Хоккей. КХЛ-2014/15

Проверка силы воли

У
спешно начавшаяся выездная серия, когда были обыграны «Лада» и «Нефтехимик», продолжилась для «Сочи» суровыми испытаниями. Подопечные Вячеслава Буцаева уступили «Салавату Юлаеву» и «Барысу», пропуская большое количество голов. Дважды по ходу минувшей недели чешский голкипер «леопардов» Томаш Пепперле уступал место в воротах Андрею Гаврилову. Но если в случае с «Салаватом» погоня была делом безнадежным (отыграться с 0:6 нереально), то «Барыс» со счета 1:4 удалось настичь под занавес третьего периода, хозяевам не помог даже тайм-аут. Причем, шайба Андрея Костицына стала 50-й в истории черноморского клуба. В овертайме «леопарды» перебросали соперника, но переиграть словака Яна Лацо им не удалось. В серии буллитов две попытки из трех бросков «Барыса» достигли цели, сочинцы же совершили два нерезультативных броска.
Салават Юлаев - ХК Сочи - 6:2 (2:0, 3:0, 1:2)
Голы: Дубровский (Глухов), 05:18 (1:0), Кайгородов (Кольцов), 15:30 (2:0-бол.), Кольцов (Скачков, Кайгородов), 24:02 (3:0), Слепышев (Макаров, Хартикайнен), 25:30 (4:0), Кайгородов (Кулда, Скачков), 29:45 (5:0), Толпеко (Хлыстов), 43:01 (6:0), Крюков (Крутов), 43:12 (6:1), Петерссон (Лапенков), 46:46 (6:2).
«Салават Юлаев» (Уфа): Сохатский; Зубарев-Бодров, Хлыстов-Семин-Толпеко; Кутузов-Хейккинен, Макаров-Слепышев-Хартикайнен; Кольцов-Кулда, Пильстрем-Кайгородов-Скачков; Лекомцев, Степанов-Дубровский-Глухов.
ХК «Сочи»: Пепперле (Гаврилов, 25:30); Дерлюк-Уилсон, Людучин-Эммертон-Петерссон; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Уитни-Ярвинен, Крутов-Крюков-Вярн; Щербина, Анисин-Ахметов-Лапенков.
Штраф: 4 - 6.
Броски: 26(10-9-7) - 31(9-10-12).
Судьи: Ержабек (Чехия), Одиньш (Латвия).
10 ноября. Уфа. «Уфа-Арена». 5250 зрителей (вмещает 8070).
Главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир ЮРЗИНОВ: - У нас была небольшая пауза в чемпионате, мы поработали - восстановили силы. Очень важно, что большую часть матча играли уверенно и организованно. Но, конечно, есть моменты, над которыми надо работать.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - «Салават Юлаев» победил заслуженно. Тяжело что-то говорить по такой игре и по такому счету… Единственное, мы проиграли, наверное, еще до начала матча. Проиграли в плане психологии, борьбы. Практически по всем статьям. Да, в третьем периоде нам удалось немного завести команду, но, в принципе, тяжело найти что-то положительное.
- Ваша команда нанесла больше бросков, чем соперник. Чего не хватило в завершении?
- Вы знаете, броски бывают разными. Можно бросать и из средней зоны, от бортов. Пальцев одной руки хватит для того, чтобы перечислить моменты, когда мы бросали из убойных позиций.
- Легионеры много ошибались. Как оцениваете их роль?
- Тяжело судить по одной игре. В этот день, в принципе, выделить некого. Не только легионеров. Проиграла команда. Они также часть нашей команды и в этом поражении виноваты не только легионеры.
Барыс - ХК Сочи - 5:4 (Б) (1:1, 3:1, 0:2, 1:0)
Голы: Дерлюк (Крикунов, Щитов), 02:41 (0:1), Бойд (Доус, Боченски), 09:50 (1:1), Боченски (Доус), 20:45 (2:1), Жайлауов (Пушкарев), 23:14 (3:1), Руденко (Старченко), 27:23 (4:1), Эммертон (Лапенков, Уилсон), 30:36 (4:2-бол.), Крикунов (Костицын), 54:27 (4:3), Костицын (Игнатушкин, Крикунов), 57:48 (4:4), Доус, 65:00 (5:4-р.б.).
«Барыс» (Астана, Казахстан): Лацо; Ландин-Даллмэн, Доус-Бойд-Боченски; Бартулис-Савченко, Руденко-Уппер-Старченко; Блохин-Церенок, Жайлауов-Гаврилин-Пушкарев; Ибрайбеков-Рыспаев, Попович-Романов-Рахманов.
ХК «Сочи»: Пепперле (Гаврилов, 23:14); Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Дерлюк-Уилсон, Лапенков-Эммертон-Петерссон; Уитни-Ярвинен, Крутов-Ахметов-Вярн; Шевченко, Людучин-Щербина-Шишканов.
Штраф: 10 - 10.
Броски: 26(11-13-1-1) - 35(5-11-14-5).
Судьи: Букин, Рогачев (оба - Москва).
12 ноября. Астана. Дворец спорта «Казахстан». 3723 зрителя (вмещает 4070).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Интересный матч. Мы здорово начали, выстояли, довольно много играя в меньшинстве в первом периоде. В первые 5 минут второго игрового отрезка немного потеряли концентрацию, позволили себе расслабиться, за что были наказаны двумя необязательными голами. Но порадовало то, что команда впервые в этом сезоне смогла вытащить подобный матч, сравняв счет с 1:4. В принципе, мы где-то даже были близки к победе, но это только предположение... Ну а в серии буллитов соперник оказался сильнее. Тем не менее, мы считаем, что по самоотдаче, настрою матч в Астане стал самым качественным в этой выездной серии.
- Костицын влился в тройку к связке Игнатушкина и Крикунова. Вам понравилась игра этого сочетания?
- Действительно у них получается играть вместе, они понимают друг друга. В принципе, искали такого нападающего, который берет инициативу в завершающей стадии. Мы знаем, что у Костицына это сильное качество, и он его использует. Это то, чего нам не хватало.
Главный тренер «Барыса» Андрей НАЗАРОВ: - Победа есть победа. По буллитам - тоже победа! Могу отметить, что такие матчи еще раз показывают уровень лиги. Нельзя расслабляться ни на секунду при любом счете и с любой командой. Только расслабился - игра переворачивается. И остановить ее тайм-аутами или чем-то еще невозможно. Соглашусь с коллегой: на последней минуте были у соперника два момента, когда мы могли проиграть вчистую, но Ян Лацо выручил нас.
Результаты остальных матчей, сыгранных 10-16 ноября: Витязь (Московская область) - Динамо (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), Югра (Ханты-Мансийск) - Лада (Тольятти) - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0), Амур (Хабаровск) - Автомобилист (Екатеринбург) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Адмирал (Владивосток) - Ак Барс (Казань) - 1:5 (0:3, 0:1, 1:1), Сибирь (Новосибирск) - Металлург (Магнитогорск) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1), Салават Юлаев (Уфа) - Авангард (Омск) - 1:2 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1), Торпедо (Нижний Новгород) - Атлант (Московская область) - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0), ЦСКА (Москва) - Локомотив (Ярославль) - 3:2 (Б) (0:0, 2:0, 0:2, 1:0), СКА (Санкт-Петербург) - Динамо Мск - 1:4 (0:0, 1:3, 0:1), Йокерит (Финляндия) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1), Слован (Словакия) - Медвешчак (Хорватия) - 1:2 (Б) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1), Трактор (Челябинск) - Лада - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Югра - Нефтехимик (Нижнекамск) - 2:4 (0:1, 2:2, 0:1), Амур - Ак Барс - 1:8 (1:2, 0:4, 0:2), Адмирал - Автомобилист - 1:4 (1:2, 0:2, 0:0), Металлург (Но
вокузнецк) - Металлург Мг - 2:1 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Барыс - Авангард - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), Торпедо - Северсталь (Череповец) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2), ЦСКА - Салават Юлаев - 7:0 (0:0, 6:0, 1:0), Витязь - Локомотив - 4:3 (ОТ) (1:0, 2:2, 0:1, 1:0), Динамо (Рига, Латвия) - Динамо Мн - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0), Медвешчак - Атлант - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1), Трактор - Нефтехимик - 6:2 (0:2, 5:0, 1:0), Амур - Металлург Мг - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0), Металлург Нк - Ак Барс - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2), Сибирь - Автомобилист - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0), Торпедо - Локомотив - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), ЦСКА - Северсталь - 8:2 (2:1, 5:1, 1:0), Йокерит - Слован - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1), Динамо Р - Динамо Мск - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0), Медвешчак - Витязь - 3:6 (1:2, 1:1, 1:3)