Волейбол. Суперлига. Женщины.

Двойная презентация в «Олимпе»

3-й тур
Динамо Кр - Автодор-Метар - 3:0 (25:21, 25:14, 25:15)
«Динамо» (Краснодар): Фе Гарай - 15 (7 - атака, 3 - блок, 5 - подача), Кошелева - 13 (12, 1, 0), Кальдерон - 10 (6, 2, 2), Подскальная - 10 (3, 3, 7), Кривец - 7 (4, 2, 1), Фабиола - 4 (3, 1, 1), Пасынкова - 2 (2, 0, 1), Филиштинская, Щербань, Крючкова (либеро).
«Автодор-Метар» (Челябинск): Черная - 11 (8, 3, 0), Сотникова - 10 (10, 0, 0), Гансонре - 7 (6, 1, 0), Самойлова - 4 (1, 2, 1), Климакова - 2 (2, 0, 0), Ферулик - 2 (2, 0, 0), Ануфриенко, Гниломедова, Ивонькина, Федоренко, Хасанова (либеро).
17 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
ервая встреча в «Олимпе» с небывало усилившимся «Динамо», да еще после эффектно-волевой победы в итальянской Новаре в рамках Кубка ЕКВ, тем не менее, зрительского ажиотажа не вызвала. Думается, причиной тому стал не только самый нелегкий день недели, но и уровень соперника-новичка суперлиги. Нынешнее возвращение челябинской команды в высший эшелон - четвертое.
В первом сете гостьи держались вполне достойно, благодаря как своей старательности, так и неожиданно большому количеству ошибок южанок, особенно на подаче. А потому у экватора первой партии преимущество «Динамо» 4 раза падало до минимума. Но после 13:12 дважды мощно атакует Фе Гарай, здорово подает Кривец и - 16:12 ко второму плановому перерыву. Завершающую треть кубаночки провели заметно аккуратнее и сохранили достигнутый перевес в 4 балла.
В последующих двух сетах одни не могли, а другие - хотели. А потому революционной ситуацией в «Олимпе» и не пахло. Наибольшее удовлетворение наставнику-дебютанту «Динамо» Константину Ушакову доставил завершающий сет. Именно в нем его команда совершила лишь 2 ошибки, лучше всего держала прием и превосходно сыграла на блоке.
И о новичках команды. Фе Гарай подтвердила класс олимпийской чемпионки. Она стала не только самой результативной, но самой эффективной участницей матча. Лишь две ошибки за матч доигровщицы, да и то на подаче, которая принесла команде 5 эйсов из 11 командных, это - мировой уровень! При этом Фе Гарай волей соперниц безошибочно выдержала и основную нагрузку на приеме. Очень уверенно держит себя бразильская пасующая - Фабиола. В успехе Фе Гарай большая доля привычной для нее по сборной партнерши. Конечно же, за такой короткий срок невозможно требовать безупречной сыгранности новой команды, а потому порадовали блестки игры первым темпом Фабиолы с Екатериной Кривец. К слову, Кривец вообще безошибочно провела матч! Второй по результативности стала Татьяна Кошелева. Лучшая нападающая последнего чемпионата мира среди россиянок явно сдерживала себя, но уж когда давала волю - ух-х-х! Дух захватывало! Александра Пасынкова во втором сете дала отдохнуть Кошелевой и результативно провела его концовку. Второй выход Александры в третьем сет был более продолжительным - на его завершающую треть вместо Фе Гарай. Обнадежил прогресс командного взаимодействия по ходу матча.
Омичка - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:19)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 0:3 (17:25, 18:25, 20:25)
Воронеж - Протон (Саратовская область) - 0:3 (17:25, 20:25, 17:25)
Динамо (Казань) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:21, 23:25, 25:14, 25:14)
4-й тур
Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:20, 25:21, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 20 (11, 4, 5), Кальдерон - 12 (10, 1, 1), Соколова - 9 (9, 0, 0), Фабиола - 9 (5, 2, 2), Дианская - 8 (3, 3, 2), Кривец - 5 (2, 2, 1), Филиштинская, Марюхнич, Крючкова (либеро).
«Заречье» (Одинцово): Малых - 13 (10, 1, 2), Бавыкина - 9 (7, 2, 0), Воронкова - 7 (4, 2, 1), Меркулова - 5 (2, 2, 1), Е.Ефимова - 3 (2, 0, 1), Фетисова - 3 (2, 1, 0), Диброва - 2 (2, 0, 0), Серебряникова - 2 (0, 0, 2), Дергачева, О.Ефимова, Сперскайте, Галеева (либеро), Романенко (либеро).
21 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
В отличие от матча с «Метаром» против «Заречья» в стартовом составе вышли Соколова и Дианская, заменившие Фе Гарай и Подскальную. Благо необычайно ровная и длинная скамейка позволяет Константину Ушакову, казалось бы, без ущерба для качества игры варьировать составом. Если судить только по счету, то все было, как и в предыдущем матче: вкатывание со скрипом в игру в первом сете и триумфальный завершающий сет. Однако после матча наставник «Динамо» был больше озадачен, чем удовлетворен игрой команды. Удручающие показатели командного приема в первом сете в последующих только ухудшались, упав до обескураживающих 20% позитивного. К счастью, этим не воспользовался сполна зареченский молодняк, несмотря на мастерство наставника Вадима Панкова и наличие в составе трех игроков сборной России: Малых, Фетисовой и Бавыкиной, впрочем, тоже еще недостаточно опытных.
Наошибавшиеся в приеме Кошелева и Соколова, к счастью, с лихвой восполнили потери своей мощью и изобретательностью в атаке. Кошелева, к тому же, стала лучшей подающей и блокирующей матча. Порадовали результативность и эффективность атак Кальдерон, стремительно набирающей форму. Очень уверенно провела матч Фабиола, которая не только разнообразно меняла направления атак подруг по команде, но и сама результативно отличилась во всех элементах игры. С надеждой отметим первый, пусть и кратковременный, выход на площадку Марины Марюхнич после тяжелой весенней травмы.
Ну а послематчевая тревога Ушакова, скорее всего, объяснялась мыслями о предстоящем ответном матче с мастеровитой итальянской «Новарой», которая не простит подобных огрехов его команды в приеме. Впрочем, есть и время разобраться, и исполнители, способные усилить основу основ волейбола.
Уралочка-НТМК - Воронеж - 3:0 (25:11, 25:21, 25:17)
Динамо М - Омичка 3:0 (25:22, 28:26, 25:19)
Ленинградка - Автодор-Метар 1:3 (25:18, 21:25, 18:25, 21:25)
Протон - Динамо Каз - 1:3 (18:25, 26:24, 17:25, 14:25)

Владимир Мороз
P.S. На минувшей неделе ВФВ утвердила Краснодар местом проведения «Финала шести» Кубка России среди женщин. Турнир состоится с 25 по 29 декабря.

Динамо Кр - Белогорье - 0:3 (17:25, 23:25, 21:25)