Голы: С.Петров (Вандерсон), 8, Лаборде (Ари), 72.
«Краснодар»: Дикань - 6,0, Енджейчик - 6,0, Мартынович - 6,0, Гранквист - 6,0, С.ПЕТРОВ - 6,5, Газинский - 6,0 (Р.Аджинджал, 67 - 6,0), Ахмедов - 5,5, Маурисио Перейра - 5,5 (Ари, 46 - 6,0), Измайлов - 6,0, Жоазиньо - 6,0, Вандерсон - 5,5 (Лаборде, 62 - 6,0). Запасные: Синицын, Марченко, Старков, Сигурдссон, Агеев, Ланин.
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 5,5, Кузьмин - 5,5, Кверквелия - 5,5, Камболов - 5,5, Набиуллин - 5,5 (Дядюн, 61 - 5,0), ГЕОРГИЕВ - 5,5, Оздоев - 5,0 (Азмун, 63 - 5,0), Канунников - 5,5, Карлос Эдуардо - 5,5, Карадениз - 5,5, Портнягин - 5,5. Запасные: Фильцов, Гетигежев, Кобахидзе, Ахметов, Кисляк, Ливайя, Галиакберов.
Удары (в створ ворот): 15(5) - 5(1).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 5 - 1.
9 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 15 градусов. 10 120 зрителей (вмещает 32000).
пустя два дня после эмоционального потрясения в немецком Вольфсбурге краснодарцы смогли «восстать из пепла» в календарной игре чемпионата. Благодаря победе над «Рубином» подопечные Олега Кононова сохранили место в верхах турнирной таблицы в триумвирате с «Кубанью» и «Тереком» и отбросили назад клуб из столицы Татарстана.
После 3-х поражений подряд в разных турнирах «Краснодар» смог выстроить монолит у своих ворот. И «Рубин», набравший отличный ход, словно врезался в стену и расшиб лоб. Очень болезненное поражение для Казани! Редкий случай, чтобы на пресс-конференцию первым пришел наставник хозяев. Представители «Рубина» задержались - надо полагать, происходил серьезный разговор в раздевалке.
Победный гол Сергея Петрова
Победа «Краснодара» в этот сложный отрезок сезона, особенно с той убедительностью, с которой она была добыта, имеет поистине драгоценный оттенок. Во втором тайме на «алмазе» появилась было трещинка, но в итоге это оказалась лишь соринка.
В самом начале поединка «быки» изрядно потрепали «Рубин». Два момента для Вандерсона создал Измайлов. Оба раза «милостивый бразилец» - что-то уж совсем он стал благодушным - из убойных позиций направлял мяч мимо цели. В итоге за 5 с половиной минут хозяева нанесли 3 полноценных удара, пусть атака Жоазиньо была не столь опасной, зато показательно, что Рыжиков, выбивая мяч от ворот, постарался взять максимально длительную паузу для передышки.
Но это не помогло.
Куда комфортнее Вандерсону оказалось в роли ассистента. Бразилец сбросил мяч на ход Петрову, который и сыграл главную роль. Его силовой проход напоминал больше эпизод из американского футбола. Двое соперников висели у Петрова на плечах (еще парочка поодаль «создавала колорит»), но так и не помешали левому защитнику «Краснодара» мощно пробить в ближний угол - Рыжиков был бессилен. 1:0.
После этого эмоционального скачка игра несколько успокоилась. Успокоилась в событийном плане, зато единоборства резко ужесточились, произошел ряд тяжелых столкновений. Впрочем, и в таком формате поединка предпочтительнее выглядели хозяева. Иногда «Краснодар» разбегался так, что просто сминал соперника. Затяжные проходы совершили с интервалом в несколько минут Ахмедов и Жоазиньо. Удар первого был опаснее, но в створ не пришелся. Бразилец оказался точнее, только удар вышел слабым.
«Рубин» же за первые полчаса не смог добить до ворот хозяев ни разу! Лишь два штрафных казанцев пришлись в «стенку». Причем, в одном случае мяч устанавливался так долго, что стало ясно: без судейской пены футболу не обойтись.
На 33-й минуте на первый удар «Рубина» сподобился Карадениз, мяч катился еле-еле, зато стал предвестником более интересных событий. Спустя минуту гости создали настоящий момент. Прострелом Канунникова не смог воспользоваться Портнягин, которому помешал прицельно пробить Енджейчик - мяч от ноги форварда махнул над перекладиной.
Концовку тайма «Краснодар» оставил за собой. Сперва «Рубин» едва не получил «второй сюрприз» от Петрова. Защитник хозяев обокрал соперника, хорошенько замахнулся… под удар спасительно бросился Кверквелия. Напоследок Ахмедов неудачно пробил после прострела Жоазиньо.
После перерыва у «Краснодара» второй гол срывался, словно рыба с крючка. Едва не прошел пас Жоазиньо в штрафную на Вандерсона. Затем быстрый переход в атаку начал Ахмедов, а Жоазиньо в стандартной для себя ситуации чуточку не попал в дальний нижний угол…
В какой-то момент появились-таки сомнения насчет победы. «Рубин» начинал выглядеть все острее. Благо, выручил Дикань, отбив опаснейший удар Портнягина со «второго этажа». Казанцы наседали, что, впрочем, было чревато сверхзвуковыми контратаками «Краснодара». В одном из выпадов Жоазиньо выводил Ари один на один с кипером, но тот не сумел распорядиться мячом как следует.
Упущенные моменты опять-таки нагнетали дурные мысли. «Рубин» тем временем пошел на решительные меры, появились дополнительные игроки атаки Дядюн и Азмун. А у «Краснодара» покинул поле получивший травму Газинский…
И очень вовремя хозяева забили второй мяч, разогнав все тучи. Контратаку завершил метким ударом в ближний угол Лаборде, которому великолепно ассистировал крученой длинной низовой передачей от левой бровки Ари. «Разбогатев», дальше краснодарцы сорили моментами направо и налево. «Рубин» по инерции шел вперед, но не слишком веря в успех и легко теряя мяч. А «Краснодару» только того и надо было: могли забивать еще Жоазиньо, Лаборде и Ари... Реализация, пожалуй, единственный упрек «быкам» за этот матч.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Важная победа. Мы рады, что добыли ее в столь непростой игре с хорошей командой.
- Мамаева не было даже в запасе. У него были какие-то проблемы со здоровьем?
- Да, ему нездоровится.
- Что за травма у Газинского?
- У него небольшая травма плеча. Будем разбираться и ставить более точный диагноз.
- Олег Георгиевич, вы второй год подряд обыгрываете «Рубин» - как дома, так и в гостях. Удобный для вас соперник или стечение обстоятельств?
- Наверное, стечение обстоятельств. Нам победа была очень нужна. В турнирную таблицу мы тоже смотрим и хотим соответствовать тем командам, которые борются за призовые места. Три проигрыша психологически давили, но и обязывали к самому серьезному настрою. Так сложилось, что под эту игру попал «Рубин».
- Как вы планируете провести двухнедельный перерыв в чемпионате?
- Несколько игроков уезжают в сборные. Остальным ребятам даем 4 дня отдыха и начинаем подготовку к матчу с ЦСКА.
Главный тренер «Рубина» Валерий ЧАЛЫЙ: - Сегодня была одна из самых неудачных наших игр, действовали не так, как обычно. Краснодар - невезучий для нас город, второй приезд в этом чемпионате получается скомканным - «Кубани» мы тоже здесь уступили. Будем разбираться. Есть перерыв, проведем анализ, залижем раны, так как много травмированных футболистов. Жизнь не заканчивается, будем двигаться вперед.
- Показалось, после второго гола команда развалилась…
- У нас вообще была сложная игра. Она начала складываться неудачно с первых минут. Первая опасная наша атака была только на 34-й минуте. Так что я не стал бы выделять какие отрезки.
- Пауза в чемпионате пойдет на пользу команде?
- Можно двояко смотреть на эту ситуацию, потому что много футболистов, задействованных в сборных, и они с нами не проведут этот тренировочный цикл. Будет сложно, но мы постараемся сделать выводы и выйти из данной ситуации как можно лучше.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. В первом тайме допустил небольшую обрезку, оставшуюся единственной помаркой опытного голкипера. После перерыва выручил команду после удара головой Портнягина.
Енджейчик - 6,0. В первом тайме здорово помешал пробить Портнягину из убойной позиции, во втором тайме его же однажды не удержал.
Мартынович - 6,0. Сыграл весьма надежно.
Гранквист - 6,0. В первом тайме шведу регулярно доставалось по ногам. Однако он не только смог продолжить матч, но и избежал ошибок.
С.ПЕТРОВ - 6,5. Лучший игрок матча. Открыл счет великолепным проходом и великолепным же ударом. С оборонительными обязанностями также справился.
Газинский - 6,0. Проводил хороший матч, покинул поле из-за травмы.
Р.Аджинджал, 67 - 6,0. Успешно вписался в игру.
Ахмедов - 5,5. Удачно начал несколько контратак. Но допустил чрезвычайно много брака в завершении.
Маурисио Перейра - 5,5. В начале тайма получил сильный удар от соперника. Возможно, по этой причине несколько выпадал из игры.
Ари, 46 - 6,0. Добавил команде свежести и выдал шикарный пас на Лаборде.
Измайлов - 6,0. Начало поединка провел просто потрясающе, затем несколько ушел в тень.
Жоазиньо - 6,0. Развивал сумасшедшие скорости, что позволяло убегать в контратаки в численном преимуществе. Подводила бразильца только реализация.
Вандерсон - 5,5. Упустил два отличных момента. В плюсе голевая передача.