Хоккей. ВХЛ-2014/15

Неприятное напоминание

Д
ва выездных поражения от соседей по турнирной таблице напомнили в довольно резкой форме, что вопрос участия в плей-офф для «Кубани» окончательно не решен.
40-й тур
Зауралье - Кубань - 3:0 (1:0; 2:0; 0:0)
Голы: Уткин (Муштаев), 13:34 (1:0), Муштаев (Бородин), 33:10 (2:0-бол), Гурьев, 36:30 (3:0).
Нереализованный буллит: Шевченко, 09:37 (мимо).
«Зауралье» (Курган): Евдокимов; Журиков-Кугут, Муштаев-Коньков-Уткин; Бородин-Шакуров, Старцев-Синелев-Гурьев; Игнатов-Сулимов, Потайчук-Рехтин-Сироткин; Скалин-Осипов, Карлин-Аксютов-Субботин.
«Кубань» (Краснодар): Денисов (Гайдученко, 37:43); Дубровин-Медведев, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Свиязов, Ердаков-Гасников-Колготин; Бусыгин-Кутугин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Воробьев, Цыбин-Горшков-Журун.
Штраф: 8 - 10.
Броски: 30(6-15-9) - 30(13-9-8).
Судья: Волонихин (Серов).
12 января. Курган. ЛДС имени Парышева. 775 зрителей (вмещает 2500).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»):1. -. 2. Гайдученко. 3. Кутугин.
«Кубани» не удалось распечатать ворота соперника, несмотря на обилие моментов. В начале поединка Шевченко не смог реализовать буллит, не попав в ворота. Через минуту Шепеленко в игровой ситуации при выходе один на один с голкипером не переиграл Евдокимова. Хозяева, в свою очередь, упустили выход «3 в 1», однако вскорости открыли счет, успешно воспользовавшись перехватом. По горячим следам «Кубань» не отыгралась - с бросками Седунова и Кутугина справился вратарь «Зауралья».
Конец первого периода и половина второго ознаменовались непрекращающимися удалениями - в большинстве преуспели хозяева. Еще через 2 минуты успешно прорвался к воротам «Кубани» Гурьев. 3:0.
В заключительном периоде хозяева не форсировали события впереди, а в защите были за Евдокимовым, как за каменной стеной.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хочу поздравить хозяев с победой. Был виден хороший настрой, по движению соперники были хороши. Мы в этом сильно проигрывали в первые 10 минут. Потом в движении прибавили, но реализация моментов нас подвела. Тот же буллит можно было забить. Возможно, игра по-другому пошла бы. В целом, заслуженно уступили. Не забиваешь - трудно выиграть.
Главный тренер «Зауралья» Сергей ДУШКИН: - У нас были определенные опасения: две с половиной недели без игрового ритма провели. Мы ведь последними стартовали в новом году. Отчасти эти опасения оправдались. Хорошо, что выиграли, но три момента соперник упустил, когда не попадал в пустые ворота. Третий период отыграли здорово, уже по результату.
41-й тур
Спутник - Кубань - 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Голы: Медведев (Зайнуллин, Дубровин), 10:11 (0:1-бол.), Шевченко, 25:25 (0:2), Артамонов (Федоров, Жиляков), 44:30 (1:2), Козлов (Трусов, Головин), 47:53 (2:2), Головин (Селуянов), 59:07 (3:2-бол.).
«Спутник» (Нижний Тагил): Давыдов; Алексеев-Безруков, Майданюк-Далман-Курка; Селуянов-Полещук, Головин-Козлов-Трусов; Мнацян-Боровиков, Жиляков-Федоров-Артамонов; Лукьянчиков; Боровков, Рахматуллин-Железков-Белоконь.
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко (Денисов, 47.53); Дубровин-Медвеев, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Свиязов, Ердаков-Гасников-Цыбин; Бусыгин-Кутугин, Раисов-Чистяков-Журун; Седунов-Кропачев, Цыганов-Горшков-Колготин.
Штраф: 10 - 10.
Броски: 29 (8-10-11) - 24(4-10-10).
Судья: Сердюк (Ярославль).
14 января. Нижний Тагил. ЛДС имени Сотникова. 1270 зрителей (вмещает 4200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шевченко. 2. Медведев. 3. Дубровин.
Обе команды свои предыдущие поединки уступили с «сухим» счетом 0:3. «Спутник», кроме того, потерпел два домашних поражения подряд, и дело шло к третьему…
«Кубань» успешно начала поединок - Медведев отрыл счет в первом же большинстве. В начале второго периода за «Кубань» сыграла штанга, а вскоре Шевченко кистевым броском в верхний угол укрепил перевес «грифонов». Хозяева пребывали в растерянности: удалялись сами, в своем большинстве едва не пропустили. Но третья шайба в воротах «Спутника» так и не побывала…
И «бобры» вернулись в игру. Безголевая серия «Спутника» в общей сложности длилась без малого120 минут, но первая же шайба прорвала плотину невезения. Низовой бросок Артамонова закрытый Гайдученко не увидел. Следом Козлов поразил верхний угол и сравнял счет.
Замена вратаря встряхнула «Кубань», которая оказала настолько сильное давление, что пришлось хозяевам останавливать игру тайм-аутом. В самой концовке случилось удаление Журуна, и на последней минуте «Спутник» в лице Головина реализовал большинство и вырвал победу.
…Отметим, что 15 января закончился период дозаявок в ВХЛ. «Кубань» в последние дни пополнили защитник Виталий Кропачев («Рубин»), нападающие Вячеслав Каравдин («Сарыарка») и Дмитрий Чалышев («Челны»). Последний, кстати, имел опыт выступлений за «Беркутов Кубани».
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Поздравляю соперника с волевой победой. По своей команде скажу буквально два слова. Надо уметь доводить игры до победы. Это вторая встреча в чемпионате, которую проваливаем, ведем в счете и проигрываем 2:3.
Главный тренер «Спутника» Владимир ГОЛУБОВИЧ: - Спасибо ребятам! Был очень трудный матч. После двух предыдущих обидных поражений, точнее, не обидных, а заслуженных, очень тяжело было собраться. Стало чуть легче в том плане, что вернулись Далман и Трусов, появилось два полноценных звена, которые хоть что-то создавали. Я доволен результатом, но не содержанием. Считаю, противник нас простил. По каким причинам - Владимир Ильич (Колпаков, - прим.С.Б.) разберется сам. Конечно, Никита Давыдов выручил, хотя в пропущенных голах, думаю, есть доля его вины.
P.S. В первенстве МХЛ «Беркуты «Кубани» одержали на минувшей неделе 3 выездные победы и улучшили свою позицию в дивизионе: Красная Армия - Беркуты Кубани - 3:6 (2:3, 1:3, 0:0), 1:6 (0:3, 1:3, 0:0); ХК МВД - Беркуты Кубани - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Положение команд в дивизионе «Центр»: 1. ХК МВД - 85 очков (45 игр); 2. Атланты - 82(42); 3. Беркуты Кубани - 77(45); 4. МХК Спартак - 71(41); 5. Красная Армия - 70(41); 6. Капитан - 67(44); 7. Русские Витязи - 59(45); 8. Сахалинские Акулы - 44(43); 9. Амурские Тигры - 38(44); 10. МХК Химик - 31 (43).
Результаты остальных матчей ВХЛ, сыгранных с 12 по 19 января: Рубин - ТХК - 1:2 (Б) (1:0, 0:0, 0:1, 0:1), Спутник - СКА-Карелия - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0), Ермак - Буран - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), Сокол - ХК Липецк - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1), Казцинк-Торпедо - Динамо Бшх - 3:5 (1:0, 2:4, 0:1), Сарыарка - Торос - 4:3 (Б) (1:0, 0:2, 2:1, 1:0), Челмет - Ижсталь - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1), Южный Урал - Молот-Прикамье - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0), Ариада - Дизель - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1), Нефтяник Алм - ХК Саров - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3), Барс - ХК Рязань - 2:3 (ОТ) (0:2, 2:0, 0:0, 0:1), Зауралье - ТХК - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1), Рубин - СКА-Карелия - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0), Сокол - Буран - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0), Челмет - Молот-Прикамье - 5:3 (1:2, 3:1, 1:0), Барс - Дизель - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2), Зауралье - СКА-Карелия - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2), Торос - Казцинк-Торпедо - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0), Дизель - ХК Рязань - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0), Сарыарка - Южный Урал - 7:1 (1:0, 1:0, 5:1), Ижсталь - Ермак - 4:1 (4:0, 0:1, 0:0), ХК Саров - Рубин - 1:2 (0:0, 1:1, 0
:1), ХК Рязань - Спутник - 3:2 (1:2, 2:0, 0:0).