Футбол. Премьер-лига. 10-й тур

Только без истерик!

ЦСКА - Кубань - 6:0 (2:0)
Голы: Муса (Р.Еременко), 13, Р.Еременко (Миланов), 17, Армаш, 69 в свои ворота, Муса (Дзагоев), 70, Думбия (Муса), 85, Думбия (Натхо), 90.
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, М.Фернандес - б/о (Набабкин, 9 - 6,0), В.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 5,5, Щенников - 6,0, Вернблум - 6,5, Дзагоев - 6,0, Тошич - 5,5 (Натхо, 66 - 6,0), Р.ЕРЕМЕНКО - 8,0, Миланов - 6,0 (Думбия, 74 - 6,5), Муса - 7,5. Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Цауня, Ефремов, Базелюк.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Ещенко - 3,5 (Бугаев, 46 - 4,5), Шуньич - 4,0, Армаш - 4,0 (Шандао, 80 - 4,5), Соснин - 5,0, Тлисов - 5,0 (Игнатьев, 46 - 5,0), Кулик - 5,0, КАБОРЕ - 5,5, И.Попов - 5,0, Данило - 5,0, Бальде - 4,5. Запасные: Карюкин, Помазан, Жавнерчик, Мельгарехо, Хубулов, Рабиу, Секу Олисе, Букур.
Предупреждения: Тлисов, 4, Бальде, 68, Беленов, 70.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 10(7) - 8(3).
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 7 - 4.
18 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». Минус 1 градус. 7000 зрителей (вмещает 18 000).
ризнаться, подобные матчи выявляют «недостаток профессии». Журналист оказывается в более сложной ситуации, чем болельщик. После, например, фиаско наших хоккейных сборных на последних Олимпиадах радовало лишь то, что мне не приходится писать репортажи. Разочарование таково, что хочется все просто к чертовой матери забыть. А тут нужно «копаться». Впрочем, чтобы и читать репортаж после краха любимой команды - нужна определенная смелость.
Счет 6:0 бьет по голове, словно новость о землетрясении. Но это если отталкиваться исключительно от результата. На самом же деле 70 минут матча идут «Кубани» в плане репутации если не «в плюс», то хотя бы «в ноль». В положительной части матча «Кубань» провалилась в плане реализации. Первые промахи в обороне можно было восполнить. И лишь последние 20 минут создают всю дурную славу, будто клятвопреступление.
…Термометр в Подмосковье скатился за нулевую отметку, усугублял погоду сильный ветер. Игра стартовала достаточно резво, и «Кубань» должна была открывать счет на 3-й минуте. Данило просочился между Игнашевичем и Щенниковым, метил в дальний угол, но Акинфеев сумел изловчиться и ногой отразить мяч. Феноменальным образом бразилец транжирит невероятно выгодные ситуации. Лишь отчасти его оправдывает то, что он часто создает их лично.
На 4-й минуте Тлисов вынужден был фолить на Миланове, срывая контратаку хозяев. Затем травму «за кадром» получил Фернандес, на поле появился Набабкин и оперативно проявил себя, выбив мяч у Данило, совершившего прорыв со своей половины поля до глубин хозяйской штрафной. Арбитр посчитал, что армейский оборонец действовал чисто и на «точку» не поставил..
Далее армейцы провели блистательный мастер-класс по реализации моментов. Еременко пасом вразрез между Шуньичем и Ещенко вывел один на один с кипером Мусу. И нигериец, провороненный экс-защитником сборной России, шансов Беленову не оставил. Просто и эффективно вышло, как дважды два.
Через 4 минуты - второй урок. Более обидный и поучительный. Шуньич и Ещенко коллективно отобрали мяч, россиянин вместо быстрой передачи дежурившим на переднем крае партнерам с какого-то перепугу сам рванул вперед, да еще и решил блеснуть зачем-то дриблингом, в итоге наткнулся на Вернблума - и получилась роковая обрезка. Миланов мягко навесил в штрафную, Шуньич не успел вернуться, Армаш не успел закрыть… И Еременко ударом в упор слету поразил цель. Как в песне, р-р-раз-р-р-раз - уноси готовенького.
В целом, однако, ситуация для «Кубани» сложилась знакомая. Три недели назад на этом же стадионе против «Динамо» желто-зеленые в отличном стиле спаслись с 0:2. Так что впадать в отчаяние раньше времени резона не было. Но сперва потребовалось время, чтобы прийти в себя. А раскуражившиеся армейцы могли ужалить еще. Муса раз за разом накручивал Шуньича, вот и в очередной раз ушел от боснийца, мог сам пробить, но отдал Тошичу, который, к счастью для гостей, не смог толково пробить из плотного кубанского окружения.
На 27-й минуте желто-зеленые загубили очередной супермомент - оазис превратился в мираж. Каборе отлично отдал на Бальде, сенегалец оказался в полном одиночестве перед воротами, однако сыграл совершенно неуклюже, в какое-то каратэ вместо футбола, и в результате не смог укротить высокий мяч и даже не нанес хоть какого-то удара, что в данной ситуации выглядело откровеннейшим нонсенсом.
В заключительной трети тайма команды обменялись полумоментами. Беленов достал из-под перекладины нестандартный удар Вернблума, нанесенный плечом. А «выстрел» с линии штрафной Бальде, почти без сопротивления армейской обороны, давшей маху, прошел непростительно выше перекладины, причем, намного выше.
Начало второго тайма обнадеживало. В составе «Кубани» произошло две замены - вместо результативно ошибавшегося - да попросту говоря, провалившего матч Ещенко - появился Бугаев, который сразу же обменялся флангами с Сосниным. На левую бровку, где был мало заметен Попов, вышел Игнатьев. Заменил он тяжеловато выглядевшего в отчетном поединке Тлисова, а болгарин вернулся в центр поля.
С первых минут «Кубань» начала оказывать приличное давление, хотя до голевых моментов пришлось добираться четверть часа. На 60-й минуте появился настоящий шанс. Забей Игнатьев - вот была бы аналогия с матчем против «Динамо»! Попов, который в центре поля чувствовал себя явно лучше, выдал отличный, тончайший заброс на Игнатьева. Хавбек желто-зеленых принялся обрабатывать мяч, тогда как напрашивались либо удар в касание, либо в касание же прострел на никем не прикрытого Бальде, караулившего шанс в районе армейской вратарской площадки. Увы, Игнатьев не исполнил ни того, ни другого, и еще один верный момент канул в вечность.
Но вскоре эпизод с Игнатьевым забылся напрочь. Ведь спустя 2 минуты у «Кубани» появился еще более верный шанс «на гол». Здорово сыграл Бугаев. Он зряче прострелил аккурат на Данило. До ворот было метров 12-13. Бразильцу никто не мешал нанести расстрельный удар. В любой угол. На выбор. Но он умудрился из убойнейшей позиции «пальнуть» в небеса. Уф… Что ж за беда с этим самым бразильцем?!..
Вскоре остро ответил ЦСКА. «Радиоуправляемый» пас Еременко «навелся» на Мусу - удар головой метров с 8-ми, к несчастью для нигерийца, пришелся аккурат в Беленова. Затем Бальде в быстрой атаке должен был выводить Попова один на один с Акинфеевым, но запорол простецкий пас.
Как видим, «Кубань» имело предостаточно возможностей остудить пыл армейцев. Но не остудила. И дальше началась форменная катастрофа. Потому что катастрофа неизбежна для транжир.
Прострел Щенникова - Армаш срезал мяч в свои ворота, а Беленов уже рванул на перехват… И 0:3. И, что самое ужасное, желто-зеленые попросту бросили играть. Выбросили, что называется, белый флаг.
И голы в их ворота посыпались, словно из рога изобилия. Дальний заброс не сумел прервать Армаш, и Дзагоев отдавал Мусе уже на пустые ворота. 0:4.
А за 15 минут до конца матча на острие атаки ЦСКА появился Сейду Думбия и использовал два момента из трех. Причем, выглядело все это жестким издевательством. В кинематографе подобное называется «чернухой», смотреть - себе дороже, лучше психику поберечь.
…«Кубань» потерпела первое поражение в чемпионате, и сразу же суперразгромное. Но, знаете, не вижу смысла впадать в истерику. ЦСКА сыграл обычный матч, героями армейцев сделали не столько они сами, сколько «Кубань». Ведь до 69-й минуты краснодарцы выглядели весьма и весьма солидно. А по количеству шикарных моментов так и вовсе доминировали над оппонентом. Просто цена ошибок в топ-матчах необычайно высока. И желто-зеленым из произошедшего следует просто-напросто сделать надлежащие выводы.
А вот бросать играть нельзя. Это, как говорится, ни в какие ворота не лезет…
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Если такой счет, значит, игра провалена. Тут даже и комментировать нечего. И не хочется искать каких-то закономерностей. Но могу еще раз подтвердить, что на выезде и дома у нас две разные команды.
- Почему не играли Шандао и Секу Олисе?
- У нас достаточно глубокая скамейка, и сложно постоянно отвечать, почему не играл тот или иной футболист. Армаш после сборной приехал в хорошем тонусе, поэтому с учетом длительной паузы остановились на нем. Что касается Олисе, он некоторое время был травмирован, поэтому рисковать было не с руки.
- Показалось, что команда остановилась после третьего пропущенного мяча…
- Это действительно так. Сейчас сложно объяснить произошедшее. Можно проиграть и 0:6, но бросать играть нельзя. Нужно уважать болельщиков, партнеров, уважать футбол. Игра длится 90 минут, как бы ни складывался счет, играть нужно, конечно, до конца.
- С «Динамо» вам удалось отыграться со счета 0:2, сегодня - нет. В чем разница между этими матчами?
- Хочу повторить: по горячим следам сложно отвечать на такие вопросы.
- Тем не менее, в матче с «Динамо» вы провели результативные замены. Сейчас вы заменили Ещенко на Бугаева. Были недовольны действиями Ещенко?
- Опять же, этот вопрос связан с отдельными моментами и эпизодами. Игра провалена в целом.
- «Кубань» не может обыграть ЦСКА уже на протяжении 9-ти матчей. Почему этот соперник столь сложен для краснодарцев?
- Каждый матч - это своя история. Сложно давать оценки предыдущим встречам. У нас еще есть одна игра с армейцами в этом сезоне, посмотрим.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Опасались этого поединка по двум причинам. Во-первых, «Кубань» - очень квалифицированная команда, до этого дня не проигрывавшая в чемпионате. Во-вторых, матчи после сборных - это лотерея, не всегда можно всеобъемлюще оценить состояние отдельных футболистов. К счастью, удалось реализовать план, который выбрали на игру. Быстро забитые мячи позволили действовать так, как нам было удобно.
- Насколько неожиданным оказался состав «Кубани», ждали ли появления Секу Олисе?
- Ждали, поскольку он в последних двух матчах забивал. Насколько я знаю, у него небольшое повреждение, но я об этом узнал уже непосредственно перед выходом на поле.
- Было ли опасение, что Миланов получит травму? Его часто били по ногам…
- Иногда могут бить по ногам всю игру, и травмы не будет, а может быть как с Марио Фернандесом, когда он в безобидной ситуации не очень удачно приземлился. Такими категориями мы не мыслим. Миланов молодец, заработал много фолов, играл полезно. А беспокойство есть о здоровье каждого футболиста.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Его вины в пропущенных голах нет. Отразил удар головой Мусы в упор, выиграл одну из дуэлей у Думбия.
Ещенко - 3,5. Напрочь провалил матч. Повинен в двух первых голах. В первом случае не успел к эпизоду, во втором допустил обрезку.
Бугаев, 46 - 4,5. В активе хороший прострел на Данило. Но в концовке остановился, как и вся команда.
Шуньич - 4,0. Раз за разом проигрывал борьбу Мусе. В голевых ситуациях не успевал за эпизодами.
Армаш - 4,0. Совершил автогол, четвертый мяч на его совести.
Шандао, 80 - 4,5. Не успел внести порядка в оборонительные действия. Позволил легко обыграть себя забивавшему шестой гол Думбия.
Соснин - 5,0. Пожалуй, из всех защитников сыграл приличнее остальных.
Тлисов - 5,0. Заменен по тактическим причинам. Желтую карточку получил, совершая тактический фол.
Игнатьев, 46 - 5,0. В важнейший момент не сумел извлечь пользу из голевой ситуации.
Кулик - 5,0. Не часто ошибался, но и не преуспел впереди.
КАБОРЕ - 5,5. Лучший игрок «Кубани», вел комбинационную игру. Увы, не преуспели партнеры.
И.Попов - 5,0. В первом тайме был совершенно незаметен. Во втором отметился отличным пасом на Игнатьева и несколькими «конструкторскими решениями».
Данило - 5,0. Был успешен в созидании, но провально действовал в завершении.
Бальде - 4,5. Взялся за старое - загубил все свои моменты.

Краснодар - Зенит - 2:2 (2:1)

РФС штрафует клубы за буйство фанатов, за неправильное поведение тренеров и футболистов, за технические неполадки, возникающие во время матчей. Бьет рублем за ошибки и арбитров. Жаль только самих футбольных чиновников за глупые решения никто не наказывает. Конечно, трудно себе представить «унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла», но все же было бы полезно, если бы и функционеры за свои промахи расплачивались «деревянными». Тысяч по 100 с каждого. Для начала. Чтобы неповадно было. А то от безответственности управленцев тошно становится. Капелло предложил, и все сразу согласились дать сборной в начале октября лишнюю неделю для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы. Положительного эффекта дополнительные тренировки главной команде страны не дали (не считать же за успех ничьи со шведами и молдаванами), а вот возможность провести очередной тур в теплую погоду РФС упустил. Перенес его на декабрь, когда в нашей стране играть в футбол может быть просто опасно для здоровья. А снег на голову упал уже во второй половине октября. В Перми из-за метели отменили матч местного «Амкара» с московским «Динамо» - опять же серьезный расход для обоих клубов, который уже никто не компенсирует. Говорят, что его, вероятно, перенесут на 30 октября, когда другие команды клубы будут проводить кубковые встречи. Но станет ли в Перми теплее? Не упадет ли снова на голову снег? Не футбольным управителям, а игрокам и болельщикам. Трудно даже предположит...