Баскетбол. Кубок Европы. «Топ-32».

«Чистый лист» Базаревича

«Л
окомотив-Кубань» - автор нового рекорда в Кубке Европы! 16 побед кряду в течение одного сезона!!! Однако нюансы регламента таковы, что даже чистый лист в графе «поражения» не обеспечил железнодорожникам максимально комфортных позиций в плей-офф.
Валенсия (Испания) - Локомотив-Кубань - 89:90 (29:24, 25:22, 14:22, 21:22)

Жуканенко0Симон16
Судьи: Таурино (Италия), Биссан (Франция), Лавринавичюс (Литва).
Валенсия (Испания). 7800 зрителей.
Ценой вопроса было право проводить второй из двух матчей серии плей-офф на своей площадке. Иметь возможность решить все в родных стенах. Это право на всех стадиях, включая и финал, будет делегироваться той команде в каждой паре, которая лучше выступила на стадии «Last 32». Перед последним туром поражений на втором групповом этапе избежали три клуба - турецкая «Каршияка», немецкая «Бавария» и сами знаете кто. Разница мячей чуть лучше смотрелась у «Локо», но вместе с тем ему достался и самый тяжелый соперник в заключительной схватке.
О нюансах победы над «Валенсией» вы узнаете ниже, а пока - сухой остаток. Три названных клуба одержали победы, но если «Каршияке» не хватило буквально одного двухочкового броска, чтобы заочно опередить «Локомотив», то «Бавария» по-свойски грохнула «Бамберг» и захватила лидерство с большим запасом.
Сетка такова, что до финала пути «Локо» с «Баварией» не пересекутся, то есть на стадиях 1/8, 1/4 и 1/2 финала железнодорожники (если, конечно, они продвинутся так далеко) будут проводить первый матч в гостях и второй дома. По той же схеме расчерчен и финал - с любым клубом кроме «Баварии». Остается добавить, что в 1/8 финала оппонентом красно-зеленых стал тот самый «Бамберг». И это расклад не самый приятный, поскольку немецкий клуб крепок и способен на сюрпризы. Впрочем, то только цветочки: в четвертьфинале «Локомотиву» светит крайне неудобный «УНИКС»…
Ну а если вернуться к встрече с «Валенсией», то поначалу гости ее восприняли, кажется, как редкую передышку в жарких битвах февраля. Все-таки главные задачи на групповой стадии решены, вопрос в нюансах… Как это говорится в определенных кругах, железнодорожники вышли на площадку «на расслабоне». Они блистательно попадали «трешки» с любых позиций, но при этом толком не защищались и без особого энтузиазма участвовали в борьбе за подбор.
Это был путь в никуда.
«Валенсия» мало того, что защищалась получше, так она еще выставила своих снайперов, которые стали бить не хуже. На «трешки» Дилэйни, Курбанова, Калниетиса и Брауна вскоре ответили Рибас и дважды Мартинес. Дальние попадания Курбанова с Колюшкиным (6 из 6-ти у «Локо» из-за дуги в первой четверти!), правда, вывели-таки краснодарцев вперед за минуту с небольшим до конца первого периода - 24:23, - но это был лишь эпизод. Концовку четверти подопечные Сергея Базаревича проиграли и окунулись в чувствительные «минус 5».
Надо отдать должное «Локомотиву»: собрать силы в кулак железнодорожникам удалось довольно быстро. Уже во второй 10-минутке у них начали просматриваться проблески серьезной обороны. Проблема только в том, что разохотившиеся бомбардиры «Валенсии» вслед за легкими бросками стали попадать и тяжелые - не случайно говорят, что снайперу нельзя давать почувствовать кураж. В середине второй четверти положение гостей стало критическим. 47:33 после попадания Лучича из-за дуги.
В этот сложный момент включился Энтони Рэндольф. Дважды нашел очки под кольцом, добавил с дальней дистанции (в тот невероятный вечер попасть из-за дуги, кажется, могла даже местная уборщица). «Локо» сократил отставание до 10-ти пунктов, съежил до 8-ми - на том и ушел на большой перерыв. Небезнадежно.
Ну а в начале третьей четверти гостям удался рывок, и 54:46 в пользу «Валенсии» обернулись в 55:54 уже в пользу «Локо». Налет расслабленности с обеих сторон слетел безвозвратно - равная игра, азарт, борьба! Испанцы оборонялись агрессивно, при любой закавыке хватали в двойную опеку, «Локомотив» же такой темп в эпоху Базаревича поддерживает с удовольствием. Потому матч был обречен на динамику и зрелищность, и на этих «двух дельфинах» закувыркался дальше на волнах взаимных атак.
В оставшееся до финальной сирены время обеспечить себе решающий задел не удалось ни одной из сторон. За полторы минуты до конца матча фаворитом выглядела «Валенсия» - 85:83, и два штрафных Неманьи Недовича впереди. Однако серб смазал один из бросков, а Симон «трешкой» счет сравнял. 86:86!
Штрафные Дилэйни за 26 секунд до конца. Оба в цель. 88:86!
Издали мажет Харангоди, однако Недович берет подбор в нападении, а Дублевич забивает из-под кольца с фолом Рэндольфа. И попадает штрафной. Худший вариант! 89:88 в пользу «Валенсии».
У «Локомотива» оставалась одна атака, один шанс, и этот шанс себе выгрыз Браун. Прорвался, просочился, извинтился и забил. 90:89! Любопытно, что в этой замечательной концовке победные 2 очка «набрали» и испанцы, но Дублевич выбросил мяч по кольцу примерно через секунду после финальной сирены.
Арбитрам даже не понадобился видеоповтор - все было очевидно.
Победа «паровоза»!
Защитник «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Тяжелая победа. В первом раунде плей-офф мы будем играть с «Бамбергом», а эта команда очень похожа на «Валенсию». Так что добиться успеха в этой встрече, да еще и на выезде, было очень важно. И приятно оставаться непобежденным, разумеется.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Я надеюсь, матч показывает всем, что мы растем как команда. Игра на определенных отрезках складывалась неудачно, мы сильно уступали в первой половине. Возможно, из-за разницы во времени вышли немного несобранными. И соперник, играя дома и без давления, наказывал нас за это. Хорошо, что мы еще по ходу второй четверти скорректировали игру, стали возвращаться и в первые 5 минут третьего периода вернулись окончательно. Надо отметить, что обычно мы защищаемся гораздо лучше, но и соперник играл очень хорошо. В концовке все решило индивидуальное мастерство. «Валенсия» была близка к победе, но решающий мяч забили мы.
Защитник «Валенсии» Пау РИБАС: - Мы контролировали игру и, как мне казалось, шли к победе. Но совершили слишком много потерь в концовке и потерпели поражение… По сравнению с предыдущим матчем сделали слишком много ошибок, что и привело к неудаче. Скорее мы проиграли, чем «Локо» победил.
Главный тренер «Валенсии» Карлес ДЮРАН: - Поздравляю «Локомотив-Кубань»! Эти парни заслужили свои 16:0 в Кубке Европы-2014/15 - рекорд на все времена. Многие мои парни провели очень хорошую игру, но я хочу большего. Сегодня мы доказали, что можем играть с лучшими, но чтобы их побеждать, нужно прибавить чуть-чуть еще. И мы работаем над этим.
Плоешти (Румыния) - Нанси (Франция) - 88:81 (23:22, 20:21, 21:21, 24:17)