Кубанский спорт-2014. Лучшие спортсмены и тренеры Кубани 2014 года

Лучшие спортсмены 2014 года

Алексей Воевода
Коренного сочинца Алексея Воеводу можно считать главным триумфатором Белой Олимпиады-2014. Россияне блестяще выступили на домашних Играх, выиграв общекомандный зачет с 13-ю медалями высшей пробы. Но именно для 34-летнего спортсмена Игры были по-настоящему домашними.
Все олимпийские достижения России в бобслее связаны с красноярским пилотом Александром Зубковым и сочинским разгоняющим Алексеем Воеводой. Несмотря на разногласия в течение этого олимпийского цикла, когда спортсмены выступали даже в разных экипажах, к Сочи они объединились в чемпионский дуэт. И к медалям Турина и Ванкувера добавились сочинские - высшей пробы! В двойках Зубков/Воевода обошли экипаж из Швейцарии на 66 сотых секунды. А в четверках, где первую российскую команду дополнили Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, опередили латвийский экипаж на 9 сотых секунды. И еще приятная новость: Воевода раздумывает о продолжении карьеры.
Татьяна Волосожар - Максим Траньков
Татьяна Волосожар и Максим Траньков вошли в историю, как первые фигуристы, кому удалось завоевать два комплекта золотых медалей в течение одних Олимпийских игр.
Свою первую победу на сочинском льду спортсмены, выступающие за Краснодарский край, одержали в командном турнире, который дебютировал в программе Игр. Вторую золотую медаль россияне выиграли в соревновании спортивных пар, опередив немецкий дуэт Савченко/Шелковы, своего неизменного соперника на протяжении олимпийского цикла. Харизма Транькова, красота Волосожар и блестящее исполнение произвольной программы под музыку из мюзикла «Иисус - суперзвезда» принесли россиянам итоговую победу. Стоит заметить, что на церемонии закрытия Олимпиады Максим Траньков был знаменосцем сборной России.
Спортсмены не собираются заканчивать карьеру и подумают вернуться на лед к чемпионату Европы-2015. А осенью в Сочи открылась школа фигурного катания Татьяны Волосожар и Максима Транькова.
Елена Веснина
Сочинская теннисистка выиграла свой второй в карьере турнир из серии Большого шлема. Главных успехов Елена Веснина добилась в парном разряде. Ее сочетание с москвичкой Екатериной Макаровой превратилось в один из грознейших дуэтов мира.
В прошлом сезоне россиянки победили во Франции на «Ролан Гаррос». В начале 2014 года на Открытом чемпионате Австралии Веснина/Макарова стали вторыми, уступив в трех сетах первому номеру рейтинга итальянкам Эррани/Винчи. На последнем турнире Большого шлема в сезоне - Открытом чемпионате США - стали победителями! На пути к финалу Веснина и Макарова обыграли сестер Уильямс, самый успешных дуэт современности. В решающем же матче россиянки в трех партиях одержали волевую победу над интернациональным дуэтом Хингис/Пеннетта.
Данила Изотов
Двукратный призер Олимпийских игр абсолютно неожиданным образом не был включен в состав сборной России на чемпионат Европы по водным видам спорта в Германии. Но успешно наверстал упущения сезона в самом конце года.
Декабрьский чемпионат мира на короткой воде в Дохе принес Даниле Изотову сразу три медали. Он стал обладателем серебра на дистанции 200 метров вольным стилем, на дистанции вдвое короче в активе Изотова - бронза. Третья медаль - командная. Россияне Данила Изотов, Михаил Полищук, Артем Лобузов и Вячеслав Андрусенко стали бронзовыми призерами в кролевой эстафете 4х200.
Беслан Мудранов
Дзюдоист Беслан Мудранов стал главным российским представителем в категории до 60 килограммов после перехода в другой вес олимпийского чемпиона Лондона Арсена Галстяна.
В 2014 году спортсмен из Армавира выиграл чемпионат Европы в Монпелье и стал вторым на домашнем чемпионате мира в Челябинске. Во Франции Мудранов победил в финальном поединке соперника из Грузии Амирана Папинашвили и спустя два года снова стал чемпионом Старого Света. Что интересно, свое первое европейское золото Мудранов добыл в Челябинске-2012.
В Челябинске-2014 на чемпионате мира в решающей схватке россиянин уступил в оценку «шидо», минимальную в дзюдо, монголу Ганбату. Для Мудранова это было четвертое мировое первенство и первое, принесшее награду. Обратим внимание, что это первая серебряная медаль сборной России в наилегчайшем весе, раньше были только бронзовые награды, в том числе у Арсена Галстяна.
Александр Землин
На чемпионате мира по стрелковым видам спорта в испанской Гранаде кубанский спортсмен Александр Землин стал единственным из россиян, кому удалось завоевать золотую медаль в олимпийской дисциплине - упражнении «скит». В финальном поединке, поразив все 16 мишеней, россиянин обошел француза Антони Терра.
23-летний Землин стал самым молодым в истории чемпионом мира в «ските», завоевал первую в истории страны золотую медаль чемпионатов мира в этом виде и олимпийскую лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.
Олег Чен
Тяжелоатлету из Анапы покорился второй чемпионат Европы. В Тель-Авиве Олег Чен в сумме двоеборья показал не максимальную для себя сумму 327 кг (151 в рывке + 176 в толчке), но победил с большим отрывом от соперников! В дальнейший ход сезона вмешалась травма колена. Спортсмен сумел восстановиться к чемпионату мира в Астане, где довольствовался малым серебром, завоеванным в рывке. В двоеборье анапчанин стал четвертым - 332 кг (154+178). Тем не менее, его выступление в Астане - прямая инвестиция в будущее. Чен накопил олимпийские баллы, приблизив сборную России к тому, чтобы выставить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро полную квоту спортсменов.
Виктор Мелантьев
Уроженец станицы Брюховецкой выиграл свой очередной - пятый! - титул чемпиона мира по гребле на байдарках и каноэ. Этот успех памятен тем, что состоялся в Москве. В августе российский экипаж, в который входил Виктор Мелантьев, победил в соревнованиях каноэ-четверок на дистанции 1000 метров. В чемпионскую команду входили представители других регионов Кирилл Шамшурин, Расул Ишмухамедов и Илья Первухин. Жаль, что эта дистанция пока не входит в программу Олимпийских игр. Весной же Мелантьев стал третьим на чемпионате Европы в немецком Браденбурге на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке.
СК «Екатеринодар»
Игроки «Екатеринодара» стали первыми обладателями Кубка европейских чемпионов по пляжному гандболу. Дебютный розыгрыш турнира в прошел испанской Гран-Канарии в период с 31 октября по 2 ноября.
В турнире участвовали 10 команд - чемпионы России, Хорватии, Испании, Греции, Португалии, Италии, Венгрии, Голландии, Германии и Швейцарии. В финальном поединке краснодарские «пляжники» по буллитам обыграли хорватский «Деното Загреб», являющий самым титулованным клубом Старого Света, пятикратным чемпионом Евролиги. Защитник «Екатеринодара» Евгений Свестула был признан самым ценным игроком турнира.
Кроме того, в течение 2014 года «Екатеринодар» выиграл чемпионат и Кубок России, стал вице-чемпионом Евролиги.
Сергей Шубенков
Мастер барьерного бега Сергей Шубенков выиграл свой второй чемпионат Европы. Как и в Хельсинки двумя годами ранее, дистанция 110 метров с барьерами стала счастливой в Цюрихе. Шубенков сумел оставить за спиной восходящую звезду из Франции Паскаля Мартино-Лагарда и британца Уильяма Шермана. Самое удивительное, что Шубенков умудряется конкурировать в вотчине темнокожих атлетов. Напомним, в прошлом году он выиграл бронзовую медаль московского чемпионата мира. А в течение нынешнего сезона успешно доказывал свою состоятельность на этапах «Бриллиантовой лиги».