Голы: Маурисио Перейра (С.Петров), 21 (0:1), Букур, 58 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Ещенко - 5,5, Шандао - 6,0, Армаш - 5,5, Соснин - 6,0, Тлисов - 5,5, Каборе - 5,5, В.Игнатьев - 5,0 (Мельгарехо, 46 - 5,5), И.Попов - 6,5, БУКУР - 6,5, Бальде - 5,5. Запасные: Помазан, Карюкин, Жавнерчик, Бугаев, Рабиу, Хубулов, Буэно, Данило де Оливейра, Каретник, Секу Олисе.
«Краснодар»: Дикань - 5,5, С.Петров - 6,5, Мартынович - 6,0, Гранквист - 5,0, Калешин - 6,0, Газинский - 6,0, МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,5 (Сигурдссон, 87 - б/о), Жоазиньо - 6,0, Измайлов - 6,0, Мамаев - 5,5 (Лаборде, 69 - 5,5), Вандерсон - 5,5. Запасные: Синицын, Бурмистров, Анджинджал, Ланин, Батюнин.
Предупреждения: Каборе, 53, Калешин, 67, Шандао, 74, Лаборде, 80, Тлисов, 84, Ещенко, 86, Измайлов, 89.
Удары (в створ ворот): 14(4) - 6(5).
Угловые: 5 - 0.
Голевые моменты: 4 - 4.
3 декабря. Краснодар. Стадион «Кубань». Минус 6 градусов. 11900 зрителей (вмещает 32000).
ервое краснодарское дерби сезона было сыграно словно на Южном полюсе, где, как известно, располагается Антарктида. Никто из журналистов не сумел припомнить, когда бы ему приходилось работать на домашних матчах «Кубани» или «Краснодара» при температуре «минус 6». Хочется передать горячий привет тем невидимым людям, которые ставят декабрьские матчи на позднее время суток. А те без малого 12 тысяч зрителей, что холодным зимним вечером все-таки выбрались на стадион, заслуживают самых похвальных слов.
К счастью, команды отработали на совесть - с такой самоотдачей и энергетикой, что воспоминания о холоде оказались явно не на первом плане. Соперники показали отличный футбол - быстрый, с большим количеством моментов и красивыми комбинациями.
Никогда прежде краснодарские клубы не расходились миром. И на сей раз историческая ничья была под угрозой срыва - команды до последней секунды боролись за традицию, но мировая все же состоялась. В целом, ничья закономерна, хотя обе команды могли рассчитывать на 3 очка. «Краснодар» предъявил свои веские аргументы в первом тайме, а скорее, выложил их все. «Кубань» распорядилась своими более рационально, приберегла на вторую половину поединка.
Дебют встречи лучше провели желто-зеленые. Обводящий удар Букура с линии штрафной в дальний нижний угол на 3-й минуте едва не достиг цели. Другие «заготовки» у «Кубани» тоже были недурственные. Здесь и акробатическая попытка Бальде, и дальний удар Попова, и нетривиальный прострел болгарина в чужой штрафной.
Забавно, что команды устроили параллельное соревнование по незасчитанным голам. Вандерсон забил из офсайда на 14-й минуте. Зато это был явный сигнал, что преимущество переместилось на сторону «Краснодара». «Быки» лучше стали контролировать мяч, но одним этим, конечно, оборону «Кубани» было не пронять. Вскоре черно-зеленые соорудили нестандартную атаку, приведшую к первому голевому моменту. Жоазиньо, находясь к воротам вполоборота, резко и неожиданно для оборонцев желто-зеленых отдал пас на выход Вандерсону. Беленов, однако, выиграл эпизод у форварда «быков», успев сложиться и отразить плотный удар.
Игра активнее пошла на встречных курсах. «Кубань», отвоевывая мяч, сразу мчалась вперед сломя голову. Так, весьма и весьма перспективная контратака увенчалась неудачным ударом Бальде. Но все-таки «Краснодар» мало-помалу стал поджимать оппонента. По такой игре гол не заставил себя долго ждать. На 21-й минуте черно-зеленые сочинили филигранную атаку от своих ворот, с переводом мяча с одного фланга на другой. На исполнение образцово-показательного выпада ушло 20 секунд. Мамаев увидел на оголенном правом фланге Петрова, тот отдал чуть назад в центр штрафной, откуда четким низовым ударом в касание поразил цель набежавший Маурисио Перейра. Уругвайцу не успели помешать ни Каборе, ни Игнатьев, ни Ещенко. Перейра даже имел достаточно времени на оценку ситуации и потому взял на вооружение в итоге несильный, что называется, на исполнение удар, понимая, что поймает Беленова на противоходе.
Надо заметить, пока что оборона «Кубани» при Леониде Кучуке очень уязвима, она - самое, пожалуй, слабое место команды. Достаточно вспомнить предыдущий матч с «Торпедо», в котором соперник создал приличное количество моментов для взятия ворот. Если говорить о положительных изменениях, то желто-зеленые несколько прибавили в игре при «стандартах» у чужих ворот. В этом матче забили два гола после штрафных, правда, оба из офсайда - но дыма без огня не бывает. Так, на 30-й минуте Шандао забрался в положение «вне игры» после скидки Бальде и его гол был отменен арбитром совершенно справедливо.
Однако же игровое преимущество оставалось на стороне «быков», которые упустили просто отличнейший момент, чтобы удвоить счет. Начал атаку проникающий пасом Маурисио Перейра. Казалось, все не слишком сложно для обороны «Кубани». Но Вандерсон все же чуть опередил Армаша и Беленова и получил шанс протолкнуть мяч мимо кипера. Вратарь желто-зеленых, однако, благодаря тому, что поспел максимально сблизиться с форвардом «быков», сумел отразить «тычок» бразильца, но футбольный снаряд отскочил к Мамаеву. Тот, конечно, обязан был забивать «на раз-два», но вместо того, чтобы пробить в незащищенный угол, умудрился попасть мячом в пятившегося Шандао. К отскоку первым поспел Вандерсон и пробил с острого угла в перекладину, однако это уже было «лишнее усилие» поразить цель, поскольку в данный момент бразилец располагался в офсайде.
«Кубань», между тем, тоже находила возможность уколоть своего соперника. После первого углового в матче возникли неприятности у ворот «Краснодара», но Бальде не успел подсечь мяч над Диканем.
На 37-й минуте случился очередной момент, убеждавший в преимуществе подопечных Олега Кононова. «Стандарт» в исполнении Маурисио Перейры - Газинский скинул мяч Гранквисту, но швед не смог как следует пробить головой с линии вратарской. Игра головой, кстати, еще подведет капитана «Краснодара» в этом матче… Между тем, перевес «быков» в один гол выглядел слишком хлипким, особенно учитывая, что на вторые таймы «горожанам» сил в полной мере не хватает. Физическое состояние утомленного сложным годом и обилием травм «Краснодара» нынче далеко не оптимальное.
Последнее слово в первом тайме осталось за «Кубанью». Ещенко начал атаку, накоротке отыгрались Букур и Бальде, однако удар в дальний угол в исполнении румына получился самую малость неточным.
Вторая половина встречи предвещала иную картину матча, и она действительно переменилась. Преимущество было на стороне «Кубани», хотя тотальным его и не назвать. «Краснодар», словно засыпающий в берлоге медведь, чувствовалось, мог вдруг встрепенуться и смертельно ранить оппонента одним движением.
Но сперва игра значительно огрубела. Если первый тайм прошел очень вежливо, без единого предупреждения, то после перерыва соперники заработали аж 7 «горчичников». У команд начали закипать эмоции, когда Бальде рвался к воротам и подтолкнул опередившего его Калешина. К счастью, искры остались только искрами.
Ожидалось, что «Кубань» возьмет устающего соперника измором, но вышло всё куда проще - к голу привела откровенная оплошность «горожан». В центре поля выцарапал мяч Попов, добрался с ним до штрафной, отдал на фланг Букуру. Подачу верхом прервал Мартынович, а дальше детскую ошибку допустил Гранквист. Опытнейший швед не сумел привычным и, казалось бы, до автоматизма доведенным движением головой отбить мяч куда подальше из штрафной площади. В результате, мяч после ласкового «общения» с прической Гранквиста отлетел к невыключившемуся из эпизода Букуру, и главный специалист в составе «Кубани» по «Краснодару» смачным ударом с левой уложил снаряд с острого угла под дальнюю штангу. Мяч прошмыгнул подмышкой у видавшего виды Диканя - 1:1. Это, к слову, уже 4-й гол румынского легионера в ворота «быков».
С этого момента ближе к победе была «Кубань». После заброса Попова через полполя на Букура удар румына успел заблокировать Калешин. Армаш забил очередной гол из офсайда после «стандарта». А на 81-й неугомонный Букур из пределов штрафной лишь чуточку не попал в дальний угол…
«Быки», впрочем, по своей природе слишком опасны, чтобы их списывать со счетов прежде времени. И подопечные Олега Кононова, как бы трудно им не приходилось, находили возможности для ответных укусов, в частности активно угрожали сопернику со стандартных положений. Удар Жоазиньо после опасного штрафного пришелся в «стенку», еще однажды Беленов неудачно сыграл на выходе, но для «Кубани» обошлось.
Команды, как уже говорили, бились до последних секунд. Уже в компенсированное время Ещенко нечаянно попал мячом в Каборе, и получилась острейшая «оборотка». Лаборде, правда, завершая контрвыпад, пробил слишком слабо, чтобы всерьез потревожить Беленова. А аккурат за 2 секунды до финального свистка арбитра могла вырвать-таки победу «Кубань» - после острейшего паса Мельгарехо вдоль штрафной бил метров с 10-ти Бальде, бил, казалось, на убой, однако мяч просвистел рядом с крестовиной ворот.
Что ж, ничья. Первая, а потому историческая. Однако она устроила бы, пожалуй, только нейтральных зрителей, но таковых, скорее всего, нынче уже просто не существует.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Напряженный, принципиальный матч. В первом тайме игра нам удавалась в большей степени, превзошли соперника по моментам. Во второй половине поединка не так активно действовали в атаке, было мало шансов. Но стандартных положений было много, и мы могли более удачно их использовать. В целом, игра ничейная. Понятно, что «Кубани» нужно набирать очки, однако нам тоже они нужны, и потому игра выдалась очень сложной, с множеством единоборств.
- Результатом вы довольны или разочарованы?
- Мы выигрывали и, конечно, разочарованы, что пропустили гол.
- Как оцените физическое состояние команды?
- Здесь важнее то обстоятельство, что у нас целый ряд футболистов выбыл из-за травм. И вариантов ведения игры у меня было не так уж много.
- Ваша команда является лидером по числу судейских ошибок в ее пользу. Чем можете это объяснить?
- Первый раз слышу такое мнение... Наверное, мы играем достаточно остро, и судьи не успевают оценить какие-то моменты. Но ошибки всегда есть - например, вы видели нашу прошлую встречу в Грозном, где судья не засчитал чистый гол в ворота «Терека», забитый Вандерсоном.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Получилась хорошая быстрая игра на встречных курсах, в которой обе команды демонстрировали очень качественный футбол. Может быть, где-то нам повезло, а где-то - «Краснодару». Если бы в первом тайме соперник забил второй мяч, конечно, нам пришлось бы тяжело. Но во втором тайме было бы тяжело «Краснодару», если б мы забили второй гол. В целом, команды действовали в похожем стиле: очень быстро играли в атаку и очень быстро перестраивались в отбор.
- Так получилось, что это для вас первое краснодарское дерби. Почувствовали какую-то особенность этого матча?
- Для меня ничего особенного нет. В российской премьер-лиге каждый матч - дерби. Нет разницы - «Краснодар», «Торпедо», «Урал» или еще какая-то команда. Если ставить себе такую задачу, можно двигаться вперед. Нужно настраиваться по максимуму самому и настраивать команду, чтобы она росла и понимала: результат дается только в том случае, если каждый матч, как дерби.
- Это первая ничья в истории краснодарского дерби. Как воспринимаете ее - набрали очки или потеряли? И, в целом, как оцените игру своей команды?
- Команда, судя по тому, как проходят матчи, потихоньку понимает нашу философию. А то, что это первая ничья в дерби, я, честно говоря, даже не задумывался. Мы не собирались играть вничью! Первый тайм был смазан тем, что были моменты, когда мы чуть теряли концентрацию и немного «проседали». Но во второй половине мы себе этого не позволяли - это, конечно, радует.
- Что было сказано в перерыве?
- Очень спокойно объяснил ребятам, где нужно накрывать соперника, какие ошибки позиционного характера были сделаны. И попросил чуть быстрее играть вперед.
- Можете оценить 3 прошедших матча «Кубани» под вашим руководством? В чем вы видите позитивные стороны и главный фронт будущей работы?
- Если в матче с «Зенитом» мы быстро закрывались, но не могли быстро разворачивать свои атаки, то с «Торпедо» это получалось уже гораздо лучше. Представьте, мы установили рекорд - доставили 68 передач в штрафную соперника, это очень много, а оппоненты сделали только 5! Но игра сложилась так - 1:1. В сегодняшнем матче было уже больше сбалансированности: как в атаке, так и в обороне. Я вообще не разделяю эти два понятия, футбол состоит из сбалансированности атаки и обороны, порадовало, что она у нас появилась.
- В каком состоянии находятся Шуньич и Рабиу?
- Это очень квалифицированные игроки. Чтобы они не усугубили травмы, мы их приберегли. Не знаю, как сложится следующий матч - понятно, что Шарль Каборе его пропускает из-за перебора желтых карточек. При этом у нас есть Рабиу, есть Влад Кулик, «возродился» Артур Тлисов, пусть он давно и не играл. Артур - очень квалифицированный футболист, который тонко понимает игру. Или тот же Букур, он добавляет с каждым матчем, тот же Ибраима Бальде - парень после тяжелой травмы, после которой невозможно сразу выйти на прежний уровень. Нужно время, чтобы почувствовать игру. К следующему поединку будет готовиться вся обойма.
- Сегодня была экстремально низкая температура для футбола в Краснодаре. Это как-то повлияло на качество газона?
- Качество газона очень хорошее. Учитывая время года, поле не мешало, а помогало играть в футбол.
- У Букура скоро заканчивается контракт, есть ли желание его продлить?
- У меня свое мнение о Букуре. Я считаю, что он со своим отношением к футболу может играть лет до сорока. А вы судите сами. Как футболист, он мне очень нравится и нравился. Он выходит на поле и каждый раз доказывает, что, как бы ему не было тяжело, готов отдать все для команды и ее победы.
- Вопрос шуточный. Леонид Станиславович, болельщики любят давать клички футболистам, тренерам. Только не обижайтесь, какая кличка вам больше по нутру: Ничьюк или Сыч? (Вопрос задали представители фан-движений, - прим. С.Б.).
- Когда я еще начинал тренерскую работу в Белоруссии, меня звали «Комбат». Почему «Комбат»? Потому что это человек, который за своих футболистов, за игру, за всё отвечает своей головой.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Выручил команду в начале поединка после удара Вандерсона. Предотвратить же гол вратарю было маловероятно. В дальнейшем, в целом, оставался надежен.
Ещенко - 5,5. Особых вистов не заработал.
Шандао - 6,0. Выбил мяч из пустых ворот, не позволив «Краснодару» забить второй гол.
Армаш - 5,5. Провел не самый плохой матч, но без ошибок не обошлось - соперник создал немало опасностей.
Соснин - 6,0. Провел очередной приличный матч, обошелся без явных огрехов.
Тлисов - 5,5. Не провалился, хотя приходилось непросто, особенно в первом тайме.
Каборе - 5,5. От лидера команды ждали большего.
В.Игнатьев - 5,0. Был почти незаметен.
Мельгарехо, 46 - 5,5. Добавил активности, его пас на заключительной минуте матча едва не стал голевым
И.Попов - 6,5. В последних матчах болгарин действует очень продуктивно. Раз за разом выводил Букура и других партнеров на ударную позицию.
БУКУР - 6,5. Самый активный футболист «Кубани». Забил гол, нанес еще три опасных удара.
Бальде - 5,5. Неплохо сыграл в подыгрыше. Дважды ассистировал партнерам головой после штрафных, но они, забивая голы, забирались в офсайд. А вот в реализации снова не преуспел. В частности, неточно пробил на последней минуте из убойной позиции.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5. Не смог особо проявить себя, поскольку большинство ударов соперника оказались неточными. Несколько раз неудачно выбивал мяч от ворот, создавая неприятные ситуации.
С.Петров - 6,5. В его активе успешные действия в обороне плюс голевой пас.
Мартынович - 6,0. Свой сотый матч за «Краснодар» белорусский защитник провел на хорошем уровне, без ошибок.
Гранквист - 5,0. Не смог забить в первом тайме, после перерыва грубо ошибся, позволив «Кубани» сравнять счет.
Калешин - 6,0. Удачный матч. Выиграл несколько единоборств, которые могли иметь ключевое значение. В частности, заблокировал удар Букура.
Газинский - 6,0. Сыграл на своем высоком уровне, помог отвоевать «Краснодару» в первом тайме середину поля.
МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,5. На его счету забитый гол и несколько отличных обостряющих передач.
Сигурдссон, 87 - б/о.
Жоазиньо - 6,0. Нестандартным действием создал для Вандерсона голевой момент. В основном благодаря его активности «Краснодар» оставался опасным до последних минут.
Измайлов - 6,0. Сыграл полезно, особенно в отборе.
Мамаев - 5,5. Активно поучаствовал в голевой комбинации. Однако чуть позже не использовал отличный момент.
Лаборде, 69 - 5,5. Чуть добавил активности подуставшей команде.
Вандерсон - 5,5. Напрягал оборону «Кубани», но не преуспел в реализации.

Зенит - Краснодар - 4:0 (1:0)

Кубань - ЦСКА - 0:1 (0:1)