Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Синявский интересен «Крыльям»

К
лубы второго дивизиона продолжают подготовку ко второй части чемпионата России. Последние новости - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Черноморец» (Новороссийск)
9 февраля футболисты «Черноморца» после небольшого отпуска возобновили подготовку к весенней части сезона. В ходе второго сбора планируется провести 3 контрольных матча. 14 февраля моряки должны встретиться с командой «Выбор-Курбатово», занимающей на сегодняшний день 3-е место в зоне «Центр», а 17-го - с ФК «Тамбов», идущим на 7-й позиции. Соперник на 21 февраля пока точно не определен. Возможно, им станет нальчикский «Спартак».
На сбор вызваны воспитанники местной футбольной школы Иорин и Ахмеджанов. По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с полузащитником Семеном Перелыгиным. Бывший нападающий «Черноморца» Сергей Синяев тренируется вместе с крымским «Витязем», а к ударному форварду моряков Семену Синявскому проявляют интерес самарские «Крылья Советов».
Андрей Костылев, Новороссийск
«Афипс» (Афипский)
Подопечные Софербия Ешугова тренируются в Сочи и уже успели провести на берегу Черного моря 2 товарищеских поединка. В первом «соколам» противостояла нижегородская «Волга», представитель ФНЛ, а во втором - коллега по зоне «Юг» второго дивизиона ФК «Сочи».
Волга НН - Афипс - 3:5 (1:3)
Голы: Перов, 11 (0:1), Белов, 13 (0:2), Козлов, 23 (1:2), А.Ешугов, 38 (1:3), Миносян, 65 (2:3), Бурмаков, 67 (2:4), Жестоков, 72 с пенальти, (3:4), Правило, 85 (3:5).
4 февраля. Сочи. Спорткомплекс «Спутник-Спорт».
Счет был открыт на 11-й минуте после точно дальнего удара в левый нижний угол афипчанина Перова. Почти тут же подопечные Софербия Ешугова удвоили свое преимущество: Белов отличился после удачной комбинации на левом фланге. На 23-й минуте волжане отквитали один мяч, сделал это Козлов. Но еще до перерыва Алий Ешугов в падении замкнул передачу партнера и сделал счет 3:1 в пользу «Афипса».
Во втором тайме голевая феерия продолжилась. На 65-й минуте Миносян сократил отставание нижегородцев в счете до минимального, но вскоре Бурмаков отличился после углового - 4:2. После этого Жестоков забил третий гол «Волги» в матче, реализовав пенальти за фол против Кухарчука. Ну а финальный гол во встрече на счету хавбека «Афипса» Олега Правило, удачно на 85-й минуте пробившего с 25-ти метров - 5:3.
Сочи - Афипс - 1:2 (0:1)
Голы: Бырлов, 40 (0:1), Бырлов, 75 (0:2), Кобешавидзе, 90 (1:2).
7 февраля. Сочи. Адлер. Стадион «Юность».
Счет под занавес первого тайма ударом головой открыл Бырлов, он же за 15 минут до конца матча удвоил преимущество «Афипса», выйдя после скидки Поликутина один на один с вратарем сочинцев и перекинув его. Один мяч хозяева отквитали на 90-й минуте: Кобешавидзе отличился после прострела в штрафную.
Полузащитник «Афипса» Илья ПОЛИКУТИН: - Условия для футболистов в Сочи отличные: здесь есть всё, чтобы готовиться к продолжению чемпионата и ни на что не отвлекаться. Сейчас в Сочи находятся на сборах многие команды первого и второго дивизионов, так что со спаррингами проблем нет. Мы потихоньку набираем нужные кондиции, постараемся и дальше прибавлять от матча к матчу и подойти к возобновлению турнира в зоне «Юг» в хорошей форме.
- Удалось наладить взаимодействие на поле с потенциальными новичками команды?
- Мы уже достаточно тренируемся друг с другом, сыграли несколько матчей, так что проблем в плане понимания с новичками у нас нет.
- «Афипс» провел контрольный матч с представителем ФНЛ - нижегородской «Волгой». Чувствовалась разница в классе?
- Разница между клубами ФНЛ и ПФЛ, конечно, есть. В первую очередь, наверное, это скорость игры, которая у команд первого дивизиона повыше. Однако мы ничуть не уступали «Волге» и одержали, я считаю, вполне заслуженную победу.
«Торпедо» (Армавир)
3 февраля черно-белые, тренирующиеся в Армавире, провели на выезде спарринг с командой футбольной системы «АИСТ».
Торпедо Арм - АИСТ - 1:0 (1:0)
Гол: Красноруцкий, 36.
Нереализованный пенальти: Касьянов, 45 (мимо).
«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Дрампов, игрок на просмотре, Ю.Иванов, Хорин, Халваши, Мендель, Р.Гомлешко, Красноруцкий, Касьянов, игрок на просмотре (во втором тайме на поле вышли 10 потенциальных новичков и Н.Саркисов).
3 февраля. Кропоткин. Стадион «Локомотив».
Матч состоялся на колоритном кропоткинском стадионе «Локомотив», чье название говорит само за себя: рядом проходят пути Северо-Кавказской железной дороги, и с трибуны видны проезжающие поезда, а также слышен стук колес вагонов.
В первом тайме тандем торпедовских тренеров Дмитрий Петренко - Владимир Дергач выставил на поле потенциально основной состав. Новая связка оказалась в центре обороны, где на позициях Никиты Глушкова (он находится на просмотре в «Кубани») и Владимира Ярославцева (травма) попробовали себя Юрий Иванов и игрок на просмотре. На краях обороны привычно расположились Сергей Дрампов и Александр Хорин. Тройку хавбеков составили Каха Халваши, Андрей Мендель и Руслан Гомлешко. Позицию центрального форварда занял Евгений Касьянов, а фланги атаки были отданы на откуп Алексею Красноруцкому (слева) и игроку, находящемуся на просмотре.
В первой половине встречи «Торпедо» безраздельно владело территориальным преимуществом и регулярно достаточно высоко «обрезало» передачи соперников. В результате, игрокам «АИСТа» редко когда удавалось «залетать» на торпедовскую половину поля.
На 29-й минуте Красноруцкий выдал удобную передачу в центр на Гомлешко, но тот пустил мяч значительно выше ворот. А спустя 7 минут тот же Красноруцкий на своем левом фланге удачно поймал фирменную армавирскую диагональ и красиво перебросил вратаря «АИСТа» - 1:0. Перед самым перерывом торпедовцы могли развить успех. Мендель заработал пенальти, однако Касьянов с «точки» пробил плохо - всю силу вложил в удар, однако забыл о точности.
Во втором тайме «Торпедо» потеряло в качестве игры, но оно и понятно: состав черно-белых обновился почти на 100 процентов - на поле вышли 10 потенциальных новичков. Теперь «аисты» стали гораздо чаще «залетать» на чужую половину поля и тревожить армавирского кипера. Но вот изнутри потревожить сетку ворот оппонентов у них не вышло.
«Витязь» (Крымск)
2 февраля крымчане провели двусторонний матч на стадионе «Витязь». «Оранжевые» и «зеленые» сыграли 3 тайма по 20 минут, по итогам которых была зафиксирована ничья 1:1. Вечером того же дня состоялось общекомандное собрание, на котором были подведены итоги первого учебно-тренировочного сбора.
Второй сбор «Витязя» начался 8 февраля. В 7 часов утра автобус клуба припарковался в Евпатории у входа в четырехзвездочный отель «Украина Палас». В этом гостиничном комплексе, где в 2015 году уже останавливались такие команды, как московское «Торпедо», хабаровский «СКА-Энергия», «Химик» из Дзержинска, саратовский «Сокол», подопечные Хазрета Дышекова будут располагаться до 22 февраля, дня окончания сбора. На тренировки футболисты будут выезжать в спорткомплекс «Арена-Крым», который находится в пяти минутах езды от отеля. В планах также 4 контрольных матча. Один из них состоится 11 февраля - противостоять «витязям» будет клуб зоны «Запад» второго дивизиона «Химки».
…Клуб из Крымска по обоюдному согласию расторг контракты с рядом игроков: с вратарем Дайнисом Фроловым, защитниками Олегом Абаевым, Русланом Гафаровым и Вячеславом Калашниковым, хавбеками Фуадом Гейдаровым, Максимом Устиновым, Сергеем Сагиным, Артемом Толстиком, Антоном Колобовым и Батразом Калоевым. В курский «Авангард» отправился полузащитник Максим Михалев.
Теперь о новичках. Команду пополнили 23-летний защитник Денис Воронов, выступавший за «Томь», «Химки» и «Якутию» из Якутска, 28-летний полузащитник Дмитрий Шикурин, последним клубом которого была ялтинская «Жемчужина», его коллега по амплуа 27-летний Владимир Гогберашвили, перебравшийся в «Витязь» из «Тюмени», он, кстати, в свое время защищал цвета новороссийского «Черноморца», а также 31-летний нападающий Владимир Аксютенко, игравший, как и Гогберашвили, за «Тюмень» (последний клуб) и новороссийский «Черноморец».
…По поводу первого сбора крымчан корреспондент «Независимой спортивной газеты» пообщался с новоиспеченным наставником «Витязя» Хазретом Дышековым.
- Хазрет Жангериевич, насколько удачно поработали?
- Все, к сожалению, выполнить не получалось. Из-за не лучших погодных условий мы не реализовали до конца намеченную программу в плане тактической подготовки. В плане же «физики» тот объем, который запланировали, выполнили.
- «Витязь» на первом сборе провел два товарищеских матча: сыграл вничью с «молодежкой» «Кубани» (0:0) и проиграл нальчикскому «Спартаку» (0:3). Как прокомментируете спарринги?
- В первых таймах этих матчей мы неплохо взаимодействовали, они были в нашем исполнении более целостными, чем вторые. Но это можно объяснить тем, что после перерыва на поле в большом количестве появлялись игроки, находившиеся на просмотре. Также хочется отметить, что в середине поля и в обороне мы сыграли более собранно, чем в зоне атаки, где нам не хватает взаимопонимания и взаимодействия. Так что нам предстоит еще очень много работы, чтобы довести командные действия в атаке до автоматизма.
- «Витязь» уже подписал контракты с четырьмя футболистами…
- И на сегодняшний день продолжаются поиски тех исполнителей, которые нас усилят. На следующем нашем сборе, я думаю, мы уже укомплектуемся на 90-95 процентов.
- Почему в качестве территории проведения второго сбора был выбран именно Крым?
- Первый сбор мы провели в Крымске, а я и раньше говорил, что в нашем городе созданы одни из лучших условий для подготовки в стране. Но у нас нет своей базы. Кроме того, сейчас мы хотим, чтобы ребята немножко психологически разгрузились, для этого и меняем обстановку. Начальник нашей команды и генеральный директор ездили в Евпаторию, оценили тамошние условия и сказали, что там есть все необходимое для качественной работы. Спарринги тоже нам обещают. В будущем, возможно, мы продолжим сотрудничать с базами на территории Крыма. А следующий сбор планируем провести опять дома - в Крымске.
«Биолог» (Новокубанск)
1 февраля «биологи» начали первый сбор в родном поселке Прогресс. Запланированы 2 контрольных матча: 10 февраля подопечные Юрия Быкова померяются силами в Ставрополе с местной командой «УОР», а 13-го числа проведут в Краснодаре спарринг с «Краснодаром-2».
Что касается трансферных новостей, то по обоюдному согласию сторон контракты с «Биологом» расторгли защитник Дмитрий Нарижний, полузащитник Денис Демишнин и нападающий Максим Филиппов. По информации «Независимой спортивной газеты», 25-летний Демишнин решил закончить футбольную карьеру.
«Краснодар-2»
В столицу Кубани вернулась реальная, а не номинальная зима - с соответствующей температурой и со снегом. И придала товарищескому матчу «Краснодара-2» с нальчикским «Спартаком» известного колорита.
Краснодар-2 - Спартак Нч 1:1 (0:1)
Голы: Бажев, 12 (0:1), Воробьев, 50 (1:1).
«Краснодар-2»: Горбунов, Лузин (Стежко), Нестеренко (Татаев), Гамалян (Васенин), Кузьмичев (Гогличидзе), Черов (Гамалян), Борисов (Эбуэ), Батютин (Борисов), Марушко (Гаджиев), Бакай (Юрченко), Белоус (Воробьев).
7 февраля. Краснодар. Искусственное поле Академии ФК «Краснодар». 50 зрителей.
Уже на 8-й минуте нальчане могли повести в счете после выхода один на один, но катившийся в пустые ворота мяч притормозил на снегу и позволил игроку «бычков» выбить его в отчаянном подкате практически с «ленточки». Однако уже спустя 4 минуты счет был открыт: голкипер хозяев Горбунов не справился с ударом в ближний угол Амира Бажева. И далее тон задавали подопечные Хасанби Биджиева: они выглядели надежнее в обороне и острее в нападении.
Тем неожиданнее был дебют второго тайма. Черно-зеленые уже через 4 минуты после возвращения на белый от снега газон провели результативную атаку, увенчавшуюся «парашютом» в исполнении Воробьева - 1:1. В оставшееся время ближе к успеху были нальчане, но и у «Краснодара-2» прорезались опасные атаки, однако счет в итоге так и не изменился.