Баскетбол. Кубок Европы. Топ-32. Группа «N»

Прорвавшись сквозь метель

акатившая короткой, но морозной волной на Краснодар русская зима едва не поставила шлагбаум на победной серии «Локо» в Кубке Европы. Из-за сильной метели авиарейс в Румынию был отложен, и добраться до Плоешти красно-зеленые смогли лишь в день игры. Однако трудности перелета не повлияли на боевой дух команды: краснодарский паровоз отработал очень убедительно и стартовал в «Топ-32» с победы.
Плоешти (Румыния) - Локомотив-Кубань - 59:85 (13:20, 19:22, 19:20, 8:23)

Симон11
Судьи: Нуран (Турция), Обрадович (Босния), Рутесич (Черногория).
Румыния. Плоешти. 800 зрителей.
Если в двух словах охарактеризовать расклад сил в группе, то «с берега» он видится довольно отчетливо. Два фаворита - «Локомотив» и «Валенсия» - схватятся за первую строчку, а «Нанси» и «Плоешти» будут претендовать скорее на локальные сенсации, нежели на выход в следующий круг. Но дистанция группового турнира очень коротка, и при вмешательстве случая произойти может всякое.
Если же плавно переходить к Плоешти, то данное сочетание букв, наверное, у многих вызовет ассоциацию с событиями второй мировой войны. В районе этого административного центра располагаются богатые нефтепромыслы, которые имели огромное стратегическое значение для стран Оси и, соответственно, стали заветной целью для авиации союзников.
Впрочем, те события давно канули в Лету, а сейчас в Плоешти баскетбол. И баскетбол очень неплохой. Одноименный клуб основан недавно, в 1998 году, но является уже 10-кратным чемпионом Румынии! Титулами в еврокубках «Плоешти» похвастаться пока не может, однако знаковые победы время от времени случаются. Так, по ходу первого группового турнира Кубка Европы-2014/15 в Волгограде был обыгран «Красный Октябрь» (81:75), а затем в Плоешти пал «Летувос Ритас» - 83:103.
Однако «Локомотив» не для того продирался сквозь погодные катаклизмы, чтобы пополнить список неудачников. Гости стартовали с позиции силы и уже к середине второй четверти сформировали солидный отрыв - 34:22. Румыны включили «зону», сократили отставание до восьми пунктов, но тайм-аут Сергея Базаревича вкупе с «лэй-апом» Деррика Брауна поумерили их энтузиазм. На большой перерыв команды ушли при 10-очковой разнице в счете, что выглядело относительно комфортным результатом для одних и небезнадежным для других.
Испытывать судьбу железнодорожники не стали. По ходу всей третьей четверти они контролировали ситуацию и разок даже довели дело до «плюс 15». В концовке периода, правда, дальнее попадание Джарвиса Хэйеса подарило «Плоешти» призрак надежды - 51:58 - но он растворился, не дав себя даже рассмотреть. Следующий игровой отрезок вместил в себя чуть больше двух минут и одиннадцать безответных очков «Локо»! Шесть из них на счету Брауна, туда же можете добавить попадание Хендрикса и «трешку» Курбанова.
69:51 - это было больше, чем «Плоешти» мог переварить. Румынская команда осознала неизбежность поражения и дальше сопротивлялась только для галочки.
Центровой «Локомотива-Кубани» Ричард ХЕНДРИКС: - Мы заслужили выездную победу. Это хороший заряд перед игрой в Минске и домашним поединком с «Валенсией». Сегодня мы хорошо отыграли в защите, а также здорово действовали на подборе, зарабатывая легкие очки. Теперь у нас с «Валенсией» по одной победе - главные события в группе еще впереди! Важно думать о том, как победить в следующей встрече, и не отвлекаться по мелочам.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы немного волновались о том, в каком состоянии будет команда после необычного перелета. Наш самолет из-за снегопада в Краснодаре был задержан, и в итоге мы прилетели в Плоешти непосредственно в день игры. Перед матчем я говорил, что будет очень важно контролировать трехочковые и подбор - и это получилось. Но не стоит переоценивать наше достижение. Румынская команда впервые вышла на площадку после довольного долгого перерыва. Тем не менее, стоит отметить неплохую оборону и то, что в нападении смогли справиться с зонными построениями соперника, пусть и не сразу.
Легкий форвард «Плоешти» Джарвис ХЭЙЕС: - Мы должны забыть этот матч как можно быстрее. Думаю, итоговые 26 очков разницы не отражают реального положения вещей, но мы совершили слишком много ошибок против столь сильного оппонента. Последняя четверть стала кошмаром для нас… будем концентрироваться на следующей игре.
Главный тренер «Плоешти» Владимир АРНАУТОВИЧ: - Это не только поражение моих игроков, но и свидетельство их отношения к делу. Вечер получился ужасным даже при том, что мы встречались с командой уровня Евролиги. «Валенсия» и «Локомотив» стремятся вновь выиграть Кубок Европы, но это не повод играть против них без настроения. Попробуем выглядеть получше хотя бы в Нанси.
Валенсия (Испания) - Нанси (Франция) - 77:46 (19:6, 20:21, 22:9, 16:10)

ИВПО%
1.Валенсия1102100
2.Локомотив1102100
3.Плоешти10110
4.Нанси10110
P.S. Внимание! В следующем матче в рамках «Топ-32» Кубка Европы «Локомотив» встретится с испанской «Валенсией». Игра состоится в «Баскет-холле» в среду, 14 января. Начало - в 20.00.