Головин0Зубков0
Жуканенко4
Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Круг (Новосибирск), Давыдов (Москва).
Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 750 зрителей.
Баскетбол в тот воскресный вечер наложился на матч КХЛ и вынужден был съехать в скромный спортивный комплекс «Мещерский». Вряд ли это фактор в пользу хозяев - скорее, просто деталь. Небольшие трибуны «Мещерского» смогли собрать меньше тысячи зрителей, так что игра проходила в непривычно камерной, а по-своему даже и уютной обстановке.
«Локомотиву-Кубани», однако, очень скоро стало не до уюта. С первых же минут гости попали в ситуацию, где матч нужно спасать. Почти полчетверти без очков (Браун сообразил первую «двушку» на добивании за 5.04 до конца периода) привели к тяжелым последствиям. С дальней и средней дистанции поочередно попал Рочести, добавил Топмкинс, усугубил Антонов. 9:0 в пользу «Нижнего».
Краснодарцы с немалым трудом и за счет обороны - броски у них в этот вечер не шли категорически - вскоре сумели ситуацию выправить. 8 очков кряду Деррика Брауна да эффектный «данк» Курбанова в проходе позволили ситуацию выровнять почти полностью, а вскоре Жуканенко и вовсе сбалансировал счет. 12:12!
«Два плюс один» Майлза на старте второй 10-минутки, казалось, дали сигнал о том, что матч переламывается. «Плюс 3» у железнодорожников! Но не тут-то было. Второй затяжной кризис нападения, длившийся шесть с половиной минут, обошелся гостям в новый рывок «Нижнего». Рывок 11:0.
Сергей Базаревич вовсю тасовал состав, пытаясь найти игроков, которые способны стабильно забивать здесь и сейчас. Но ни Курбанов, ни Воронов, ни Рэндольф, ни Майлз, ни Колюшкин, ни Зубков, ни Григорьев таковыми не стали. Длинный список, правда? Наставнику железнодорожников он наверняка показался чертовски длинным. Лишь Деррик Браун и Малкольм Дилэйни показали себя готовыми много атаковать с приличным процентом. Потом - позже - трижды с игры попадет Балашов. Два из двух на счету Жуканенко, но он ошибался в других игровых ситуациях.
Тем не менее, «Локомотив» изыскал ресурсы на вторую погоню. Свою единственную точную «трешку» зарядил Рэндольф, подключился Дилэйни, добавил Браун. 27:26 в пользу гостей за полторы минуты до большого перерыва. А если бы тот же Рэндольф сумел переправить мяч в кольцо в несложной ситуации после прохода Майлза, то красно-зеленые закончили бы первую половину в роли промежуточного лидера. Это стало бы настоящим подвигом.
…Не судьба. Мяч, прокатившись по дужке, нырнул в поле, а Кривошеев за пару секунд до сирены обозначил минимальное преимущество «Нижнего Новгорода».
Третья четверть не изменила традициям первых двух. Ее первую часть вновь выиграли нижегородцы, на сей раз обеспечив себе «плюс 9», после чего состоялся очередной - уже третий! - камбэк «Локо». Пусть эти возвращения не были эпичными, но в условиях проблем с нападением они отняли у краснодарцев массу сил и эмоций. Едва настигнув (40:42), Браун и компания вновь отпустили соперника в свободное плавание - 42:51. Почти догнали снова (50:53) - и отпустили окончательно.
«Локомотив» действительно боролся в этот вечер, боролся изо всех сил и как только мог. Но бросок, по большому счету, так и не проклюнулся - в тот момент, когда нужно было попасть и переломить, попасть не получалось. Огромная масса оборонительной и просто черновой работы ушла в песок: «Нижний Новгород» все-таки вымучил, отгрыз свою победу.
Заслуженную? Пожалуй. Не исключено, что при здоровом Симоне это была бы совсем другая история, но баскетбол, как и жизнь, не приемлет сослагательного наклонения.
Центровой «Локомотива-Кубани» Алексей ЖУКАНЕНКО: - До четвертой четверти мы были в игре, однако «Нижний» сделал ставку на быстрый прорыв и почувствовал свой ритм. Мы не смогли остановить их напор. Пытались защищаться поагрессивнее, но это все-таки выездная игра - получали фолы. В нападении же подвел процент реализации собственных бросков. Для такой игры не попали слишком много.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - За исключением неудачного старта, все остальное время мы боролись, были активны, во многих вещах были лучше. Но, к сожалению, количество бросков, которые мы промазали, не позволяет рассчитывать на победу. 60 очков - наша худшая результативность в сезоне. После промахов некоторые игроки потеряли уверенность. Дилэйни пришлось форсировать атаки, но это держало нас в игре. Надо понять, почему в последних матчах мы не можем забивать так, как хотим. Претензий к защите не так много: ничего страшного нет в том, чтобы пропустить 71 очко на выезде. Нам не хватило и давления под щитами. Пробили всего шесть штрафных. В этом, собственно, и вся разница. Можно говорить о том, что сказалось отсутствие Хендрикса и Симона, но это будет звучать как оправдание.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс БАГАТСКИС: - Не могу сказать, что сыграли идеально, но игра забывается, а результат остается. Мне понравилось начало встречи, понравилось, что мы были агрессивны в защите с первых минут. Пока не удается играть без срывов, есть много вещей, над которыми нужно работать. Но сегодня было очень приятно победить в прекрасной атмосфере своего зала.
УНИКС (Казань) - Нижний Новгород - 78:89 (20:21, 17:24, 19:26, 22:18)
Астана (Казахстан) - Автодор (Саратов) - 86:85 (23:26, 22:21, 25:16, 16:22)
Красные Крылья (Самара) - УНИКС - 59:52 (17:14, 18:17, 10:11, 14:10)
Нимбурк (Чехия) - Красный Октябрь (Волгоград) - 71:74 (21:17, 18:18, 14:10, 18:29)
Химки - Байзонс (Финляндия) - 94:73 (18:19, 26:18, 21:18, 29:18)
Зенит (Санкт-Петербург) - Калев (Эстония) - 79:69 (17:19, 13:17, 18:18, 31:15)
Енисей (Красноярск) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 88:94 (28:28, 33:20, 15:23, 12:23)