Футбол. МЧ-2014/15

Шла 2-я добавленная минута…

очередном туре первенства дублеров «Кубань» дома уступила московскому «Спартаку», который после годичного отступления вновь борется за самые высокие места, а «Краснодар» на выезде выцарапал 1 очко у весьма пока успешно выступающей «Мордовии». Вернее, потерял 2, ведь хозяева ушли от поражения на 2-й добавленной минуте.
Кубань-м - Спартак-м М - 1:3 (0:0)
Голы: Бабаев, 58 (0:1), Ананидзе, 66 (0:2), Клещенко, 83 (1:2), Бабаев, 84 (1:3).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Чувилов (Пономарев, 86), Закиров, Журавлев (Джамалутдинов, 77), Клещенко, Завезен (Нуриев, 90+2), Якуба, Каретник (Коновалов, 68), Секрет (Запорожцев, 86), Тюфяков (Нурисов, 46), Майрович (Волчков, 80).
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Мастерной, Мамин, Лисинков, Винниченко, Шанбиев (Лихачев, 68), Гулиев, Полубояринов (Глоба, 84), Ананидзе, Пантелеев (Бабаев, 46), Федчук.
Предупреждения: Мастерной, 38, Гулиев, 45.
Судья: Лушин (Воронеж).
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Первый тайм соперники начали на равных. Азартно - в дебюте, спокойно - в концовке. И начало второй половины встречи особой бури не предвещало. Скорее, убаюкивало. Как вдруг «Кубань» встрепенулась. Каретник с фланга вывел на ударную позицию Майровича, а тот пробил выше ворот. И, похоже, «разбудил» гостей. Тут же последовала быстрая контратака «Спартака», которую ударом практически в упор завершил Владлен Бабаев. 0:1. Желто-зеленые побежали отыгрываться. И реальный шанс для этого имел все тот же Майрович, но, выйдя один на один с Митрошкиным, дуэль голкиперу «Спартака» проиграл. Москвичи же наказали хозяев и за второй упущенный момент. Отбывающий «ссылку» в резервном составе Жано Ананидзе, переиграв в штрафной сразу нескольких опекунов, послал мяч в дальний угол ворот с отскоком от штанги.
На 83-й минуте резервисты «Кубани» вернули интригу в матче - после подачи углового точный удар головой нанес Клещенко. Но всего через минуту пропустили контратаку соперника - и Бабаев своим вторым голом снял все вопросы о победителе.
Мордовия-м - Краснодар-м - 2:2 (1:0)
Голы: Аббакумов, 32 (1:0), Д.Воробьев, 56 (1:1), Д.Воробьев, 68 (1:2), Маланьин, 90+2 (2:2).
«Мордовия» (Саранск): Шебанов (Калюжный, 46), Озманов, Гуйганов (Алборов, 74), Усов, Теняев, Навлетов, Аббакумов, Суворов, Адаев (Аскеров, 68), Крутов (Маланьин, 81), Маркин (Игошев, 74).
«Краснодар»: Горячкин, Черов, Мальцев (Васенин, 76), Стежко, Гогличидзе, Крыжевских (Лузин, 46), И.Черчесов (Акимов, 58), Агеев (Орлов, 90), Н.Гаджиев (Шавлохов, 53), Бакай (Шишкин, 89), Д.Воробьев.
Предупреждения: Навлетов, 63, Агеев, 87.
Судья: Французов (Нижнекамск).
Саранск. Стадион «Старт». 50 зрителей.
Синтетический газон стадиона «Старт» в Саранске в морозную погоду превращается в бетон - скользкий и одновременно колючий. В день матча на термометре было минус 2. Так что «бычкам» потребовалось немало времени, чтобы приспособиться к столь непростым условиям. И потому первый тайм прошел с заметным преимуществом хозяев. Но больших плюсов из этого футболисты «Мордовии» не извлекли. Забили всего один гол. Да и тот при розыгрыше штрафного. Выстрел Гуйганова приняла на себя «стенка», однако отскок достался ему же, последовала скидка чуть назад, и набежавший Аббакумов метров с 25-ти мощным ударом поразил нижний угол ворот.
Второй тайм прошел иначе. Наставник краснодарской «молодежки» Бранко Мирьячич выпустил в оборону Лузина, Мальцева перевел в опорную зону - и игра «бычков» как-то неожиданно для хозяев преобразилась. Сначала гости отодвинули игру от своих ворот. А затем создали напряжение у ворот противоположных. И вскоре воплотили его в два гола Воробьева. На 56-й минуте Дмитрий, откликнувшись на скидку Шавлохова, мощно пробил под перекладину с линии штрафной, а через 12 минут, находясь в окружении сразу нескольких соперников, все же сумел выйти на ударную позицию и вновь отправил мяч под перекладину. Хозяев такое развитие событий, естественно, не устроило. Они насели на ворота Горячкина и, конечно же, пару контратак пропустили. Если бы на 85-й минуте Васенин отправил мяч в сетку, а не в стойку ворот, краснодарцы увезли бы из Саранска 3 очка. А так, на 2-й добавленной минуте хозяева все же ушли от поражения. При розыгрыше углового спасительный для них удар нанес вышедший на замену Маланьин.
Ростов-м - Урал-м - 0:3 (0:3)
Голы: А.Соболев, 4, Омарбеков, 27, Нуров, 42.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чагров, А.Смирнов, Мартынов, Кулабухов, Демченко, Остапенко (Машкин, 83), Трошечкин (Карташов, 32), Сиденко, Степанов, Г.Козлов, Николич.
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Омарбеков (Р.Киреев, 89), Белозеров (Вакурин, 81), Кашкаров, Сабирзянов, Серченков (Гавтадзе, 74), Филиппов (Валиахметов, 87), Шумихин, Емельянов (Чудин, 46), Нуров (Н.Тихонов, 64), А.Соболев (Дурандин, 77).
Предупреждения: Карташов, 49, Белозеров, 51, Мартынов, 51, Демченко, 60, Филиппов, 60, Омарбеков, 68, Николич, 88.
Судья: Токарев (Курск).
Азов. Стадион СДЮШОР-9. 300 зрителей.
Локомотив-м - Динамо-м М - 2:6 (1:4)
Голы: Жемалетдинов, 1 (1:0), Ташаев, 5 с пенальти, (1:1), Ташаев, 6 (1:2), Катрич, 19 (1:3), Каташевский, 41 (1:4), Катрич, 71 (1:5), Бабаджанов, 79 (2:5), Максименко, 89 (2:6).
«Локомотив» (Москва): Лобанцев (Лантратов, 46), Вяткин (Рахмонов, 46), Довбня, А.Соловьев (Т.Рукас, 74), Серасхов, С.Макаров, Ан.Миранчук, Чуканов, Герасимов, Корян (Бабаджанов, 53), Жемалетдинов (Анисимов, 82).
«Динамо» (Москва): Лещук, Г.Морозов (А.Рукас, 66), Ярмолицкий (Данилкин, 46), Ант.Иванов, Живоглядов (Каляшин, 66), Каташевский, Зобнин (Сарамутин, 46), Катрич, Левин, Ташаев (Горбунов, 46), Кузьмин (Моргунов, 53).
Предупреждения: Жемалетдинов, 12, Г.Морозов, 33, С.Макаров, 83.
Судья: Рекеть (Москва).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 250 зрителей.
ЦСКА-м - Зенит-м - 1:0 (0:0)
Гол: Георгиевский, 56 с пенальти (1:0).
Нереализованный пенальти: Симонян, 59 (вратарь).
ЦСКА (Москва): Помазун, Масютин, Александр Макаров, Дергачев (Жамалетдинов, 73), Котов, Николаеш, Головин (Гордюшенко, 63), Алибеков, Ондуа (Н.Титов, 34, Глухов, 90), Георгиевский, Мартусевич.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Бабурин, А.Яковлев, Диланян (Серенков, 75), Гасилин, Ребенко, Майков, Жалобков (Барбашов, 59), П.Осипов, Симонян (Назимов, 67), Ходаковский (Д.Зуев, 79), Е.Козлов (Егоров, 64).
Предупреждения: Майков, 19, Алибеков, 49, Масютин, 53.
Судья: Чембулатов (Кострома).
Москва. Стадион «Октябрь». 150 зрителей.
Терек-м - Уфа-м - 0:0
«Терек» (Грозный): Гудиев, Тагиров, Акаев, Мальсагов, Муслуев, Шахтиев, Шапиев, Шаипов (М.Барзукаев, 67), Б.Адамов (Аб.Кадыров, 59), Х.Кадыров, Ахъядов.
«Уфа»: Леонов, Вильям, В.Морозов, Салихов, Килин (Тамразов, 46), Акахоши (Кречетов, 46), Севастьянов (Бенифанд, 46), Купряков, Безденежных, Хаернасов, Шакиров (Якупов, 23, Пономарев, 71).
Предупреждения: Шапиев, 61, Акаев, 72, Муслуев, 89.
Судья: Корецкий (Раменское).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 150 зрителей.
Рубин-м - Амкар-м - 3:1 (0:0).
Голы: А.Джалилов, 48 с пенальти (1:0), Давлатов, 70 (2:0), Вшивцев, 86 (3:0), Курзенев, 90+1 с пенальти (3:1).
«Рубин» (Казань): Щетинин, Кибардин, Бурлак (Доронин, 46), Хабибуллин, А.Кузнецов (Сафеев, 73), Петролай, Бочаров, Каусаров (Вшивцев, 46), Лобанов (Арутюнян, 77), Ахметов (А.Джалилов, 46), Галиакберов (Давлатов, 46).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Пермяков, Гусейнов, Никитин (Вазитдинов, 46), Урхов, Камеш, Е.Тюкалов, Е.Парамонов, В.Кузнецов (Субботин, 55), Голдобин (Чухланцев, 81), Курзенев.
Предупреждения: Вазитдинов, 47, Пермяков, 60, А.Джалилов, 79, Субботин, 86, Арутюнян, 90.
Судья: Годунов (Саранск).
Казань. Стадион «Рубин». 100 зрителей.
Торпедо-м М - Арсенал-м - 3:0 (1:0)
Гол: Кертанов, 13, Пугиев, 60, Салугин, 71.
«Торпедо» (Москва): Шафинский, Цыбиков, Князев, Никонов, Тигиев (Калинкин, 46), Кулешов (Д.Савичев, 46), Кертанов (Бехбудов, 77), В.Семенов (Мельников, 85), Аджиев (Пугиев, 60), И.Шевченко (Багаев, 46), Фомичев (Салугин, 46)
«Арсенал» (Тула): Лейкин, Налетов, Стародумов, Алферов, Цуканов, Гагиты (Шмаров, 70), Салимов, В.Зотов (Юрчак, 78), Закарлюка, Изотов, Бабушкин.
Предупреждения: В.Зотов, 20, В.Семенов, 81, Налетов, 90+2.

16.Терек1202103-282
Бомбардиры: Аршак КОРЯН («Локомотив») - 13 мячей, Неманья Николич («Ростов») - 12, Александр Ташаев («Динамо» М) - 10, Святослав Георгиевский (ЦСКА) - 8, Александр Закарлюка («Арсенал») - 7, Евгений Марков («Зенит»), Артем Федчук («Спартак» М) - по 6, Александр Агеев, Дмитрий Воробьев (оба - «Краснодар»), Владлен Бабаев («Спартак» М), Григорий Герасимов, Антон Миранчук, Андреа Чуканов (все - «Локомотив»), Анатолий Катрич («Динамо» М), Алексей Курзенев («Амкар») - по 5.