Баскетбол. Единая лига ВТБ

В Таллине все спокойно

Краснодаре «Калев» был бит эпично - 114:51, - потому у поклонников «Локо» были серьезные основания ожидать успеха и на эстонской земле. В родных стенах, правда, таллинский клуб оказался чуть более упрямым, но остановить железнодорожное нападение все равно не смог.
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань - 83:99 (19:21, 15:24, 26:23, 23:31)

Жуканенко2Симон17
Судьи: Латышев (Латвия), Исаченко (Украина), Ивашков (Белоруссия).
Таллин (Эстония). СК «Саку Суурхолл». 1600 зрителей.
Деррик Браун стал в Таллине в составе «Локомотива-Кубани» самым результативным игроком. В его активе 24 очка
Репортаж к этой встрече лучше всех написал… Сергей Базаревич: его послематчевый комментарий очень точно отражает происходившее на площадке. Действительно, есть ощущение, что в некоторых играх Единой лиги ВТБ креативным лидерам «Локомотива» существовать скучновато, и они не могут заставить себя выкладываться на полную катушку.
В гостевое противостояние с «Калевом» краснодарцы тоже вкатились не сразу и даже позволили хозяевам повести в счете 6:0 на старте первой четверти. За 4 с небольшим минуты «Локомотив» записал на свой счет лишь 2 очка, и лишь попадание Воронова со средней дистанции чуть растормошило ситуацию. Вскоре от лидирования «Калева» не осталось и следа: два штрафных забил Браун, а Симон забросил «трешку» после перехвата Хендрикса и добавил пару попаданий все с той же линии штрафных. 12:11 в пользу гостей. Впрочем, вплоть до конца 10-минутки красно-зеленым так и не удалось обеспечить себе устойчивый перевес.
Данную задачу парни Базаревича отложили на вторую четверть. Та как раз началась с рывка «Локо»: прорыв Курбанова, але-уп Хендрикса после наброса Симона, Зубков, Хендрикс, Хендрикс, Симон… 33:22! Возможно, это был момент, когда «Калев» мог разрушиться, как случилось в «Баскет-холле», однако эстонцам подфартило. Авантюрный средний бросок - почти от дуги, с серьезным сопротивлением - угодил в цель у Купшаса, а тут еще после неаккуратной «трехи» Вейдемана мяч, вдоволь поскакав по дужкам, провалился-таки в кольцо. Случайные 5 очков вдохнули в «Калев» волю к сопротивлению, и хозяева продержались без провалов до большого перерыва.
А в дебюте второй половины чуть провалился уже «Локомотив». Обеспечив «плюс 13», железнодорожники позволили себе неорганизованность в обороне, за что моментально были наказаны двумя легкими дальними попаданиями Фрейманиса из угла площадки. Зал вскипел, «Калев» понесся, и вот уже Фрейманис положил из-за дуги с сопротивлением - 42:48. И 44:48 после прохода Вейдемана. И 52:53 по итогам штрафных Армандса Шкеле!
«Локо» угодил в небольшой кризис - Курбанов и Симон совершили две легкие потери подряд, - но потихоньку вновь нащупал игру. Перехват и два точных штрафных Дилэйни вкупе с «трешкой» Симона чуть потушили пламя страстей, да и дальние броски у баскетболистов «Калева» находить цель перестали. На старте заключительной четверти еще одна атака Симона с дальней дистанции высветила на табло цифры 73:60 в пользу гостей: все вернулось на круги своя.
Ближе к финальной сирене «Калеву» повесили привычный «двадцатник» отрыва, словно и не было эмоциональной третьей четверти. В концовке интрига свелась к тому, изволят ли краснодарцы уложить сотое очко в прошитое многочисленными попаданиями кольцо таллинского клуба.
Не изволили.
Форвард «Локомотива-Кубани» Деррик БРАУН: - Это была непростая победа, хотя разрыв в счете получился большим. Соперник сегодня был готов гораздо лучше, чем в той встрече, что проходила в Краснодаре. Нам нужно научиться поддерживать давление в защите на протяжении всей игры, не позволять себе спадов… но победа есть победа. Мы хорошо начали год, и хочется, чтобы победная серия была как можно длиннее.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы предупреждали игроков, что по сравнению с началом сезона «Калев» изменился и играет лучше. Последние выездные матчи у нас проходят по одинаковому сценарию: хорошо проводим первую половину, в третьей четверти расслабляемся, и соперник начинает попадать 3-очковые, пока мы пытаемся вместе с защитой заново наладить еще и собственное нападение. Сегодня опять плохо играли в защите после большого перерыва, но как только включились обратно, все встало на свои места. Есть ощущение, что после шумного «Баскет-холла» баскетболистам не хватает дополнительного давления трибун во время выездных встреч, но играть на своем уровне надо в любых условиях.
Нижний Новгород - Нимбурк (Чехия) - 89:80 (18:21, 24:15, 22:19, 25:25)
Астана (Казахстан) - Зенит (Санкт-Петербург) - 76:92 (15:26, 23:17, 28:27, 10:22)
Автодор (Саратов) - УНИКС (Казань) - 87:69 (18:21, 18:8, 23:21, 28:19)
Химки - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 98:77 (26:26, 20:15, 21:15, 31:21)
Енисей (Красноярск) - ВЭФ (Латвия) - 81:88 (19:19, 23:18, 25:29, 14:22)
Байзонс (Финляндия) - ЦСКА (Москва) - 63:78 (11:19, 15:26, 14:26, 23:7)
Красный Октябрь (Волгоград) - Нижний Новгород - 74:96 (25:23, 18:19, 7:25, 24:29)