Хоккей. ВХЛ-2014/15

«Качели» на «Ice Palace»

осле 5-ти поражений подряд «Кубань», наконец, одержала долгожданную победу. С ТХК, однако, пришлось изрядно повозиться.
24-й тур
Кубань - ХК Липецк - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Попов (Костромин, Вишняков), 04.31 (0:1), Воронков (Аверкин, Костюхин), 36.18 (0:2 - бол.), Аркалов (Воробьев, Ворошнин), 51.43 (0:3), Пайор, 56.32 (1:3).
Незабитые буллиты: Шепеленко («Кубань») - 15.44, Голубцов («Липецк») - 49.39.
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Лебедев; Кутугин - Самарин, Ердаков - Макмиллан - Полторак; Воробьев - Старовойт, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев - Титов, Цыганов - Перескоков - Колготин.
ХК «Липецк» (Липецк): Литвинов; Груздев - Костюхин, Голубцов - Аверкин - Воронков; Ворошнин - Сорокин, Вишняков - В. Попов - Костромин; Абрамов - Рыбалко, Брикун - Д. Попов - Валицкий; Дубовицкий - Колесников, Аверюшкин - Воробьев - Аркалов.
Судья: Сердюк (Ярославль).
Броски: 48 - 58.
Штраф: 8 - 10.
18 ноября. Краснодар. ЛД «Ice Palace». 1350 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор; 2. Гайдученко; 3. Старовойт.
Начало матча протекало ни шатко ни валко. Первыми встрепенулись гости. На 5-й минуте Костромин отдал передачу назад Попову, который точно бросил в открытый угол . 1:0. Некоторое время «Кубань» не могла прийти в себя, никак не удавалось закрепиться в зоне «Липецка», но когда ей это наконец-то удалось, защитник визитеров подставил подножку игроку хозяев, заработав буллит. Увы, бросок у Шепеленко не получился.
Неиспользованный шанс повлиял не в лучшую сторону на собранность «грифонов»: во втором периоде игра в зоне гостей - был такой отрезок - отсутствовала на протяжении 3-х минут! Но после удаления одного из липчан «Кубань» несколько преобразилась: опасно «стреляли» Пайор и Старовойт. Забили, однако, не хозяева, а гости - «Липецк» умело воспользовался удалением Медведева.
Заключительный отрезок матча начался с подвигов голкипера «Кубани», отражавшего щелчки не только клюшкой и щитками, но и шлемом! Кроме того, Гайдученко сладил и с буллитом. И все же липчане пробили-таки кипера «грифонов». «Кубань» же сумела лишь слегка подсластить горечь поражения. Красивый гол забил Сергей Пайор: форвард сначала успешно поборолся за шайбу, а затем, «повозив» соперника, метко бросил по воротам. 1:3 - пятое кряду подряд поражение «грифонов».
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Очень слабо сыграли в атаке. С одним забитым голом матч не выиграть. Плюс небрежная игра в обороне, начиная от действий нападающих в средней зоне и заканчивая плохим разбором соперников под воротами. «Липецк» блеснул реализацией, мы в этом плане пока что хромаем.
25-й тур
Кубань - ТХК - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
Голы: Чистяков (Шепеленко, Раисов), 15.26 (1:0 - бол.), Шевченко (Ковачевич, Дубровин), 25.09 (2:0 - бол.), Рожков (Таталин, Фахрутдинов), 27.01 (2:1), Раисов (Старовойт, Шепеленко), 30.04 (3:1- бол.), Торченюк (Фахрутдинов, Таталин), 34.59 (3:2 - бол.), Раисов (Старовойт), 44.41 (4:2 - бол.), Виксна (Фахрутдинов, Таталин), 47.19 (4:3 - бол.), Ердаков, 59.51 (5:3 - п.в.).
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Шевченко; Кутугин - Самарин, Ердаков - Макмиллан - Лебедев; Воробьев - Старовойт, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев - Колготин, Горшков - Перескоков - Журун.
ТХК (Тверь): Хорошун; Баев - Богомолов, Потякин - Соколов - Бондарев; Таталин - Виксна, Ден. Фахрутдинов - Рожков - Торченюк; Теслюкевич - Спиридонов, Ждахин - Ахметов - Абдуллин; Перов - Корсунов, Волошенко - Трусов - Михайлов.
Броски: 53 - 59.
Штраф: 22 - 16.
20 ноября. Краснодар. ЛД «Ice Palace». 1830 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Раисов; 2. Старовойт; 3. Ердаков.
В первом периоде «грифоны» забили однажды. Отличился Александр Чистяков, замкнувший хорошую многоходовку. Во втором игровом отрезке удача сопутствовала хозяевам дважды, правда и пропустили они столько же. Сначала численное большинство реализовала «Кубань»: Александр Шевченко уложил шайбу в сетку при игре «5 на 4». Затем тверичи сократили отставание. «Грифоны» с адекватным ответом тянуть не стали. Гости не сладили с Асланом Раисовым. Но ТХК сумел себе перед перерывом поднять настроение.
В третьей 20-минутке Раисов, добив шайбу, отскочившую от голкипера после броска Старовойта от синей линии, казалось, снял все вопросы. Однако тверичи уже через 3 минуты вновь вернули интригу матчу. Но последнее слово все осталось за краснодарцами: Даниил Ердаков под занавес матча послал шайбу в пустые ворота. 5:3.
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - «Кубань» заслужила победу. Она сегодня вышла на лед голодной, заряженной на битву. Нас же подкосило то, что мы заработали много ненужных удалений, которыми хозяева умело воспользовались.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Эта победа нам была очень нужна. Прежде всего, в психологическом плане. В прошлых матчах у нас была очень слабая реализация голевых моментов, особенно при численном преимуществе. На этот раз ребята показали себя молодцами.
Светлана Кулибаба
P.S. В первенстве МХЛ «Беркуты Кубани» провели 2 матча на выезде с «Атлантами» из Мытищ и оба раза проиграли - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) и 2:4 (0:1, 0:2, 2:1). Положение команд в зоне «Центр» после 28-ми туров (у всех клубов равное количество игр): 1. Атланты - 56 очков; 2. ХК МВД - 50; 3. Капитан - 49; 4. Красная Армия - 47; 5. Беркуты Кубани - 42; 6. Русские Витязи - 42; 7. МХК Спартак - 42; 8. Сахалинские Акулы - 26; 9. Химик - 23; 10. Амурские Тигры - 19.
Результаты матчей ВХЛ, состоявшихся с 17 по 23 ноября: Молот-Прикамье - Ижсталь - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2), Ермак - Сарыарка - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1), Рубин - Южный Урал - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0), ХК Саров - Буран - 2:4 (0:3, 2:0, 0:1), Дизель - Динамо Бшх - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1), ХК Рязань - Ариада - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0), Молот-Прикамье - Торос - 3:4 (1:2, 2:2, 0:0), Ермак - Казцинк-Торпедо - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0), Сокол - Сарыарка - 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:1), Зауралье - Южный Урал - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3), Рубин - Челмет - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), ХК Рязань - Барс - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0), Дизель - Буран - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0), СКА-Карелия - ХК Липецк - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2), Спутник - Торос - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0), Сокол - Казцинк-Торпедо - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1), Зауралье - Челмет - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0), Нефтяник Алм - Барс - 3:2 (1:0, 2:0, 0:2), СКА-Карелия - ТХК - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0), Динамо Бшх - Буран - 1:4 (0:0, 0:1, 1:3), Спутник - Молот-Прикамье - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0), Ижсталь - Торос - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0), Дизель
- ХК Саров - 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:1).