Футбол. Лига Европы-2014/15. Группа «Н». 4-й тур

По-волчьи выть

Вольфсбург - Краснодар - 5:1 (0:0)
Голы: Хант (Треш), 47 (1:0), Хант (Треш), 57 (2:0), Вандерсон (Ахмедов), 72 (2:1), Гилавоги (Де Брюйне), 73 (3:1), Бендтнер, 89 с пенальти (4:1), Бендтнер (Де Брюйне), 90 (5:1).
«Вольфсбург» (Германия): Бенальо - 7,0, Шафер - 6,0 (Клозе, 39 - 6,0), Кнохе - 5,5, Налдо - 6,0, Треш - 7,0, Луис Густаво - 6,0, Гилавоги - 6,0, Виейринья - 6,0, Де Брюйне - 6,5, Перишич - 5,0 (ХАНТ, 46 - 7,5), Дост - 6,0 (БЕНДТНЕР, 75 - 7,0). Запасные: Грюн, Маланда, Арнольд, Олич.
«Краснодар»: Дикань - 5,0, Енджейчик - 4,5, Гранквист - 5,5, Сигурдссон - 4,0, В.Калешин - 5,5 (С.Петров, 30 - 4,5), Газинский - 5,0, Ахмедов - 5,0, Маурисио Перейра - 5,0, ЛАБОРДЕ - 5,5, Вандерсон - 5,0 (Мамаев, 80 - 5,0), Ари - 5,0 (Измайлов, 71 - 5,0). Запасные: Синицын, Мартынович, Р.Аджинджал.
Предупреждения: Лаборде, 39, Де Брюйне, 63, Сигурдссон, 85.
Судья: Ван Букел (Голландия).
Угловые: 7 - 4.
Удары (в створ ворот): 12(7) - 13(6).
Голевые моменты: 8 - 4.
6 ноября. Германия. Вольфсбург. «Фольксваген-Арена». 7 градусов. 16 700 зрителей (вмещает 30 000).
ак ни банально это прозвучит, поединок с немецкими «волками» был моментом истины для «Краснодара». Победа давала команде Олега Кононова хорошие шансы на выход из группы, поражение оставляло их больше в теоретическом аспекте. Ничья примостилась ближе ко второму варианту, чем к первому.
Между тем, нынешний «Вольфсбург» - крайне неподходящий соперник для подобных амбиций. Эти парни «оседлали» 6-матчевую победную серию в бундеслиге и находятся в отменном состоянии. Как по «физике», так и по куражу. Остановить их «быкам» было сложно… и все же возможно при соблюдении некоторых непременных условий. Здесь важным соображением является то, что подопечные Дитера Хеккинга, действуя агрессивно в отборе, все же оставляют свободные зоны на подступах к своей штрафной. Ключевой задачей атаки гостей было пробиться сквозь прессинг, добраться до этих зон и использовать их к своему удовольствию.
В первом тайме с задачей «Краснодар» справлялся. Немцы сразу попытались обрушить на соперника максимальное давление, однако после нескольких тяжелых минут «горожане» сумели отодвинуть игру от своих ворот. И вот уже Маурисио Перейра метров с 23-х бьет выше перекладины. Вот подачу углового пытается замкнуть Гранквист. Мажет из неплохой позиции Вандерсон…
Обоюдоострая игра.
До перерыва, однако, обходится без голов. К опаснейшему прострелу Де Брюйне не поспевает ни одна живая душа: а дотянись Ахмедов, мог случиться чрезвычайно обидный автогол. Зато все тот же Ахмедов реагирует на проникающую передачу Перейры, под острым углом выскакивает к воротам и изо всех сил лупит в ближний. Бенальо! Намертво. Ну ничего себе! В еще одном эпизоде, на 28-й минуте, многоступенчатая комбинация венчается обостряющим пасом Лаборде на Вандерсона в глубине чужой штрафной. Бразилец, линия вратарской, через себя… снова Бенальо! Как пробить этого парня?
Но за симпатичным футболом, который «быки» демонстрировали до перерыва, притаилась беда. Плешь в краснодарской атаке, которая появилась не сегодня, и которая, возможно, является еще одной болезнью роста. Подопечные Кононова не просто плохо реализовали голевые моменты, в чем их любят упрекать - в этом смысле матч на матч не приходится у любой команды. Однако, помимо того, гости неэффективно использовали целую серию перспективных подходов к воротам. Тех подходов, которые могли перерождаться в новые голевые ситуации. Ударов эдак 6 со средней дистанции, все в белый свет как в копеечку - это большая роскошь. И я совсем не уверен, что «Краснодар» во встрече с «Вольфсбургом» может такую роскошь себе позволить.
Что еще высветила немецкая лакмусовая бумажка?
Слабость Вандерсона. В своем нынешнем состоянии как часть командной игры он просто неконкурентоспособен на таком уровне. Недорабатывает. Не успевает. Часто замедляет атаки. Забить иногда может, да. Но достаточная ли это компенсация?
Однако вернемся к игре. Стремительный, кинжальный, неудержимый «Вольфсбург» - живой пример той игры, к которой «Краснодару» стоит стремиться - после перерыва раскрылся во всей красе. Голевая комбинация на 47-й минуте была расчерчена образцово: диагональ из глубины, скидка, пас на фланг, передача на ближнюю штангу, удар головой на опережение.
Что бросилось в глаза в моменте с первым пропущенным голом. Ни одному из футболистов «Вольфсбурга», поочередно принимавших мяч на подступах или уже непосредственно в штрафной, так и не было навязано единоборство. Манекены в белом, исполнявшие условную роль обороны «Краснодара», почтительно располагались в нескольких метрах от игрока с мячом. Ограничились теоретическим участием в эпизоде. Первым, кто всерьез попытался вступить в контактную борьбу, был вылетевший навстречу Ханту Дикань… Но он чуть не поспел. Стоит также отметить, что в момент передачи Треша, похоже, Хант находился-таки в сантиметровом офсайде, но пока в футболе не введены видеоповторы, пенять судьям за такие ошибки нет ровным счетом никакого смысла.
Этот гол сослужил «быкам» очень дурную службу. Они раскрылись. Чересчур. Больше, чем могли себе позволить. Больше, чем следовало, учитывая добрый тайм до финального свистка. И немецкие атаки, накатывающиеся, словно водяные валы во время урагана, стали стократ опаснее.
Вскоре получили второй. К еще одной превосходной диагонали на всех парах подоспел все тот же вышедший на замену Хант: этот парень оставил Енджейчика далеко позади, а Сигурдссон подстраховать уже не успевал. Один на один, дальний угол, 0:2. В игре, которую совсем еще недавно шахматная компьютерная программа оценила бы в «плюс полпешки».
«Быки» цеплялись. Чуть не получили третий. Чуть не забили первый - чертяка Бенальо справился с «выстрелом» Ари в ближний угол. И все-таки сумели частично сквитаться! Проваливший все и вся Вандерсон вдруг вспомнил о том, что умеет в футболе: болтанул двумя движениями Кнохе, вырвался на оперативный простор и пробил неотразимо низом под дальнюю штангу.
Но…
В следующей же атаке «Вольфсбурга» Де Брюйне сбежал от Петрова, прострелил во вратарскую, а там Сигурдссон давным-давно забыл Гилавоги.
И 1:3.
Восстановить баланс в игре «Краснодар» уже не смог. Во втором тайме матча с немцами «быки» сыграли как легковесная команда, команда без обороны. Команда, допускающая множество простых ошибок. С такой игрой о серьезном европейском будущем говорить не приходится, впрочем, я все-таки склонен считать подобные перегибы в игре черно-зеленых еще одной болезнью роста. Просто эти парни еще не ощутили свой предел возможного.
Концовка? В ней арбитр Ван Букел купился на красивое падение Ханта при столкновении с Гранквистом - столкновении, которого на самом деле не было. «Симуляционный пенальти» реализовал вышедший на замену Бендтнер, он же добавил пятый гол эффектным обводящим ударом под левую штангу.
1:5 - это, конечно, перебор. Это не по делу. Но случайность разгрома как такового - не повод игнорировать уроки «Вольфсбурга». Создав сопоставимое с немцами количество голевых моментов, «быки» проиграли дважды. Попытавшись сыграть авантюрно, они по первое число получили за эту самую авантюру.
Играя с «волками», «быкам» придется учиться выть «по-волчьи». Дорожить. Ценить. Забивать. И очень, очень охотно возвращаться в оборону, если уж заставляет судьба.
В противном случае 1:5 перестанут быть случайностью.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Я бы разделил игру на два тайма. Первый был равным, у нас были моменты для взятия ворот. Ну а после перерыва мы очень плохо сыграли и пропустили так много мячей.
- Не напомнил ли вам этот матч первую встречу? Тогда 3 гола из 4-х были пропущены во втором тайме, сейчас и вовсе все 5.
- Конечно, мы делали определенные поправки, но не справились со скоростными атаками «Вольфсбурга». И не реализовали свои моменты.
- При каком счете, на ваш взгляд, игра фактически закончилась?
- Мы старались прессинговать до последних минут. У нас задача одна: в каждом матче играть на победу, но сегодня уступили очень хорошей команде.
- Есть ли еще шансы на попадание в плей-офф? И стоит ли за них цепляться в такой ситуации?
- Я уже говорил, что 3-4-й туры в Лиге Европы - определяющие. К сожалению, их мы проиграли. Теперь от нас зависит не все. Постараемся одержать две победы в оставшихся встречах, но многое для «Краснодара» поставлено на карту и во встрече «Вольфсбурга» с «Эвертоном».
Главный тренер «Вольфсбурга» Дитер ХЕККИНГ: - Я доволен результатом и игрой своей команды. В первом тайме мы допускали некоторые ошибки, но в тех эпизодах выручил Бенальо. После перерыва все изменилось. Классно вошел в игру Хант - помимо двух голов он отметился и рядом опасных передач. Дублем отметился и Николас Бендтнер: отличная новость! В принципе, я ожидал, что с появлением Петрова «Краснодар» пойдет на обострение игры, что и произошло. Но нам удалось предъявить свои козыри. Теперь у «Вольфсбурга» отличные шансы на выход из группы.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,0. Слишком поздно начал выручать. Возможно, доля его вины присутствует в первом и третьем голах.
Енджейчик - 4,5. Не поспел за Хантом на 57-й минуте, что закончилось драматически.
Гранквист - 5,5. Был лучшим в линии обороны «Краснодара». Немало выручал, обошелся без грубых ошибок.
Сигурдссон - 4,0. Не раз и не два терял своих игроков, что неоднократно заканчивалось голами «Вольфсбурга».
В.Калешин - 5,5. Отлично закрыл свой фланг, но травма помешала закончить начатое.
С.Петров, 30 - 4,5. Позволил себя обыграть Де Брюйне в эпизоде с третьим голом. На краю обороны не безнадежен, но пока очень далек от идеала.
Газинский - 5,0. Первый тайм провел хорошо, а во втором не всегда успевал на свою позицию при обороне.
Ахмедов - 4,5. Противоречивая фигура. К голевой передаче Вандерсону присовокупил связку потерь и обрезок.
Маурисио Перейра - 5,0. Как и вся команда, до перерыва смотрелся лучше, чем после.
ЛАБОРДЕ - 5,5. Пожалуй, единственный, кто мог состязаться в скорости с футболистами «Вольфсбурга». Хотя порой эффективности не хватало и ему.
Вандерсон - 5,0. В эпизодах с забитым голом и ударом через себя действовал здорово. Что до остального - игру провалил.
Мамаев, 80 - 5,0. За отведенное ему время попросту не успел ничего изменить к лучшему.
Ари - 5,0. Был значительно менее полезен, чем обычно.
Измайлов, 71 - 5,0. Не смог усилить игру «Краснодара».