Баскетбол. Единая лига ВТБ. 3-й тур

Капитан Григорьев разбомбил ЦСКА!

Д
аже на фоне космического унижения, которое «Локомотив» устроил «Калеву», поединок с ЦСКА вызывал немалые опасения. Бессменные триумфаторы Единой лиги ВТБ, с их-то амбициями, непробиваемостью и чемпионской наглостью, казалось, способны разрушить непросохший цемент конструкций Сергея Базаревича.
Но вышло иначе. Дрогнул сам чемпион!
Локомотив-Кубань - ЦСКА (Москва) - 81:73 (22:17, 16:16, 17:20, 26:20)

Симон9
Судьи: Роча (Португалия), Обркнезевич (Сербия), Овинов (Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 5900 зрителей.
Стартовые секунды органично влились в тревожную колею. Два попадания Кауна из-под кольца подчеркнули легковесность краснодарской обоймы, а первые атаки хозяев вышли несколько суматошными. 0:4.
Но армейская музыка играла недолго. Браун и Дилэйни зарядили из-за дуги, Хендрикс попаданием с фолом наказал гостей за попытку сдвоиться на Симоне, а еще - фактор важнейший и ключевой - железнодорожники стали тщательным образом складировать все подборы под своим щитом. За 2.47 до конца первой четверти Браун вывел «Локо» вперед, а очередная «трешка» Дилэйни подсластила перевес. 18:14!
Армейцы к тому времени пребывали под серьезным давлением трибун: недолюбливают ЦСКА в «Баскет-холле». Слишком уж часто красно-синим благоволят арбитры, да и драка, пару лет назад затеянная фанатами столичного клуба, у многих отпечаталась в памяти. Справедливости ради нужно заметить, что тогда «поддержать» баскетболистов по случаю решили фанаты футбольного ЦСКА, которые и затеяли вакханалию. В баскетбольном фанатском мире бузить не принято.
Впрочем, подопечные Итудиса под трибунным прессингом не очень-то и прогнулись. Организовали привычную для ЦСКА клейкую защиту, вывели на дальние броски Теодосича с Воронцевичем - почти равная игра! Однако с перманентным перевесом «Локо» в 4-5 очков.
Во втором периоде довольно своеобразно включился Рэндольф. В обороне раза два «зевнул» откровенно, впереди бросал по кольцу по делу и без дела - но при этом столь активно шел на добивание, что дважды подряд забирал подборы в нападении и добавлял мяч в корзину. Природный талант у этого парня бьет ключом, но иногда по голове.
Между тем, большой перерыв порядком изменил картину. Сначала, правда, «Локомотив» впервые заработал «плюс 10» - это Григорьев забил из-за дуги сам и совершил перехват для Брауна, - но вскоре в железнодорожном нападении обозначился некоторый кризис. Серия мелких и крупных ошибок привела к тому, что хозяйское преимущество в счете стало таять, сошло на нет, а в дебюте четвертой 10-минутки и вовсе обернулось перевесом ЦСКА. 60:55 в пользу армейцев после двух штрафных Воронцевича! Здесь следует заметить, что уважаемые господа судьи к тому моменту старательно присвистывали каждое касание обороне «Локомотива». А, к примеру, эпизод, где на дуге плечом встретили Дилэйни так, что он едва не «слетел с рельсов», миновал границы их пристального внимания.
Казалось, ЦСКА начинает пережимать. Выклюживать очередную победу в не слишком-то удачном для себя матче, как армейцы умеют еще со времен Ивковича. Однако нашелся человек, не согласный со сценарием.
Капитан «Локомотива-Кубани». Максим Григорьев. Капитан Григорьев, если выражаться их языком. Армейским.
На каждое ускорение армейской машины капитан Григорьев реагировал точным 3-очковым. Сперва из открытых позиций. Потом из полуоткрытых. Последнюю «треху» - пятую по счету при шести бросках - Макс засадил за 3.43 до финальной сирены уже с адским сопротивлением.
Именно она под рев восхищенной публики вновь вывела «Локо» вперед, 69:66, а попадания Брауна и Хендрикса усугубили положение чемпиона. Более того, на финише этого победного ускорения под кольцо пролез все тот же капитан Григорьев, за эту игру заслуживший звание майора, и откуда-то из-под мышки Джексона просунул в кольцо еще один сумасшедшим мяч! 75:66!
Итудис понесся к столику за опоздавшим тайм-аутом, а по трибунам «Баскет-холла», нарастая с каждым мгновением, покатилась волна. Штормовая волна, которой в этот счастливый вечер был сметен ЦСКА.
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Прежде всего, поздравляю «Локомотив» с победой. Игра развивалась примерно так, как мы ожидали. В первой половине подборы в нападении и наши потери снабдили «Локо» определенным преимуществом, однако после большого перерыва многое изменилось. Мы смогли остаться в игре в третьей четверти и захватить лидерство в четвертой - в тот момент уверенно оборонялись, контролировали подборы… Но сумасшедшая точность Григорьева стала тем икс-фактором, который принес железнодорожникам победу. Нам есть что проанализировать. ЦСКА должен играть лучше.
- Как считаете, удалось ли в полной мере использовать Александра Кауна? Очевидно, что у «Локо» нет игрока со схожими габаритами.
- Не согласен с вами. Совершенно не согласен! (Очевидно, Итудис не совсем точно уловил смысл вопроса, - прим.А.Т.) Это не теннис, в баскетболе много факторов, а не только физическая мощь. Если бы все решал только рост, наша игра была бы неинтересна.
- Почему во второй половине матча не играл Фридзон?
- Это тренерское решение.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Очень приятная победа! С ЦСКА нужно играть каждый эпизод, каждую секунду. Мы в этой встрече, к сожалению, несколько раз позволили себе выключиться из борьбы и были за это наказаны. Было нам тяжело сегодня. Сложная игра.
- Какое значение для «Локо» имеет эта победа?
- Очень позитивное. Победа над ЦСКА на старте сезона доказывает, что мы на правильном пути. Но мы не будем переоценивать значимость матча: это всего лишь игра регулярного чемпионата. Впереди весь сезон. Нам есть, куда прибавлять и есть, над чем работать. Все решающие поединки, сами знаете, грядут весной.
- Что скажете об игре Макса Григорьева?
- Я очень рад, что Максим сумел проявить себя так ярко. Мы знали, что Григорьев способен набирать очки, но не думали, что он способен стать лидером в таком матче. Честь ему и хвала за это. Если проведет на таком уровне весь сезон, то станет MVP!
- Рекордный выигрыш у «Калева», теперь вот поверженный ЦСКА. Наверное, не ожидали от своей команды такого старта?
- По поводу старта всегда сложно загадывать. Но у нас есть талант. Очень много таланта. Проявить его «Локомотиву» удалось очень быстро, а дальше команда будет сыгрываться и становиться еще сильнее.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Матч получился сложным. Мы здорово к нему подготовились, были неплохи в обороне, однако впереди получалось не все и не всегда. Тем приятнее, что победа на нашей стороне! Мы проделали хорошую работу и удачно стартовали в чемпионате.
- Чем объясните проблемы в нападении после большого перерыва?
- Причина проста: тяжело нападать против сильной команды! Мы действительно в какой-то момент угодили в небольшой кризис, но сумели совершить ментальный камбэк, снова нашли защиту и вернули инициативу в свои руки. В прошлом сезоне, выступая за «Баварию», я дважды уступил ЦСКА в Евролиге, причем, один раз довольно крупно (61:86, - прим.А.Т.). Но сейчас играю в гораздо более талантливой команде, и мы можем смотреть армейцам глаза в глаза.
Капитан «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Сегодня мы не были идеальны. Игра получилась рваной, давали шансы ЦСКА… Поэтому напряженность сохранялась все 40 минут. Однако мы забили некоторые сложные мячи и благодаря этому взяли верх.
- Вспомните ли, когда в предыдущий раз забивали пять 3-очковых за матч?
- Пожалуй, что и нет. Давно это было.
- Какой из них был самым радостным?
- Последний!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Я думаю, это хорошая командная победа. Каждый из ребят, выходивших на площадку, привнес в нее что-то свое. Не все показывают цифры. Те же Зубков, Воронов и Курбанов, даже при отсутствии выдающихся показателей в протоколе, стали важной частью командной игры. Это и приятно. Ну а Григорьев был просто «в огне»! Важно то, чтобы когда у него игра не пойдет, кто-то другой встал на это место. Еще ключевая деталь - на протяжении всей игры, за исключением старта третьего периода, мы неплохо защищались. Это очень помогало в те моменты, когда что-то затухало в атаке. Позиционное нападение, нужно сказать честно, было не на высоком уровне, но мы были агрессивны, взяли немало подборов на чужом щите и использовали вторые шансы.
Отдельно отмечу трибуны. Вообще-то, я не любитель благодарностей своим болельщикам, в которых регулярно рассыпаются тренеры. Такой, знаете, дежурный комплимент. Но трибуны «Баскет-холла» в матчах против «Калева» и ЦСКА меня, откровенно скажу, впечатлили. Атмосфера в Краснодаре бодрящая и очень позитивная. Есть залы, где ты чувствуешь плохую энергетику, а здесь все направлено на поддержку своей команды и очень заводит. Спасибо!
- Ни в одной из четвертей «Локо» не пропустил больше 20 очков. За счет чего удалось обеспечить такую стабильность обороны?
- Как раз за счет того, что выходившие со скамейки ребята здорово защищались. Порой они делали это даже лучше, чем игроки стартовой пятерки.
- Вы упомянули о матче с «Калевом»… Супруга вам сегодня никаких «СМСок» не присылала?
- Нет. Она пришла на игру!
Антон ТИХИЙ
Химки - Автодор (Саратов) - 89:63 (19:24, 25:11, 20:14, 25:14)
Зенит (Санкт-Петербург) - Нимбурк (Чехия) - 95:91 1ОТ (21:15, 18:19, 22:24, 17:20, 17:13)
ЦСКА - Байзонс (Лоймаа, Финляндия) - 99:70 (30:14, 20:14, 25:18, 24:24)
Красные Крылья (Самара) - Нимбурк - 95:84 (22:19, 22:21, 26:19, 25:25)
Нижний Новгород - Красный Октябрь (Волгоград) - 92:85 (25:19, 12:17, 26:25, 29:24)
УНИКС (Казань) - Автодор - 81:78 (21:15, 17:19, 10:18, 33:26)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Енисей (Красноярск) - 77:75 (21:15, 19:13, 15:27, 22:20)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Химки - 82:108 (17:30, 18:30, 19:21, 28:27)
Нимбурк - Астана (Казахстан) - 86:67 (26:17, 21:19, 17:9, 22:22)
ВЭФ - Красный Октябрь - 75:76 (16:21, 24:16, 23:16, 12:23)
Зенит - Енисей - 89:73 (24:14, 24:21, 17:23, 24:15)
Нижний Новгород - Калев - 82:71 (16:20, 20:17, 25:15, 21:19)
УНИКС - Байзонс - 85:80 (17:25, 23:17, 21:19, 24:19)