Футбол. Премьер-лига. 11-й тур

Выход Широкова

России холода всегда приходят неожиданно. И не все на них реагируют адекватно. Во всяком случае, в очередном туре чемпионата страны действия некоторых участников матчей вызвали недоумение. Так, в московском дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» наставник красно-белых Мурат Якин на родной арене при почти забитых под завязку трибунах выставил вдруг сугубо оборонительный состав без номинальных нападающих. Осторожно решил сыграть и его визави Миодраг Божович. В результате, вместо захватывающего зрелища болельщики полтора тайма наблюдали за скучной толкотней без реальных голевых моментов. И лишь с выходом на замену тех, на кого и ходят зрители, центральный матч тура слегка заиграл новыми красками и обозначил интригу двумя мячами - по одному в каждые ворота. А в Уфе неожиданное усердие в желании помочь чемпиону страны проявил ростовский арбитр Сергей Иванов, назначивший в ворота хозяев два, мягко говоря, спорных пенальти, один из которых - на 4-й добавленной минуте, что и спасло ЦСКА от сенсационного, но заслуженного поражения. Странные решения в отдельных эпизодах принимали и футболисты, о чем поведали на послематчевых пресс-конференциях наставники. И почему-то опять вспомнилось, что по решению футбольных властей был пропущен игровой уик-энд, когда можно было выяснять отношения в чемпионате страны в еще теплую погоду, а не в манежах или на льду…
Матчи 10-го тура
Перестройка на ходу
Уфа - Торпедо М - 1:1 (1:0)
Голы: Ханджич, 26 (1:0), Билялетдинов, 86 (1:1).
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Степанец, Д.Тумасян, Сухов, Галиулин (Безлихотнов, 72), Аз.Засеев, Пауревич, Семакин (Фримпонг, 63), Марсиньо, Ханджич (Анд.Васильев, 84). Запасные: Веремко, Верховцов, Форбс, Сафрониди, Килин, Диего Карлос.
«Торпедо» (Москва): Жевнов, Кацалапов, Рыков, Тараканов (Стеклов, 30), Кокошка, Новосельцев, Мирзов (Билялетдинов, 59), Стеванович, Путило, К.Комбаров, И.Шевченко (Угу Виейра, 67). Запасные: Блажевич, Князев, Франьич, Багаев, Фомин, Салугин, С.Давыдов.
Предупреждения: Ханджич, 45, Марсиньо, 48, Фримпонг, 75, К.Комбаров, 88.
Судья: Куликов (Саранск).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 12(6).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 2 - 4.
20 октября. Уфа. Стадион «Динамо». Минус 5 градусов. 2000 зрителей (вмещает 6000).
Главный тренер «Торпедо» Николай САВИЧЕВ: - Не буду скрывать, мы настраивались на победу. Изучили соперника, знали, что команда Колыванова хорошо организована, особенно в фазе перехода из обороны в атаку. В ее составе есть качественные футболисты. Однако и у нас имеются свои козыри. В общем, нам хотелось улучшить свою статистику, взять 3 очка. Увы, чуть-чуть не получилось. Что касается непосредственно хода матча, то первый тайм в нашем исполнении был хуже, чем второй. Мы пытались демонстрировать комбинационный футбол, однако было много технического брака, который не позволял действовать более командно. Второй получился лучше. Мы могли забить не один, а несколько мячей. И все же результат, наверное, по игре.
- После выхода на поле Билялетдинова и Виейра вам удалось усилить давление на ворота соперника. Почувствовали, что центр обороны - слабое звено «Уфы»?
- Не хочу сказать, что у соперника это слабое звено. Просто во втором тайме нами был сделан акцент на продольные обостряющие передачи, потому что в первом тайме игра в атаке не совсем получалась.
- Билялетдинову и Комбарову по силам вернуться к своим прежним кондициям?
- Считаю, да. По крайней мере, это видно по их самоотдаче и в тренировочном процессе, и в матчах. Главное, чтобы обошлось без травм.
Главный тренер «Уфы» Игорь КОЛЫВАНОВ: - Матч получился интересным. И мы, и торпедовцы старались комбинировать, создали неплохие моменты. Конечно, обидно упускать победу за 5 минут до конца матча. Однако к этому шло. Я не знаю, в чем причина, но в последние 5-7 минут мои ребята остановились. Возможно, сказалась морозная погода.
Разгром по дружбе
Рубин - Мордовия - 5:0 (1:0)
Голы: Портнягин, 12, Канунников, 70, Карадениз, 79, Карлос Эдуардо, 81, Карадениз, 85 с пенальти.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Сесар Навас, Кверквелия, Кузьмин, Канунников (Ливая, 84), Р.Камболов, Оздоев, Карлос Эдуардо, Карадениз (Ахметов, 86), Портнягин (Азмун, 83). Запасные: Нестеренко, Фильцов, Е.Сорокин, Кобахидзе, Кисляк, Георгиев, Дядюн.
«Мордовия» (Саранск): Коченков, Ломич, Васин, Перендия, Шитов, Ле Таллек, И.Ниассе (Бобер, 62), Дональд (Р.Данило, 69), Власов, Луценко, Руслан Мухаметшин. Запасные: Чебану, Шебанов, Дудиев, В.Божович, Игнатович, Д.Сысуев, Рустем Мухаметшин, Маркин.
Предупреждения: И.Ниассе, 11, Перендия, 78, Ломич, 90+1.
Судья: И.Федотов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(8, 1 штанга) - 6(0).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 7 - 0.
20 октября. Казань. «Казань Арена». Минус 2 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 45 105).
Главный тренер «Мордовии» Юрий СЕМИН: - Конечно, «Рубин» был сильнее нас. При счете 0:1 после первого тайма нам казалось, что мы еще можем изменить результат. Сделали ряд замен для усиления нападения, создали какое-то давление на ворота хозяев. Но при этом освободили центральную зону, чем и дали простор нападению хозяев.
- Для вас стала сюрпризом такая игра «Рубина»?
- Мне надо смотреть за своей игрой, за своими ошибками. Но, раз счет 0:5, значит, определенный сюрприз был.
- Вы старые товарищи с Ринатом Билялетдиновым, однако счет 5:0 - как-то не по-товарищески…
- Это футбол, тут никто никого никогда не жалеет. И правильно делает.
Старший тренер «Рубина» Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: - Для меня Юрий Семин сделал много хорошего. Принципиальность противостояния с ним только на поле. Даже неловко за такой счет. Наверное, «Мордовия» растерялась, потеряв двух игроков из-за травм. Мы же сумели воспользоваться их неразберихой в форс-мажорных перестановках.
11-й тур
«Спартак» - «Локомотив». В первом же матче после возвращения в строй Роман Широков забил гол
Зачехлили мечи
Спартак М - Локомотив 1:1 (0:0)
Голы: Фернандеш, 84 (0:1), Широков, 87 (1:1).
«Спартак» (Москва): Ребров, Макеев, Боккетти (Мовсисян, 71), Инсаурральде, Жоау Карлос, Паршивлюк, Хурадо, Глушаков (Дзюба, 86), Ромуло, Чельстрем (Широков, 55), Промес. Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Тино Коста, Эберт, Яковлев.
«Локомотив» (Москва): Абаев, Денисов, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Майкон (Касаев, 86), Михалик, Шешуков (Мануэл Фернандеш, 70), Буссуфа, Самедов, У.Ниассе (Павлюченко, 68). Запасные: Гильерме, Лантаров, Шишкин, Серасхов, Пейчинович, Ткачев, Ал.Миранчук, НДойе.
Предупреждения: Чорлука, 45, Майкон, 73.
Удары (в створ ворот): 11(3) - 9(3).
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 3 - 2.
26 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 2 градуса. 39 075 зрителей(вмещает 45 500).
Главный тренер «Локомотива» Миодраг БОЖОВИЧ: - В первом тайме игра не получилась. Это было дерби, и мы не хотели излишне рисковать. Увидев же состав «Спартака», поняли, что и он собрался действовать на контратаках. Якин поставил Хурадо и Промеса в нападение, хотел нас поймать на контрвыпадах. Мы к этому были готовы. А вот преодолеть насыщенную оборону было очень трудно. В результате, ни у того, ни у другого план не сработал. Во втором тайме, думаю, мы были лучше. Жаль, что не взяли 3 очка, пропустив гол в концовке. Полагаю, «Спартак» должен быть больше доволен ничьей.
- Схема «Спартака» с пятью защитниками вас не слишком удивила?
- Нет, он уже так играл. Удивило только то, что в стартовом составе не вышел Дзюба. А во всем остальном сюрприза не было.
- Был ли у вас конкретный план под возможный выход на поле Широкова? - спросили у Божовича.
- Очень уважаю Широкова, но все команды сегодня играют в зону. Персонально никто сейчас не действует. Мы выступаем против команды, а не отдельных футболистов.
Главный тренер «Спартака» Мурат ЯКИН: - Играли, разумеется, не на ничью. Но нам нужно было отреагировать на последние неудачи. Я произвел изменения в составе, и это сказалось на игре. Она получилась вязкой и не очень зрелищной. Лишь в концовке встречи, когда удалось осуществить быстрый переход от обороны к атаке, смогли добиться желаемого. Были шансы и после этого. Но достаточно большое количество ошибок нам помешало добиться большего.
- Дня два назад поползли слухи, что в «Спартаке» назревает скандал с участием российских игроков команды. Как вы к этому отнеслись?
- Это не имеет никакого отношения к реальным событиям в клубе. В коллективе нет никакого конфликта.
- В стартовом составе у команды не было ни одного чистого форварда. Считаете, что «Спартак» при 40 тысячах зрителей в домашнем дерби должен играть на удержание нулевой ничьей?
- После того, как команда проигрывает матч, мы вынуждены производить в составе изменения. Даем шансы другим людям. Тот же Дзюба, например, понимает, что он сбавил, и ему нужно работать над собой.
- Ваши впечатления от игры Широкова и Мовсисяна?
- Все еще раз убедились, насколько опасными они могут быть для чужих ворот. Понятно, пока им не хватает физических кондиций, чтобы выходить в стартовом составе. Но в последние недели они старательно наверстывали упущенное. Нам нужно действовать постепенно, чтобы вводить их в игру и делать нашу атаку более острой.
Манежные качели
Урал - Арсенал - 1:0 (1:0)
Гол: Ерохин, 38.
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Данцев, Оттесен, Фонтанелло, Хозин, Лунгу, Фидлер, Ярошенко, Ерохин, Манучарян (Ставпец, 66, Смолов, 90+1), Гогниев (Сапета, 74). Запасные:Кот, Арапов, Белозеров, Новиков, Щаницин, Чудин, Асеведо, Подберезкин, Емельянов.
«Арсенал» (Тула): Филимонов, Анд.Васильев, И.Калешин, Сухарев (С.Игнатьев, 46), И.Ершов, М.Кашчелан, Ал.Зотов (Лях, 67), Рыжков (Д.А.Смирнов, 67), С.Кузнецов, Тесак, Малоян. Запасные:Кликин, Котов, Лозенков, Осипов, Макаренко, Маслов, Лепский, Кутьин, Вотинов.
Предупреждение: Ал.Зотов, 6.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(3) - 12(1).
Угловые: 1 - 3.
24 октября. Екатеринбург. Манеж «Урал». 2100 зрителей (вмещает 3000).
Главный тренер «Арсенала» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - После поражения вы сами знаете, какие остаются впечатления. Мы ехали в Екатеринбург за победой, но, к сожалению, не смогли увезти даже ничью. Если говорить об игре, то в первом тайме, как мне показалось, моя команда не адаптировалась к футболу в манеже. Было видно, что ребята не могли поймать ритм игры. Ну, а во втором тайме я увидел «Арсенал» более мне знакомый. Были у нас моменты, чтобы сравнять счет, но не хватило везения.
- Насколько для вас было важно: сыграют команды в манеже или же на стадионе?
- Вы знаете, что играть на улице в таких погодных условиях практически невозможно. Это никому не на руку: ни болельщикам, ни футболистам. Позавчера приняли решение, что будем играть в манеже. Никто не имел преимущества, все находились в одинаковых условиях. Насколько я знаю, «Урал» тоже тренировался на улице, поэтому искать оправдание в том, что он имел преимущество в этом плане, я, конечно, не буду. В таких погодных условиях действительно матч либо нужно переносить на весну, либо играть в манеже.
- В сложной турнирной ситуации наставники обычно покидают клуб. Вы думали об этом? Или с командой до конца?
- До конца. Все, кто имеет отношение к клубу, знают наши возможности. Пока их не хватает до уровня премьер-лиги. Но мы растем.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Игру можно разделить на два тайма. В первом мы владели ощутимым преимуществом. Создали большое количество голевых моментов, сумели открыть счет. Во втором тайме «Арсенал» прибавил в борьбе, в движении, и мы немного занервничали. Выручило то, что в обороне сыграли хорошо. А вот в центре поля игра разладилась. Наверное, это вызвано тем, что много сил отдали в предыдущем матче со «Спартаком». И все же в концовке встречи мы взяли ситуацию на поле под контроль.
Мороз и ляпы
Амкар - Ростов - 2:0 (1:0)
Голы: Огуде, 16, Коломейцев, 84.
«Амкар» (Пермь): Герус, Баланович, Таказов, Фибель, Черенчиков, Вавржиняк, Йовичич, Дзахов (Идову, 78), Коломейцев (Симоновски, 90+4), Огуде, Пикущак (Пеев, 36). Запасные: Нарубин, Сираков, Никитин, Занев, Збожень, Шаваев, Гол, Якубко.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Горо, Баштуш, Дьяков, Бордачев (М.Думбия, 90+1), Полоз (Ю Бен Су, 83), Торбинский, Гацкан, Григорьев, Калачев, Бухаров (Ребко, 67). Запасные: Джанаев, Лоло, Ксулу, Э.Чеснаускис, Фатуллаев, Чхапелия, Трошечкин, Николич.
Предупреждения: Дзахов, 37, Гацкан, 42, Бухаров, 65,
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(7, 1 штанга) - 14(4).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 4 - 3.
25 октября. Пермь. Стадион «Звезда». Минус 8 градусов. 5200 зрителей (вмещает 17 800).
Главный тренер «Ростова» Игорь ГАМУЛА: - Сложно что-то сделать, когда игроки сборной допускают такие ляпы. В моменте с первым пропущенным мячом один из них (речь об ангольце Баштуше, - прим.А.В.) не добежал, хотя должен доигрывать до конца… Останавливается, смотрит… Выбей мяч, а так, игра сделана. Во втором тайме пытались исправить ситуацию, много атаковали. «Амкар» отошел назад, боялся нарваться на контратаку. Просил в перерыве ребят больше бить по воротам. А они - по трибунам.
- Может быть, на южан не лучшим образом подействовала морозная погода?
- Ерунда. Равные условия для всех. Нужно лучше готовиться к матчам. В том числе и психологически. Реализуй Григорьев в начале матча выход один на один - и матч пошел бы по другому сценарию. Нельзя побеждать, допуская такие ошибки в обороне и не реализуя такие моменты в атаке. Но это уже оправдания в пользу бедных. Поздравляю «Амкар» с победой.
- Почему заменили Бухарова?
- Пытались перестроить игру. Передачи верхом до Бухарова почти не доходили, он проиграл борьбу Фибелю. С выходом Ребко планировали разнообразить атакующие действия, надеялись на его коронный удар с левой ноги и на то, что раньше он играл за «Амкар» и знает эту команду.
Старший тренер «Амкара» Сергей ГУРЕНКО: - В первом тайме наше преимущество было явным. Мы создали много моментов, забили гол, а еще больше возможностей не реализовали. После перерыва отдали инициативу, проиграли центр поля. Но даже в этом случае у нас были острые контратаки, а сопернику мы не позволили создать практически ничего. Ребята молодцы, полностью выполнили установку тренера.
Когда одного пенальти не хватает…
Уфа - ЦСКА - 3:3 (1:1)
Голы: Форбс, 12 (1:0), Березуцкий, 43 (1:1), Семакин, 50 (2:1), Натхо, 59 с пенальти (2:2). Сафрониди, 87 (3:2), Натхо, 90+4 с пенальти (3:3).
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Д.Тумасян, Форбс, Сухов, Марсиньо (Анд.Васильев, 90+2), Аз.Засеев, Пауревич (Фримпонг, 46), Семакин (Сафрониди, 80), Галиулин, Ханджич. Запасные: Веремко, Верховцов, Безлихотнов, Диего Карлос, Килин.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий, М.Фернандес, Дзагоев, Вернблум, Натхо, Р.Еременко, Г.Миланов (С.Думбия, 55), Муса (Тошич, 75). Запасные: Чепчугов, Набабкин, Чернов, Ефремов, Цауня, Базелюк.
Предупреждения: Пауревич, 35, Вернблум, 85, Форбс, 90+3.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 10(6, 2 штанги) - 13(7).
Угловые: 3 - 9.
Голевые моменты: 5 - 4.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Матч получился интересным и драматичным. Проходил в сложных походных условиях. Нам все время приходилось отыгрываться. Что касается пенальти, я сидел далеко от эпизодов, но по динамике мне показалось, что оба пенальти были назначены верно.
- А то, что Василий Березуцкий первый гол забил рукой, вас не смутило?
- Рукой? Сложно сказать, я был далеко - не видел.
Главный тренер «Уфы» Игорь КОЛЫВАНОВ: - ЦСКА - очень мощная команда с хорошим подбором игроков. Мы смогли выдержать ее натиск, сделали все, чтобы не проиграть, хотя могли и победить.
- Претензии к судьям будут?
- Да при чем здесь это? Не мне рассуждать, был пенальти или нет. Есть люди, которые оценят судейство. Я - тренер. Если бы перед началом матча мне сказали, что сыграем вничью, да еще и забьем 3 мяча, я бы не поверил. Для меня важно, что «Уфа» сыграла без боязни с одной из лучших команд России, показала красивый футбол. Хотя, конечно, жалко ребят, которые сыграли так самоотверженно, но в конечном итоге пропустили с пенальти на последних секундах.
Убойный тайм
Зенит - - Мордовия - 5:0 (0:0)
Голы: Халк, 50, Кержаков, 55, Нахушев, 62 в свои ворота, Витсель, 67, Данни, 70.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Кришито, Гарай, Ломбертс, Смольников (Анюков, 18), Данни (Шейдаев, 80), Хави Гарсия (Рязанцев, 71), Шатов, Витсель, Халк, Кержаков. Запасные: Малафеев, Луиш Нету, Родич, А.Евсеев, Тимощук, Файзулин, Аршавин, Рондон.
«Мордовия» (Саранск): Коченков, Ломич, Васин, Нахушев, В.Божович, Шитов, Ле Таллек, И.Ниассе (Перендия, 76), Власов (Игнатович, 75), Дудиев, Луценко. Запасные: Чебану, Шебанов, Бобер, Р.Данило, Д.Сысуев, Рустем Мухаметшин, Маркин, Руслан Мухаметшин.
Предупреждения: Ле Таллек, 47, Васин, 80, Шитов, 81, Луценко, 82, Анюков, 85.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 17(12, 1 штанга) - 6(2).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 8 - 1.
26 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1 градус. 17 000 зрителей(вмещает 21 500).
Главный тренер «Мордовии» Юрий СЕМИН: - Очень неплохо провели первый тайм. У «Зенита» была всего одна возможность, у Кержакова, но он ее не использовал. У нас тоже был свой момент. Ну а во втором тайме, во-первых, сказалось общее мастерство игроков соперника, ну и, конечно, мы в обороне совершили две ошибки, которые нельзя делать в премьер-лиге.
- Вторую встречу подряд команда хорошо проводит первый тайм, а во втором буквально за 20 минут проигрывает матч. Можно ли проводить какие-то параллели с поединком против «Рубина», или это две разные истории?
- Параллели провести можно: после пропущенного мяча ребята теряют уверенность в себе.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Первый тайм сложился непросто, потому что никак не удавалось распечатать ворота соперника. Стоило же нам забить, как парни раскрепостились и начали играть гораздо лучше.
- Но почему все же первый тайм получился таким сложным?
- После Лиги чемпионов всегда непросто «возвращать» футболистов в национальное первенство. К тому же, «Мордовия» хорошо оборонялась. В общем, нужно было снять блок в головах, который мешал футболистом, из-за чего у «Зенита» были проблемы с пасом и другие ошибки. Но забитый мяч помог нашей команде.
- Что со Смольниковым, которого заменили в первом тайме?
- Видимо, когда Игорь бил по воротам, то зацепился носком бутсы за газон. Но думаю, повреждение не слишком серьезное, раз он ушел в поля на своих ногах.
- Как оцените игру Кержакова ,после долгого перерыва проведшего на поле все 90 минут?
- Получить этот шанс - было очень важно для Кержакова. Рондон - лучший бомбардир чемпионата, отличный нападающий. Но Саша показал себя на тренировках, это было правильное время для того, чтобы предоставить ему шанс. И это очень хорошо, что он отыграл 90 минут, создавал шансы для команды, забил очень важный для себя и команды гол. У нас два классных форварда, которые находятся в хорошей форме.
Матчи «Краснодар» - «Терек» и «Динамо» М - «Рубин» состоялись в понедельник 27 октября. О них мы расскажем в следующем номере.