Волейбол. Суперлига. Мужчины. 21-й тур

Кто мог стоять - играл!

Зенит - Динамо - Кр - 3:0 (25:19, 25:14, 25:23)
«Зенит» (Казань): Леон - 18 (12 - атака, 2 - блок, 4 - подача), Михайлов - 15 (10, 3, 2), Апаликов - 8 (4, 4, 0), Спиридонов - 6 (6, 0, 0), Ащев - 5 (3, 1, 1), Гуцалюк - 5 (5, 0, 0), Маруф - 3 (3, 0, 0), Сивожелез - 1 (1, 0, 0), Кобзарь, Полетаев, Вербов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Пантелеймоненко - 12 (11, 1, 0), Жилин - 9 (8, 1, 0), Юдин - 8 (4, 4, 0), Крикун - 4 (4, 0, 0), Игнатьев - 2 (1, 0, 1),Червяков - 1 (1, 0, 0), Калинин, Соколов (либеро).
24 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1050 зрителей.
Т
равмы и болезни продолжают преследовать «Динамо». Мало того, что не оправился от уфимского повреждения Марлон, так еще и Штокр с Чаусом приболели. В лазарете «Динамо» по-прежнему Кривец с Зеленковым. Трудно было с такими проблемами на что-то надеяться в выездном матче с набравшим ход «Зенитом». У казанцев все волейболисты были в строю, более того, команда усилилась связующим сборной Ирана Саидом Маруфом. А вот наставник «Динамо» Ярослав Антонов смог включить в заявку на матч всего лишь 8 игроков. Удивителен был и стартовый состав: впервые с капитанской меткой вышел Червяков, а доигровщик Пантелеймоненко дебютировал в роли диагонального.
И все-таки обескровленное «Динамо» заслуживает добрых слов за стойкость в первом и третьем сетах. Едва очухался после простуды Жилин, но в игре выглядел молодцом! Во многом его точные атаки, да стойкость команды в защите позволили кубанцам достойно держаться до самой концовки первого сета. Всего лишь 1 балл уступали они - 19:20, пока не начал серию своих сокрушительных подач диагональный «Зенита» Михайлов. Сбитый в концовке первого, не ладился у «Динамо» прием и во втором сете. Как следствие, пропала возможность организации быстрых атак, и вторая партия завершилась разгромом кубанцев. Тайм-ауты Ярослава Антонова не помогали, а вариант замены у краснодарского тренера был лишь один: не набравший форму после травмы Калинин.
Легкий успех расслабил хозяев, и в третьем сете после точных атак Пантелеймоненко и Юдина они оказались в роли догоняющих - 4:8. Погоня была недолгой, разыгрался кубинец Леон и - 10:10. Однако и краснодарцы, успевшие забыть растерянность второго сета, отвечали ударом на удар до последнего. Игра едва не скатилась на «баланс удачи» - 23:24, но кубанские надежды развеяла капитанская точка Апаликова.
Радует то, что, по словам Ярослава Антонова к следующему матчу с «Факелом» краснодарская команда будет готовиться в полном составе.
Кузбасс (Кемерово) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:20, 25:14, 25:19)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Нефтяник (Оренбург) - 3:1 (25:22, 15:25, 25:19, 25:19)
Локомотив (Новосибирск) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:23, 25:10, 25:14)
Грозный - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (21:25, 14:25, 18:25)
Белогорье (Белгород) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:1 (25:21, 26:28, 25:16, 28:26)
Губерния (Нижний Новгород) - Динамо (Москва) - 1:3 (22:25, 22:25, 25:19, 23:25)