«Урал» (Екатеринбург): ЗАБОЛОТНЫЙ - 5,5, Новиков - 5,5, Фонтанелло - 5,0, Данцев - 5,0, Хозин - 5,0, Фидлер - 5,0, Асеведо - 5,0 (Подберезкин, 61 - 5,0), Лунгу - 5,0 (Нуров, 81 - б/о), Ставпец - 5,0 (Дорожкин, 59 - 5,0), Ярошенко - 5,0, Манучарян - 5,5. Запасные: Кот, Арапов, Белозеров, Бергер, Сапета, Щаницын, Чудин, Емельянов, Ламбарский.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, СОСНИН - 6,5, Шуньич - 6,0, Шандао - 6,0, Армаш - 5,5, Каборе - 6,0, Кулик - 6,0, Секу Олисе - 6,0 (Тлисов, 80 - б/о), В.Игнатьев - 5,5, Данило де Оливейра - 6,0 (Букур, 86 - б/о), Бальде - 5,0. Запасные: Карюкин, Помазан, Бугаев, Мельгарехо, Хубулов, Каретник.
Удары (в створ ворот): 4(2) - 13(3).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 1 - 5.
7 ноября. Екатеринбург. Центральный стадион. Минус 7 градусов. 3100 зрителей (вмещает 27 000).
аконец, хорошие новости! Заждались мы побед «Кубани». Последнюю викторию в чемпионате подопечные Виктора Гончаренко одержали в домашнем поединке с «Рубином» (2:1) аж 20 сентября. Что любопытно, тогда «Кубань» столкнулась с серьезными кадровыми проблемами: был дисквалифицирован Каборе, перелом скулы получил Попов. И сейчас на команду снова набросились кадровые неурядицы. В матче со «Спартаком» 4-е предупреждения получили Попов и Рабиу. Не поехал в Екатеринбург и травмированный Ещенко. Но «Кубань» собрала волю в кулак и выдала очень приличный поединок, в котором имела отличные шансы побеждать крупнее.
Прорыв Данило
«Урал», ведомый Александром Тархановым, достаточно уникален: чем турнирная ситуация хуже, тем команда лучше выступает. Провалившие старт екатеринбуржцы, оказавшись на знакомом дне, начали постепенно выплывать наверх. Переиграли даже «Спартак».
Но, справедливости ради, нужно сказать, что в этом туре «Урал» столкнулся даже с более масштабными проблемами, нежели «Кубань». В прошлом матче в течение тайма получили травмы основные форварды команды - Смолов и Гогниев. Не сыграл из-за дисквалификации и «джокер» команды Ерохин, забивающий гол за голом. Вирус свалил с ног исландского защитника Оттесена. Все это незамедлительно нашло отражение в матче: беззубое нападение, грубые оплошности в защите.
«Кубани» мешало поле и мешал мороз. Зато помогали хозяева, которым приведенные выше обстоятельства вредили сильнее. Кабы не транжирство и мотовство гостей, события в матче развивались бы стремительнее.
Уже на 3-й минуте голкипер «Урала» Заболотный неудачно выбил мяч, дальняя попытка Секу оказалась заблокирована защитником. У хозяев шанс забить быстрый гол имел Манучарян, ушедший разом от Шуньича и Шандао, однако пробил игрок сборной Армении с линии штрафной выше ворот. Впрочем, эта вылазка «Урала» так и осталось эпизодом.
Краснодарцы, тем временем, нагнетали давление. Кулик нашел пасом Данило в штрафной, но бразилец, оказавшийся с глазу на глаз с кипером, неудачно принял мяч, и защитник успел выбить его прежде, чем форвард размахнулся.
На 28-й минуте Данцев подарил мяч Игнатьеву с такой любезностью, разве что не оставил автограф. Полузащитник «Кубани», словно смутившись и не поверив в случившееся, затянул с ударом из центра штрафной. И ему успел помешать Новиков, скорректировавший в последний миг траекторию полета мяча, - только угловой.
После получаса игры очередная потеря уральцев привела к новой атаке «Кубани», в которой Ставпец откровенно сыграл рукой в борьбе с Игнатьевым. Пенальти! В отсутствии Попова возник серьезный вопрос, кто же будет бить. Вызвался Данило, успевший по ходу сезона забить один прекрасный гол с дальней дистанции и упустить при этом массу выгодных моментов. Признаться, было достаточно боязно… И бразилец, надо сказать, пробил далеко не идеально, Заболотный был близок к спасению, но мяч прошел чуть выше рук вратаря. 1:0 - «Кубань» повела.
Радость от гола едва не обернулась неприятностями. Едва хозяева развели мяч с центра, как им удалась лучшая атака в матче. Проскочил по левому флангу Ставпец, прострелил, и Ярошенко бил наверняка, но, к счастью для краснодарцев, Соснин успел выбить мяч с «ленточки» ворот. И тут же «Урал» снова притих вплоть до свистка на перерыв.
Второй тайм не привел к «перезагрузке ситуации». «Кубань» контролировала ситуацию, «Урал» предпринимал робкие попытки отыграться. Снова хозяева имели полумомент на первых минутах. Асеведо пробил прицельно метров с 19-ти - низом, щечкой. Мяч прошел мимо. Это был последний шанс «Урала».
В целом, второй тайм эмоционально напоминал недавнее представление американского канатоходца Ника Валленды, который в прямом эфире преодолел 183 метра по натянутому между небоскребами канату. Понятно, что спортсмен тренированный, уверенный в себе и должен справиться с задачей, но от несчастного случая никто не застрахован. И от такого зрелища может быть не по себе. Так, и «Кубани» очки нужны позарез - никакого «несчастного случая» допускать было нельзя.
Краснодарцы могли снять стресс вторым голом, но играли на нервах болельщиков до финального свистка. Сначала осталась незавершенной контратака в исполнении Бальде и Секу. Последний пробил неточно, Првда, и угол был достаточно острым. А вот в другом моменте, неиспользованном Бальде, оправданий форварду не находится. Все для партнера сделал Данило. Единственное, Бальде не поверил, что получит пас, потерял концентрацию и пробил мимо… с 12-ти метров. Но при счастливом исходе матча, конечно, это можно считать за анекдот…
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - У нас не получалась игра в атаке. Отмечу, что и в средней линии «Кубань» нас переиграла. Нам не удавался выход из обороны в атаку, не получалось контролировать мяч. Где-то и тяжелое поле сыграло свою роль, но в большей степени здесь заслуга «Кубани». Гости очень плотно нас опекали, сразу встречали и не давали возможности розыгрыша. Мы в этом плане не смогли перебороть соперника. Конечно, они тоже немного моментов создали, в обороне мы успевали их накрывать. У нас был один голевой момент, ну и во втором тайме какие-то полумоменты были. Но этого мало для того, чтобы выиграть. Стоит сказать, по уровню мастерства «Кубань», конечно, выше нас стоит. Это в первую очередь и сказалось. Конечно, надо собственный уровень поднимать. Не всегда на одной самоотдаче можно вылезти. Бывают матчи хорошие, как со «Спартаком» и «Арсеналом», потом провал. Тут еще много проблем - с психологией, мастерством…
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы давно не выигрывали в чемпионате и ехали в Екатеринбург с надеждой и большим желанием победить. Нам это удалось, и, считаю, заслуженно. Весь матч мы пробовали активно действовать на половине поля соперника. У хозяев был момент в первом тайме, но после перерыва мы были ближе к тому, чтобы увеличить счет. И, в целом, очень хорошо сыграли в обороне.
- Сегодня вы приняли несколько неожиданных решений по составу. Так, слева в защите играл Армаш, а на позиции центрального полузащитника вышел Секу Олисе. Как оцените эти, можно сказать, эксперименты?
- Мы выбирали стартовый состав, исходя из того, кто из ребят лучше готов. В связи с этим Армаш попал в левую зону. Он - опытный футболист и большого труда сменить позицию ему не составило. Что касается Секу, то из-за дисквалификации Попова нам пришлось искать какие-то варианты. Секу уже играл на этой позиции в матче с «Рубином», поэтому особого риска здесь не было.
- Мороз как-то сказался? Брака было достаточно много, африканцы, наверное, не привыкли к такому холоду.
- Думаю, те ребята, кто выступает в российском чемпионате достаточно давно, уже привыкли к такой погоде. Но мороз, конечно, сказывается. Другой отскок, другой мяч - из-за этого какие-то неточности были. Но я бы не сказал, что было много брака.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Имел минимум работы и получает базовую командную оценку.
СОСНИН - 6,5. Спас команду при единственном голевом моменте «Урала», выбив мяч из пустых ворот.
Шуньич - 6,0. Справился, хотя было в его исполнении несколько нервозных действий. Возможно, мешало некачественное поле.
Шандао - 6,0. Провел матч без серьезных нареканий.
Армаш - 5,5. Не совсем комфортно ощущал себя на левой бровке обороны. Именно по его флангу «Урал» провел свою самую острую атаку.
Каборе - 6,0. Во многом благодаря его действиям «Кубань» выиграла центр поля.
Секу Олисе - 6,0. Обострял ситуацию индивидуальными действиями как никто другой. В пассиве - упущенный момент.
Тлисов, 80 - б/о.
Кулик - 6,0. Хорошо отыграл, выдал несколько отменных передач.
В.Игнатьев - 5,5. Сыграл полезно в созидании и неудачно в завершении.
Данило де Оливейра - 6,0. Реализовал пенальти, создал момент для Бальде. В начале поединка неудачно распорядился мячом, упустив шикарный момент
Букур, 86 - б/о.
Бальде - 5,0. Загубил супермомент. Зато в концовке ни разу не выключился из борьбы, здорово помогал партнерам в отборе мяча.

Краснодар - Рубин - 2:0 (1:0)