Волейбол. Суперлига. Мужчины

Проблеск надежды

Динамо - Кр - Грозный 3:0 (25:15, 25:14, 25:21)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 19 (17 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Крикун - 11 (7, 1, 3), Юдин - 11 (8, 1, 2), Пантелеймоненко - 7 (5, 2, 0), Червяков - 3 (1, 2, 0), Марлон - 1 (0, 0, 1), Жилин, Зеленков, Игнатьев, Соколов (либеро).
«Грозный» (Грозный): Шкулявичус - 9 (8, 1, 0), Никоненко - 6 (5, 0, 1), Осипов - 6 (3, 1, 2), Никишин - 5 (5, 0, 0), Бескровный - 4 (1, 1, 2), Сороколетов - 4 (4, 0, 0), Комаров - 2 (2, 0, 0), Таюрский - 2 (2, 0, 0), Аносов (либеро), Щербатых (либеро).
14 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
ынешний «Грозный» не такой боевитый, как прежде, и в 3-х турах, завершающих предварительную часть чемпионата, лишь теоретически мог подняться со своего последнего места хотя бы ступенькой выше. Ведь грозненцам приходится проводить оставшиеся матчи с командами априори более успешными, да еще и на их площадках. Тем не менее, регламент чемпионата заставляет и аутсайдера бороться до последнего, так как в неизбежном для него плей-ауте (двухкруговом турнире команд, занявших 9-14-е места) учитываются все ранее заработанные очки.
Еще более мотивированными вышли на матч кубанцы, не потерявшие пока шанса попасть в лучшую восьмерку клубов плей-офф. То, что горький урок уфимской осечки ими хорошо усвоен, показали два первых сета, завершившиеся с разгромным для грозненцев счетом. Особенно собранными кубанцы выглядели в первом сете, который, как и весь матч, команда провела стартовым составом: Марлон, Пантелеймоненко, Крикун, Штокр, Юдин, Червяков и либеро Соколов. Лишь две результативных командных ошибки, а также наилучшие прием и атака пришлись на этот период матча. Однако не растративший сил и эмоций соперник не давал «Динамо» далеко оторваться вплоть до завершающей трети первого сета. И тут большой проблемой для грозненцев стала подача Марлона. «Пушка» краснодарского бразильца выбила их прием на пять розыгрышей, после которых счет стал необратимо победным для хозяев - 21:13.
Во втором сете успех кубанцев тоже во многом определила подача, полетевшая со стартовых розыгрышей. Сначала дважды подал навылет Крикун, а затем продолжительную серию, которую не сбил и первый технический перерыв, выдал Юдин. Серия из семи пушечных подач Игоря создала решающий задел второго сета - 14:6. И хотя лишь одна из них прошла навылет, зато остальные не позволили грозненцам вывести свою атаку на чистую сетку, и она дважды глохла в блоке Пантелеймоненко.
Не менее успешно для «Динамо» поначалу складывался и третий сет, но после счета 12:7 червячок самодовольства стал подтачивать уже, казалось бы, созревший плод командного труда. Как следствие, хозяева стали ошибаться в приеме и позволили грозненцам сначала настичь себя 13:13, а затем и вырваться вперед впервые в матче на рубеже завершающей трети сета - 16:15. Героем концовки матча у кубанцев стал Крикун, эффектно атаковавший дважды после счета 20:20. А вот лучший бомбардир грозненцев Шкулявичус в решающий момент засбоил так, что его третья подряд ошибка установила победный для динамовцев счет третьего сета, а вместе с ним и матча.
Самым результативным и эффективным (лишь 1 результативная ошибка) игроком поединка стал Штокр. Ян показал высочайшую результативность атак - 71 процент. Впечатлил мощью и точностью атак и подачи Олег Крикун, заменивший приболевшего Кривца. А вот командный прием особо удачным не назовешь. Не случайно в целом хорошо сыгравшего Юдина в этом элементе не раз подменял на задней линии Зеленков в роли доигровщика.
Турнирная ситуация заставляет кубанцев пристально следить за ходом матчей основных конкурентов. Вначале «обнадежил» «Кузбасс», уступивший в первом сете «Факелу». Однако несгибаемые горняки при поддержке переполненного зала взяли три последующих сета и по-прежнему опережают «Динамо» на 5 баллов. Поначалу ничего хорошего не сулила и встреча основного конкурента кубанцев - «Губернии» с дебютантом суперлиги «Нефтяником». Однако, проигрывая 0:2 по сетам, оренбуржцы сумели взять два последующих и отобрали в итоге у «Губернии» очко, которое перевело краснодарцев из полностью зависимой команды в вершителя своей судьбы. Теперь для выхода в плей-офф «Динамо» необходимо добиться трехочковых побед сначала в гостях над одним из фаворитов чемпионата новосибирским «Локомотивом», а затем дома над все той же «Губернией». Сделать это будет архисложно, но появилась надежда, а она - окрыляет!
Урал (Уфа) - Прикамье (Пермь) - 2:3 (25:23, 23:25, 18:25, 25:23, 13:15)
Губерния (Нижний Новгород) - Нефтяник (Оренбург) - 3:2 (25:22, 25:20, 20:25, 21:25, 15:8)
Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (21:25, 25:21, 25:19, 25:19)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:2 (25:23, 21:25, 26:24, 18:25, 15:8)
Локомотив (Новосибирск) - Белогорье (Белгород) - 3:0 (25:23, 25:16, 25:19)
Динамо (Москва) - Зенит (Казань) - 1:3 (20:25, 25:23, 22:25, 17:25)