Голы: Гарай, 11, Витсель, 55, Данни, 62, Смольников (Халк), 68.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин - 6,0, Анюков - 6,0, Ломбертс - 6,0, Гарай - 6,5 (Нету, 67 - 6,0), СМОЛЬНИКОВ - 7,0, Тимощук - 6,0 (Шейдаев, 82 - 5,5), Файзулин - 6,0, Данни - 6,5, Витсель - 6,5 (Хави Гарсия, 72 - 5,5), Халк - 6,5, Рондон - 6,0. Запасные: Малафеев, Рудаков, Кришито, Родич, Могилевец, Шатов, Рязанцев, Аршавин.
«Краснодар»: Дикань - 6,0 (Синицын, 9 - 5,5), Сигурдссон - 5,0, Мартынович - 5,5 (Бурмистров, 45 - 5,0), Гранквист - 5,0, С.Петров - 5,0, Газинский - 5,0, МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,0, Мамаев - 5,0 (Р.Аджинджал, 70 - 5,0), Жоазиньо - 5,5, Вандерсон - 5,0, Ари - 5,5. Запасные: Ланин, Батюнин.
Угловые: 5 - 3.
Удары (в створ ворот): 14 (13, 1 штанга, 2 перекладины) - 8(4).
Голевые моменты: 7 - 3.
6 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Минус 2 градуса. Метель. 17 600 зрителей (вмещает 21 750).
тот промозглый октябрьский вечер, когда «Зенит» с трудом унес ноги от «Краснодара» на стадионе «Кубань», Андре Виллаш-Боаш наговорил много интересного на послематчевой пресс-конференции. «Мы играли вдесятером против четырнадцати!» - заявил раздосадованный удалением Гарая наставник сине-бело-голубых. Вспомнил про незасчитанный гол в ворота «Спартака» и намекнул на то, что арбитры недолюбливают беззащитный клуб из Санкт-Петербурга.
Сказал, что, мол, обижают. Что тут, мол, едва ли не заговор. Если так, то организация дела в судейском цехе оставляет желать много лучшего: бригаду Михаила Вилкова о нем явно не предупредили.
К последнему туру перед зимней паузой жаловаться на вселенский заговор (естественно, с горькой иронией) было больше оснований у Олега Кононова. Судьба словно ополчилась на «горожан». Травмы, болезни, дисквалификации - по итогам ноября материала хватит на диссертацию! В итоге крайние защитники закончились совсем: на фланг отправился центрдеф Сигурдссон. Вандерсону пришлось выходить в полузащите, а для освежения игры у «быков» остались недотягивающий пока до основной обоймы Бурмистров, ветеран-работяга Аджинджал и два резервиста.
Всё.
Снега за шиворот гостям подсыпала и погода: Питер встретил черно-зеленых метелью, из-за которой играть в столь любимый «Краснодаром» короткий пас становилось по ходу встречи труднее и труднее. Но погода - та, в конце концов, одна на всех, а вот то, что «Зенит» провел едва ли не лучший в сезоне матч по качеству игры в атаке, можно уже считать определенным невезением.
А тут еще Вилков. Работа его бригады (важно формулировать именно так, поскольку ключевые ошибки совершили боковые арбитры) вызвала негодование Сергея Галицкого, которым тот не замедлил поделиться в «твиттере». В этих чувствах президент «Краснодара» был далеко не одинок, хотя не со всеми его претензиями лично я готов согласиться.
«Зенит» с Вилковым стартовали очень мощно. Уже на 2-й минуте в штрафную ворвался Рондон, и лишь подкат Мартыновича спас «Краснодар» от гола. Рондон потерял равновесие, свалился наземь, лежа умудрился отпасовать Данни, и тот от угла вратарской зарядил в дальний - выручил Дикань. При первом, втором и третьем просмотрах показалось, что в партере Рондон невольно подыграл себе рукой. Однако доскональный, практически покадровый анализ замедленного крупного плана дает удивительный результат: орудуя рукой в миллиметровой близости от мяча, форвард каждый раз цирковым образом умудрялся ее в последний момент отодвигать. В данном моменте претензии к судье, как мне кажется, несостоятельны: весьма вероятно, что он прав, а если и нет, то эпизод сложен для оценки даже при наличии видеоповтора. А арбитр такой возможности познания был лишен.
Так где же старт Вилкова? Вот он, через минуту, в контратаке «Краснодара». Трехходовка Жоазиньо-Перейра-Ари гарантировала последнему выход один на один с Лодыгиным, причем, по динамике эпизода очень похоже, что голкипер был бы легко обыгран, а счет открыт. В момент последней передачи Ари образцово располагался на линии офсайда чуть перед защитником, однако это не помешало ребятам со свистками и флажками зафиксировать офсайд.
Которого не было. При счете 0:0.
Подстрахованный судейской бригадой, «Зенит» продолжил наседать. На 5-й минуте Дикань справился с неприятным ударом Витселя в ближний угол, а на 6-й рванул пресекать прорыв Смольникова, первым успел к мячу, получил размашистый удар бутсой по кисти руки и с болезненной гримасой на лице покинул поле. Почему грубая игра питерского защитника против голкипера, которая привела к травме, не удостоилась предупреждения - вопрос очень интересный.
Я как-то уже задумывался о чем-то подобном, задумаюсь и еще раз: если бы в свое время Веллитон так сыграл против Акинфеева, сколько матчей дисквалификации он бы получил - 3 или 5?
«Краснодар» с давлением все-таки не справился. Пропустил. Газинский погорячился с фолом метрах в 23-х от своих ворот, Халк со штрафного зарядил в ближнюю штангу, и появившийся на поле Андрей Синицын ничего не мог поделать с добиванием Гарая.
В ответ «быки» организовали еще одну контратаку, только теперь Ари был отправлен в свободную зону умелой стопой Жоазиньо. И вновь офсайд! И снова определен ошибочно! Справедливости ради нужно добавить, что передача запускала форварда чуть во фланг, и ближайший защитник, скорее всего, успевал перекрыть ему прямой путь к воротам. Здесь «чистого» выхода один на один не получалось. Но опасный момент, так или иначе, был загублен арбитрами.
У «Зенита» же впереди получалось едва ли не всё: хозяева поймали ощущение полета. Вот удар головой Ломбертса после углового отражает в перекладину Синицын. Вот в аналогичном эпизоде уже напрямую в перекладину бьет Рондон. Немного не выходит удар с линии штрафной у Данни. Черно-зеленые балансировали на краю пропасти, но пока держались.
Судьи, между тем, продолжали юродствовать. В середине тайма Файзулин без затей прервал верховую передачу Газинского рукой, но Вилков вновь не полез в кармашек за «горчичником». Анекдотичным получился комментарий к инциденту в репортаже Геннадия Орлова. «Это неумышленно, как ни странно, - на голубом глазу заявил известный своим пристрастием к «Зениту» телекомментатор, наблюдая за волейбольным приемом питерского хавбека. - Рука рефлекторно движется за ногой!» Да, недаром все-таки говорят, что волейбол - игра, построенная на рефлексах…
На мой взгляд, эпизод замечательно перекликается со сценой из бессмертного «Золотого теленка». Той самой, где новоиспеченный обладатель 50-ти тысяч рублей Шура Балаганов «машинально» крадет в трамвае женскую сумочку, в которой черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и 1 р. 70 коп. в твердой советской валюте. Шура за свое «машинально» сел в тюрьму. Файзулин за «рефлекторно» должен был получать желтую карточку.
Но это цветочки. А ягодки - рецидив травмы у Александра Мартыновича, случившийся незадолго до перерыва. Еще по ходу первого тайма «Краснодар» произвел две вынужденные замены. В защиту вышел номинальный хавбек Никита Бурмистров…
Этой заменой Олег Кононов невольно усилил атакующие возможности «быков» в ущерб оборонительных, и добавленные к тайму минуты едва не перевернули ход встречи. Ба! Что это? Ари получает мяч на линии офсайда, и ему не придумывают левое «вне игры»?... Такое тоже бывает?
Бразилец прорывом воспользовался толково, пробил по диагонали в дальний угол, однако Лодыгин, как и Дикань в похожем эпизоде, отбил мяч ногой. В следующей атаке при полном «попустительстве» арбитров, возмутительно правильно разобравшихся в эпизоде, на рандеву с голкипером выскочил Жоазиньо и… пустил мяч впритирку с ближней штангой. А уже в дебюте второй половины матча Ари попытался перебросить Лодыгина с линии штрафной, но удару не хватило траектории.
Это, пожалуй, стало тем камушком, который обрушивает лавину. Вскоре везение покинуло «быков» окончательно.
Ирония судьбы или циничная закономерность, но и по второму, и по третьему голам «Зенита» судейская бригада заслуживает критики. Второй, скажем, случился в непроглядном дыму: очередные проделки питерского фанатского «виража», который давным-давно поголовно дисквалифицировали бы в любой уважающей себя стране. В этой мгле Синицыну пришлось реагировать на прострел Смольникова практически наугад: он отразил мяч на Витселя, и бельгиец не промахнулся.
Почему игра не была остановлена? Спросить бы у Вилкова, но к нему слишком большая очередь с вопросами.
Третий же мяч - не ирония даже. Издевательство. Весь первый тайм выискивавшие миллиметровые офсайды у Ари арбитры теперь проглядели сантиметровый у Рондона. Сам тот забить не смог, но к отскоку подоспел Данни и вогнал мяч под перекладину.
Вас, наверное, утомили разговоры о судействе - покончим с ними прямо сейчас. Эффектно будет закончить похвалой: на 81-й минуте Данни красиво и убедительно упал в краснодарской штрафной, но бдительный «работник свистка» Михаил Вилков не поддался на провокацию и показал симулянту желтую карточку. Заслужил, кстати, поощрительные слова от Геннадия Орлова.
Счет был 4:0 - четвертый в эффектном прорыве забил Смольников. Быть бдительным было уже можно.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - «Зенит» провел хороший матч и заслуженно победил. Мы играли плохо, позволяли делать сопернику практически все на «стандартах» в первом тайме и во втором при розыгрыше мяча. Возможно, ход встречи мог изменить выход один на один Жоазиньо перед самым перерывом, но он не забил. Что касается второго гола, то я считаю, что в этом дыму судья должен был останавливать игру. Ни мяча, вообще ничего не было видно. Второй гол - судейская ошибка. Все остальное за «Зенит».
- Вы сказали, что «Краснодар» многое позволял «Зениту». С чем это связано, с усталостью или травмами?
- У нас было на день меньше подготовки, чем у хозяев, и это, конечно, сказалось. Тем более, у нас в концовке много травмированных и дисквалифицированных футболистов. Разумеется, это повлияло. С такой командой, как «Зенит»», нужно играть в оптимальном составе и состоянии.
- Что с Диканем?
- Что-то с кистью. Диагноз еще не поставлен.
- У вас оказалось всего 4 запасных полевых игрока в заявке. Почему было не заполнить ее ребятами из дубля?
- Они накануне проводили свой матч. А нам, как я считаю, не нужно заполнять заявку только ради того, чтобы заполнить. Молодые игроки должны понимать: для того, чтобы попадать в заявку, им нужно создавать конкуренцию основе. На данный момент этого еще нет.
- Хватит ли сил и мотивации для поединка с «Эвертоном»?
- Для нас это, прежде всего, матч престижа. Как для клуба, так и для каждого футболиста в отдельности. Однозначно, будем подходить к нему очень ответственно.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Это очень важная победа для «Зенита». Мы хотели бы с такими же эмоциями выйти и на матч против «Монако». Сегодня я по-настоящему горжусь своими ребятами: в непростых условиях мы сумели показать фантастический футбол против соперника, который занимал вторую строчку в турнирной таблице.
- Как оцените действия Тимощука?
- Я очень доволен его игрой. Это опытный футболист, настоящий мастер. Он всегда готов выйти на поле и принести пользу команде.
P.S. После обследования врачи диагностировали у Андрея Диканя перелом руки.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Свои 9 минут провел безукоризненно, дважды выручил команду.
Синицын, 9 - 5,5. Где-то спас от гола, но в эпизоде с забитым мячом Витселя не обошлось без его ошибки.
Сигурдссон - 5,0. Был небезупречен. Проиграл верховую дуэль Рондону, после чего тот попал в перекладину.
Мартынович - 5,5. Действовал самоотверженно, выглядел несколько лучше коллег по обороне.
Бурмистров, 45 - 5,0. Всё бы неплохо, но четвертый гол на его совести.
Гранквист - 5,0. Редкий случай: уступил на «втором этаже». Обидчиком оказался опасно пробивший Ломбертс.
С.Петров - 5,0. Без опасных прострелов с его фланга не обошлось. Один из них обернулся голом Данни.
Газинский - 5,0. Его главная ошибка - фол против Рондона, после которого «Зенит» открыл счет. Пожалуй, в этой встрече опорнику «быков» не хватало свежести.
МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,0. Лучший в составе «Краснодара». Замечательно действовал в подыгрыше, создал для партнеров несколько голевых моментов.
Мамаев - 5,0. Провел не лучший матч.
Р.Аджинджал, 70 - 5,0. Повернуть встречу в позитивную для черно-зеленых сторону не смог. Да было, пожалуй, уже и поздно.
Жоазиньо - 5,5. Старался навязать «Зениту» встречную игру, порой это удавалось. Вместе с тем, не реализовал лучший голевой момент черно-зеленых.
Вандерсон - 5,0. Неплохо проявил себя в роли подносчика снарядов, но работать на поле хавбеку нужно больше. Да и простых потерь совершил многовато.
Ари - 5,5. Регулярно оказывался в центре событий, но отправить мяч в ворота все время что-то мешало: то арбитры, то неточность, то Лодыгин.

Кубань - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Кубань - Краснодар - 1:1 (0:1)