Хоккей. КХЛ-2014/15

На пороге успеха

«С
очи» успешно провел заключительную выездную серию регулярного чемпионата, завоевав 6 очков из 9-ти. В первом матче «леопарды» уступили по буллитам набравшему отличный ход нижегородскому «Торпедо». Отметим, что волжане в течение недели развили свой успех, продлив победную серию до 7 матчей и потеснив «Сочи» с 7-й же позиции. Эта позиция в турнирной таблице более привлекательна тем, что позволит в первом раунде плеф-офф избежать встреч с ЦСКА. Армейский же клуб досрочно - после победы над «Медвешчаком» - стал чемпионом России, поскольку в нынешнем сезоне золотые награды вручаются по итогам регулярного турнира. Отметим, в следующем розыгрыше медалисты будут определяться по итогам плей-офф Кубка Гагарина. Любопытно, что ЦСКА, являясь 32-кратным чемпионом СССР, в российской истории не занимал прежде даже призовых мест. Теперь же участникам КХЛ предстоит побороться за главный приз соревнований - Кубок Гагарина.
Во втором матче недели «Сочи» в четвертый раз за сезон обыграл подмосковный «Витязь». Встреча омрачилась массовой потасовкой в концовке, а канадский форвард «Сочи» Кори Эммертон получил повреждение после толчка в спину от игрока хозяев Алексей Кудремана. В итоге общекомандный штраф «Витязя» перевалил за 80 минут.
Наконец, «леопарды» продолжили отдавать долги «Локомотиву», одержав вторую победу подряд после 4-х поражений от ярославцев.
В регулярном чемпионате сочинцам осталось провести 4 домашних поединка, и шансы на попадание в плей-офф в первом же сезоне у «леопардов» очень высокие.
Торпедо - ХК Сочи - 2:1 (Б) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Костицын (Крикунов), 20:51 (0:1), Краснослободцев (Бернацкий), 49:26 (1:1), Краснослободцев, 65:00 (2:1-р.б.).
«Торпедо» (Нижний Новгород): Бирюков; Пепеляев-Хиетанен, Краснослободцев-Дм.Казионов-Ден.Казионов; Осипов-Бернацкий, Салминен-Иммонен-Вольски; Васильев-Блажиевский, Филатов-Галузин-Столяров; Григорьев, Руденков, Савинайнен-Потапов-Двуреченский.
ХК «Сочи»: Гаврилов; Щитов-Уитни, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Первышин-Коледов, Петерссон-Эммертон-Лапенков; Уилсон-Дерлюк, Вярн-Счастливый-Анисин; Швиденко, Морозов, Крутов-Людучин-Щербина.
Штраф: 12 - 6.
Броски: 36(6-13-14-3) - 22(5-14-2-1).
Судьи: Гашилов (Пермь), Гофман (Москва).
11 февраля. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей (вмещает 5600).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Понятно, что игра была принципиальной для обеих команд. Мы повели в счете, в сущности, действовали достаточно хорошо в обороне, но одна ошибка привела к тому, что соперник смог сравнять счет. Довели дело до буллитов, а это, как говорят, лотерея. «Торпедо» в ней повезло больше.
- Если в плей-офф «Сочи» попадет на ЦСКА, где вы работали ранее, станет это для вас дополнительной мотивацией? Или же вам абсолютно неважно, с кем играть?
- Соперников не выбирают, а на них попадают так, как заслужила команда по регулярному чемпионату. Попадем на ЦСКА - значит, будем играть против ЦСКА.
Главный тренер «Торпедо» Петерис СКУДРА: - Матч был равным. Было видно, что очки нужны обеим командам. Мы начали немного лучше, но потом «Сочи» добавил. Чувствовалась, что игра шла до гола. Однако во втором периоде мы бездарно отнеслись к своим моментам. Соперник нас сразу наказал и переломил ход матча. Пропущенный гол немного «подкосил» нас, но в третьем периоде ребята добавили. Взвинтили темп, начали больше бросать, активнее работать в зоне атаки, провели отличный период, сравняли счет и по буллитам выиграли матч.
- Что заставило взять тайм-аут во втором периоде?
- В первую очередь, игровая дисциплина. Мы отошли от плана на матч, было очень много потерь во втором периоде. Опять же, пропустили гол, и понеслись кто куда. Хотел немного успокоить ребят, вернуть к игровому плану. Хорошо, что закончили второй период только с минимальным отставанием, вышли на третий отрезок более организованными и сыграли здорово.
Витязь - ХК Сочи - 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)
Голы: Анисин (Вярн, Уилсон), 02:25 (0:1), Костицын (Крикунов, Игнатушкин), 04:07 (0:2), Крикунов (Костицын, Петерссон), 12:37 (0:3-бол.), Петерссон (Первышин, Лапенков), 20:46 (0:4), Счастливый (Дерлюк, Анисин), 30:10 (0:5), Афиногенов, 57:02 (1:5-мен.).
«Витязь» (Московская область): Лисутин (Сятери, 12:37); Семенов-Порселанд, Коусал-Хорак-Афиногенов; Гребешков-Бердюков, Солодухин-Кучерявенко-Королев; Головков-Селезнев, Кемпе-Якубов-Шитиков; Таталин, Выглазов-Кокшаров-Кудреман.
ХК «Сочи»: Гаврилов; Щитов-Уитни, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Первышин-Коледов, Петерссон-Эммертон-Лапенков; Уилсон-Дерлюк, Вярн-Счастливый-Анисин; Швиденко, Крутов-Людучин-Щербина.
Штраф: 85 - 22.
Броски: 33(11-16-6) - 31(8-11-12).
Судьи: Анисимов (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).
13 февраля. Подольск. Ледовый дворец «Витязь». 2820 зрителей (вмещает 5500).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Поздравляю своих ребят с победой, с отличной игрой. Сопернику хотелось бы пожелать следующее: любые матчи нужно уметь проигрывать красиво и с достоинством. По поводу эпизода в конце встречи (массовой потасовки, - прим.С.Б.) , наверное, посоветуемся с Лигой. Возможно, будем подавать запрос, чтобы Лига инициировала возбуждение уголовного дела. Прекрасно понимаю, что в хоккее случаются драки, но у нас не уличные разборки некоторых горе-хоккеистов.
Главный тренер «Витязя» Олег ОРЕХОВСКИЙ: - В первом периоде пропустили довольно-таки легкие голы, хотя, казалось, ничего не предвещало такого развития событий. Во втором периоде полетели вперед, но опять же попались на контратаках. В третьем периоде сыграли достойно. По поводу эпизода в концовке: считаю, что все было нормально, по-хоккейному. Никакой уголовщиной здесь и не пахнет. Кудреман - парень боевой, не любит проигрывать, и он действовал, я считаю, по-честному, не исподтишка.
Локомотив - ХК Сочи - 1:2 (ОТ) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: И.Радулов, 02:05 (0:1), Холес (Коньков, Апальков), 30:38 (1:1), Игнатушкин, 62:29 (1:2-бол.).
«Локомотив» (Ярославль): Колесник; Кронвалл-Пашнин, Аверин-Новотны-Плотников; Васильев-Холес, Коньков-Локтионов-Апальков; Яковлев-Любушкин, Плэтт-Контиола-Галимов; Гавриков-Горохов, Грачев-Картаев-Вишневский.
ХК «Сочи»: Гаврилов; Щитов-Уитни, Крикунов-Игнатушкин-Людучин; Первышин-Коледов, Петерссон-Эммертон-Лапенков; Уилсон-Дерлюк, Вярн-Счастливый-Анисин; Шишканов, Крутов-Крюков-И.Радулов.
Штраф: 6 - 6.
Броски: 24(4-13-7-0) - 32(9-11-7-5).
Судьи: Деев, Рогачев (оба - Москва).
15 февраля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8500 зрителей (вмещает 9046).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Прежде всего, хотел бы поздравить ребят с победой и очень хорошей игрой. Действительно матч был тяжелым, мы встречались с командой, которая после прихода Дэйва Кинга показывает хороший хоккей. Наш соперник уже решил задачу выхода в плей-офф, мы ее еще только решаем. Поэтому для нас важен каждый матч и каждое очко.
- Почему не играл Андрей Костицын?
- Он приболел, у него температура. Это форс-мажор, потому мы были вынуждены поменять состав.
- Не хватало его?
- Конечно. Но те ребята, которые сегодня вышли, молодцы. Они показали, что мы - команда, играли за друг друга. Нам, как тренерам, это очень нравится.
Главный тренер «Локомотива» Дэйв КИНГ: - Хочу поздравить «Сочи» с победой. Это очень хороший коллектив, они играют с хорошей самоотдачей, борются за плей-офф. Было видно, что они голодны до победы, до очков.
- В третьей игре подряд забивает норвежский защитник Йонас Холес. Для вас это приятная неожиданность или результат работы?
- Он стал больше бросать, и шайбы начали залетать в ворота. Мы рады, что так происходит.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 9 по 15 февраля: Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Динамо (Москва) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1), Металлург (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва)- 1:3 (0:0, 1:2, 0:1), СКА (Санкт-Петербург) - Ак Барс (Казань) - 1:5 (0:2, 1:1, 0:2), Витязь - Амур (Хабаровск) - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0), Лада (Тольятти) - Автомобилист (Екатеринбург) - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1), Локомотив - Адмирал (Владивосток) - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), Атлант (Московская область) - Югра (Ханты-Мансийск) - 6:1 (3:0, 1:1, 2:0), Динамо (Минск, Белоруссия) - Трактор (Челябинск) - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3), Металлург (Новокузнецк) - Барыс (Астана, Казахстан) - 3:2 (Б) (1:1, 0:0, 1:1, 1:0), Сибирь (Новосибирская область) - Авангард (Омская область) - 1:2 (Б) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1), Металлург Мг - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:3 (1:1, 1:1, 2:1), Югра - Трактор - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), Витязь - Динамо Мск - 3:6 (1:2, 1:3, 1:1), Локомотив - Амур - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0), Северсталь (Череповец) - Медвешчак (Загреб, Хорватия) -
4:3 (Б) (1:1, 2:1, 0:1, 1:0), ЦСКА - Слован (Братислава, Словакия) - 12:0 (6:0, 2:0, 4:0), СКА - Динамо (Рига, Латвия) - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0), Адмирал - Салават Юлаев (Уфа)- 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), Динамо Мн - Атлант - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1), Адмирал - Салават Юлаев - 6:2 (1:1, 1:1, 4:0), Металлург Нк - Авангард - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1), Сибирь - Барыс - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0), Автомобилист - Нефтехимик - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1), Металлург Мг - Трактор - 2:1 (ОТ) (1:1, 0:0, 0:0, 1:0), Ак Барс - Лада - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Локомотив - Динамо Мск - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2), Торпедо - Слован - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1), ЦСКА - Медвешчак - 5:2 (0:2, 4:0, 1:0), Атлант - Динамо Мн - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0), Адмирал - Авангард - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Амур - Барыс - 3:5 (1:0, 1:3, 1:2), Металлург Нк - Салават Юлаев - 5:2 (3:0, 1:1, 1:1), Металлург Мг - Лада - 3:4 (ОТ) (0:1, 1:0, 2:2, 0:1), Трактор - Югра - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1), Ак Барс - Нефтехимик - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0), Северсталь - Слован - 4:2 (0:0, 2:0, 2:2), СКА - Йокерит - 2:1 (Б) (1:0, 0:1, 0:
0, 1:0), Торпедо - Медвешчак - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), ЦСКА - Динамо Мск - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).