Хоккей. КХЛ-2014/15

Хорошее не бесконечно

«С
очинские леопарды» на минувшей неделе завершили супердальнюю выездную серию. После достаточно успешного выступления в городах Дальнего Востока подопечные Вячеслава Буцаева разжились 2-мя очками в Новосибирске благодаря победе в овертайме. Но в Новокузнецке впервые за 3 матча сочинцы остались без набранных баллов, а начало домашней 4-матчевой серии заставило говорить наставника команды о недобросовестности отдельных игроков.
Сибирь - ХК Сочи - 1:2 (ОТ) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Петерссон (Крикунов, Игнатушкин), 11:23 (0:1-бол.), Кугрышев (Бобров), 50:17 (1:1), Щитов (Эммертон), 63:44 (1:2).
«Сибирь» (Новосибирская область): Коскинен, Ожиганов-Алексеев, Энлунд-Коскиранта-Моня; Игнатович-Гимаев, Копейкин-Бобров-Кугрышев; Херсли-Караваев, Турессон-Губин-Санников; Меньшиков-Шумаков, Бутузов-Окулов-Ворошило.
ХК «Сочи»: Пепперле; Первышин-Коледов, Сапрыкин-Эммертон-Анисин; Щитов-Уилсон, Крикунов-Игнатушкин-Петерссон; Ярвинен-Паутов, Людучин-Крюков-Лапенков; Седунов, Вярн-Ахметов-Крутов, Щербина.
Штраф: 9 - 17.
Броски: 31(4-16-9-2) - 17(10-1-3-3).
Судьи: Анисимов (Москва), Гашилов (Пермь).
21 октября. Новосибирск. Дворец спорта «Сибирь». 5 500 зрителей (вмещает 7 384).
Главный тренер «Сибири» Андрей СКАБЕЛКА: - Сложно комментировать такие матчи... Слабо сыграли первый период. Потом второй и третий провели практически в зоне соперника, но подвела реализация численного большинства. Поэтому и такой результат. Сейчас нет слабых команд. После выездной серии мы почувствовали, что можем обыгрывать хорошие клубы, показывая хороший хоккей. Как только в головах появляется мысль, что можно где-то сыграть за счет мастерства, сразу приходит наказание…
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Начали матч хорошо, ребята выполняли установки, которые получили перед игрой. В принципе, провели достойный первый период. Единственное, не понравилось, что слишком много было удалений. На некоторых игроков из-за игры в меньшинстве, выпала большая нагрузка, кто-то, наоборот, пересидел на лавке. В итоге совершили ошибку в третьем периоде. Но за терпение и старание судьба и боженька нас вознаградили экстра-очком в овертайме. Работы еще непочатый край. В последних матчах неплохо действуем в обороне, но испытываем сложности с атакой, мало забиваем. Хотя ребята стараются, но тут выходит на первый план индивидуальное мастерство. Нам надо больше концентрироваться при завершающих бросках.
Металлург Нк - ХК Сочи - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Стоа (Косоуров, Куклев), 24:43 (1:0).
«Металлург» (Новокузнецк): Хакимов; Лашофф-Зотов, Комаристый-Малиновский-Галимов; Гаврилычев-Белохвостиков, Мальцев-Курепанов-Романов; Куклев-Камалов, Митряков-Стоа-Косоуров; Капотов-Скутар, Сентюрин-ОБрайен-Плотников.
ХК «Сочи»: Пепперле; Уилсон-Коледов, Сапрыкин-Эммертон-Анисин; Щитов-Паутов, Крикунов-Игнатушкин-Петерссон; Ярвинен-Седунов, Вярн-Крюков-Крутов; Петров-Щербина, Шишканов-Ахметов-Людучин.
Штраф: 8 - 8.
Броски: 30(11-8-11) - 39(12-13-14).
Судьи: Черенков (Москва), Наумов (Тольятти).
23 октября. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких Металлургов. 3 282 зрителя (вмещает 7533).
Главный тренер «Металлурга» Герман ТИТОВ: - Игра забывается, а результат остается. Я благодарен команде за победу, но наша игра очень не понравилась. Я говорил ранее, что «Сочи» очень хорошая команда, быстрая. Но до ребят, видимо, не достучался, потому что после победы над московским «Динамо» команда вышла недонастроенной. Хорошо, что вратарь Рафаэль Хакимов нас здорово выручил. Мы выиграли благодаря ему.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Матч был интересным. Мы показали хороший хоккей, но когда не забиваешь ты, это оборачивается против тебя. Знали, соперник будет играть на контратаках и ждать моменты. При голе, который «Металлург» забил, было явное нарушение правил. Но тут больше даже претензий к нашим нападающим, которые, создав большую массу моментов, никак не могут их реализовать. Причем, это касается всего сезона. Можно научить обороняться, играть по любой системе, но забивать голы - этому не научишь. Это мастерство.
ХК Сочи - Торпедо - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Иммонен (Салминен, Демагин), 10:59 (0:1-бол.), Щербина (Крутов), 27:36 (1:1), Нокелайнен (Кулемин), 48:13 (1:2).
ХК «Сочи»: Пепперле, Щитов-Паутов, Крикунов-Игнатушкин-Петерссон; Уилсон-Коледов, Сапрыкин-Эммертон-Анисин; Ярвинен-Седунов, Вярн-Крюков-Людучин; Петров, Морозов, Щербина-Ахметов-Крутов.
«Торпедо» (Нижний Новгород): Касутин; Малевич-Хиетанен, Салминен-Иммонен-Дм.Казионов; Хомицкий-Григорьев, Демагин-Нокейланен-Кулемин; Валентенко-Блажиевский, Филатов-Галузин-Краснослободцев; Осипов, Ден.Казионов-Потапов-Двуреченский.
Штраф: 8 - 10.
Броски: 26(6-10-10) - 29(17-7-5).
Судьи: Гофман (Москва), Ержабек (Чехия).
26 октября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 7 942 зрителя (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Первый период остался за соперником. Нам пришлось провести «разбор полетов» в перерыве. К сожалению, не все игроки понимают значимость и ответственность того, что они делают и почему выступают за этот клуб. Поэтому случаются такие результаты. Бывает, что хорошо сыграем два периода, а один проиграем. Бывает так, что наоборот. В хоккее нужно играть все 60 минут. Ведь тяжело переломить ход матча, когда проигрываешь. Мы, вроде бы, переломили, но ключевым моментом стало то, что в третьем периоде не смогли ничего сделать, имея численное преимущество. Соперник дотерпел, дождался своего шанса и забил гол в контратаке. По желанию и старанию мне не в чем упрекнуть тех игроков, которые выходили на лед во втором и третьем периоде. Опять же, очень тяжело выиграть матч, когда забиваешь один гол. Будем показывать и рассказывать, может быть, даже на личном примере, что нужно делать в той или иной ситуации.
- Михаил Анисин не выходил на площадку после первого периода. У него травма или на то были другие причины?
- Нет, нас не устраивает его игра.
- Именно сегодня или вообще?
- Мы давали ему шанс, думали, что через игры он наберет форму, но, к сожалению, этого не происходит. Значит, надо в ближайшее время поработать с ним индивидуально над улучшением физических кондиций.
Главный тренер «Торпедо» Петерис СКУДРА: - Первый период нам явно удался. Мы вышли на лед хорошо заряженными, была хорошая игра, самоотдача. В этом сезоне очень слабо развиваем свое преимущество, особенно во вторых периодах, отдаем инициативу. Опять же, стоит отметить противника, который явно добавил, к чему мы оказались немного не готовы. Но поговорили с ребятами во втором перерыве, они выстояли те 4 минуты в меньшинстве и постарались вернуть ту игру, которая была в первом периоде. Хорошо, что смогли забить гол в контратаке, а потом уже действовали по счету, сумели немного засушить игру.
Результаты остальных матчей, сыгранных 20-26 октября: Трактор (Челябинск) - Медвешчак (Загреб, Хорватия) - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1), Югра (Ханты-Мансийск) - Слован (Братислава, Словакия) - 3:4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:1), Нефтехимик (Нижнекамск) - Атлант (Московская область) - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1), Лада (Тольятти) - Динамо (Минск, Белоруссия) - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1), Амур (Хабаровск) - Локомотив (Ярославль) - 5:4 (Б) (1:1, 2:2, 1:1, 1:0), Адмирал (Владивосток)- Витязь (Московская область) - 5:4 (0:1, 3:0, 2:3), Металлург Нк - Динамо (Москва) - 3:2 (Б) (1:0, 1:1, 0:1,1:0), Северсталь (Череповец) - Металлург (Магнигорск) - 2:1 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), Торпедо - Автомобилист (Екатеринбург) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0), ЦСКА (Москва) - Ак Барс (Казань) - 2:3 (Б) (0:0, 2:0, 0:2, 0:1), СКА (Санкт-Петербург) - Барыс (Астана, Казахстан) - 5:3 (1:1, 3:2, 1:0), Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Авангард (Омская область) - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0), Динамо (Рига, Латвия) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0), Трактор - Динамо Мн -
2:3 (0:1, 0:1, 2:1), Югра - Атлант - 2:3 (Б) (2:0, 0:1, 0:1, 0:1), Нефтехимик - Слован - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), Лада - Медвешчак - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), Амур - Витязь - 3:4 (Б) (2:0, 1:1, 0:2, 0:1), Адмирал - Локомотив - 2:1 (Б) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Сибирь - Динамо Мск - 3:5 (2:1, 1:3, 0:1), Северсталь - Ак Барс - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2), Торпедо - Металлург Мг - 2:1 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), ЦСКА - Автомобилист - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0), СКА - Салават Юлаев - 7:2 (2:0, 2:2, 3:0), Динамо Р - Авангард - 3:2 (Б) (1:0, 1:0, 0:2, 1:0), Трактор - Атлант - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0), Югра - Динамо Мн - 2:6 (2:3, 0:3, 0:0), Нефтехимик - Медвешчак - 4:3 (Б) (2:0, 1:2, 0:1, 1:0), Лада - Слован - 3:6 (1:1, 0:3, 2:2), ЦСКА - Металлург Мг - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)