Прочее. Новости кубанского спорта

Легкая атлетика

24 января в Волгограде состоялся традиционный Кубок губернатора, в котором успешно выступили спортсмены, представляющие Краснодарский край. В их активе 6 призовых мест. Отличился шестовик из Славянска-на-Кубани Александр Грипич. Победитель Всемирной Универсиады-2009 выиграл с очень высоким результатом 5,70. Добавим, что 6-е место в этом секторе занял многоборец Илья Шкуренев, для которого прыжки с шестом являются коронным видом. Двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы в десятиборье показал результат 5,20.
С этого года за Краснодарский край выступает прыгунья тройным Екатерина Конева, зимняя чемпионка мира-2014. В Волгограде она первенствовала с лучшим результатом мирового сезона – 14,68.
Победил на Кубке губернатора прыгун в высоту Алексей Дмитрик, выступающий за Кубань второй сезон, его результат – 2,31 – лучший среди россиян в текущем году. 2-м в этом секторе стал еще один кубанский «новобранец» Даниил Цыплаков – 2,28. Серебряным призером в женских прыжках в высоту стала Оксана Краснокутская (1,91), 3-м местом отметился прыгун в длину Сергей Михайловский (7,80).
8 февраля в Краснодаре пройдет Кубок губернатора Краснодарского края. Соревнования начнутся в легкоатлетическом манеже КГУФКСиТ в 13.00.

Тяжелая атлетика

На минувшей неделе в Старом Осколе прошел розыгрыш Кубка России. Кубанские атлеты заняли 5 призовых мест.
Самой успешной стала весовая категория до 77 килограммов, в которой борьбу за победу вели армавирец Размик Унанян и белореченец Виктор Гетц. В сумме двоеборья успешнее оказался Гетц, отыгравший во второй дисциплине – толчке – отставание в 1 килограмм по итогам рывка. Итоговый результат спортсмена из Белореченска – 355 кг (158 в рывке +197 в толчке); Унанян показал 351 кг (159+192). Бронзовый призер – казанец Алексей Хомяков – отстал на 20 кг. 2-е место в весовой категории до 62 килограммов занял армавирец Гор Унанян (брат Размика). В сумме двоеборья он показал 256 кг (113 + 143). Победителем в этой весовой категории стал Павел Суханов из Подмосковья– 290 кило (130+160).
В категории до 69 кг третьим местом отметился краснодарец Армен Алекян. Его «бронзовая» сумма составила 288 кило (130+158). С большим отрывом в этом весе победил Сергей Петров из Новокузнецка – 313 кг (143+170).
Среди женщин 3-е место в категории свыше 75 килограммов заняла Татьяна Николенко из Мостовского района – 195 кг (90+105). Успех здесь праздновала Татьяна Гончарова из Кемерово – 230 кило (100+130).
В расширенный состав сборной России для участия в чемпионате Европы попали Виктор Гетц и Размик Унанян. Первенство Старого Света пройдет в Тбилиси с 9 по 18 апреля.

Скелетон

Кубанская скелетонистка Мария Орлова успешно выступает на Кубке мира. На 3-м этапе, который состоялся в немецком Альтенберге 9 января, она одержала победу. Результат россиянки по итогам двух заездов. – 1 минута 58,65 секунды. Отметим, что Орлова на 4 сотых секунды опередила олимпийскую чемпионку Сочи Элизабет Ярнольд из Великобритании.
16 января, в Кенигзее (Германия), Мария Орлова стала бронзовым призером (1.45,10), опередив по немку Софию Грибель на 0,04 секунды. Победила олимпийская чемпионка Ярнольд (1.44,24). А вот 5-й этап Кубка мира, прошедший 23 января в швейцарском Санкт-Морице, принес Орловой только 20-е место.