Хоккей. ВХЛ-2014/15

Синусоиды-косинусоиды

осле 23-х туров марафона складывается впечатление, что игроки «Кубани» любят математику: из чередования их побед и поражений можно построить практически симметричную косинусоиду: 8 поражений - 8 побед, 1 поражение - 2 победы… И вот 4 поражения подряд. Когда новый подъем?
22-й тур
Челмет - Кубань - 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
Голы: Панасенко (Петрюк), 12.52 (1:0), Кокуев (Колесников), 14.53 (2:0), Бусыгин (Ал. Чистяков, Шепеленко), 30.29 (2:1), Кокуев (Валеев), 43.39 (3:1-бол.), Раисов (Бусыгин), 47.53 (3:2-бол.), Мокин (Кравченко), 48.15 (4:2), Панасенко (Петрюк), 56.03 (5:2).
«Челмет» (Челябинск): Демченко; Колесников - Хлыстов, Величкин - Валеев (К) - Кокуев; Смолин (А) - Арт. Чистяков, Петрюк (А) - Панасенко - Анд. Чистяков; Мамаев - Курдюков, Кравченко - Тарасов - Мокин; Топорков - Лукин, Мошаров - Нефёдов - Филиппов.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Плеханов - Старовойт, Зайнуллин - Пайор (К) - Колготин; Самарин - Кутугин (А), Ердаков - Горшков - Лебедев; Бусыгин - Воробьёв, Раисов - Ал. Чистяков - Шепеленко (А); Титов - Медведев, Полторак - Перескоков - Журун.
Судья: Башкиров (Омск).
Броски: 35 - 31.
Штраф: 39 - 14.
10 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 1000 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - ; 2. Бусыгин; 3. Раисов.
Начало матча прошло на встречных курсах, но затем активнее стали действовать хоккеисты «Челмета». Это привело к красивому голу Панасенко: центральный нападающий первым поспел на добивание после мощного выстрела Петрюка - 1:0. Через 2 минуты пришел черед самого активного игрока в составе «Челмета». Кокуев с близкого расстояния поразил ворота броском с неудобной руки. 2:0 - после 1-го периода. И это «Кубань» еще легко отделалась.
После перерыва южане перестроились, начали значительно чаще атаковать. Очень опасно щелкнул Зайнуллин, Ердаков бросил с острого угла, удар Раисова ловушкой отбил Демченко… Старания краснодарцев увенчались успехом: в середине периода Александр Чистяков вошел в зону, отдал пас Евгению Бусыгину, которому удался меткий кистевой бросок - от ловушки Демченко шайба зашла в ворота.
В заключительном периоде у «Челмета» появилась возможность сыграть 5 на 4. И если во 2-м периоде 5-минутное преимущество в игрока «Кубань» никак не использовала, то в третьей 20-минутке реализация численного большинства у челябинцев не затянулась. Кокуев «зарядил кистями» под перекладину из правого круга вбрасывания - 3:1. Но «Кубань» смогла ответить тем же - реализацией большинства в исполнении Аслана Раисова. Этот гол подарил «грифонам» надежду на ничью. Но, как оказалось, ей не дано было долго прожить: 2 гола соперников установили окончательный результат матча -5:2.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - У соперника было больше желания победить. «Челмет» был заряжен на игру. Это было видно еще по раскатке. Мы допустили много грубых ошибок в обороне. Имею в виду не только защитников. Нападающие бездарно теряли шайбу в зоне атаки, бездарно работали в средней зоне и бездарно работают в своей. Защитники соперника вольготно себя чувствовали, распоряжались шайбой как хотели. Отсюда результат. Пять пропущенных голов за один матч - это очень много. У нас начало чемпионата было похожее. Сейчас опять наступил негативный момент. Хоккеисты относятся к своим обязанностям непрофессионально. Будем разбираться. Может, с отдельными игроками придется поступать более жестко.
Главный тренер «Челмета» Алексей ТЕРТЫШНЫЙ: - Сегодня наш старший товарищ «Трактор» спустил нам в помощь ребят. Они здорово помогли. Кокуев забил два гола и Мокин разок отличился. Не все мне в нашей игре понравилось, но в целом провели неплохой матч, да и характер в трудные минуты проявили.
23-й тур
Сарыарка - Кубань - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Раенко (Угольников), 05.40 (1:0), Шевченко (Елизаров), 10.29 (2:0-бол.), Полторак (Чистяков), 32:36 (2:1), Белухин (Жига, Шевченко), 57.28 (3:1).
«Сарыарка» (Караганда): Демидов; Угольников - Юксеев, Паньшин - Кузьменков - Ан. Васильев; Шевченко - Жига, Шастин - Гасников - Шинкарь; Громов - Фадеев, Ломако - Белухин - Савенков; Ал. Васильев - Раенко - Елизаров.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин - Плеханов, Зайнуллин - Пайор - Журун; Кутугин - Самарин, Ердаков - Перескоков - Лебедев; Воробьев - Бусыгин, Раисов - Чистяков - Полторак; Медведев - Титов, Цыганов - Горшков - Колготин.
Штраф: 8 - 12.
Броски: 46 - 21.
Судья: Кислов (Челябинск).
12 ноября. Караганда. ЛД «Караганды-Арена». 4390 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - ; 2. Полторак; 3. Чистяков.
С первых минут хозяева бросились в атаку, но то не смогли переиграть одинокого защитника «Кубани», выйдя на него целым отрядом нападающих, то прозевали выход один на один лучшего снайпера «грифонов» Даниила Ердакова, но, правда, вовремя его настигли и забить не дали. А потом дважды, наконец, забили сами. Защитник «Сарыарки» заехал в краснодарскую зону и «на блюдечке» выложил шайбу в центр Раенко. А затем карагандинцы воспользовались численным преимуществом, и уже представитель их защиты выступил не в роли ассистента, а непосредственно в роли бомбардира: Шевченко - 2:0.
Сразу после перерыва «Кубань» попыталась перестроиться. Краснодарцы подолгу находились в позиционном нападении, но безуспешно. Сбить их порыв удалось довольно легко: нарушив правила, «грифоны» остались в меньшинстве и даже после выравнивания составов вернуть инициативу в свои руки уже не смогли. «Сарыарка» по инерции продолжала давить оппонента, но пропустила контрвыпад в середине встречи. Молниеносную атаку в касание со средней дистанции красиво завершил Евгений Полторак. 2:1.
Начало 3-го отрезка было идентично началу 2-го: «Кубань» заперла хозяев в их зоне, пока не схватила удаление, со временем ставшее двойным на 40 с лишним секунд. «Грифоны» выстояли, пытались атаковать, но, как ни старались, сравнять счет не смогли. А в концовке встречи шайба побывала в воротах южан. 3:1 в пользу «Сарыарки», которая подтвердила, что является самым неудобным для «Кубани» соперником в ВХЛ.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - К сожалению, наша команда 3-ю игру подряд заканчивает 1-й период со счетом 0:2. Очень сложно отыгрываться. Где-то потеряли нить игры. На мой взгляд, есть неуверенность у некоторых игроков, и игра носит какой-то аритмичный характер - есть всплески, но есть и провалы. Такая вот неравномерная игра и приводит к отрицательному результату.
Исполняющий обязанности главного тренера «Сарыарки» Леонид ТАМБИЕВ: - Была немного нервозная игра, и хорошо, что мы довели ее до победы. Я благодарен ребятам за 1-й и 3-й периоды, за то, что они четко выполняли игровое задание, план на игру.
Светлана Кулибаба
P.S. «Беркуты Кубани» в рамках МХЛ провели 2 встречи с «Капитаном» из Ступино: сначала победили - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0), а затем уступили - 2:4 (0:2, 0:1, 1:2). У следующего соперника - «Химика» - краснодарцы на выезде вырвали победу в овертайме - 3:2 (0:0, 1:2, 1:0; 1:0). Положение команд в зоне «Центр» после 26-ти туров. 1. Атланты - 50 очков (26 игр); 2. Красная Армия - 47 (24); 3. ХК МВД - 44 (26); 4. Беркуты Кубани - 39 (25); 5. МХК Спартак - 39 (25); 6. Капитан - 37 (24); 7. Русские Витязи - 36 (26); 8. Химик - 23 (25); 9. Сахалинские Акулы - 22 (26); 10. Амурские Тигры - 17 (26).
Результаты матчей ВХЛ, состоявшихся с 10 по 16 ноября: Сарыарка - СКА-Карелия - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0), Южный Урал - ТХК - 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:1), Буран - ХК Липецк - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0), Ермак - Рубин - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4), Сокол - Спутник - 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 1:0), Казцинк-Торпедо - Зауралье - 1:3 (1:3, 0:0, 0:0), Торос - Саров - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1), Молот-Прикамье - Рязань - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1), Сарыарка - СКА-Карелия - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0), Южный Урал - ТХК - 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:1), Буран - Липецк - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0), Ермак - Рубин - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4), Сокол - Спутник - 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 1:0), Казцинк-Торпедо - Зауралье - 1:3 (1:3, 0:0, 0:0), Торос - Саров - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1), Молот-Прикамье - Рязань - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1), Ижсталь - Дизель - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0), Челмет - ТХК- 3:4 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:1), Южный Урал - СКА-Карелия - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1), Ариада - Нефтяник Алм - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0), Ермак - Зауралье - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), Сокол - Рубин - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0
, 1:0), Казцинк-Торпедо - Спутник - 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1), Молот-Прикамье - Дизель - 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), Челмет - СКА-Карелия - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0), Барс - Нефтяник Алм - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0), Буран - Динамо Бшх - 2:3 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:1), Сокол - Зауралье - 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 1:0), Торос - Ижсталь - 6:3 (1:1, 2:1, 3:1), Казцинк-Торпедо - Сарыарка - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0), Челмет - Южный Урал - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0), Рязань - Нефтяник Алм - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0), ХК Саров - Динамо Бшх - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1), Барс - Ариада - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2), ТХК - Липецк - 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1).