Волейбол. Суперлига. Мужчины

Новый отсчет

16-й тур
Динамо Кр - Динамо М - 2:3 (25:18, 30:28, 19:25, 19:25, 6:15)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 20 (18 - атака, 0 - блок, 2 - подача), Пантелеймоненко - 17 (14, 1, 2), Юдин - 11 (8, 1, 2), Червяков - 8 (6, 2, 0), Кривец - 6 (3, 2, 1), Крикун - 2 (2, 0, 0), Жилин - 1 (1, 0, 0), Марлон - 1 (0, 1, 0), Игнатьев - 1 (0, 1, 0), Соколов, Зеленков (либеро).
«Динамо» (Москва): Круглов - 16 (15, 1, 0), Зайцев - 14 (11, 0, 3), Бирюков - 13 (9, 4, 0), Щербинин - 11 (9, 2, 0), Маркин - 10 (9, 1, 0), Холт - 9 (6, 3, 0), Панков - 5 (1, 3, 1), Бережко - 4 (4, 0, 0), Гранкин - 2 (0, 2, 0), Филиппов, Обмочаев (либеро), Ермаков (либеро).
4 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Б
олезненное поражение от «Кузбасса», отбросившее «Динамо» на 9-е место, переполнило чашу терпения руководства ВК «Динамо», планировавшего перед сезоном команде «бронзу», и бразильский наставник Марсело Фронковяк был отпущен с миром. Исполнять обязанности главного тренера с середины декабря начал Ярослав Антонов, второй сезон работавший в Краснодаре ассистентом главного тренера. Помогать Антонову поручили Алексею Ежову, трудившемуся менеджером клуба. Это тренерский дебют волейболиста, много сделавшего в свое время в качестве игрока для становления краснодарского «Динамо».
Первое же испытание новому тандему выпало наисерьезнейшее: новый волейбольный год открывался встречей с московским «Динамо». Начало матча показало, что команда здорово поработала над подачей. У всех, подающих силовую подачу (а планер стабильно исполняет только Червяков), она летела убойно. И сеяла растерянность в рядах соперника, а Штокр, Юдин, Пантелеймоненко, Кривец, Червяков с треском били до пола или, выламывая пальцы, обжигая руки соперника, заставляли «Микасу» улетать в далекие от Москвы края. Еще одной находкой Антонова стал выход либеро Соколова в форме нападающего, что позволило выпускать его вместо Юдина и Пантелеймоненко на заднюю линию для усиления приема и защиты. Москвичи уже во втором сете пришли в себя и навязали яростную борьбу в концовке, которую все же выиграли кубанцы. Казалось, быть новогодней сказке со счастливым концом для южан, да только хватило их сил лишь до середины третьего сета. Решила дело более длинная скамейка москвичей, которой Юрий Маричев умело варьировал.
Подпортил впечатление от сказочного начала разгром в пятом сете. После матча Антонов не стал отрицать, что он ошибся, вернув на площадку лидеров команды Штокра и Марлона не в конце четвертого сета, а лишь после провального начала пятого сета - 2:7. И все же очко, добытое в матче с одним из лидеров суперлиги, дорогого стоит.
Факел (Новый Уренгой) - Зенит (Казань) - 0:3 (14:25, 22:25, 21:25)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Урал (Уфа) - 3:1 (25:22, 21:25, 25:16, 25:20)
Локомотив (Новосибирск) - Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (21:25, 25:23, 25:15, 26:24)
Грозный - Прикамье (Пермь) - 3:1 (36:34, 22:25, 31:29, 25:21)
Белогорье (Белгород) - Нефтяник (Оренбург) - 3:1 (25:21, 25:21, 22:25, 25:16)
Губерния (Нижний Новгород) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)
17-й тур
Прикамье - Динамо Кр - 2:3 (20:25, 25:21, 19:25, 25:22, 13:15)
«Прикамье» (Пермь): Авдоченко - 24 (22, 1, 1), Петров - 17 (17, 0, 0), Куликов - 10 (3, 6, 1), Коннов - 9 (8, 1, 0), Козицин - 8 (4, 3, 1), Никитин - 3 (2, 0, 1), Бусел - 2 (2, 0, 0), Буланов - 1 (1, 0, 0), Егоров - 1 (1, 0, 0), Карпенко, Козлов, Фомин (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 27 (25, 1, 1), Пантелеймоненко - 15 (14, 1, 0), Кривец - 14 (13, 1, 0), Жилин - 11 (9, 0, 2), Червяков - 11 (7, 4, 0), Марлон - 1 (1, 0, 0), Игнатьев, Соколов (либеро).
7 января. Пермь. Дворец спорта имени Сухарева.
Уже через два дня кубанцы вышли на пермскую площадку в матче с соседями по турнирной таблице. Хозяева надеялись сократить шестиочковое отставание, в то время как гости стремились ворваться плейоффную восьмерку. В итоге обеим командам результат матча полного удовлетворения не принес. Кубанцы выиграли, но потеряли очко, упустив возможность выиграть четвертый сет, в котором вели 10:6. Пермяки его охотно подобрали, но в решающем пятом сете лишь однажды настигли кубанцев, да и то при счете 1:1.
Кузбасс - Югра-Самотлор - 0:3 (23:25, 19:25, 16:25)
Урал - Белогорье - 1:3 (25:20, 12:25, 15:25, 12:25)
Зенит - Газпром-Югра - 3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:19)
Грозный - Нефтяник - 0:3 (25:27, 24:26, 18:25)
Динамо М - Локомотив Нс - 3:0 (25:23, 25:22, 27:25)
Губерния - Факел - 3:2 (21:25, 18:25, 25:23, 25:20, 16:14)
18-й тур
Динамо Кр - Нефтяник - 3:1 (25:20, 21:25, 25:14, 25:15)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 33 (28, 1, 4), Червяков - 11 (5, 5, 1), Кривец - 9 (7, 0, 2), Юдин - 7 (3, 2, 2), Пантелеймоненко - 6 (5, 1, 0), Крикун - 2 (2, 0, 0), Жилин - 4 (2, 0, 2), Марлон - 2 (0, 1, 0), Игнатьев - 1 (0, 1, 0), Калинин, Шабунин, Соколов (либеро).
«Нефтяник» (Оренбург): Авдеев - 9 (8, 0, 1), Бекетов - 8 (7, 0, 1), Козлов - 8 (7, 0, 1), Титич - 8 (7, 0, 1), Горбачев - 6 (3, 1, 2), Белица - 5 (3, 2, 0), Васильев - 3 (3, 0, 0), Асташенков - 2 (0, 2, 0), Иванов - 1 (1, 0, 0), Спичев - 1 (0, 0, 1), Кашицын (либеро).
10 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
Динамовцы преподнесли лучший подарок своему тренеру ко дню рождения, по мнению самого Ярослава Антонова: одержали уверенную победу над новичком суперлиги, выигравшим в предыдущем туре выездной матч. Особенно постарались Ян Штокр, упрочивший свое лидерство в рейтинге самых результативных игроков чемпионата, блокеры Червяков и Кривец и, конечно же, Марлон, без искусных передач которого невозможен успех любого игрока и команды. А вот доигровщики пока в долгу перед Антоновым, но по разным причинам. К Пантелеймоненко очень серьезно подготовился соперник, выбив его из седла организованным блоком, а Юдину и Калинину мешают незалеченные травмы. Жилин, заменивший Пантелеймоненко, провел свой отрезок матча вполне неплохо, мощно подавал, но пока полного доверия у связующего не получил, хотя и реализовал две атаки из трех. Второй матч подряд неубедителен в приеме Соколов, почему-то, вытеснивший из стартового состава Зеленкова. Эта победа кубанцев, а также сбой «Губернии» позволили «Динамо» вытеснить нижегородцев из заветной восьмерки. Похоже, решающим судьбу места в плей-офф станет матч последнего тура в конце февраля между этими соперниками в Краснодаре.
Югра-Самотлор - Динамо М - 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:22)
Прикамье - Локомотив Нс - 0:3 (18:25, 20:25, 18:25)
Грозный - Урал - 3:2 (19:25, 25:19, 21:25, 25:17, 15:7)
Губерния - Кузбасс - 2:3 (25:18, 24:26, 16:25, 25:18, 12:15)
Белогорье - Зенит - 1:3 (21:25, 25:19, 22:25, 32:34)
Газпром-Югра - Факел - 2:3 (27:29, 21:25, 25:21, 25:23, 13:15)