Волейбол. Суперлига. Мужчины

То в жар, то в холод…

14-й тур
Югра-Самотлор - Динамо Кр - 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Тютлин - 16 (13 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Леонтьев - 13 (10, 0, 3), Карпухов - 10 (8, 2, 0), Сафонов - 5 (3, 2, 0), Поляков - 4 (0, 2, 2), Кротков - 1 (1, 0, 0), Тарасов - 1 (1, 0, 0), Шульга - 1 (0, 1, 0), Платонов, Хандролин, Чепура, Березин.
«Динамо» (Краснодар): Пантелеймоненко - 14 (12, 1, 1), Штокр - 9 (8, 1, 0), Юдин - 9 (7, 1, 1), Червяков - 6 (3, 3, 0), Кривец - 5 (4, 1, 0), Жилин - 3 (2, 1, 0), Крикун - 2 (1, 0, 1), Марлон - 1 (0, 0, 1), Игнатьев, Зеленков (либеро), Соколов (либеро).
10 декабря. Нижневартовск. «Зал международных встреч». 700 зрителей.
оспитанник харьковского волейбола Максим Пантелеймоненко 6 лет назад дебютировал в российском чемпионате в составе «Самотлора». Затем были «Зенит», «Факел», «Урал», «Белогорье». И вот в декабре 2014-го Пантелеймоненко вернулся в Нижневартовск… в составе краснодарского «Динамо». В вечер прощания с домашним волейболом уходящего года болельщики «Самотлора» убедились, как много дали Максиму российские волейбольные университеты. Именно он стал первой скрипкой в игре, которая не получилась у еще более яркого лидера «Динамо» - Штокра. Надо сказать, именно Пантелеймоненко наиболее стабильно проводит последние матчи за свой новый клуб.
Между тем, поединок складывался совсем не просто для «Динамо». Разве что в первом сете решающий рывок удался кубанцам на подаче Пантелеймоненко сразу после первого технического перерыва. Хотя в его концовке хозяева едва не настигли гостей - 21:22, но тут же растерянно наошибались и позволили поставить точку все тому же Пантелеймоненко. Еще более критическая ситуация сложилась для гостей во втором сете, когда они уступали 11:17. Выйти из нее помогли не только удачные замены Кривца на Крикуна и Юдина на Жилина, но и трижды результативный блок Червякова. Третий сет изобиловал ошибками игроков «Самотлора» и стал по общему признанию местных болельщиков бенефисом Пантелеймоненко. Мы же отметим ровную игру всех линий команды, позволившую одержать уверенную выездную победу над одним из аутсайдеров.
Другие результаты: Зенит (Казань) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:20, 25:19, 25:15), Факел (Новый Уренгой) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:19, 25:16, 25:8), Газпром-Югра (Сургутский район) - Прикамье (Пермь) - 3:1 (23:25, 25:14, 25:14, 25:14), Грозный - Кузбасс (Кемерово) - 2:3 (22:25, 20:25, 27:25, 25:21, 13:15), Белогорье (Белгород) - Динамо (Москва) - 3:0 (27:25, 25:19, 25:21), Губерния (Нижний Новгород) - Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (25:20, 22:25, 19:25, 12:25).
15-й тур
Кузбасс - Динамо Кр - 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:16)
«Кузбасс» (Кемерово): Нильссон - 20 (16, 4, 0), Щербаков - 14 (7, 7, 0), Мочалов - 13 (12, 1, 0), Тавасиев - 12 (8, 4, 0), Андрэ - 11 (11, 0, 0), Макаров - 2 (0, 1, 1), Бардок, Бурцев, Галатов (либеро), Степанян (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 18 (16, 1, 1), Пантелеймоненко - 12 (11, 0, 1), Кривец - 9 (7, 2, 0), Червяков - 7 (3, 4, 0), Юдин - 7 (7, 0, 0), Жилин - 3 (2, 0, 1), Марлон - 3 (2, 0, 1), Крикун - 2 (2, 0, 0), Чаус - 1 (0, 1, 0), Игнатьев, Зеленков (либеро).
13 декабря. Кемерово. СК «Арена». 2500 зрителей.
«Кузбасс» лихо начал нынешний сезон, ворвавшись в группу лидеров. Пострадало в ту пору от него и «Динамо», причем, поражение в «Олимпе» стало первым для команды Марсело Фронковяка. Затем у сибиряков последовал спад, связанный во многом с травмами лидеров Андрэ и Аскерова, и к матчу второго круга клубы подошли соседями в турнирной таблице. Одновременно вернулся в строй Андрэ и прибавил уверенности своей команде.
Кубанцы вели в счете в стартовой части каждого из первых трех сетов. Однако развить успех в первой партии не смогли и в упорной борьбе уступили концовку. Зато гостям на славу удался второй сет. Вновь был сделан стартовый задел, а решающий рывок «Динамо» оформило на подаче могучего Штокра в начале завершающей трети сета. На редкость упорной была борьба в первой половине третьей партии. В роли догоняющих были хозяева, но после 20-го розыгрыша они впервые вышли вперед и подгоняемые переполненной «Ареной» понеслись к победе. Как оказалось, это был перелом не только в сете, но и в матче: четвертую партию «Динамо» безнадежно провалило. В который уже раз кубанцы, ничуть не уступая сибирякам в уровне игроков, проиграли борьбу характеров…
…Чемпионат взял тайм-аут до 4 января, в ходе которого пройдет «Финал шести» Кубка России. Пойдет ли кубанцам впрок этот длительный период без игровой практики - большой вопрос.
Другие результаты: Нефтяник - Газпром-Югра - 0:3 (22:25, 20:25, 21:25), Урал - Факел - 0:3 (28:30, 24:26, 18:25), Белогорье - Прикамье - 3:1 (22:25, 25:20, 25:18, 25:22), Динамо М - Грозный - 3:0 (25:19, 25:21, 25:17), Губерния - Зенит - 0:3 (18:25, 23:25, 21:25), Локомотив Нс - Югра-Самотлор - 3:1 (25:23, 32:30, 21:25, 25:16).