Легкая атлетика. Кубок губернатора

Дебюты и традиции

столице Кубани состоялся 8-й розыгрыш Кубка губернатора Краснодарского края. По традиции соревнования принял легкоатлетический манеж Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма. Более 100 легкоатлетов состязались в обширной программе из 8-ми дисциплин «Королевы спорта».
На Кубке губернатора дебютировало толкание ядра. Соревнования с рекордом для манежа выиграл краснодарец Александр Лесной (ученик Александра Синицына, благодаря усилиям которого и появился в программе этот вид) - 20,70. Этот высокий результат победитель Всемирной Универсиады-2013 показал в первой попытке. Вторым стал Константин Лядусов из Ростовской области (19,93), третьим - москвич Артем Подольский (18,43).
- Очень рад, что толкание ядро дебютировало на Кубке губернатора, - отметил Александр Лесной. - В первых трех попытках у меня был хороший заряд адреналина. А вот в оставшихся, поскольку соперники не подпирали, начал эмоционально затухать. Плюс немного беспокоила травма ноги, поэтому не смог улучшить результат первой попытки. А моя основная задача на ближайшее будущее - успешно выступить на чемпионате России.
В прыжках с шестом представителей Кубани на пьедестале почета, к удивлению, не оказалось. Первые два места заняли шестовики из Волгоградской области Антон Ивакин (5,60) и Артем Буря (5,50), третьим стал Максим Мазурик из Донецка, показавший 5,40.
Спортсмен из Славянска-на-Кубани Александр Грипич стал только четвертым, с лучшей попыткой на 5,30. У победителя Всемирной Универиады-2009 была насыщенная предыдущая неделя, в течение которой он принял участие в трех стартах - в Волгограде и двух немецких городах Котбусе и Карлсруэ - и совершил пять перелетов. Дважды воспитанник Сергея Грипича показывал 5,70, а в Карлсруэ, городе-побратиме Краснодара, установил личный рекорд в помещении - 5,73.
- Здесь у меня не получилось подобрать разбег. Поэтому я испытывал сложности на каждой высоте - прыгать было неудобно, - рассказал о ходе Кубка губернатора Александр Грипич. - Последнюю попытку мне пришлось переносить на 5,50 из тактических целей, я почувствовал, что попал в разбег, но было уже поздно. В принципе, сезон складывается успешно, я установил личный рекорд, но бывают такие случаи, как сегодня. Поэтому не хочу ничего загадывать перед чемпионатом России.
В гладком беге на 60 метров победу оспорили двое кубанцев. Выиграл Дмитрий Лопин с результатом 6,75, сотую долю секунды ему уступил Александр Бреднев. Третьим стал Руслан Перестюк из Крыма - 6,77.
Барьерный бег на 60 выиграл кубанец Кирилл Невдах - 7,79. Вторым финишировал москвич Филипп Шабанов - 7,86 , третьим стал Александр Евгеньев из Ростовской области - 7,91. Отметим, что главная российская звезда в этом виде программы Сергей Шубенков присутствовал в качестве почетного гостя и проводил мастер-класс накануне основных соревнований.
Прыжок в длину у мужчин выиграл столичный спортсмен Василий Копейкин с прыжком на 7,80. Оставшиеся места на пьедестале заняли кубанцы Дмитрий Бобков (7,73) и Сергей Михайловский (7,70).
В женских прыжках в длину все три призерки представляют Краснодарский край. Победила титулованная Екатерина Конева, у которой с нынешнего сезона параллельный зачет Кубани с Хабаровским краем. Спортсменка специализируется на тройном прыжке и является действующей чемпионкой мира в помещении в этом виде программы. Она же удерживает рекорд краснодарского манежа в тройном прыжке - 14,60.
Конева в лучшей попытке показала 6,72. Второй стала Анна Мисоченко - 6,52, третьей Екатерина Левицкая - 6,41.
- В тройном прыжке мало стартов, поэтому я выступаю в длине, чтобы находиться в соревновательном тонусе, - объяснила ситуацию Екатерина Конева. - У меня небольшая травма, и мы с тренером рассчитывали показать результат в районе 6,60, а получилось еще лучше! В дальнейшем по ходу сезона я все-таки буду сосредоточена на тройном прыжке.
В барьерном беге на 60 метров победила еще одна кубаночка Нина Морозова (Аргунова) - 8,11. Второе место заняла Светлана Топилина из Московской области - 8,20. Третьей стала Валентина Кибальникова из Краснодарского края - 8,45.
Гладкие 60 метров у женщин стали единственным видом, где кубанские спортсмены не попали на пьедестал. Выиграла москвичка Виктория Ярушкина - 7,31. Второй стала Наталья Ракачева из Ростовской области (7,44), третьей - Лилия Молгачева из Волгоградской области (7,58).
Отметим, что помимо медалей, кубков и дипломов, победители и призеры турнира получили также денежные призы - 30 тысяч рублей за победу, 20 тысяч за второе место и 10 тысяч за третье.
Если говорить о дальнейшем соревновательном календаре, то чемпионат России в помещении, который станет отборочным к первенству Европы в Праге, пройдет с 17 по 19 февраля. Зимний чемпионат по длинным метаниям состоится в период с 22 по 24 февраля в Адлере.