, занявшим на чемпионате России только 4-е место.
Екатерина Конева победила как в «родном» тройном прыжке (с результатом 14,44), так и прыжке в длину (6,79). Добавим, что бронзовым призером в тройном стала Олеся Забара (14,03), но она в сборную не пробилась. Конева же выступит на чемпионате Европы только в тройном прыжке.
Тройной прыжок у мужчин выиграл и попал в сборную Дмитрий Сорокин, - 16,94. Заметим, что как и Конева, он имеет параллельный зачет с Хабаровским краем.
60 метров с барьерами выиграла сочинка Нина Морозова (Аргунова) - 8,06 - и пробилась в национальную команду. В эстафетную команду 4 по 400 метров попала Ольга Товарнова, ставшая на чемпионате России второй с результатом 52,97. Ну и в семиборье выступит в Праге Илья Шкуренев, отобравшийся в сборную национальную ранее.
Также отметим других призеров из Краснодарского края, кто не попал на чемпионат Европы. Гладкие 60 метров выиграл Дмитрий Лопин (6,69), третьим здесь же финишировал Александр Бреднев (6,74). Кирилл Невдах стал бронзовым призером в беге на 60 метров с барьерами (7,80), третье место заняла и прыгунья в высоту Ирина Гордеева (1,90).
Добавим, что 24 февраля в Адлере завершится чемпионат России по длинным метаниям, результаты которого мы сообщим в следующем номере.