Баскетбол. Единая лига ВТБ

Глаза Карасева

итерский «Зенит» (в девичестве люберецкий «Триумф») удачно стартовал в Лиге ВТБ-2014/15. Пять побед в девяти матчах вывели команду Василия Карасева на 6-ю строчку в таблице, а шестая виктория в десятом - над «Локо» - могла возвести на 5-ю. Но вот в этом-то месте железнодорожники конкурента и поправили.
Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 74:89 (16:25, 22:29, 15:16, 21:19)

Симон6
Судьи: Войнович (Сербия), Давыдов, Овинова (оба - Россия).
Санкт-Петербург. «Сибур Арена». 2500 зрителей.
Стартовая четверть сложилась для «Локомотива» позитивно. Хозяева чуть понадоедали железнодорожникам скидками под кольцо, но вскоре те прикрутили гайки в «краске» и перехватили инициативу. После травмы вернулся на площадку Симон, и возвращение получилось удачным. Результативная передача Хендриксу, точная «трешка», важный перехват на исходе периода…
За 3.59 до конца четверти Карасеву пришлось брать первый тайм-аут при счете 8:13 после подбора и прорыва Брауна. Пауза не то, чтобы помогла. Гости исправно забивали из-за дуги, и к концу 10-минутки все тот же Деррик Браун после упомянутого выше перехвата Симона сделал преимущество «Локо» двузначным. 25:14!
Вскоре положение питерского клуба превратилось из непростого в отчаянное. Железнодорожники великолепно забивали со всех дистанций, и когда Рэндольф лихим броском с дальней дистанции принес гостям солидные «плюс 16», в глазах наставника «Зенита» появилась тоска, граничащая с обреченностью. В них застыл безмолвный возглас: «Вы что, всю игру намерены так попадать?!»
Всю не всю, но вплоть до большого перерыва дальнобойная артиллерия «Локомотива» била почти без промаха. За 1.27 до экватора игры штрафные Курбанова довели перевес краснодарцев до максимального. 54:31! Следующие 7 очков в четверти, правда, достались «Зениту», и все-таки на отдых дружина Базаревича уходила с отличными видами на победу.
Третья четверть, правда, вернула волнение. Гости несколько раз неаккуратно распорядились мячом в атаках, а тут еще доселе мазавший все на свете Вальтер Ходж вдруг взялся за ум и наказал перехватом Майлза. Это был критический момент: от гандикапа железнодорожников осталось всего ничего. 56:49.
Впрочем, «Локомотив» сумел очень вовремя прибавить. Как нельзя кстати попал из-за дуги Симон, забил в проходе Дилэйни, вновь отметился трехочковым Рэндольф. А главное - парни вернули серьезную оборону. Под этим колпаком кубанский паровоз вновь оторвался от соперника на 17 очков.
«Фокусируйтесь на защите!» - твердил перед заключительным периодом Сергей Базаревич. Не вышло. Авантюрная передача Симона переродилась в перехват и дальнее попадание Лэндри, поспешная «трешка» Рэндольфа обернулась роскошным але-упом в исполнении Ходжа со Стивенсом. Отрыв вновь снизился до 10 очков, ради победы пришлось трудиться снова.
Потрудились, впрочем, вполне уверенно. Сфокусировались-таки на защите, как требовал рулевой - и стали потихоньку разбивать построения «Зенита». Хозяева много фолили, в скором времени потеряли Лэндри за перебор командных замечаний - и сломались. Выразилось это в двух необычных дублях: дважды(!) по ходу заключительной четверти Вальтер Ходж вслед за игровым фолом получал технический. За разговоры. Вторая беседа обернулась для него пятым замечанием, и Ходж отправился на скамейку, где мог возмущаться уже совершенно безнаказанно.
Ну а экс-«Триумф», оставшись без двух лидеров, так и не смог изобрести для себя шансы в концовке. «Локо» отыграл последние минуты солидно и закрепился в первой пятерке.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Эту игру мы начали гораздо лучше, чем две предыдущие. После большого перерыва потеряли агрессию, но в целом контролировали развитие событий и делали то, что у нас хорошо получается: активно защищались и создавали друг другу варианты в нападении. И вся команда, и я лично начинаем действовать свободнее. Настал тот момент, когда я могу играть без оглядки на травмы, преследовавшие меня в последнее время.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - В первой половине мы сыграли очень уверенно и создали задел, который в итоге позволил победить. Начиная с третьей четверти, игра потеряла интенсивность, стала менее смотрибельной, и мы тоже сбавили обороты, допускали элементарные ошибки. Именно за счет этого «Зенит» время от времени обострял интригу. Нам нужно выработать жесткость и «инстинкт убийцы», чтобы владеть инициативой по ходу всего матча. Малкольм Дилэйни показал тот баскетбол, который мы видели в его исполнении в начале сезона: думаю, он приближается к своей лучшей форме. Я очень рад возвращению в строй Крунослава Симона. С ним наше нападение становится гораздо разнообразнее. Эффективно провел свои минуты и Энтони Рэндольф. Кроме того, хочу отметить Никиту Курбанова - он отыграл на высоком уровне, хотя и допускал отдельные ошибки.
Главный тренер «Зенита» Василий КАРАСЕВ: - Отвратительное начало встречи в обороне! В отсутствие двух лучших защитников «Зенита» - Кулагина и Валиева - мы процентов 50 потеряли в этом компоненте. И в ситуации, когда пропускаем 54 очка за 20 минут, а соперник забивает трехочковые с процентом 70, а двухочковые - 68, нам очень сложно что-то выиграть. Да, под конец матча постарались что-то сделать, изменить защиту, где-то добавили, но процент реализации очков с игры остался у нас довольно низким.
ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 75:51 (14:19, 14:11, 26:6, 21:15)
Астана (Казахстан) - Химки - 88:93 (25:20, 19:26, 28:21, 16:26)
Красный Октябрь (Волгоград) - Автодор (Саратов) - 82:83 (22:24, 15:13, 21:23, 24:23)
УНИКС - Енисей (Красноярск) - 107:74 (26:18, 25:20, 25:16, 31:20)
Нимбурк (Чехия) - ЦСКА - 73:86 (17:27, 17:18, 21:13, 18:28)