Хоккей. ВХЛ-2014/15

В плей-офф на волевых!

единственном матче недели «Кубань» одержала сверхволевую победу, отыгравшись со счета 0:3 против второй команды чемпионата, и в награду официально получила путевку в плей-офф. В двух оставшихся домашних матчах перед играми на выбывание «грифоны» имеют шанс еще улучшить свою турнирную позицию.
50-й тур
Кубань - Ижсталь - 4:3 (Б) (0:3, 0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Тимашов (Воробьев), 15:13 (0:1), Куваев (Реунов, Тимашов), 17:14 (0:2), Кочуров (А.Иванов, Алексеев), 19:33 (0:3-бол.), Пайор (Зайнуллин, Медведев), 40:37 (1:3), Каравдин (Самарин, Гасников), 41:07 (2:3), Зайнуллин (Дубровин), 46:56 (3:3), Пайор, 65:00 (4:3-р.б.)
«Кубань» (Краснодар): Денисов (Гайдученко, 20.00); Дубровин-Медведев, Зайнуллин-Пайор-Филиппов; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Бусыгин-Кутугин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Кропачев, Цыганов-Ложкин-Колготин.
«Ижсталь» (Ижевск): Смирягин (Кислицын, 46:56, Смирягин, 65:00); Гуляев-Кремзер, Черников-Вихарев-Полюдов; Загитов-Жилин, Алексеев-Кочуров-А.Иванов; Турбин-Тимашов, Воробьев-Реунов-Куваев; Маслов-Арефьев, Трандин-Д.Иванов-Крамской.
Штраф: 8 - 6.
Броски: 33(13-13-6-1) - 25(12-8-5-0).
Судьи: Лаврентьев (Казань), Овчинников (Орск).
15 февраля. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 2628 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор. 2. Гайдученко. 3. Зайнуллин.
15 минут команды провели в равной борьбе, а затем на «Кубань» обрушилась лавина голов. Запустил ее точным попаданием форвард «Ижстали» Тимашов. Через 2 минуты Куваев, подправив шайбу после броска того же Тимашова, вторично огорчил хозяев. Следом удалился форвард «Кубани» Колготин, и за секунду до его возращения на лед «Ижсталь» реализовала большинство. 0:3.
Второй период в воротах «Кубани» начал Гайдученко и, по крайней мере, хозяевам удалось не ухудшить ситуацию. А на 1-й же минуте третьего периода капитан «грифонов» Пайор отквитал одну шайбу. Ровно через 30 секунд Каравдин сократил разрыв до минимума. Удивительно, но в третьем периоде краснодарцы нанесли всего 8 бросков, 6 из которых пришлись в створ. Очередное снайперское попадание на 47-й минуте записал на свой счет Зайнуллин - 3:3!
Оставшееся время прошло в острой борьбе, но без заброшенных шайб. Овертайм соперники провели осторожно, лишь один бросок пришелся в створ. Затянулась и серия буллитов. У «Кубани» дважды отличился Ердаков, шесть дуэлей у соперников выиграл Гайдученко, а точку поставил Пайор.
«Кубань» оформила выход в плей-офф, но и «Ижсталь» в накладе не осталась, окончательно закрепив за собой 2-е место.
Главный тренер «Ижстали» Андрей РАЗИН: - Я поздравляю краснодарцев с победой, мотивации у них было гораздо больше, чем у нас. Мы все-таки мыслями уже в плей-офф, хотя к игре готовились и настраивались на матч серьезно. Хотелось бы сказать вот о чем - в ВХЛ немало хороших хоккеистов, но главным отличием от КХЛ является то, что здесь очень многое значит настрой. И эта расхлябанность у ряда игроков вызывает вопросы относительно их квалификации. Я даже доволен тем, что соперник щелкнул нам по носу в третьем периоде. Что бы мы ни говорили, но до некоторых хоккеистов никак не доходят слова тренера. Пусть это поражение будет для них уроком.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Соглашусь с коллегой, что до отдельных игроков сложно достучаться и объяснить, что матч длится 60 минут и каждую смену нужно проводить «от и до». Два гола мы пропустили после неудачной игры на вбрасываниях и проигранном подборе, когда кто-то упустил оппонента, кто-то не лег под шайбу. Соперник отработал в стандартных ситуациях, а наши хоккеисты недоработали. А мелочей в хоккее не бывает. Молодцы, что нашли в себе силы и не опустили рук. Мы удачно провели начало третьего периода, два быстрых гола дали положительных эмоций и позволили довести матч до победы в серии буллитов.
P.S. В рамках первенства МХЛ «Беркуты Кубани» провели 2 поединка. В Ярославле подопечные Рамиля Сайфуллина обыграли по буллитам местный «Локо», являющийся одним из лидером общего зачета, - 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0), а затем на домашнем льду разгромили клуб из дальнего зарубежья - австрийский «Ред Булл» - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1). Положение команд в дивизионе «Центр»: 1. Атланты - 101 очко (53 игры); 2. Беркуты Кубани - 91(53); 3. ХК МВД - 91(52); 4. МХК Спартак - 89(49); 5. Красная Армия - 83(50); 6. Капитан - 73(51); 7. Русские Витязи - 71(52); 8. Сахалинские Акулы - 51(52); 9. Амурские Тигры - 46(52); 10. МХК Химик - 36(53).
Результаты остальных матчей ВХЛ, сыгранных с 9 по 15 февраля: Ермак - Казцинк-Торпедо - 2:3 (0:1, 0:2, 2:0), Сарыарка - Ариада - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1), Челмет - Нефтяник Алм - 0:5 (0:2, 0:0, 0:3), Южный Урал - Барс - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0), Торос - Спутник - 7:3 (2:0, 4:2, 1:1), Молот-Прикамье - Рубин - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1), Ижсталь - Зауралье - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0), Буран - СКА-Карелия - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Сокол - Казцинк-Торпедо - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), Челмет - Барс - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1), Молот-Прикамье - Зауралье - 1:6 (0:2, 1:1, 0:3), Спутник - Южный Урал - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2), Барс - Ермак - 4:3 (ОТ) (1:0, 1:2, 1:1, 1:0), Зауралье - Сарыарка - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), Рубин - Челмет - 3:2 (Б) (0:0, 1:2, 1:0, 1:0), Нефтяник Алм - Сокол - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1), Ариада - Казцинк-Торпедо - 2:1 (Б) (0:0, 1:0, 0:1,1:0), ТХК - Молот-Прикамье - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1), СКА-Карелия - Торос - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2), Дизель - ХК Липецк - 4:3 (ОТ) (0:1, 0:2, 3:0, 1:0), ХК Саров - Динамо Бшх - 3:2 (Б) (0:0, 0:2, 2: