Волейбол. Суперлига. Женщины. 2-й тур

Игра «на просто так»?

6-й тур
Динамо Кр - Урал - 3:2 (25:23, 25:27, 25:16, 21:25, 15:13)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 27 (17 - атака, 5 - подача, 5 - атака), Пантелеймоненко - 15 (14, 1, 0), Кривец - 12 (9, 3, 0), Червяков - 12 (10, 1, 1), Калинин - 11 (10, 1, 0), Крикун- 3 (2, 1, 0), Марлон - 2 (1, 1, 0), Жилин, Игнатьев, Юдин, Зеленков (либеро).
«Урал» (Уфа): Данилов - 18 (15, 0, 3), Козлов - 14 (9, 3, 2), Феоктистов - 9 (8, 0, 1), Кузнецов - 8 (4, 4, 0), Куцмус - 8 (6, 1, 1), Яковлев - 8 (8, 0, 0), Жлоба - 6 (4, 1, 1), Ботин - 2 (2, 0, 0), Анфиногенов, Зайцев, Дранишников (либеро), Кириченко (либеро).
28 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Т
олько к осени Башкирия изыскала средства на содержание «Урала» в составе суперлиги, пожертвовав «Уфимочкой». В итоге серебряный призер позапрошлого сезона лишь в конце августа приступил к тренировкам, а вернее - сходу окунулся в кубковые баталии. Неизбежный при скомканной «предсезонке» дефицит физической готовности привел к перепадам в игре команды и, как следствие - месту среди аутсайдеров.
У куда более благополучного «Динамо» - своя беда. Отдельные опытные игроки позволяют себе дозировать усилия с оглядкой на авторитет соперника, его турнирную ситуацию и клубные неурядицы. Создается впечатление, что выходят они не биться за результат, а сыграть «на просто так». Заранее положив 3 очка в карман, провалили игру с «Уралом» Пантелеймоненко и Кривец. Никого не должны обманывать 15 баллов, набранных доигровщиком и 12 - блокером. Недостаток концентрации привел обоих к многочисленным ошибкам в игре, и осталось в активе у Пантелеймоненко от 15-ти лишь «+2», а у Кривца - «+5». Пантелеймоненко наошибался, где только мог. Да и 7 результативных потерь для Кривца, освобожденного от приема - непозволительна роскошь. Есть вопросы и к Марлону. Не раз можно было наблюдать, как бразилец позволял не утруждать себя попытками спасти мяч, неудачно доведенный до него принимающим. И если бы не класс и профессионализм Штокра, да старательная точность Червякова, не видать «Динамо» трудной победы над аутсайдером, проявившим недюжинный командный характер.
Кузбасс (Кемерово) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:23, 20:25, 21:25, 17:25)
Локомотив (Новосибирск) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:13, 25:12, 25:19)
Факел (Новый Уренгой) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (19:25, 26:28, 14:25)
Грозный - Зенит (Казань) - 0:3 (17:25, 17:25, 15:25)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Прикамье (Пермь) - 0:3 (21:25, 23:25, 22:25)
Губерния (Нижний Новгород) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:0 (25:23, 26:24, 25:18)
7-й тур
Динамо Кр - Зенит - 1:3 (25:22, 20:25, 22:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 22 (20, 0, 2), Кривец - 7 (2, 4, 1), Червяков - 7 (4, 3, 0), Юдин - 7 (7, 0, 0), Пантелеймоненко - 6 (6, 0, 0), Калинин - 4 (3, 0, 1), Марлон - 3 (0, 1, 2), Крикун - 2 (1, 1, 0), Жилин, Игнатьев, Зеленков (либеро), Соколов (либеро).
«Зенит» (Казань): Леон - 26 (24, 1, 1), Михайлов - 19 (16, 2, 1), Спиридонов - 16 (14, 1, 1), Ащев - 9 (7, 2, 0), Апаликов - 3 (2, 0, 1), Кобзарь - 2 (1, 0, 1), Лесик, Полетаев, Сивожелез, Салпаров (либеро).
1 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1600 зрителей.
Конечно, в матче с чемпионом страны ни о каком недонастрое не могло быть и речи. Оставались сомнения, а хватит ли уровня нынешнего «Динамо» для битвы «от ножа»?
Нервно начав, кубанцы уступали лишь в самом начале первого сета - 3:5. Затем заработал динамовский блок, отличились в атаке Кривец и Пантелеймоненко. Во второй половине сета приноровился к казанскому блоку и самый результативный игрок чемпионата России Ян Штокр, который и поставил точку мощным ударом, прошившим казанскую стену рук. По итогам первого сета настораживали лишь проигрыш приема, да три ошибки подряд Пантелеймоненко на подаче. Казанцы грешили на этом отрезке матча неточными подачами гораздо больше кубанцев, что объяснялось пристрелкой в чужом зале. А вот пять подобных промахов хозяев чем-то, кроме волнения, объяснить сложно.
Стартовая пристрелка «зенитчиков» прошла настолько успешно, что во втором сете они напрочь выбили прием кубанцев. Особенно досталось Соколову. Олимпийский чемпион - главный приемщик команды - был настолько неубедителен в своем деле, что уступил место Зеленкову, появляясь в последующем на площадке лишь в эпизодах. Артем принимал лучше всех. Вот только казанцы быстро это поняли и старались подавать в менее искушенных доигровщиков. Легко выигранный второй сет и бодрое начало третьего - 3:0 - убаюкало гостей. Две сокрушительные атаки Штокра, «чехол» от Кривца Михайлову, а затем Спиридонову, и активная защита кубанцев заставили гостей ошибаться в атаке и поменять связующего. После эйса Марлона кубанцы добились многообещающего перевеса 8:4. И вот тут случились два промедления Марсело Фронковяка, на наш взгляд, определившие перелом в ходе третьего сета. Сначала тренер кубанцев не взял тайм-аут после второй подачи Апаликова, прошедшей навылет и максимально приблизившей казанцев в счете (7:8). Апаликов продолжал сеять панику в рядах принимающих, и лишь при счете 8:9 бразилец взял тайм-аут, несвоевременность которого только подтвердил успех казанцев в последовавшем после тайм-аута розыгрыше. Вторым промедлением Фронковяка стало решение о замене Пантелеймоненко на Юдина. После ошибки Максима в атаке эпатажный провокатор Спиридонов своим издевательским жестом вывел его из себя настолько, что судье пришлось остановить игру и призывать к порядку обоих. Однако если Спиридонову такие стычки только добавляют игровых эмоций, то Пантелеймоненко она выбила из игры напрочь. Наошибался опытный мастер и в атаке, и в приеме. Лишь при счете 10:15 Фронковяк решился на замену, напрашивающуюся гораздо раньше. Пока Юдин входил в игру, казанцы улетели вперед - 23:17, а финишный рывок кубанцев на подаче Штокра - 5:0 - лишь подсластил горькую пилюлю.
В завершающем, четвертом сете кубанцы были впереди только в первых трех розыгрышах, после которых их болельщикам пришлось восхищаться разве что потрясающей техникой и хлесткими ударами 21-летнего кубинца Леона, который в свои 18 уже был капитаном сборной Кубы - вице-чемпиона мира-2012. Из итоговых достижений кубанцев отметим их превосходство в более точных подачах и на блоке - 9:6. Отрадно, что Штокр, чуть уступив в этом матче Леону, и после 7-го тура остался самым результативным нападающим суперлиги, на 21 балл опережая ближайшего соперника.
Газпром-Югра - Белогорье - 1:3 (19:25, 25:16, 23:25, 20:25)
Факел - Грозный - 3:0 (25:23, 25:20, 31:29)
Нефтяник - Югра-Самотлор - 3:2 (25:17, 20:25, 28:26, 23:25, 15:13)
Прикамье - Кузбасс - 2:3 (16:25, 25:20, 25:19, 17:25, 11:15)
Динамо М - Губерния - 3:0 (32:30, 25:18, 25:20)
Урал - Локомотив Нс - 0:3 (19:25, 27:29, 24:26)

Владимир Мороз

Ленинградка - Динамо Кр - 0:3 (18:25, 16:25, 26:28)
Через 3 дня после фееричной победы в казанском «Санкт-Петербурге» динамовки проводили свой второй матч уже в самом граде Петра Великого. «Ленинградка», три сезона спустя, вернулась в суперлигу, хотя переходные матчи «Уфимочке» проиграла. Помог исполнению «питерской мечты» отказ новоуренгойского «Факела». Наученная горьким опытом, «Ленинградка» постаралась укомплектоваться мастеровитыми игроками. К чемпионке мира-2002, капитану команды итальянке Раниери, добавился второй легионер - кубинка Сантос. Букреева и Емельянова перешли из одинцовского «Заречья», а связующая Россомахина - из Казани. Более того, «Ленинградка» претендовала даже на Кошелеву, но Татьяну не устроил клуб, задачей которого обозначено лишь попадание в зону еврокубков. Кроме Букреевой, в составе «Ленинградки» мы увидели еще одну некогда бывшую кубаночку, правда, менее заметную - блокершу Щукину...