Баскетбол. Единая лига ВТБ

Добили непобедимых!!!

Э
то похоже на сказку и сенсацию, но не является ни тем, ни другим.
Грозный, непобедимый ЦСКА, оформивший после выездного поражения от «Локо» 15-матчевые победные серии в Евролиге и Лиге ВТБ, вновь проиграл. И вновь - «Локомотиву». Только на сей раз железнодорожники одолели чемпиона без основного разыгрывающего Малкольма Дилэйни, который дисквалифицирован на одну игру за стычку с центровым «Автодора» Артемом Клименко.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 76:78 (16:18, 21:20, 19:18, 20:22)

Хайнс7
Судьи: Травицки (Польша), Рутешич (Черногория), Бауманис (Латвия).
Москва. УСК ЦСКА. 3900 зрителей.
Сильнейший клуб Евролиги против сильнейшего клуба Кубка Европы. Так можно было бы анонсировать эту дуэль, опираясь на статистику. 29 еврокубковых побед на двоих в текущем сезоне! И… ноль поражений. Столь продолжительными сухими победными сериями в двух главных турнирах Старого Света не может похвастаться больше никто.
Но если ЦСКА был безупречен еще и в Единой лиге ВТБ, то «Локо» в этом соревновании потерпел несколько довольно досадных поражений, перечислением которых не будем в очередной раз травить душу. А тут еще дисквалификация Дилэйни. И Калниетис с первым матчем в сезоне.
Кем играть-то будете, Краснодар?
Такой вопрос могли задать только люди, которые не видели последних матчей «Локомотива». Например, столичные комментаторы, на голубом глазу удивлявшиеся подвигам одного талантливого российского игрока в составе красно-зеленых. Постоянные же почитатели команды Сергея Базаревича знают: с некоторых пор в ней не два, а три разыгрывающих европейского класса.
Третьего зовут Максим Колюшкин. Если парень продолжит прогрессировать в том же темпе, то очень скоро постучится в двери национальной сборной. Где с «первыми номерами», к слову, во все времена было небогато.
Димитрис Итудис после финальной сирены взглянул в протокол и назвал игру «равной». Наставник ЦСКА слукавил. Понятно, что при почти ничейном итоговом счете основные статистические показатели тоже не будут сильно отличаться. Но, простите, можно уступать «минус 30», неимоверными усилиями отыграться до «минус 2», и они будут такими же. Тоже равная игра?
Нет, мистер Итудис, в этой встрече вашим Теодосичам пришлось несладко. И недаром вы вынуждены были систематически спасать ситуацию тайм-аутами. Первый из них случился уже в начале 5-й минуты, при «равном» счете 4:10. Макс Колюшкин начал с подбора, продолжил результативной передачей, добавил проходом и отлакировал броском со средней дистанции. В промежутках же забивал Энтони Рэндольф.
Акция рулевого красно-синих к немедленному перелому не привела: ЦСКА хоть и перестал катиться вниз, догонять тоже не спешил. Команды терроризировали друг друга плотной обороной (бросилось в глаза, что «Локо» здорово усложнил жизнь Кауну) и, в целом, нейтрализовали козыри друг друга. Но при этом преимущество красно-зеленых в 4-7 очков продержалось почти до середины второй четверти.
А там Хайнс забил с фолом, попал-таки в кольцо нестабильный Де Коло - 27:27. «Локо» снова чуть оторвался, ЦСКА опять догнал и даже вырвался вперед на символичное 1 очко, но закрылась первая половина «данком» Брауна и минимальным преимуществом «Локомотива». Горячо!
Да, а что Мантас? Мантас Калниетис попал с корабля на бал: из-за дисквалификации Дилэйни ему пришлось гораздо активнее участвовать в ротации, чем он готов на данный момент. Фирменный почерк, видение площадки - это при нем. Физически пока готов средненько, с попаданием бросков проблема (1 из 7-ми с игры). Но это нормальная ситуация для баскетболиста после тяжелой травмы, и она непременно улучшится в скором времени.
Но вернемся к игре. Третья четверть и пара минут четвертой льют воду на мельницу Итудиса: агрессивный, несговорчивый баскетбол с периодическими сменами лидера. У ЦСКА неплохо работает главное оружие - проход Теодосича под кольцо со скидкой на периметр. И Фридзон. Фридзон с попаданиями со всех дистанций! «Локо» парирует активностью Симона, находчивостью Курбанова, мощью Хендрикса.
Качается, качается маятник. Что перевесит?
Перевешивает «Локомотив»! За 7.25 до финальной сирены два штрафных попадает Браун. За 7.04 этот элемент копирует Колюшкин. За 6.18 из-под щита закладывает мяч Хендрикс. И, что немаловажно, армейцы за этот период не набирают ни одного очка - оборона железнодорожников законопачена наглухо. 66:60 в пользу гостей! Очередной экстренный тайм-аут Итудиса.
Армейцы вновь сравнивают - и вновь опускаются в «минус 6» за 2 минуты до конца! Еще тайм-аут ЦСКА. Теодосич с «трешкой». Рэндольф! «Треха»!!! 77:71 за 58 секунд до окончания четвертой четверти! Итудис берет свой последний тайм-аут в этой на редкость «равной» концовке.
Но ЦСКА, ЦСКА-то каков! Теодосич заколачивает умопомрачительный бросок из-за дуги - с разворота, почти не целясь, через руки - и возвращает чемпиону его чемпионский шанс. Рэндольф забивает один из двух, Де Коло два из двух, а тут еще армейский прессинг - и потеря Брауна! При счете 78:76 в пользу «Локомотива», за бездонные 37 секунд до сирены.
Воронцевич залезает под опеку и под кольцо - и не выбирается ни из-под того, ни из-под другого. Колюшкин мажет из-за дуги, ЦСКА монетизирует оставшиеся секундочки в дальний бросок Маркоишвили - дужка! Дужка кольца!!!
Победа!!!
Удивительная картина. Право же, удивительная. В этом сезоне армейцев побеждает только «Локомотив».
Зато «Локомотив» их побеждает всегда.
Рэндольф: «Победа над ЦСКА? А что в ней такого?»
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Максим КОЛЮШКИН: - С первых минут стало понятно, что игра будет упорной до самого конца. По сути, все решалось последними бросками. Был отрезок, на котором Милош Теодосич заработал очень значимые очки, но мы не дрогнули, продолжили защищаться и довели дело до победы. Во второй половине четвертой четверти я не играл, но это абсолютно не важно: главное, что играла команда, и все внесли свой вклад в победу!
Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - Я не очень понимаю пока, почему победа над ЦСКА - нечто особенно значимое. Да, это хорошая команда, но мы ничем не слабее, и мы все сегодня провели очень хорошую игру. Мне удалось сделать пару блокшотов и забить важные очки в решающие моменты, это, безусловно, приятно, но никто в команде не боится ответственности. Не надо бояться бросать, худшее, что может произойти - всего лишь промах! Важно хорошо отработать во всех остальных мелочах. Сегодня мы сделали именно это.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Приятно быть командой, которая обыграла ЦСКА дважды за сезон, а тем более прервать такую затяжную победную серию. Думаю, меньше всего армейцы хотели проиграть именно нам. Мы большую часть времени делали то, что было задумано, и это позволило победить. Были опасения, что «не хватит ног» Мантаса, все-таки для него это была первая игра после огромного перерыва. Но в итоге и удача оказалась на стороне «Локо», и ног хватило. Если бы мы еще трехочковые бросали и попадали, то вообще было бы здорово.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Это была очень хорошая игра, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Впереди крайне сложный участок календаря и плей-офф. Впрочем, я бы не стал переоценивать этот успех, потому что у нас есть потенциал играть еще лучше. О потенциале говорит, например, то, что победили без Малкольма Дилэйни. Победить ЦСКА, который не проигрывает никому ни в Европе, ни в России - это круто. Приятно убедиться в том, что у нас отличная команда. Хотя осечки иногда и происходят, в нужный момент мы можем собраться и дать результат. Сегодня порадовали и Колюшкин, и Рэндольф, и вся команда. Мантас дал необходимую ротацию. Мы, конечно, допускали ошибки, но в целом провели отличный матч! Хочу поздравить всех наших болельщиков и сказать «спасибо» тем, кто приехал на игру в Москву. В некоторые моменты встречи возникало ощущение, что мы в своем «Баскет-холле»!
Итудис: «Не хотелось обрывать серию…»
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Игра была равной и дошла до той точки, когда любая из команд могла победить. Статистика показывает, что практически по всем параметрам соблюдается равенство - разве что мы бросили 17 штрафных, а соперники 28. Мы плохо начали: не хватало собранности, позволяли железнодорожникам бежать, набирать легкие очки. Но потом поймали ритм, стали лучше защищаться, находили открытые броски, шли в проходы. Понятно, что в нашем клубе каждый - от президента до рядового работника - думает только о победе. И мы не хотели обрывать серию: умные команды учатся не только на поражениях, но и на победах. Сейчас не заглядываем далеко вперед, думаем об игре с «Олимпиакосом». Меня беспокоит здоровье Аарона Джексона, который не смог сыграть во второй половине из-за болей в правом бедре. Его ждет обследование. Учитывая, что вне игры остается Сонни Уимз, это сильно сократило ротацию в задней линии.
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Нижний Новгород - 79:83 (21:29, 15:14, 22:24, 21:26)
Автодор (Саратов) - Химки - 101:76 (19:16, 31:25, 24:23, 27:12)
Енисей (Красноярск) - Зенит (Санкт-Петербург) - 104:108 1ОТ (28:22, 20:26, 25:25, 21:21, 10:14)
Астана (Казахстан) - Нимбурк (Чехия) - 82:84 (19:19, 27:19, 16:24, 20:22)
Красный Октябрь (Волгоград) - ВЭФ (Латвия) - 84:69 (19:13, 25:14, 16:22, 24:20)
Байзонс (Финляндия) - УНИКС (Казань) - 76:82 1ОТ (23:17, 8:20, 23:15, 15:17, 7:13)
Калев (Эстония) - Нижний Новгород - 110:76 (17:18, 32:30, 34:21, 27:17)