Хоккей. ВХЛ-2014/15

Проклятие «Южного Урала»

первом поединке недели «Кубань» не смогла справиться с одним из самых неудобных для себя соперников, даже родные стены не помогли обыграть «Южный Урал», балансирующий на грани попадания в плей-офф. Зато в гостевом матче против «Ермака» «грифоны» одержали свою первую в сезоне победу в овертайме.
32-й тур
Кубань - Южный Урал - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)
Голы: Макмиллан (Ердаков, Лебедев), 15:16 (1:0), Ведькалов (Перри), 20:20 (1:1), Музычко (Данилин, Пугин), 40:58 (1:2-бол.), Бусыгин (Раисов, Кутугин), 54:44 (2:2), Пугин (Лааксонен, Лаакконен), 56:39 (2:3), Соловьев (Хлынцев), 59:55 (2:4).
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Ковачевич-Дубровин; Цыганов-Перескоков-Полторак; Самарин-Кутугин, Ердаков-Макмиллан-Лебедев; Бусыгин-Старовойт, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Медведев, Колготин-Горшков-Журун.
«Южный Урал» (Орск): Конобрий; Рантанен-Перри, Лаакконен-Ведькалов-Лааксонен; Фомичев-Пугин, Музычко-Данилин-Марзоев; Наместников-Родионов, Соловьев-Горбаченко-Хлынцев; Горохов-Жлоба, Щанкин-Грицких-Кремзер.
Штраф: 6 - 8.
Броски: 27(10-8-9) - 36(11-12-13).
Судья: Дреев (Мытищи).
8 декабря. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1230 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - . 2. Макмиллан. 3. Бусыгин.
В предыдущих 5-ти поединках против «Кубани» команда из Оренбургской области побеждала в 4-х и сейчас опять сумела добыть 3 очка.
«Кубань» успешно начала, и после нескольких упущенных моментов счет отрыл Макмиллан, добивший шайбу с «пятачка». Однако уже в первой смене второго периода орчане сравняли счет после прохода Ведькалова. Принес неприятности и старт заключительной 20-минутки. Один из лучших бомбардиров чемпионата Музычко реализовал большинство, отправив шайбу в верхний угол. Гол Бусыгина выровнял положение, однако последние 5 минут оказались фатальными для «грифонов», пропустивших две шайбы.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - У соперника глаза горели сильнее. На нашу же игру наложилась усталость - за 15 дней мы сыграли 7 матчей, плюс перелеты. А еще травмы, дисквалификации. Такие моменты переживают все команды в чемпионате.
33-й тур
Ермак - Кубань - 2:3 (ОТ) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Раисов (Седунов, Горшков), 14:48 (0:1), Чемерилов (Рыбалко, Майданюк), 24:05 (1:1-бол.), Раисов (Медведев, Бусыгин), 28:02 (1:2-бол.), Давыдов (Милюков), 58:51 (2:2), Ердаков (Лебедев, Гуркин), 60:53 (2:3).
«Ермак» (Ангарск): Полошков; Рогов-Щербов, Благой-Жмаев-Архипов; Попов-Кожокин, Карамнов-Давыдов-Максимов; Рыбалко-Милюков, Майданюк-Чемерилов-Чубыкин; Караваев-Дыньков, Золотухин-Приданников-Берестенников.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Кутугин-Дубровин; Колготин-Ложкин-Журун; Самарин-Гуркин, Ердаков-Поляков-Лебедев; Бусыгин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Медведев, Цыганов-Перескоков-Горшков.
Броски: 31 (10-11-9-1) - 28 (11-10-6-1).
Судья: Петухов (Воскресенск).
13 декабря. Ангарск. Дворец спорта «Ермак». 4329 зрителей (вмещает 6900).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Раисов. 2. Ердаков. 3. Денисов.
«Кубань» смогла взять реванш за домашнее поражение. Счет открыл Раисов, успешно подкорректировавший бросок Седунова. Во втором периоде команды обменялись голами в большинстве. Причем, хозяева реализовали перевес в двух игроков. Краснодарцы же упустили момент в конце, когда Кутугин не попал в пустые ворота.
Игра шла к победе «Кубани», как вдруг за 2 минуты до финальной сирены Давыдов совершил результативный проход от своих ворот до чужих!.. Но уже в начале овертайма бросок Ердакова стал результативным, шайба от вратаря «Ермака» медленно, но все же закатилась в ворота.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Игра, полагаю, зрителям понравилась, было много единоборств, обоюдных выпадов. Ну а у отдельных игроков не выдержали нервишки. Допустить такую ошибку, чтобы игрок соперника, получив шайбу, прошелся до наших ворот - это знаете… К сожалению, такое бывает, но это не простительно… Не такие уж молодые игроки находились на площадке в это время. Это определенный психологический шок - пропускать на последней минуте. Благодарен парням, что собрались в овертайме и смогли довести игру до победы.
P.S. В рамках первенства МХЛ «Беркуты Кубани» провели 2 выездные серии, подопечным Рамиля Сайфуллина удалось одержать только одну победу: Капитан - Беркуты Кубани 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), 2:3 (0:1 2:1 0:1); МХК Спартак - Беркуты Кубани 5:3 (2:0, 1:1, 2:2), 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Положение команд в дивизионе «Центр»: 1. ХК МВД - 68 очка (36 игры); 2. Атланты - 67(34); 3. Красная Армия - 65(35); 4. МХК Спартак - 65(38); 5. Беркуты Кубани - 60(38); 6. Капитан - 56(35); 7. Русские Витязи - 47(37); 8. Сахалинские Акулы - 30(34); 9. Амурские Тигры - 25(34); 10. МХК Химик - 24 (34).
Результаты остальных матчей ВХЛ, сыгранных с 8 по 14 декабря: Нефтяник Алм - Барс - 2:1 (Б) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0), ТХК - Челмет - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1), СКА-Карелия - Сарыарка - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1), Зауралье - Казцинк-Торпедо - 5:3 (2:1, 1:0, 2:2), Рубин - Сокол - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0), Спутник - Ермак - 3:4 (ОТ) (1:2, 0:1, 2:0, 0:1), Дизель - Молот-Прикамье - 1:2 (Б) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1), СКА-Карелия - Челмет - 4:2 (3:1, 0:1, 1:0), Ариада - Барс - 6:3 (1:1, 2:1, 3:1), Зауралье - Сокол - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1), Торос - ХК Липецк - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), Ижсталь - Динамо Бшх - 3:2 (Б) (1:0, 0:2, 1:0, 1:0), Сарыарка - ХК Рязань - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), Южный Урал - ХК Саров - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), Казцинк-Торпедо - ТХК - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), Торос - Буран - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0), Молот-Прикамье - Динамо Бшх - 4:2 (0:1, 3:1, 1:0), Ижсталь - ХК Липецк - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1), Нефтяник Алм - Рубин - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), Ариада - Спутник - 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1), Сарыарка - Дизель - 5:2 (1:0, 3:2, 1:0), Челмет - ХК
Саров - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1), Южный Урал - ХК Рязань - 4:5 (2:1, 2:2, 0:2).