Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига.Матч 22-го тура

Голы: Кокорев, 8, Кокорев, 12, Кокорев, 44, Кокорев, 50.
Нереализованный пенальти: Сторожук, 63 (вратарь).
«Понтос» (Витязево): Климашевский, Ал-др.Миронов, Дм.Александров, Ткачук (Шелестинский, 45), В.Смирнов, А.Царикаев, Карданов (Сердюк, 45), Стафионов, Мавропуло (Арутюнов, 60), Коротков, Тельгеров.
«Афипс-2» (Афипский): Дм.Воробьев, Ридель, И.Юдин, Хибаба, Ижик, Сторожук, Правило (Удод, 82), Янченко (Жанаа, 51), Морозов (Миньков, 80), Черкасов (Лазариди, 90), Кокорев (Кузьменко, 90).
Судья: Дорошенко (Ейск) - 8,4.
22 октября. Витязево. Стадион «Понтос». 100 зрителей.
«П
онтос» и «Афипс-2» встречались в августе в курганинском финале Кубка края, и в городе на Лабе борьбы не получилось - 7:1 в пользу фаворита из Северского района. Спустя два месяца данным коллективам предстояла перенесенная встреча в поселке Витязево в рамках 22-го тура чемпионата Кубани. И настоящего противостояния вновь не получилось.
Когда болельщики «Афипса-2» приехали на стадион «Понтос», а они чуть опоздали, то счет уже был 2:0 в пользу их любимой команды. Третий мяч своих любимцев афипские поклонники футбола уже зафиксировали собственными глазами. Автор двух первых голов Илья Кокорев оформил хет-трик, четко реализовав рандеву с голкипером «Понтоса» Климашевским, на которое его после отбора мяча классным пасом вывел Олег Правило.
В начале второй половины Кокорев оформил и покер. Климашевскому, такое ощущение, показалось мало трех пропущенных голов, и он «отхватил» четвертый. Кипер хозяев слишком недооценил Кокорева, тот перехватил у него мяч и поразил пустые ворота - 4:0. В середине тайма Александр Сторожук заработал пенальти и сам же отправился его пробивать. Но отличиться капитану афипчан было не суждено - на пути мяча встал Климашевский, который в противовес чудовищной ошибке в эпизоде с четвертым голом отразил 11-метровый и не дал состояться пятому.
В оставшееся время «Афипс-2» был ближе к тому, чтобы увеличить и так разгромный счет, чем «Понтос» - скрасить горечь поражения. В концовке матча главным «героем» стал атакующий хавбек афипчан Филипп Черкасов. Он умудрился не забить с очень близкого расстояния, а затем хорошенько получил мячом в лицо в игровом эпизоде от своего партнера по команде Виталия Ижика.
4:0 - очередная победа «Афипса-2» обеспечивает клубу из Северского района первое в истории краевое чемпионство! А так как в этом году «орлы» уже завоевали Кубок Кубани, то Суперкубок Краснодарского края по регламенту отправляется в Афипский без борьбы. К слову, наставник афипского клуба Софербий Ешугов второй год подряд оформляет хет-трик из главных кубанских трофеев - в 2013-м известный наставник, напомним, добился впечатляющего успеха во главе белореченского «Химика».
Главный тренер «Понтоса» Андрей ПОДГУРСКИЙ: - «Афипс-2» был сильнее нас, но все пропущенные голы - результаты наших ошибок. У нас денег нет, мы вообще почти не тренируемся, только раз в неделю ребята приезжают на тренировки.
Полузащитник «Афипса-2» Георгий ЖАНАА: - «Понтос» - неплохая команда, с хорошими игроками, которые не уступали нам в борьбе. Вот поле было не лучшего качества. А так очень рад завоеванному чемпионству. Доволен, что нахожусь в «Афипсе». Мы очень сильны, у нас прекрасный коллектив, мы чемпионская команда во всех отношениях.
Мы должны доиграть чемпионат края не расслабляясь, одержав две победы в двух матчах. Во втором дивизионе остается еще несколько поединков до зимнего перерыва, и только после всего этого можно будет отпраздновать наши победы.
- Суперкубок Кубани уже у вас без борьбы. А хотелось бы потягаться за него в отдельном матче?
- Конечно, хотелось бы. Такие матчи всегда интересны.
- Насколько труднее выступать во втором дивизионе, чем в краевых турнирах?
- Уровень, конечно, отличается, во втором дивизионе футбол быстрее, умнее, красивее. Много футболистов, выступавших на хорошем уровне и теперь доигрывающих во втором дивизионе. Но и в чемпионате края такие есть.
Давид Арутюнов, Витязево
25-й тур
Сочи-2 - Труд - 0:2 (0:0)
Голы: Каргинов, 65, Каргинов, 75.
Судья: Бегун - 8,4.
22 октября. Дагомыс. Стадион «Волковка». 50 зрителей.
Полузащитник «Труда» Олег СКИДАН: - В первом тайме была равная игра, во втором наш соперник подсел, и нам стало полегче. Что и отразилось на итоговом счете. Могли в конце забивать еще, но не был засчитан гол Таймураза Козаева (судья зафиксировал игру рукой во время приема мяча), а я немного поторопился с ударом, и вратарь сумел отразить его на угловой.
- Почему «Труд» в конце чемпионата отпустил вперед «Афипс-2»?
- Немного не хватило концентрации в конце чемпионата, мы слишком вальяжно подошли к Геленджику и «Кубани-3», отсюда и соответствующие результаты против этих команд. И теперь боремся скорее даже за третье место, чем за второе.
- Насколько принципиальным для Тихорецка будет домашний матч с «Афипсом-2» в последнем туре 1 ноября?
- Дома любой матч принципиальный, а с лидером чемпионата тем более. В первую очередь постараемся порадовать болельщиков и получить удовольствие от игры сами. Будем надеяться, что и результат тогда не заставит себя ждать. В любом случае хотелось бы закончить чемпионат на мажорной ноте.
- «Афипс-2» победил в Кубке и чемпионате края и автоматически получил Суперкубок. Как думаете, лучше бы было, если бы проводился матч за Суперкубок с участием второй команды чемпионата?
- Конечно! Такие матчи всегда привлекают внимание болельщиков, и такой поединок стал бы достойной концовкой сезона.
Полузащитник «Сочи-2» Захар ШАТОВ: - Перед нами стояла задача делать на поле то, что мы умеем. Была вполне равная игра, обе команды атаковали, обе боролись, создавали моменты… Но мы свои не реализовали, и получилось так: не забиваешь ты - забивают тебе.
- Какие матчи в этом сезоне считаете лучшим и худшим для «Сочи-2»?
- Лучший матч - против «ГНС-Спартака», когда нам удалось обыграть эту команду в гостях - 1:0. А худший - тоже на выезде, против «Краснодара-3», «бычки» победили 4:2.
Прогресс (Тимашевск) - Черноморец-д (Новороссийск) - 5:0
Голы: Филиппов-2, Тюкалкин, Фисенко, Яланский.
300 зрителей.
Матчи «ГНС-Спартак» - «Краснодар-3», «Афипс-2» - «Кубань-3» (Краснодар) перенесены.