Хоккей. ВХЛ-2014/15

Споткнулись на девятой

осле неудачного старта сезона «Кубань» основательно поднялась вверх по турнирной таблице благодаря серии из 8 побед подряд. Но 9-й, увы, не получилось.
15-й тур
Ариада - Кубань - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Голы: Пайор (Зайнуллин), 37:49 (0:1 - бол.)
«Ариада» (Волжск): Алистратов; Акамов - Пьянов; Зубков - Петренко - Чистяков; Миронихин - Гоголев, Жилин - Ложкин - Кожевников; Рябев - Фаст, Камаев - Заборников - Свиязов; Шепелев - Васильев, Исламов - Королев - Зюзякин.
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Перескоков; Самарин - Кутугин, Ердаков - Горшков - Полторак; Бусыгин - Воробьёв, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Титов - Медведев, Колготин - Макмиллан - Шевченко.
Судья: Кулев (Уфа).
Броски: 75-37.
Штраф: 6-8.
22 октября. Волжск. ГЛК «Ариада». 900 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Гайдученко; 2. Пайор; 3 -.
Первый безголевой период запомнился лишь 3-мя удалениями и небольшой потасовкой за воротами «Кубани», после которой хозяева играли в большинстве, но забить не смогли. Зато под конец второй 20-минутки численным игровым перевесом воспользовались гости: капитан «грифонов» Сергей Пайор красиво замкнул передачу новичка команды Руслана Зайнуллина. Несмотря на большой перевес «Ариады» по броскам в створ, забить удалось именно «Кубани» - 1:0.
В третьем периоде волжане продолжали атаковать, но великолепно играл кипер «Кубани» Сергей Гайдученко.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Победа - это всегда хорошо. Тем более, тут специфическая площадка, отскоки идут сразу на «пятак». Хозяева площадки это очень хорошо используют. В средней зоне наши нападающие неверно играли, не было плотности в их действиях. И соперник получал там преимущество. Ну и игра «под воротами» оставляет желать лучшего. Потому что много было добиваний. В этом компоненте мы сегодня проиграли, но, тем не менее, забили победный гол.
Главный тренер «Ариады» Игорь ЖИЛИНСКИЙ: - Без голов матчи не выигрываются. Бросков мы сделали больше, но так не забили. Нельзя сказать, что один вратарь нас переиграл, однако наши нападающие сегодня не блеснули. К сожалению, у некоторых форвардов желание забивать есть, однако возможности не соответствуют их желаниям.
16-й тур
Барс - Кубань - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Ткачёв (Макаров, Захарчук), 01.16 (1:0), Лебедев (Макмиллан, Ердаков), 37.26 (1:1), Раисов (Пайор), 56.25 (1:2).
«Барс» (Казань): Ярославлев; Хамидуллин - Железнов, Файзуллин - Жеребцов - Байкеев; Яруллин - Захарчук, Архипов - Ткачёв - Макаров; Трубкин - Арбузов, Васильев - Михеев - Ежов; Савельев - Халиков, Ахметгалиев - Ястребков - Владимиров.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Шевченко; Самарин - Кутугин, Ердаков - Макмиллан - Лебедев; Бусыгин - Воробьёв, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Титов - Медведев, Колготин - Поляков - Журун.
Судья: Коваленко (Новоуральск).
Броски: 44-53.
Штраф: 12-10.
24 октября. Казань. Дворец спорта. 194 зрителя.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Макмиллан; 2. Раисов; 3. Пайор.
Начало игры для «Кубани» получилось обескураживающим: уже на 2-й минуте хозяева открыли счет. В первом периоде «грифонам» так и не удалось собраться и показать качественный хоккей, но во второй 20-минутке ситуация изменилась. «Грифоны» вышли на лед с хорошим настроем и подчистую перебросали хозяев, правда, реализовали из множества моментов только один: второе звено краснодарцев разыграло хорошую комбинацию, замкнуть которую удалось Кириллу Лебедеву. В третьем периоде хозяева выровняли игру, имели шансы, но победную шайбу забросили гости: Сергей Пайор подтвердил статус лучшего ассистента команды, отдав результативную передачу 44-му номеру «грифонов» Аслану Раисову.
2:1 - «Кубань» установила рекорд ВХЛ нынешнего сезона, одержав 8 побед подряд!
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - В первом периоде у наших игроков был, наверное, некоторый недонастрой. Движение было очень плохое. Пропустили быстрый гол. Во втором периоде в движении прибавили. Игроки соперника хоть и молодые, но хорошо обученные. Поэтому игра держала в напряжении до последних секунд. Благодарен своим ребятам, что они нашли в себе силы перестроиться и вытянуть игру.
Главный тренер «Барса» Всеволод ЕЛФИМОВ: - Игра выдалась очень напряженной. Нам удался первый период. Второй, по существу, провалили. Умение сохранить счет - это такое же мастерство, как обводка, как бросок. И, конечно, нельзя удаляться в зоне противника в пиковых моментах, при счете 1:0, 1:1… Это преступно. Никто не имеет права на такую ошибку.
17-й тур
Нефтяник - Кубань - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1).
Голы: Гильманов, 4.40 (1:0), Пайор (Ковачевич, Зайнуллин), 6.00 (1:1), Хапов (Селянин, Насыбуллин), 27.16 (2:1), Журун (Титов, Горшков), 45.21 (2:2), Насыбуллин (Хапов), 57.17 (3:2).
«Нефтяник» (Альметьевск): Ключников; Сумин - Ермолаев, Насыбуллин - Хапов - Селянин; Брит - Вахрушев, Андрющенко - Корнилов - Шангараев; Ложкин - Парфирьев, Гильманов - Соломончак - Шайхулов; Коренков - Демидов, Сарваров - Климчук.
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Шевченко; Самарин - Кутугин, Ердаков - Макмиллан - Лебедев; Бусыгин - Воробьев, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Титов - Медведев, Колготин - Горшков - Журун.
Судья: Сердюк (Ярославль).
Броски: 45-35.
Штраф: 7-11.
26 октября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1730 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. -; 2. Журун; 3. Горшков.
Счет открыли хозяева, пробив Сергея Гайдученко со средней дистанции. Однако вскоре гости сумели организовать ответ, воспользовавшись «подарком» защитников «Нефтяника», оставивших без присмотра собственный «пятак». В комбинации участвовали Сабахудин Ковачевич и Руслан Зайнуллин, но последнее, результативное, касание осталось за Сергеем Пайором.
После двух голов скорости заметно возросли. «Нефтяник» смотрелся поактивнее, но создавалось такое ощущение, что игроки «Кубани» действуют не в полную силу и могут прибавить в любой момент. Однако, к сожалению, прибавлять «грифоны» начали только после 2-го пропущенного гола. В середине третьего периода в быстрой контратаке Титов от борта, где сгрудились почти все находившиеся на льду полевые, передал шайбу свободному Журуну, и тот переиграл вратаря. 2:2. И все же последнее слово осталось за хозяевами: за 3 минуты до финальной сирены Хапов и Насыбуллин организовали третий, победный гол.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Первые два пропущенных нами гола - это грубые ошибки, прежде всего, нападающих, которые не выполняют правильно оборонительные действия в своей зоне. В этом плане у нас проблемы. А так, игра была обоюдоострой, соперники были достойны друг друга.
Главный тренер «Нефтяника» Юрий МОРДВИНЦЕВ: - Мы проиграли подряд два матча, поэтому настраивались только на победу. Соперник был достойный, и хоккей получился со множеством моментов у обоих ворот. Наверное, мы сегодня меньше ошибались, что и предопределило исход встречи.
P.S. В рамках МХЛ «Беркуты Кубани» провели выездную серию с «Амурские тиграми». Победили в первом матче - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) и уступив во втором - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1). Положение команд в зоне «Центр» после 20-ти туров: 1. Атланты - 37 очков (20 игр); 2. Красная Армия - 35 (20); 3. ХК МВД - 31 (18); 4. Русские Витязи - 27 (19); 5. Беркуты Кубани - 26 (18); 6. Спартак (Москва) - 26 (20); 7. Капитан - 25 (18); 8. Химик - 22 (20); 9. Сахалинские Акулы - 20 (18); 10. Амурские Тигры - 17 (20).
Результаты матчей ВХЛ, состоявшихся с 20 по 26 октября: Дизель - Барс 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0), Южный Урал - Динамо Бшх 3:7 (1:4, 0:2, 2:1), Сарыарка - ХК Липецк 1:2 (0:1, 0:0, 1:1), Ижсталь - Торос 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 1:0), Ермак - ХК Саров 3:1 (1:1, 1:0, 1:0), Казцинк-Торпедо - ХК Рязань 2:3 (1:0, 1:2, 0:1), Спутник - Рубин 1:0 (1:0, 0:0, 0:0),
Нефтяник Алм - ТХК 2:4 (0:0 1:0, 1:4), Челмет - Динамо Бшх 3:0 (1:0, 0:0, 2:0), Южный Урал - ХК Липецк 1:5 (0:2, 0:0, 1:3), Сарыарка - Буран 2:3 (2:0, 0:1, 0:2), Торос - Молот-Прикамье 1:3 (0:0, 0:3, 1:0) Ермак - ХК Рязань 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), Сокол - ХК Саров 1:0 (1:0, 0:0, 0:0), Казцинк-Торпедо - Дизель 2:1 (0:0, 1:1, 1:0), Рубин - Зауралье 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0), Ариада - ТХК 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:1), Нефтяник Алм - СКА-Карелия 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), Барс - Кубань 1:2 (1:0, 0:1. 0:1), Молот-Прикамье - Ижсталь 0:2 (0:0, 0:2, 0:0), Сарыарка - Динамо Бшх 3:4 (2:1, 0:2, 1:1), Челмет - ХК Липецк 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1), Южный Урал - Буран 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 1:0), Ермак - Дизель 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1), Сокол - ХК Рязань 2:3 (1:0, 0:2, 1:1), Казцинк-Торпедо - ХК Саров 4:5 Б (1:3, 1:0, 2:1, 0:1), Зауралье - Спутник 1:3 (0:0, 1:2, 0:1), Ариада - СКА-Карелия 1:2 (0:0, 0:0, 0:0), Барс - ТХК 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).