Волейбол. Суперлига. Женщины

Вполнакала в Одинцово...

13-й тур
Заречье-Одинцово - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 25:19, 25:23)
«Заречье-Одинцово» (Одинцово): Фетисова - 15 (10 - атака, 4 - блок, 1 - подача), Малых - 14 (12, 1, 1), Бавыкина - 13 (11, 2, 0), Воронкова - 8 (8, 0, 0), О.Ефимова - 5 (3, 1, 1), Е.Ефимова - 4 (1, 1, 2), Диброва - 1 (1, 0, 0), Серебряникова, Дергачева, Романенко (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Фе Гарай - 12 (9, 1, 1), Дианская - 7 (4, 3, 0), Кошелева - 6 (6, 0, 0), Соколова - 6 (5, 1, 0), Кальдерон - 5 (4, 1, 0), Марюхнич - 4 (3, 1, 0), Фабиола - 2 (1, 1, 0), Подскальная - 1 (1, 0, 0), Кривец, Филиштинская, Крючкова (либеро).
2 февраля. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. 300 зрителей.
олейбольный город Одинцово знавал, куда лучшие времена, чем переживает сейчас. Одно в нем продолжительно неизменно: вот уже 12 лет (из них 8-й в роли главного) женское «Заречье» тренирует Вадим Панков. В 2007-м он возглавил звездную по тем временам команду и сходу взял с ней золото чемпионата России. В феврале 2015-го превратности судьбы вернули трех одинцовских чемпионок: Соколову, Крючкову и Кошелеву в некогда родной им зал, но уже в качестве гостий. Однако это событие не вызвало ажиотажа: около 300 зрителей не заполнили и 10-й части местной арены. Во-первых, мало кто верил в победу панковского молодняка над суперзвездными кубаночками, во-вторых, одинцовский зритель - это вам не волейбольный провинциал, радующийся возможности поглазеть на мировых звезд. Прогадали, однако, волейбольные гурманы! Забыли, что Панков - один из лучших в России тренеров, способный работать не только со звездами, но и кропотливо доводить талантливую молодежь до мирового уровня? Подтверждением тому и его дочь Екатерина, капитан сборной России, и 20-летняя лучшая блокирующая чемпионата мира-2014 Ирина Фетисова, и чуть постарше ее - игроки сборной Наталья Малых да Анастасия Бавыкина. С этими девушками Панков в прошлом году привез в Одинцово и первый европейский трофей - Кубок вызова.
Переход Косьяненко (Панковой) в московское «Динамо», несомненно, ослабил команду, но не разрушил философию ее игры. Набрав ход, «Заречье» и ныне подпирает «большую четверку» чемпионата, дважды взяв верх над «Омичкой» в упорнейших пятисетовых поединках, да и Казани с Москвой всухую не проигрывало. Быть может, именно «сухая» победа первого круга сослужила кубаночкам дурную службу, лишив бдительности? На протяжении всего матча «Динамо» выглядело группой многое умеющих игроков, познакомившихся прямо на площадке. За три сета кубаночки лишь 7 раз смогли выйти вперед: дважды в первом (1:0 и 6:5), четыре раза во втором и лишь однажды - в решающем третьем (23:22). Причем, максимального превосходства в 2 балла достигли лишь однажды, во втором сете при счете 10:8. Но именно после этого «оглушительного успеха» началось их стремительное падение 0:7, после которого «очухаться» маститые спортсменки не смогли.
В противоположность им девчушки из «Заречья» самоотверженно защищались, дерзко атаковали, а главное, выглядели сплоченной командой! И лидер у них был в этом матче не один. Впервые в послематчевом интервью наставник «Динамо» Константин Ушаков позволил себе критику действий подопечных: волейболистки не выполнили установку на матч, а некоторые из них посчитали, что могут победить, играя не в полную силу.
Автодор-Метар (Челябинск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:2 (13:25, 25:21, 17:25, 25:20, 15:13)
Омичка - Динамо (Москва) 2:3 (25:20, 25:22, 25:27, 13:25, 19:21)
Динамо (Казань) - Протон (Саратовская область) 3:0 (25:11, 25:19, 25:16)
Воронеж - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) 1:3 (25:18, 23:25, 17:25, 17:25)
14-й тур
Протон - Динамо Кр - 0:3 (15:25, 17:25, 19:25)
«Протон» (Саратовская область): Алишева - 7 (7, 0, 0), Енина - 6 (6, 0, 0), Халецкая - 5 (4, 0, 1), Зайцева - 4 (4, 0, 0), Сажина - 4 (3, 1, 0), Сурцева - 4 (4, 0, 0), Молосай - 3 (3, 0, 0), Фадеева, Ивашова, Савкина, Толстухина, Левшина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 18 (8, 7, 3), Фе Гарай - 14 (12, 2, 0), Марюхнич - 12 (6, 5, 1), Кошелева - 11 (7, 4, 0), Кривец - 6 (3, 2, 1), Фабиола - 2 (2, 0, 0), Филиштинская - 1 (0, 0, 1), Крючкова (либеро).
6 февраля. Саратов. Спорткомплекс «Звездный». 1800 зрителей.
Матч вызвал большой интерес в Саратове. Тому способствовали январская победа «Протона» над одним из грандов - московским «Динамо», суперзвездный состав кубаночек и его уязвимость, обнаруженная в предыдущем туре «Заречьем». В сравнении с одинцовским матчем Константин Ушаков произвел две замены в стартовом составе «Динамо»: Кальдерон вышла вместо Соколовой, а Кривец - вместо Дианской. Это одновременно меняло амплуа Кошелевой из доигровщицы без приема в классического игрока четвертой позиции.
Но главной переменой у кубаночек стало их отношение к делу после нелицеприятного разбора предыдущего матча. В первом сете они уступали соперницам лишь однажды, причем, при счете 0:1, после чего демонстрировали полное превосходство во всех элементах игры. Правда, не обошлось и без сбоя: после достигнутого двукратного превосходства - 12:6 - сначала ошиблась на подаче Кальдерон, а затем неуверенный прием подачи Халецкой привел к ошибкам кубаночек в атаке и провалу 0:4. Решительное вмешательство Ушакова встряхнуло команду и оставило хозяек лишь с приятным воспоминанием о локальном успехе.
Начало второго сета осталось за хозяйками, которые доминировали до первого технического перерыва - 8:6. После отдыха образцово мощный и точный удар Кошелевой поверх блока сыграл роль трубы, зовущий кубаночек к победе, который вдохновил их на успех во втором сете незамедлительно. Добивший хозяек рывок с 16:13 до 20:13 начала очередной атакой Кошелева, затем выбила саратовский прием колючей подачей Марюхнич, а неудачно организованные атаки соперниц глушил блок Кривец и Кальдерон. К слову, на блоке в этом матче превосходство «Динамо» было подавляющим - 20:1! Особо отметим 7 блоков Кальдерон, 5 - Марюхнич и 4 - Кошелевой.
Наиболее упорным стал третий сет. В какой-то степени сопротивление «Протона» подстегнула не только последняя возможность уйти от сухого поражения, но и замена связующей «Динамо». К великому восторгу болельщиков, среди которых было много балаковцев, после счета 9:9 вместо Фабиолы вышла Ирина Филиштинская (Уралева), с которой «Динамо» продлило контракт на следующий сезон. Пока воспитанница балаковского волейбола входила в игру, «Протону» удалось достичь наивысшего успеха в матче: выйти вперед на 3 балла - 14:11. Однако именно на нацеленной подаче Ирины (одна из них - навылет) кубаночки вырвались вперед - 15:14, после чего хозяйкам осталось довольствоваться лишь тремя моментами равенства - 15:15…16:16…17:17. Точку в матче поставил эйс Марины Марюхнич, с которой клуб накануне продлил контракт еще на 1 сезон.
Ленинградка - Омичка 1:3 (28:26, 21:25, 23:25, 20:25)
Заречье-Одинцово - Автодор-Метар 3:0 (25:22, 25:23, 25:16)
Динамо М - Воронеж 3:0 (25:20, 25:23, 25:22)
Уралочка-НТМК - Динамо Каз1:3 (25:21, 18:25, 15:25, 20:25)