«Торпедо» (Москва): Жевнов - 5,5, Кацалапов - 5,5, РЫКОВ - 6,0, Кокошка - 6,0, Новосельцев - 5,0 (Франьич, 46 - 5,5), К.Комбаров - 5,5, Стеванович - 5,5, Стеклов - 5.5, Путило - 5,0, Билялетдинов - 5,0 (Мирзов, 67 - 5,5), Угу Виейра - 5.5 (И.Шевченко, 79 - б/о). Запасные: Блажевич, Багаев, Князев, Салугин, Фомин, С.Давыдов.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Бугаев - 6,0, Шуньич - 6,0, ШАНДАО - 6,0, Соснин - 6,0, Рабиу - 5,5, Каборе - 5,0 (Кулик, 65 - 5,5), Секу Олисе - 5,0 (Букур, 81 - б/о), В.Игнатьев - 5,0, И.Попов - 5,5, Данило - 5,0 (Бальде, 70 - 5,5). Запасные: Помазан, Карюкин, Ещенко, Жавнерчик, Тлисов, Хубулов.
Предупреждения: Рабиу, 47, Угу Виейра, 75, Путило, 83.
Угловые: 1 - 8.
Голевые моменты: 0 - 2.
25 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». Минус 6 градусов. 1700 зрителей (вмещает 14 685).
«К
убань» не впала в панику после разгромного поражения от ЦСКА. В поединке с «Торпедо» ей не удалось, правда, в должной мере восстановить свое реноме после 0:6, но и депрессия не разрослась. Пожалуй, вместе с добытым очком это главный положительный итог матча.
Прежде всего, краснодарцы реабилитировались в обороне - не позволили сопернику создать ни одного голевого момента. Конечно, и испытание было иного уровня - «партизаны», а не армия. Торпедовцы, скажем так, лишь появлялись у ворот Беленова. А вот атака «Кубани» сыграла недостаточно остро даже для того, чтобы ссылаться на невезение.
Антураж матча, словно был вдохновлен красотами Северного Ледовитого океана. Минусовая температура, морозное вечернее небо, горстка людей. Зрителей в Раменском не набралось и двух тысяч, что стало антирекордом чемпионата. Увы, футбол пошел на поводу у антуража и ничем примечательным не выделялся. Отчасти виной тому неважного состояния поле - отсюда огромный брак в коротких и средних передачах, плохие подачи и ужасающе неточные удары.
Важно понимать, что подобные матчи у «Кубани» уже случалась, так что сваливать все на разгром от ЦСКА нет смысла. Кризис, если он есть, пока локальный, нежели масштабный. В первую очередь для сравнения подходят невыразительные встречи с «Амкаром» и «Арсеналом», в которых желто-зеленые вырывали победы на последних минутах матчей благодаря голам Букура. Был шанс у «Кубани» победить при минимуме моментов и в данном случае, но бесконечно везти не может. Долги фортуне приходится отдавать, пусть это происходит всегда не вовремя. Необходимо сделать комплимент и торпедовцам - крепенькая команда, способная «упереться рогом».
Начала «Кубань» заметно активнее, придавливала хозяев, но продолжалось это примерно до 20-й минуты. Венчали отрезок моменты у Игнатьева. Удар с острого угла изначально имел мало шансов на успех, а далее случился эпизод повесомее. Попову удалось тонким пасом разорвать торпедовскую защиту. Игнатьев удачно принял мяч, проигнорировал примчавшегося вперед Рабиу, возможно, побоялся, что ганец забрался в офсайд, и решился на удар метров с 19-ти. Попытка, увы, получалась удручающей.
Чем больше команды «замерзали» в этот холодный вечер, тем все явственнее ощущалось, как хозяева бульдожьей хваткой цепляются за ничью. Торпедовцы, между тем, первыми нанесли удар в створ, постарался португалец Виейра, но пробил слишком слабо. Затем последовало несколько неприятных подач Комбарова. Важнее для черно-белых было то, что они отодвинули действо от своих ворот.
«Кубань» начала снова «передавливать» в заключительном отрезке тайма. Удар Попова со штрафного задел верх «стенки» и ушел на угловой. За матч краснодарцы подали 8 корнеров, и лишь один являлся сколько-нибудь опасным. Перспективно проскочил в чужой штрафной одного соперника Данило, но сработала торпедовская подстраховка.
Арбитр щедро прибавил к скучному тайму минуту, и в компенсированное время у «Кубани» появился шанс. Словно в промывочном лотке у старателя среди золотистого песка отыскался самородок. Попов в проходе собрал около себя сразу пятерых соперников и с помощью рикошета отпасовал Игнатьеву. Полузащитник находился в удобнейшей позиции - в 15-ти метрах прямо по центру ворот. Пробил мощно, без шансов для Жевнова, но неточно - мяч просвистел рядом со штангой. «Самородок» унесло течением, а золотая (точнее, голевая) лихорадка закончилась, не начавшись.
Начало второго тайма активнее провели хозяева. На 1-й же минуте заработали свой единственный в матче угловой. У Билялетдинова получилась опасная подача - благо, все торпедовцы проскочили, особенно набегавший прямо по центру Рыков.
Активизировалась «Кубань» не сразу. В отсутствие старания краснодарцев не упрекнуть, но сыграть «через не могу», выдать максимум они не сумели. На 62-й минуте Попов нанес плотный удар по летящему мячу - выше цели. Вскоре Виктор Гончаренко решился на кардинальные меры - вместо замерзшего Каборе выпустил для созидания Кулика.
Спасителем ситуации выглядел Букур, однако он вышел на поле лишь за 10 минут до конца матча. Его опередил Бальде. При сенегальце краснодарцы выдали свой лучший отрезок, создали второй голевой момент. Шандао забросил со своей половины мяч, Бальде удачно сбросил головой, однако Секу из пределов штрафной пробил как-то застенчиво - по сути, просто катнул в руки Жевнову. Это был первый и последний удар «Кубани» в створ. Чуть ранее либериец из пределов штрафной пробил слишком коряво. Неужели поле в таком непорядке было? Удар Шандао головой после углового был опасным, но чуть неточным.
Последние минуты матча «Кубани» не удались. Букур не успел проявить себя, удар Попова в проходе оказался сильно неточным. Наконец, в компенсированное время Игнатьев не нашел в штрафной адресата для прострела. 0:0 - и один из самых незрелищных поединков чемпионата.
Следующий матч «Кубань» проведет дома в рамках Кубка России против «Тосно», а затем встретится на родном же стадионе со столичным «Спартаком». Эти поединки внесут больше ясности в плане нынешнего состояния команды.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Пожалуй, сегодня мы могли бы сыграть активнее в завершающей стадии атак. Хотелось, чтобы мяч ходил побыстрее. По первым ощущениям после игры показалось, что именно этого нам не хватило, так как мы достаточно часто оказывались в опасных зонах... В принципе, мы сыграли довольно цельно, хорошо действовали в защите. Было важно оправиться от поражения в матче с ЦСКА. В какой-то мере нам это удалось.
- После матча с ЦСКА вы говорили, что не понимаете, что произошло с командой. За неделю удалось разобраться?
- За прошедшее время мы сделали для себя определенные выводы. Надеемся, такого больше не повторится.
- Почему Мельгарехо не было даже в запасе?
- Он приболел.
Главный тренер «Торпедо» Николай САВИЧЕВ: - Равная, боевая игра. Мы изучали соперника, знали, что краснодарская команда имеет в составе качественных футболистов, что проиграла всего один матч. Обращали внимание на то, что «Кубань» создает очень много моментов, поэтому концентрировали свое внимание на организации игры в обороне, где имеем проблемы. Сегодня мы ничего не дали создать сопернику в этой части игры. Сами действовали активно, не хватило последнего паса, хотя были подходы, быстрые атаки. Наверное, это связано с качеством газона, поле было тяжелое.
- Как вам играется при полупустых трибунах?
- Говорят, родные стены помогают, это действительно так. Зрителей было мало, но поддержка все равно была, ребята ее ощущали. Наверное, когда мы начнем исправно набирать очки, зрителей будет больше.
- Как оцениваете дебют австралийца Франьича, и почему был заменен Новосельцев?
- Иван не попал в игру, в его действиях была скованность, он много ошибался. Что касается Франьича, то он попал в такую непростую полосу… Только начал набирать форму - и заболел. Но он хорошо тренировался последние дни и, думаю, составит конкуренцию игрокам обороны.
- У вас два арендованных игрока - Кирилл Комбаров и Динияр Билялетдинов. Показалось, что первый необоснованно много брал игру на себя, а второй просто выпал.
- Не знаю, с чем это связано. Все равно эти футболисты являются системообразующими в нашей команде. Наверное, пока им все-таки не хватает игровой практики, ведь они пропустили целый год, но с каждым матчем оба набирают форму. И если уж они, ребята с таким опытом, не будут брать игру на себя, то я даже не знаю… Кроме того, не сказал бы, что Билялетдинов не попал в игру. Просто соперник не дал ему того пространства, которым Динияр мог бы воспользоваться.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Остался практически без работы. Первый удар в створ отразил несколько неуверенно.
Бугаев - 6,0. Успешно заменил Ещенко, не допустил промахов.
Шуньич - 6,0. Провел матч без серьезных нареканий.
ШАНДАО - 6,0. Был главным человеком в обороне. Во втором тайме опасно бил головой по торпедовским воротам, начал отличным длинным пасом один из голевых моментов команды.
Соснин - 6,0. Активнее остальных защитников подключался вперед.
Рабиу - 5,5. В целом, успешно справлялся с разрушением.
Каборе - 5,0. Не удалось проявить себя в созидании, не придумал ни одного обостряющего паса.
Кулик, 65 - 5,5. В непростую игру вошел достаточно успешно.
Секу Олисе - 5,0. Дважды плохо пробил из неплохих ситуаций, что для такого матча непозволительная роскошь.