Футбол. Лига Европы-2014/15. Группа «Н». 3-й тур

Волчья хватка

Краснодар - Вольфсбург - 2:4 (0:1)
Голы: Гранквист, 37 в свои ворота (0:1), Де Брюйне (Налдо), 46 (0:2), Гранквист, 50 с пенальти (1:2), Луис Густаво (Виейринья), 64 (1:3), Де Брюйне (Виейринья), 80 (1:4), Вандерсон (Ахмедов), 86 (2:4).
«Краснодар»: Дикань - 5,0, Енджейчик - 5,5, Гранквист - 5,5, Сигурдссон - 4,0, В.Калешин - 4,5, Газинский - 5,5 (С.Петров, 80 - 5,5), Ахмедов - 6,0, Маурисио Перейра - 6,0 (Вандерсон, 68 - 6,0), Лаборде - 5,0, Мамаев - 6,0 (Р.Аджинджал, 68 - 6,0), АРИ - 6,5. Запасные: Синицын, Мартынович, Агеев, Бурмистров.
«Вольфсбург» (Германия): Бенальо - 7,0, Шафер - 6,0, Кнохе - 5,5, Налдо - 5,5, Юнг - 5,5, Луис Густаво - 7,0, Гилавоги - 6,0, Калиджури - 6,0, ДЕ БРЮЙНЕ - 7,5 (Арнольд, 87 - б/о), Перишич - 6,0 (Виейринья, 61 - 7,0), Олич - 6,5 (Дост, 78 - 5,5). Запасные: Грюн, Т.Клозе, Маланда, Клих.
Предупреждения: Налдо, 49, Сигурдссон, 56, Лаборде, 73.
Судья: Диаш (Португалия).
Угловые: 8 - 3.
Удары (в створ ворот): 12(8) - 9(6).
Голевые моменты: 5 - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 14 градусов. 27 000 зрителей (вмещает 32 000).
осле двух ничьих кряду охота на немецких «волков» представлялась для черно-зеленых охотников моментом истины. Победа превращала «Краснодар» в одного из фаворитов группы, поражение же серьезно ухудшало перспективы выхода в плей-офф. Впрочем, ни один результат не расставлял все точки над «i».
Стадион «Кубань» встретил «Вольфсбург» симпатичным шоу в клубных цветах на нижних секторах трибун. Это как-то сразу повернуло мысли к строящемуся стадиону «Краснодара»: через год на новенькой арене смотреться такие флешмобы будут замечательно. Между прочим, стадион уже достроен до верхней точки - вот-вот начнется монтаж крыши.
«Быки» стартовали азартно, с вдохновением. Уже на 9-й минуте после скидки Ари в штрафную лихо ворвался Маурисио Перейра: ценой небольшого повреждения опасно пробил в падении, да чуть не попал в цель. Потом окончательно оправившийся от последствий травмы Мамаев решился на амбициозный удар через себя из-за пределов штрафной в духе Златана Ибрагимовича - мимо, но не безнадежно. В ответ шарахнул метров с 22-х Луис Густаво, но, опять-таки, не в створ.
«Краснодар» в эти минуты был просто лучше, что, кстати, признал потом и рулевой «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг. Вот Ари и Лаборде на пару просочились в чужую штрафную: последнему пришлось наносить удар с острого угла, и мяч взбудоражил сетку ворот с внешней стороны. А вот Ари буквально на лицевой линии невероятным образом подсекает над защитником и пробрасывает мяч мимо голкипера - в створ пробрасывает! - однако Бенальо в отчаянном прыжке успевает выбить его с «ленточки».
Но позитивный настрой разбивается об одну личную ошибку. В банальной позиционной атаке гостей теряет позицию Сигурдссон, в зону врывается Де Брюйне, шарашит в дальний, Дикань отражает не очень удачно, и Гранквист, пытаясь помешать Оличу сыграть на добивании, сам невольно заталкивает мяч в ворота.
Дальше, к сожалению, больше. Ари под занавес тайма финтом укладывает на газон Кнохе, а вот пробивает из открытой позиции на линии штрафной прямо в Бенальо. Де Брюйне же сразу после перерыва беспощаден: в контратаке прорывается с фланга, пробрасывает мяч мимо вновь оплошавшего Сигурдссона, расстреливает в упор. 46-я минута. 0:2.
Это было уже критично, но судьба подарила «Краснодару» шанс на камбэк. Буквально 5 минут спустя Ари в чужой штрафной попытался прокинуть мяч мимо Налдо. Защитник прервал полет мяча плечом, однако арбитр, на счастье трибун, ошибочно углядел в этом игру рукой - пенальти, Гранквист, 1:2.
Бог дал, Бог и взял. Ситуация, в которой сравнять счет можно было одним ударом, продолжалась для «Краснодара» всего-то 14 минут. В них уместился опасный «выстрел» Ахмедова со средней дистанции, чуть разминувшийся с верным направлением. А потом Луис Густаво, недолго думая, зарядил из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку» - и поминай, как звали.
Эта невероятная хватка «волков» - на тот момент они реализовали все созданные голевые моменты - повергла хозяев в нокдаун. Какое-то время они не могли прийти в себя и вернуть игре стройность. Чтобы это произошло, потребовался… четвертый гол. Тут уже сыграла классическая контратака, в которой Виейринья и убийственный Де Брюйне разложили по косточкам оборону «быков».
Утратив надежду, «Краснодар» расслабился и сразу заиграл ощутимо острее. И - надо же такому случиться! - возродил интригу. Вандерсон за 5 минут до конца матча прорвался по центру, оказался с глазу на глаз с кипером и отыграл один гол. А потом Петров после подачи углового наносил удар метров с 5-ти… Если бы мяч угодил в сетку, у хозяев оставалось бы примерно 200 секунд на оформление спасительной ничьей, однако Бенальо успел подставить ногу и притушить разгоравшийся в своей штрафной пожар.
2:4. Бычье упрямство в этот вечер все-таки уступило волчьей хватке. Впрочем, в Германии, все может быть совсем иначе.
Главный тренер «Вольфсбурга» Дитер ХЕККИНГ: - В первые 20 минут «Краснодар» был явно лучше, мы же присматривались к тому, где у него можно отыскать слабые места. После первого гола стало понятно, что у «быков» есть слабости в защите. Удачно подоспели голы Де Брюйне и Луиса Густаво: конечно, пропущенный мяч с пенальти был не очень хорошей новостью, но мы справились и с этим. Считаю, победили заслуженно и по праву взяли 3 очка. Создали неплохую базу для дальнейшей борьбы в группе «Н».
- Не было ли вам тревожно на протяжении первого получаса? «Краснодар» создавал довольно неплохие моменты.
- Мы знали, что нужно терпеть и ждать своего шанса. Что этот шанс обязательно представится. Собственно, так и получилось.
- Вопрос о концовке. Верили, что удержите победный счет?
- В футболе команда всегда может отыграться. Вы видели, какой опасный угловой подал «Краснодар» на последних минутах: если бы не Бенальо, концовка была бы очень жаркой! Но, так скажу, мы верили в свои силы.
- Насколько серьезно «Вольфсбург» относится к Лиге Европы?
- Для нас это важный турнир. Полагаю, сегодня все убедились, что матчи Лиги Европы способны доставлять массу положительных эмоций. Бундеслига бундеслигой, однако международными турнирами пренебрегать не стоит.
- Как думаете, удержался бы «Краснодар» в первой бундеслиге?
- Уверен, что да. Он был бы где-то в середине таблицы… На местах с 10-го по 13-е.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Неприятно, что не удалось победить. Игра, думаю, была равная, но получилось так, что мы пропустили 4 мяча, а забили только 2. Ключевые моменты первого тайма - нереализованные моменты Маурисио Перейры и Ари, а также пропущенный гол. Создали больше возможностей для взятия ворот, однако на перерыв ушли в роли догоняющих. Если говорить об игре, а не о результате, первый тайм нам удался. Созидали сами, а «Вольфсбургу» не давали переходить в быстрые атаки, в чем он очень силен. После перерыва, к сожалению, плотность в центре поля у нас снизилась, и немцы получили пространство, а вместе с ним и возможность проводить результативные атаки.
- В каком компоненте «Вольфсбург» был сильнее?
- Прежде всего, замечу, что для нашего соперника это был один из лучших матчей в сезоне. Особенно, если говорить о Лиге Европы. Тем не менее, мы сами виноваты в том, что дали «Вольфсбургу» возможность проводить быстрые атаки. А еще, мы не реализовали слишком много голевых моментов.
- Есть ли шансы победить в Германии?
- Конечно. Ничего не потеряно, будем готовиться к этому поединку очень серьезно. Сыграем в свой футбол, на победу. Отсиживаться сзади не станем, это точно.
- Один из голов пропущен после собственного углового, да и остальные корнеры принесли лишь один опасный момент у чужих ворот. Нет ли у вас ощущения, что «Краснодар» неудачно распоряжается угловыми?
- Да, по статистике мы забиваем с этих «стандартов» очень мало, хотя практически в каждой встрече получаем 7-8 угловых. Работаем над этим гораздо больше, чем в прошлом сезоне, вот что интересно. Ищем подходящие комбинации. Пока они не проходят. В любом случае, отступаться мы не намерены - будем прорабатывать этот вопрос еще более серьезно.
- Свидетельствует ли поражение о том, как сильно вашей команде не хватает Жоазиньо?
- Когда футболист несколько лет находится в команде на одной из основных ролей, его отсутствие ощутимо. Возможно, без Жоазиньо наша игра предстает в несколько иных красках. Как и игра, например, ЦСКА без Думбия. Такие игроки важны для клуба. Но нам нельзя зависеть от одного человека на поле. Если выпал Жоазиньо, его роль должны сыграть другие. Ну а пока - ждем его возвращения! Впрочем, есть надежда, что первую победу на основной стадии Лиги Европы мы одержим еще до окончания дисквалификации нашего бразильца. Что выиграем в Германии.
- 4 пропущенных гола - слишком много, чтобы претендовать на 3 очка. Есть ли у вас персональные претензии к защитникам и, в частности, к Сигурдссону?
- Второй пропущенный нами гол получился - не люблю это слово - необязательным. Вообще-то, в футболе все обязательно. Обязательно нужно играть с полной концентрацией с первых до последних секунд, чтобы не пропускать такие голы. Думаю, здесь виноват не столько Сигурдссон, сколько вся команда, которая позволила сопернику создать такой момент.

1.Эвертон31205-25
2.Вольфсбург31116-74
3.Лилль30302-23
4.Краснодар30214-62
6 ноября (четверг)
Вольфсбург - Краснодар, Эвертон - Лилль
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,0. В этот вечер не выручал.
Енджейчик - 5,5. Из линии обороны претензий к нему меньше всего.
Гранквист - 5,5. Открыл счет ударом не в те ворота, зато позже пробил пенальти куда положено. Не был безупречен, но все же отыграл на приличном уровне.
Сигурдссон - 4,0. Антигерой. Провел свой худший матч за «Краснодар». Главный виновник двух первых голов, провалился и в ряде других ситуаций.
В.Калешин - 4,5. Со своим флангом, по большому счету, не справился. Успевал за оппонентами далеко не везде и не всегда.
Газинский - 5,5. По разрушению к нему, пожалуй, есть определенные претензии, зато развивал наступление очень неплохо.
С.Петров, 80 - 5,5. Свои 10 с небольшим минут провел полезно. Едва не прописался на табло - выручил Бенальо.
Ахмедов - 6,0. Не всегда успевал помогать обороне, а вот атаковал очень остро. Отметился голевой передачей.
Маурисио Перейра - 6,0. Разгонял атаки, создал первый в этой встрече голевой момент. Проблема в одном: не забил.
Вандерсон, 68 - 6,0. Не так преуспел в командных взаимодействиях, зато воспользовался первым же шансом сократить отставание в счете.
Лаборде - 5,0. Играл с большим желанием, но и такой же предсказуемостью.
Мамаев - 6,0. За минувшие две недели явно нарастил физические кондиции, провел хороший матч.
Р.Аджинджал, 68 - 6,0. Прибавил свежести игре «Краснодара».
АРИ - 6,5. Лучший среди «быков». Действовал изобретательно, цеплялся, связывал атаки. Дважды был близок к голу, заработал пенальти.