Волейбол. Суперлига. Мужчины. 10-й тур

Черный день Штокра

Динамо Кр - Белогорье - 0:3 (17:25, 23:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Пантелеймоненко - 13 (11 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Штокр - 8 (8, 0, 0), Юдин - 8 (8, 0, 0), Червяков - 7 (3, 2, 2), Кривец - 5 (3, 1, 1), Крикун - 1 (0, 1, 0), Марлон, Жилин, Игнатьев, Зеленков (либеро).
«Белогорье» (Белгород): Мусэрский - 18 (11, 1, 6), Хтей - 12 (10, 2, 0), Грозер - 11 (7, 2, 2), Смоляр - 6 (2, 3, 1), Тетюхин - 6 (5, 1, 0), Травица - 3 (2, 0, 1), Каландадзе - 1 (0, 0, 1), Сафонов, Брагин (либеро), Еремин (либеро).
22 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
ельзя сказать, что мужское «Динамо» пользуется у кубанцев большей популярностью, чем женское, у которого и история богаче, и достижений больше. Виновниками двукратного превышения зрительской аудитории в «Олимпе» на следующий день после матча «Динамо» - «Заречье» стали игроки «Белогорья», самого титулованного российского клуба, верой и правдой заслужившие любовь российских болельщиков: Тетюхин, Мусэрский, Хтей, Ильиных (он восстанавливается после травмы). Добавьте к ним бомбардира сборной Германии Грозера и связующего сборной Италии Травицу и вы поймете, какое нелегкое испытание ожидало «Динамо».
Звезды «Белогорья» подкупают болельщиков своим удивительно уважительным отношением к ним и к сопернику. Они никогда не позволяют себе «халявить». Волейбол высочайшего уровня был продемонстрирован белгородцами и в этот вечер. К чести кубанцев, они сумели вернуться в игру после провального первого сета и навязать борьбу во втором. На этом отрезке матча утвердился в роли лидера атак Пантелеймоненко. Он и в первом сете был первым «огрызнувшимся» после стартовых 0:7, а затем чуть ушел в тень Штокра. Да только коротко и нечасто сверкал последний. Не его день - скажет после матча наставник кубанцев Марсело Фронковяк. 23:22 повело «Динамо» на исходе второго сета после очередной точной атаки «от блока в аут» Пантелеймоненко. А решили исход самого удачного для кубанцев сета - подачи. Штокр рванул своей «пушкой» сетку, а нелюбезный Грозер в ответ дважды подряд влупил навылет. Пожалуй, белгородские подачи решили исход не только этого сета, но и всего матча. 11 эйсов гостей - против 4-х кубанских! И 6 из них - лучшего подающего чемпионата Мусэрского! Он был бесподобен. 18 баллов и ни одной ошибки! И ни одного отказа дружелюбного гиганта в стихийно возникшей после матча автограф-сессии.
Печально, но самым неэффективным игроком матча стал Штокр. Самый результативный после 10-ти туров игрок чемпионата добыл лишь 8 баллов, а результативно наошибался 11 раз. Конечно, это был черный день Штокра, но во многом сделало его таким «Белогорье». Множество атак чеха смягчалось, а 4 напрочь глушились блоком соперника. К тому же, ни одна подача второго подающего чемпионата на этот раз не прошла навылет.
Кузбасс (Кемерово) - Зенит (Казань) - 1:3 (21:25, 20:25, 25:23, 10:25)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (18:25, 25:27, 25:19, 25:18, 15:13)
Локомотив (Новосибирск) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 0:3 (22:25, 26:28, 21:25)
Прикамье (Пермь) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:15, 28:26, 25:23)
Динамо (Москва) - Урал (Уфа) - 3:1 (24:26, 25:17, 25:20, 25:17)
Губерния (Нижний Новгород) - Грозный - 3:1 (25:16, 21:25, 25:18, 25:17)