«Кубань» (Краснодар): Беленов (Помазан, 46), Соснин (Бугаев, 46), Шуньич (Журавлев, 77), Шандао, Ещенко (Маргасов, 46), Кулик (Глушков, 60), Тлисов (Каретник, 60), Мельгарехо (Хубулов, 46), И.Попов (В.Игнатьев, 46), Ткачев (Скворцов, 46), Бальде (Букур, 46).
«Иртыш» (Павлодар, Казахстан): Калмыков, Алиев (Кислицын, 67), Седельников, Граф (Саиди, 70), Самсонов (Есимов, 78), Смаков, Гетериев (Нургалиев, 44), Тотай (Ерсалимов, 75), С.Игнатьев (Лима, 70), Нивальдо (Гатагов, 67), Дудченко (Рейс, 62).
Предупреждения: Самсонов, 17, Гатагов, 86.
Удары (в створ ворот): 13(6, 1 перекладина) - 4(0).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 4 - 0.
17 января Турция. Белек. 17 градусов. Спорткомплекс «Bellis».
«К
убань» провела первый контрольный поединок в 2015 году. Соперником желто-зеленых выступил пятикратный чемпион Казахстана павлодарский «Иртыш». «Пентакампеоны», как неофициально именует себя команда на бразильский манер, в 2014-м заняли в своем чемпионате только 10-е место. Интересно, что под самый занавес турнира «Иртыш» возглавил российский специалист Дмитрий Черышев, известный по работе в нижегородской «Волге» и с дублем питерского «Зенита».
Ранее желто-зеленые трижды встречались с этим соперником в контрольных матчах. Как на подбор, все спарринги выходили чрезвычайно результативными - краснодарцы побеждали 4:0 и 4:2, а также сыграли вничью 2:2. Тем удивительнее, что на сей раз команды не смогли распечатать ворота друг друга. Еще чуднее то, как «Кубань» умудрилась не использовать свои великолепные моменты. У ворот же Беленова и сменившего его Помазана наблюдалась тишь да гладь.
Отметим, что внимательно следил за игрой наставник «Мордовии» Юрий Семин; двумя матчами против саранской команды - в рамках Кубка России и чемпионата - «Кубань» начнет весеннюю часть сезона.
Краснодарцы столкнулись как с ожидаемыми кадровыми трудностями (на Кубок африканский наций отбыли буркиниец Шарль Каборе и ганец Мохаммед Рабиу), так и с внезапными (из-за мышечных болей встречу пропустил Игорь Армаш). Но даже с учетом этих потерь на первый тайм вышел легко узнаваемый состав «Кубани» с единственным официальным новичком Сергеем Ткачевым, расположившемся на правом фланге полузащиты. Во второй половине получили шанс проявить себя потенциальные новобранцы Алексей Скворцов, Никита Глушков, Тимофей Маргасов, а также воспитанники клуба Юрий Журавлев и Сергей Каретник. Еще один кандидат на «краснодарскую прописку» Вардан Погосян участия в матче не принимал.
В атаке Лоренсо Мельгарехо
Встреча стартовала в неплохом темпе. Игру «Кубани» успешно конструировал Попов. На 15-й минуте он вывел Бальде в штрафную, форвард при плотном сопротивлении пробил (уже в падении) во вратаря. К середине тайма моменты у ворот «Иртыша» рождались один за другим. Дальний удар Ткачева парировал Калмыков, ставший главным героем встречи. Острейший момент возник в середине тайма. После заброса из глубины Мельгарехо попытался укротить мяч, однако далеко отпустил его, одновременно поймав голкипера на противоходе. Мяч катился в сетку, но Калмыков успел перестроиться и в падении выбил мяч руками в сторону, опередив парагвайца.
Мельгарехо стал главным наконечником атак «Кубани», однако проткнуть «кольчугу» «Иртыша» ему оказалось не по силам. На 30-й минуте Ткачев и Попов создали парагвайцу тепличные условия. С линии вратарской Мельгарехо пробил мимо голкипера, однако на пути мяча, летящего в дальний угол, стал защитник. «Джокер» «Кубани» прошлой весны не смог и добить мяч. Под конец тайма давление на ворота «Иртыша» только усиливалось, оставалось нанести решающий удар... На первом плане в очередной раз оказался Мельгарехо, однако по прихоти фортуны удар парагвайца опять отыскал на своем пути защитника.
После замен в перерыве давление «Кубани» спало (выделяется удар Кулика со штрафного, который отразил голкипер, а Скворцов при добивании оказался неточен) и снова активизировалось ближе к концовке поединка. На 77-й минуте в завершении отличной атаки с использованием двух флангов Игнатьев с 12-ти метров по центру ворот пробил в руки вратарю. Игрок «Кубани» был на 100 процентов уверен, что несильного удара будет достаточно, однако Калмыков успел накрыть мяч. За 5 минут до финального свистка мог принести «Кубани» победу Журавлев. И гол-то намечался изысканный: Игнатьев сбросил мяч головой, Шандао (дело было после «стандарта») аккуратно оставил грудью, но удар слету Журавлева пришелся в перекладину. Звонкое окончание поединка!
23 января «Кубань» проведет второй спарринг - против «Габалы» из Азербайджана.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Это была первая игра в наступившем году. Тренировки были очень насыщенными в эти прошедшие шесть дней работы. Естественно, на этом фоне никто сверхскоростей не ожидал. Нужно было посмотреть на молодых ребят, которые приехали на сбор, также хотелось оценить, в каком состоянии сейчас команда.
В первом тайме мы показали хороший футбол. После перерыва немного «отпустили» соперника, но не дали создать ему ни одного момента. При этом мы сами имели четыре возможности для взятия ворот. Футбол тесно связан с реализацией. Мы увидели некоторые наши проблемы в этом плане, поэтому будем их решать.