Волейбол. Суперлига. Женщины. 1-й тур

Феерия в Казани!

Динамо Кз - Динамо Кр - 2:3 (20:25, 25:17, 20:25, 25:23, 16:18)
«Динамо» (Казань): Гамова - 29 (25 - атака, 1 - блок, 3 - подача), Дель Коре - 22 (18, 2, 2), Юрьева - 13 (9, 3, 1), Бородакова - 9 (6, 2, 1), Чаплина - 6 (4, 2, 0), Мельникова - 1 (0, 0, 1), Старцева - 1 (1, 0, 0), Малыгина, Николаева, Ежова (либеро), Аброскина - либеро.
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 34 (33, 1, 0), Фе Гарай - 20 (16, 0, 4), Соколова - 13 (11, 0, 2), Дианская - 10 (5, 5, 0), Кривец - 3 (1, 1, 1), Подскальная - 2 (2, 0, 0), Фабиола - 3 (1, 2, 0), Филиштинская - 1 (0, 0, 1), Пасынкова, Крючкова (либеро).
24 октября. Казань. Волейбольный центр «Санкт-Петербург». 1500 зрителей.
Э
тот матч стал дебютным не только для радикально обновленного краснодарского «Динамо», но и первым матчем молодого тренера Константина Ушакова в роли главного без приставки «и.о.» Второй сезон подряд календарь чемпионата не подарил кубаночкам возможности плавного вкатывания в сезон. В 1-м же туре играть против чемпионок, да еще и на их площадке - хуже не придумаешь! Да, серьезные потери игроков стартового состава понесла Казань в межсезонье. По разным причинам нет в команде Ларсон, Мороз и Улановой, однако четверка оставшихся: Бородакова, Дель Коре, Гамова и Старцева - это годами сыгранный со связующей костяк команды, сделавшей в минувшем сезоне золотой хет-трик: победы в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира и (в 4-й раз!) в чемпионате страны! К ним добавились игроки, тоже не за рукав на улице пойманные: чемпионка Европы Чаплина из «Уралочки», несгибаемый боец и лидер по характеру Юрьева из «Омички» и опытнейшая Ежова. Шестой сезон бессменным тренером казанской дружины является талантливый Ришат Гилязутдинов. И вот против этой суперкоманды пятничным вечером вышли в стартовом составе лишь две волейболистки, отыгравшие полный сезон за краснодарское «Динамо»: Соколова и Крючкова. Третья, Дианская, практически весь сезон пропустила из-за травмы. Остальные: Кошелева, Фе Гарай, Фабиола - новички, которые после чемпионата мира присоединились к команде за неделю до старта чемпионата. Особняком среди них стояла Кривец, тренирующаяся с середины июля в дружине без семи игроков национальных сборных (кроме Крючковой, Кошелевой, Фе Гарай, Фабиолы это еще и Пасынкова, Подскальная и Щербань) За 7 предстартовых дней обновленные кубаночки успели провести полным составом лишь несколько тренировок, да 2 спарринга с бакинским «Азеройлом».
Неудивительно, что первый сет прошел при подавляющем превосходстве казанок. Южанки старались наладить связи с новой пасующей Фабиолой, подбадривали друг друга при досадных неудачах, стремясь поскорее снять стартовое волнение. Но сделать это - и с успехом! - удалось только во втором сете. Растерянно взирали на табло казанские болельщики, обескуражена была и их команда, проигравшая с треском второй сет. Начало третьей партии было тоже за кубаночками, вплоть до счета 11:7. Казалось, все! Игра поймана, наладились прием и защита, ударили во всю мощь забойщицы Кошелева и Фе Гарай, их поддержали Соколова и Дианская. Увы, по накатанной не пошло, потому как далеко не накатана еще командой та дорожка, по которой без ухабов и к победе, да под оркестр! А потому были в этом матче и кочки, и ямки, и участки гладкого пути. А еще были: класс Фе Гарай, Фабиолы, Соколовой и Крючковой; старательная точность блока и атак Дианской и Подскальной, сменившей травмированную Кривец; подмога Филиштинской (Уралевой) и Пасынковой, выходивших на короткие замены. И ярость, круто замешанная на мастерстве, ярость Кошелевой! Они и позволили, дважды проигрывая по партиям 0:1 и 1:2, сначала выиграть с минимально необходимым перевесом невероятную по напряжению и красоте четвертую партию, а затем добить соперниц на тай-брейке, у которого была собственная драматичная история.
Уверенное начало 6:2, затем тягучий подъем уязвленных соперниц и выход Казани вперед - 11:10. А вот с этого момента только нечеловеческим напряжением всех сил кубаночкам долго удавалось лишь настигать соперниц. Был момент, когда пайп неистовой Кошелевой выводил вперед гостий - 13:12, однако Казань запросила просмотр атаки Татьяны, длившийся невероятно долго. А завершился он приглашением в комнату видеоконференции первого судьи матча и молниеносным принятием им окончательного решения, сделавшего реверс счета в пользу Казани. Этот невероятно обидный вердикт разъярил Татьяну и сплотил команду до предела. А такую Кошелеву со подруги победить в этот вечер было невозможно! Даже, несмотря на последовавшие два казанских матчбола. Даже учитывая мощь и коварство атак, значительно прибавившей после чемпионата мира, Гамовой и нападающей мирового уровня итальянки Дель Коре. Даже помощь соперницам казанских стен. А потому затем были два и тоже матчбола, но уже кубанские. И точку после второго из них, прервавшей серию из 10-ти кубанских проигрышей Казани подряд, поставила она, пожалуй, сильнейшая на данный момент нападающая России - Татьяна Кошелева!
Динамо (Москва) - Протон (Саратовская область) - 3:0 (25:14, 25:13, 25:10)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (26:24, 25:21, 25:22)
Омичка (Омская область) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (21:25, 20:25, 25:19, 25:16, 13:15)
Воронеж - Автодор-Метар (Челябинск) - 0:3 (22:25, 17:25, 18:25)